ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 13.11.2025

Просмотров: 447

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Однако перестроечные процессы внесли свои коррективы, из­менив и представления о профессии, ее роли в жизни общества, как бы возвращая ее во времена, характерные для послерефор-менной журналистики XIX в. Из идеологизированной, воспита­тельно-пропагандистской, подчиненной партийной дисциплине журналистика становится коммерческой, зависимой от законов ин­формационного рынка. Резко увеличивается количество изданий, становятся разнообразнее типы изданий, рассчитанные на самые разные интересы различных групп аудитории. Коммерческий ха­рактер прессы порождает возникновение массовых бульварных из­даний, которые быстро набирают тиражи. Снова профессия ре­портера таких изданий, как и прежде, становится рискованной и скандальной. Хотя наряду с этим возникает целый ряд качествен­ных серьезных информационных и аналитических изданий, СМИ для деловых людей и элит.

Снова журнализм становится разнообразным, разножанровым, разностильным, разноменталитетным. История как бы делает спи­ралевидный виток развития профессии, которая из однообразной и идеологизированной снова становится коммерческой и разно-идейной. А идеологический диктат снова сменяется финансовым, и балом правят не столько идеи, сколько деньги и практическая выгода. Размываются этические, ценностные ориентиры профес­сии. Таким образом, можно выделить следующие характеристики современного российского журнализма как профессии:

  • профессия ищет свое лицо в новой медиареальности;

  • глобализировалась при помощи электронных и сетевых СМИ;

  • стала разнообразной, многообразной, многотипной;

  • стала интересней аудитории;

  • коммерциализировалась;

  • обульварилась, пожелтела;

  • переживает размывание этических и ценностных ориента­ ции.

Итак, профессия медиаторов-информаторов эволюционировала от пророчествующих или транслирующих информацию медиато­ров, от единичных корреспондентов, сообщающих новости своим хозяевам, через государственных чиновников, состоящих на служ­бе у правителей, через корпорации сотрудников, занимающихся сбором и продажей новостей своим абонентам, до современного корпуса журналистов, одного из мощнейших информационных ин­ститутов, который порой не без основания называют четвертой властью, до журнализма, который благодаря электронным сетям и телевидению стал глобальным.

12. Однозначные тенденции информационной медиации на протя­жении длительных цивилизационных циклов не выявляются, пото­му что она циклична. Однако внутри определенного исторического отрезка можно выделить некие линейные эволюционные тенденции преобразования коммуникативно-информационной деятельности из:


  • пророческой — в реальную, земную;

  • индивидуальной — в коллективную;

  • элитарной — в массовую;

  • монологичной — в диалогичную;

  • устной — в письменную;

  • печатной — в электронную;

  • аксиальной (осевой) — в ретиальную (многолучевую);

  • непрофессиональной — в профессиональную;

  • информирования как службы — в творчество и литературную работу;

  • литературной работы — в бизнес;

  • качественного журнализма — в желтый.

В то же время на других этапах существования профессии тен­денции могут стать противоположными, т.е. журнализм развивает­ся как бы по спирали и отчасти возвращается на новом витке к прежним качествам: из профессионального становился полупро­фессиональным, из творческого — информационным, из реаль­ного — виртуальным, из желтого — качественным, из диалогиче­ского — монологическим и т.п.

Развитие профессии приводит к появлению, точнее говоря транс­формации, устного информирования в радиожурнализм, а синтети­ческого слово — звукоизображения — в телевизионный журнализм. В наш век информационной цивилизации наступила эра виртуаль­ного коммуникаторства, глобального сетевого журнализма.


16. Четвёртая власть (англ. Fourth Estate) — словосочетание, определяющее и саму прессу, и её влияние в социуме. Утверждается, что «журналисты обладают большой властью в обществе»[1]:

И осознание этой власти должно сочетаться со скромностью и чувством долга перед читателем. Во все времена они добивались признания благодаря высокому уровню точности и беспристрастности, а также благодаря соблюдению ими правил честной игры.

Первой, второй и третьей властями являются, соответственно, законодательная, исполнительная и судебная ветви власти[2]. Англоязычный же термин - англ. Fourth Estate, дословно означающий «четвёртое сословие», является намеком на три сословия европейского средневековья - дворянство, духовенство и простой люд.

Следует отметить, что термин «четвёртая власть» является лирическим и отражает лишь огромное влияние СМИ на общество. При этом СМИ не имеют реальной власти, так как не имеют законного права насильно принуждать к совершению какого-либо действия, например, к уплате штрафа.

