Файл: Курсовая на тему Методы испытаний ЭВС на климатические воздействия . РС-71.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 20.07.2025
Просмотров: 438
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Методология климатических испытаний
Воздействие повышенной температуры среды
Воздействие пониженной температуры среды
Воздействие изменения температуры среды и термоудар
Воздействие повышенной влажности
Воздействие пониженного и повышенного атмосферного давления
Воздействие солнечного излучения
Воздействие атмосферы, содержащей агрессивные среды
Воздействие повышенного гидростатического давления. Испытание на герметичность
Для проведения испытания указанными методами используют камеры тепла, цветовые индикаторы, гелиевые камеры, масс-спектрометры, барокамеры, жидкостные ванны, контрольно-измерительную аппаратуру, устройства подачи сжатого воздуха.
Комплексные климатические воздействия
Виды и состав рассмотренных основных климатических испытаний ЭС, используемых в отечественной и зарубежной практике и проводимых на разных стадиях жизненного цикла изделий, приведены в табл. 5. В настоящее время проводят более сложные климатические испытания — на комплексные климатические воздействия. Различают комбинированные и составные климатические испытания.
При комбинированном климатическом испытании на выборку изделий воздействует одновременно несколько климатических факторов.
При составном климатическом испытании выборка также подвергается воздействию нескольких климатических факторов, но в определенной их последовательности и через определенные интервалы времени. Эти испытания целесообразно проводить в тех случаях, когда эффект совместного воздействия климатических факторов нельзя оценить по их изолированным воздействиям. В отечественной практике широко применяют комбинированное испытание на воздействия повышенной температуры и пониженного атмосферного давления и составное, называемое нормализованной климатической последовательностью.
Виды и состав основных климатических испытаний изделий
|
Вид испытания |
Состав испытания |
||
|
Этап опытно- конструкторской разработки (ОКР) и освоение изделий в серийном производстве |
Серийное производство |
||
|
Отбраковочные испытания |
Контроль стабильности произв.- периодические испытания |
||
|
На теплоустойчивость |
+ |
+ |
+ |
|
На холодоустойчивость |
+ |
+ |
+ |
|
На воздействие смены температур |
+ |
+ |
+ |
|
На длительную влагоустойчивость |
+ |
- |
Н |
|
На кратковременную влагоустойчивость |
+ |
- |
+ |
|
На воздействие повышенного а.д. |
+ |
- |
Н |
|
На воздействие солнечного излучения |
+ |
- |
- |
|
На воздействие соляного тумана |
+ |
- |
- |
|
На воздействие пыли и песка |
+ |
- |
- |
|
На воздействие повышенного гидравлического давления |
+ |
- |
- |
|
На воздействие инея и росы |
+ |
- |
- |
|
На герметичность |
+ |
+ |
+ |
|
На термоудар |
- |
+ |
- |
Табл. 5.
Примечания: « + » — испытания проводят, «-» — испытания не проводят; «н» — испытания могут быть проведены, если это предусмотрено в НТД на изделия
Испытания на воздействия солнечной радиации, пыли и песка проводят лишь в том случае, если изделия предназначены для работы на открытом воздухе
Последовательность как обычных, так и составных климатических испытаний определяется целью их проведения. При выполнении научно-исследовательских работ по изучению возможностей изделий и механизмов их отказов целесообразно получить максимальный объем информации об изделиях до того, как они откажут. В этом случае наиболее жестким климатическим воздействиям ЭС подвергаются в конце испытаний.
Список литературы:
О. П. Глудкин. «Методы и устройства и испытаний РЭС и ЭВС». Москва. Высшая школа. 1991.
О. П. Глудкин, А.Н. Енгалычев, А. И. Коробов, Ю.В. Трегубов, под редакцией А.И. Коробова «Испытания радиоэлектронной элетронно вычислительной аппаратуры и испытательное обородование». Москва. Радио и связь. 1987.
Д.И. Андерман, Б. А. Воробьев, под редакцией А.К. Манера «Методы и средства испытаний РЭА». Томск. Из-во Т. ин-та. 1986.