ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 23.09.2025
Просмотров: 1388
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
Вопрос 1. Развитие экологических представлений людей с древнейших времен до наших дней.
Вопрос 2. Этапы развития экологии как науки.
Вопрос 4. Определение, предмет, задачи и функции социальной экологии.
Вопрос 5. Человек и его место в биосфере. Биосоциальная сущность человека. См тетрадь?????????????
Вопрос 6. Человек и общество как субъекты социально-экологического взаимодействия.
Вопрос 8. Потребности человека и их категории. См тетрадь
Вопрос 9. Понятие о среде и экологических факторах. См тетрадь
Вопрос 10. Среда человека и ее элементы как субъекты социально-экологического взаимодействия.
Вопрос 11. Состав и свойства биосферы. Учение Вернадского о биосфере. См тетрадь
Вопрос 12. Социально-экологическое взаимодействие.
Вопрос 14. Эпоха аграрной культуры.
Вопрос 16. Постиндустриальная эпоха. Особенности взаимодействия с природой. Экологический кризис.
Вопрос 17. Концепция ноосферы Вернадского. Оптимизация взаимодействия общества и природы.
Условия, необходимые для становления и существования ноосферы.
Вопрос 18. Глобальные социально-экологические проблемы. Парниковый эффект.
Отрицательные экологические последствия парникового эффекта
Положительные экологические последствия парникового эффекта
Вопрос 19.Проблема сохранения озонового слоя планеты.
Вопрос 21. Агрессивность окружающей среды и факторы, ее определяющие.
Вопрос 22. Проблема сохранения генофонда живых организмов и человека.
Вопрос 23. Нтр и глобальный экологический кризис.
Вопрос 24. Современные экологические катастрофы и их причины. Чернобыльская авария.
Реальные экологически негативные последствия
Вопрос 28. Адаптация человека к естественной и социальной среде.
Вопрос 29. Поведение человека в естественной и социальной среде.
Вопрос 30. Поведение человека в критических и экстремальных ситуациях.
Вопрос 31. Элементы жизненной среды человека. Социально-бытовая среда.
Вопрос 33. Нравственный аспект взаимоотношений человека, общества и природы.
Вопрос 34. Природа как ценность. Антропоцентризм, натуроцентризм, экоцентризм.
Вопрос 35. Экологический гуманизм и его принципы.
Вопрос 36. Экологическая идеология. Гармонизация отношений человека, общества и природы
Вопрос 37. Понятие экологической культуры личности. Типы экологической культуры.
Вопрос 38. Экологическое образование и воспитание. Экологизация образования.
Вопрос 39.Социально-природный прогресс.
Вопрос 40. Экологическое общество как тип общественного устройства.
Вопрос 41. Устойчивое развитие природы и общества.
Вопрос 42. Национальная стратегия устойчивого развития рб.
Вопрос 43. Экологические движения на современном этапе.
Вопрос 44. Взаимодействие социальной экологии и социальной работы.
Вопрос 45. Международное экологическое сотрудничество на современном этапе.
Вопрос 15. Эпоха индустриального общества. Особенности масштабного влияния общества на природу. Развитие научных представлений.
Наступление индустриальной эпохи во взаимоотношениях человека и природы принято связывать с победой и окончательным утверждением во второй половине XVIII в. капиталистического способа производства. В это время возникает и начинает быстро развиваться крупная машинная индустрия. Основой новой формы организации общественного производства стала капиталистическая фабрика.
Характерной чертой техники этого периода явилось изобретение и распространение в основных отраслях промышленности (текстильной и машиностроительной) и сельского хозяйства рабочих машин. Применение механического ткацкого станка, парового двигателя, сельскохозяйственных машин (парового плуга, механических сеялок, жатвенных машин) привело к резкому увеличению промышленного и сельскохозяйственного производства, что сказалось на повышении уровня жизни и увеличении численности населения, В XIX в. существенно возрос объем выработки ряда полезных ископаемых, прежде всего железной руды и угля.
