ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.09.2025

Просмотров: 274

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

По характеру содержащихся предписаний нормы делятся на:

а) управомочивающие,

б) обязывающие,

в) запрещающие.

По отношению свободы субъекта:

а) императивные,

б) диспозитивные.

По значению в механизме правового регулирования:

а) материальные,

б) процессуальные.

По функциональной направленности:

а) регулятивные,

б) охранительные.

По действию во времени:

а) постоянные,

б) временные,

в) исключительные.

Источниками конституционного права являются правовые акты, посредством которых устанавливаются и получают юридическую силу конституционно-правовые нормы. Основными видами источников конституционного права являются:

- нормативно-правовые акты, которые обычно подразделяются:

а) на законы (Конституция, как основной закон государства; референдарные (термин исследователя Крутоголова М.А.), конституционные и органические законы, которые отличаются от обычных законов по юридической силе, порядку принятия, предметам ведения, по возможности применения в отношении них отлагательного вето главы государства; обычные законы – либо в полном объеме, либо частично, в зависимости от места, которое в них занимают конституционно-правовые нормы);

б) нормативно-правовые акты исполнительной власти, а именно, акты делегированного законодательства (когда парламент периодически практикует передачу правительству законодательных полномочий, на основании которых оно издает акты, имеющие силу закона – так называемые акты делегированного законодательства. (Например, в Великобритании правительство их принимает в 18 раз больше в году, чем парламент - законов); акты глав государств (указы, декреты, приказы), нормативные акты правительства, а иногда и ведомств (декреты, постановления) по конституционным вопросам;

в) нормативно-правовые акты органов конституционного контроля (надзора);

г) регламенты палат парламентов, содержащие нормы, определяющие порядок деятельности палат и их внутренних структур;

д) акты органов местного самоуправления;

е) акты международного права, закрепляющие общепризнанные конституционные принципы и нормы (Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Африканская хартия прав человека и народов от 26 июня 1981 г, документы ОБСЕ, Хельсинский заключительный акт (1976), Конвенция о политических правах женщины 1952 г. и многие другие;


ж) внутригосударственные договоры, которые регулируют конституционные проблемы в случае, когда заключившие их субъекты на это управомочены. Как правило, это федеративные договоры. Например, в 1824 г. в Мексике условия территориального устройства государства были закреплены учредительным актом Федерации; 10 апреля 1992 г. в Конституцию РФ был включен в качестве составной части Федеративный договор, подписанный его участниками 31 марта 1992 г. и другие;

з) в англо-американской системе основным источником служит норма, сформулированная судьями и выраженная в судебных прецедентах. Интересно, что Великобритания, являясь родиной конституционализма, не имеет до сих пор в качестве высшего, основного закона единого писаного нормативного правового акта. Британская доктрина отмечает статутное (парламентское, писаное) право, а судебные прецеденты и доктринальные источники считаются столь же неписаной частью права, как и обычаи. Таким образом, конституция Великобритании, кроме статутов, охватывает такие источники, как судебные прецеденты, конституционные обычаи (конституционные соглашения), доктрины (опубликованные мнения именитых ученых по вопросам конституционного права);

и) в связи с тем, что в ряде стран мусульманского права основными источниками являются Коран, Сунна, иджма, кийас, юридическая сила содержащихся в них религиозных предписаний порой превосходит даже силу традиционных источников конституционного права.

Таким образом, становление и развитие конституционного строя в различных странах имеет как общие, так и особенные черты. Общим для всех зарубежных стран является признание конституции высшим законом страны, устанавливающим основные положения правопорядка, регламентирующим важнейшие политические и правовые отношения в стране. Конституция, таким образом, рассматривается как правовая основа конституционного строя или существования конституционализма, в содержание которого включается ряд компонентов: права и свободы граждан, представительное правление и принцип разделения властей.

Объект конституционного регулирования в различных странах был весьма неодинаков и менялся в ходе исторического развития по двум взаимосвязанным причинам:

  1. Фактор политической борьбы, в результате которой в конституциях появляются и развиваются демократические права и свободы.

  2. Появление новых международных реалий, что усилило значение проблемы соотношения международного и внутригосударственного права, появление норм, представляющих государству право вступать в региональные экономические группировки государств и ограничивать свой суверенитет в пользу таких сообществ. Проблемы охраны окружающей среды, сохранения национального и культурного наследия и другие вопросы получают свое закрепление в конституциях последнего времени.