Характерной чертой этого времени являются рост числа городов, их укрупнение, а также повышение концентрации в них населения. Развивается система транспортных коммуникаций; строятся дороги, мосты. Все это деструктивно воздействует на естественные ландшафты и в конечном счете ведет к их разрушению. Им на смену приходят «антропогенные» ландшафты, в большей степени пригодные для проживания современного человека.
Прогресс в сельском хозяйстве во многом определил особенности питания людей в этот период. Рост производительности труда, достигнутый за счет использования сельскохозяйственных машин, вел к удешевлению продукции, делая ее более доступной широким слоям населения. Основу рациона большинства людей по-прежнему составляли хлеб, овощи и фрукты, ягоды, рыба. Широкое распространение в этот период получил картофель
Для этого периода характерно появление относительно нового явления - производственного травматизма,
Значительную проблему для человечества на этом этапе стали представлять разнообразные вирусные инфекции (например, грипп) вызывавшие обширные эпидемии и пандемии и приводившие к гибели большого количества людей. Одним из ключевых факторов, обусловившим столь неблагоприятную для человечества ситуацию, была сверхвысокая концентрация населения в крупных промышленных центрах, способствовавшая быстрому распространению возбудителей заболевания. Ситуация осложнялась также тем, что в то время не были известны сколько-нибудь эффективные средства лечения болезней, вызванных вирусными инфекциями.
сифилис. холеру, брюшной тиф, туберкулез и пр.
Вторую половину XVIII в. и весь XIX в. принято называть веком естествознания. В это время небывалый расцвет переживают науки о Земле (геология и география), биология, химия, астрономия, физика и др. Складывается эволюционно-исторический подход к анализу явлений природной и социальной действительности. В этот период многими исследователями, представителями различных научных направлений и специальностей, разрабатываются отдельные аспекты предмета будущей единой экологической науки. Э.Геккель вводит термин «экология», которым обозначает новую отрасль знания о взаимоотношениях организмов со средой их обитания. Идет накопление данных о влияниях, оказываемых природой на человека и человеком на природу.
Период в истории становления взаимоотношений человека и природы, начавшийся одновременно с наступлением XX столетия и продолжающийся на всем его протяжении, в общем характеризуется расширением экспансии человечества в природе, заселением всех доступных для проживания территорий, интенсивным развитием промышленного и сельскохозяйственного производства, открытием и началом эксплуатации новых способов высвобождения и преобразования энергии (в том числе энергии связей частиц атомного ядра), началом освоения околоземного космического пространства и Солнечной системы в целом, а также невиданным ранее ростом численности населения. В XX в. успехи медицины, биологии, химии способствовали повышению устойчивости по отношению ко многим инфекционным заболеваниям: были открыты высокоэффективные антибактериальные и противовирусные препараты, разработаны способы предотвращения распространения инфекций и их носителей, окончательно истреблен возбудитель оспы и т.д. Однако на смену им пришли неинфекционные болезни, порожденные, как принято считать, прогрессом цивилизации. К их числу прежде всего следует отнести различные заболевания нервной системы, причиной которых часто становятся длительные стрессы; онкологические заболевания, Питание людей современной эпохи существенно видоизменилось по сравнению с предшествующими периодами. Доля мясной пищи в рационе значительно возросла, что явилось следствием ее удешевления. А это, в свою очередь, стало возможно в результате тотальной механизации сельскохозяйственного производства.
Вопрос 16. Постиндустриальная эпоха. Особенности взаимодействия с природой. Экологический кризис.
Понятие ноосферы было введено в науку в 1927 г. французским философом, математиком и антропологом Э.Леруа (1870-1954), предложившим называть ноосферой оболочку Земли, включающую человеческое общество с его индустрией, языком и прочими атрибутами разумной деятельности. Но главным творцом ноосферной концепции по праву считается русский естествоиспытатель и мыслитель В.И.Вернадский (1863-1945), развивший в своих трудах идею ноосферы как «биосферизированного общества».
В.И.Вернадский одним из первых осознал, что человечество стало мощной геологической и, возможно, космической силой, способной преобразовывать природу в больших масштабах. Он отмечал, что человек охватил своей жизнью, культурой всю биосферу и стремится еще больше углубить и расширить сферу своего влияния. Биосфера, с его точки зрения, постепенно преобразуется в ноосферу - сферу разума. В. И. Вернадский рассматривал ноосферу как высшую стадию развития биосферы, когда определяющим фактором становится разумная деятельность человека. Преобразование биосферы в ноосферу он связывал с развитием науки, углублением научного проникновения в суть происходящих в природе процессов и организацией на этой основе рациональной человеческой деятельности. В.И.Вернадский был убежден, что ноосферное человечество найдет путь к восстановлению и сохранению экологического равновесия на планете, разработает и осуществит на практике стратегию бескризисного развития природы и общества. При этом он полагал, что человек вполне способен принять на себя функции управления экологическим развитием планеты в целом.
Одновременно с В. И. Вернадским разработкой проблемы ноосферогенеза занимался видный французский палеонтолог, философ и богослов П. Тейяр де Шарден (1881-1955). Результаты своих изысканий он обобщил в работе «Феномен человека», опубликованной в 1956 г. уже после смерти автора. Он считал, что первоначально ноосфера формируется как тонкий, обособленный от всех земных оболочек слой мыслящей материи («покров сознания»). Однако по мере все более глубокого проникновения мысли в суть процессов, происходящих во всех земных сферах, ноосфера переходит в свое высшее состояние, перерастая в Дух Земли. Как и Вернадский, Тейяр де Шарден особо отмечает роль науки в решении этой задачи. Она, по его мнению, должна выступить не только действенным инструментом познания мира, но и стать средством единения, синтеза мысли.
В целом для приверженцев идеи ноосферного будущего человечества характерен оптимистический взгляд на перспективу развития взаимоотношений общества и природы. Однако среди специалистов-экологов не многие готовы разделить сегодня подобный оптимизм. По их мнению, человечеству еще предстоит доказать, действительно ли оно способно выступить в роли устроителя нового мира, свободного от разрушительных кризисов, экологических катастроф, войн и насилия.
Обеспокоенные существующим положением многие видные экологи, социологи, экономисты, политики и др. начиная со второй половины 70-х годов XX столетия объединили свои усилия с целью выработки нового подхода к построению взаимоотношений между человеком и средой его обитания. Результатом проделанной работы стала формулировка концепции устойчивого развития. Согласно определению Международной комиссии по окружающей среде и развитию под устойчивым должно пониматься такое развитие, при котором удовлетворение потребностей современного человечества не ставит под угрозу благополучие последующих поколений и их способность удовлетворять собственные насущные потребности. Это подразумевает, что некоторые параметры, такие, как ключевые физические константы (состав воздуха, воды, почвы, механические свойства земной поверхности, гравитация и др.), генофонд, участки основных экосистем в их первозданном виде, здоровье населения, должны с течением времени сохранять постоянное значение. Важнейшей задачей в этой связи становится охрана окружающей среды, цель которой в конечном счете сводится к тому, чтобы, с одной стороны, обеспечить сохранность таких качеств окружающей среды, которые не должны быть подвергнуты изменениям, а с другой - обеспечить непрерывный урожай полезных растений, животных и других необходимых человеку ресурсов путем сбалансированных циклов изъятия и обновления.
Концепция устойчивого развития получила мощную поддержку не только со стороны специалистов в области социальной экологии и экологии человека, но и правительств и руководителей государств большинства стран мира, что нашло свое выражение в решениях Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в 1992 г. в Рио-де-Жанейро. На ней была заявлена необходимость перехода всего мирового сообщества на рельсы устойчивого развития. Конференция приняла решение об образовании организации Международный Зеленый Крест, главными задачами которой были объявлены экологическое образование и воспитание как основа устойчивого развития и изменения системы ценностей, а также ликвидация последствий «холодной войны» для окружающей среды.
В 1996 г. в соответствии с рекомендациями Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 г. была. разработана и утверждена концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. Концепция должна стать основой для выработки стратегии перехода России к устойчивому развитию в XXI в.