В то же время, несмотря на коренные изменения реалий современного мира, многие положения западных конституций остаются неизменными на протяжении уже двух веков их существования.


Тема 2. Основы теории конституции.

  1. Определение Конституции. Объекты конституционного регулирования (в демократических, авторитарных (и тоталитарных) странах).

  2. Действие, принятие, изменение, отмена Конституции (октроированные, договорные, народные Конституции, гибкие Конституции Великобритании, Новой Зеландии, жесткие конституции США, Японии, Дании, и Конституции смешанного типа на примере Мальты и Индии).

  3. Классификация конституций зарубежных стран.

  4. Конституционный контроль (надзор) (объекты конституционного контроля, виды и органы конституционного контроля). Политический конституционный контроль во Франции и на Кубе, американская и европейская системы судебного контроля.

Основные понятия: конституция, юридические свойства конституции, форма конституции, правовая охрана конституции.

Краткое содержание ответов.

Определение Конституции. В широком смысле, конституция – это система правовых норм, имеющих высшую юридическую силу и регулирующих основы отношений между человеком и обществом, с одной стороны, и государством, - с другой, а также основы организации самого государства. Эти правовые нормы могут быть сосредоточены в одном или нескольких нормативных актах – основных законах, а могут содержаться в неопределенном множестве обычных законов, и, кроме того, в судебных прецедентах и конституционных обычаях.

Конституция в материальном смысле (значении) представляет собой писаный акт, совокупность актов или конституционных обычаев, которые, прежде всего, провозглашают и гарантируют права и свободы человека и гражданина, а равно определяющие основы общественного строя, форму правления, территориальные устройства, основы организации центральных и местных органов власти, их компетенцию и взаимоотношение, государственную символику и столицу.

Однако в материальном смысле термин «конституция» употребляется редко. Чаще мы говорим о конституции в формальном смысле (значении), то есть о законе или группе законов, обладающих высшей юридической силой по отношению ко всем остальным законам. Это в своем роде закон законов. Она может быть изменена путем издания обычного закона.

Все государства обладают конституцией в материальном смысле, но не у всех есть конституция в смысле формальном. Британская конституция существует в первом смысле, но не во втором: ее нормы могут быть изменены в том же порядке и теми же органами, которые создали действующие нормы.


К конституции в материальном смысле относятся лишь те правовые нормы, которые регулируют указанные выше общественные отношения. Напротив, конституции в формальном смысле могут содержать такие нормы, которые, казалось бы, регулируют отношения, не имеющие конституционного характера. Например, в швейцарскую федеральную конституцию 1874 г. на референдуме в 1893 г. была включена статья, закрепившая выпускание крови у скота без предварительного оглушения. В 1973 г. статья была заменена общими положениями о защите животных.

Различают также понятия юридической и фактической конституции. Юридическая конституция, в материальном или формальном смысле, - это всегда определенная система правовых норм, регулирующих указанный выше круг общественных отношений. Фактическая же конституция – это сами такие отношения, то есть то, что реально существует. (Конституционный закон о Чехословацкой федерации 1968 г. предусматривал создание системы конституционных судов, однако до 1989 г. эти суды так и не были созданы. Согласно юридической конституции – они существуют, согласно фактической – нет). В конституции Итальянской республики 1947 г. остаются лишь мертвой буквой нормы ст. 40 (регламентация права на забастовку), ст. 95 (организация президиума Совета министров).

Расхождение между фактической и юридической конституцией свидетельствует, что часть норм юридической конституции стала фиктивной.

Высшая юридическая сила конституции в формальном смысле проявляется в том, что, во-первых, ее нормы всегда имеют перевес над положениями иных законов, а тем более актов исполнительной власти. Во-вторых, законы или подзаконные акты должны приниматься предусмотренными в конституции органами и по установленной ею процедуре. Высшая юридическая сила конституции в материальном смысле состоит в том, что нижестоящие по уровню правовые нормы должны соответствовать по существу нормам основного закона. Любой акт, противоречащий конституции либо по существу, либо по форме, должен быть признан недействительным.

Верховенство конституции иногда обеспечивается ее соответствующими нормами (например, в конституции Республики Ирландии 1937 г.; в ст. 98 Конституции Японии 1946 г. указано, что «она является верховным законом страны, и никакие законы, указы, рескрипты или другие государственные акты, противоречащие в целом или в части ее положениям, не имеют законной силы»).

В настоящее время в мире насчитывается более 100 Конституций. Одни из них были приняты свыше 200 лет назад, а некоторые – совсем недавно.