Термин впервые употребил Томас Карлейль. Иногда авторство приписывают Жан-Жаку Руссо Первое печатное упоминание в современном смысле — Томасу Маколею. Оскар Уайльд упоминал «журнализм» в данном значении

Из работы «Четвёртая власть как социологическая категория»:

Воздействуя посредством массовой информации на общественное мнение как состояние массового сознания, массовые коммуникации способствуют тем самым наилучшей реализации целей субъектов социальных интересов. Этот факт послужил основанием возникновения термина «четвёртая власть», наделяющего массовые коммуникации некими особыми властными полномочиями.

В СССР термин употреблялся исключительно в отношении западной периодики, поскольку в советской государственно-правовой системе не было буржуазного принципа разделения властей. Впервые применительно к отечественной журналистике данное словосочетание употребил Евгений Додолев в газетах «Московский комсомолец» и «Московская правда» в 1986 году (в публикациях о таком явлении как гласность)

19. В рамках специальностей можно выделить специализации по ви­дам деятельности, жанровой специализации: например, репортер, комментатор, интервьюер, расследователь, ведущий теле- и ра­диопередачи и т.п. Кроме того, журналисты обычно специализи­руются в определенной тематике, и такое деление называется про-филизацией: журналист, пишущий на политические, экономичес­кие, спортивные темы, специализирующийся в области культуры, семьи, криминальной хроники, светской жизни и т.д. И каждый из этих типов и видов журналистов имеет свои специфические черты, характеризуется устойчивой системой знаний, навыков, трудовых операций. Известный профессиолог Е. А. Климов разли­чает профессии пяти типов.


Социономические (от лат. societas — общество), предполагающие в процессе деятельности общение типа «человек—человек» (на­пример, продавец, учитель).

Сигнономические (от лат. signum — знак) профессии «человек-знак», предполагающие взаимодействие со знаковыми системами (например, программист, бухгалтер).

Артономические (от лат. ars, artis — образ, искусство): творчес­кие профессии типа «человек — художественный образ», взаимо­действие с системами художественных образов (писатель, худож­ник).

Сельскохозяйственные типа «человек — природа», взаимодей­ствие с природными системами (лесовод, агроном, земледелец).

Технические типа «человек — машина», взаимодействие с тех­ническими системами (шофер, токарь).

Журналистская профессия относится, как минимум, к трем первым типам, хотя и техника играет в современной журналисти­ке большую роль, особенно с введением компьютеризации в ин­формационный процесс. Опосредованное отношение журнализм имеет и к типу профессий «человек—природа», если понимать ин­формацию широко, как социоприродную систему.

Мир профессий весьма обширен, но полезно сравнить про­фессию журналиста с родственными профессиями, которые тоже имеют дело с информацией, словом, коммуникацией, воспита­нием, творчеством, социальной деятельностью, т.е. с социономи-ческими, артономическими и сигнономическими типами профес­сий. Это коммуникативные, информационные, исследовательские, воспитательные, творческие (креативные) профессии. Сюда ло­гично включить профессии писателя, педагога, политического, государственного, общественного деятеля, оратора, работника ис­кусства, культуры, ученого, историка, судьи, священника.

Главный фактор разделения профессий — их функциональное предназначение. Наука — средство познания; идеологические фор­мы — средство в ценностной ориентации; политика — средство социального, политического регулирования; искусство — средство эстетического развития. Журналистика как средство массового ин­формирования включает все вышеперечисленные функции. Жур­нализм чем-то похож на каждую из названных профессий и все-таки имеет свою специфику.


20. Журналист и писатель

Прежде всего напрашиваются параллели журналистской про­фессии с писательством: одинаковый инструмент — слово, та же массовая и анонимная аудитория.

Но писатель творит в тиши ка­бинета и объект его произведений — жизнь, зафиксированная в образе, типе, обобщении.

Уместно сфокусировать внимание на основном сходстве двух профессий: их инструмент — слово. И не только сло­во, как таковое, а Слово, Логос, смысл, глубинное внутреннее исконное значение, которое писатели, как правило, чувствуют очень точно, выражая в нем его Сущность. В журналистике же, к сожалению, часто слово становится недостойным самого себя, являет шелуховую, стершуюся, затемненную, пустую оболочку.

В писательстве — образы типические, почерпнутые из жизни, но часто сочиненные, сконструированные, как правило, последо­вательно развернуты во времени и пространстве. Журнализм — это творчество на основе сиюминутной реальности и конкретности. Он имеет дело с фактами, отобранными определенным образом и определенным лучом освещенные, кратковременным или развер­тывающимся во времени, но не последовательно, а моментальны­ми вспышками, как бы выхватывающим то один, то другой ас­пект. И рождается образ мозаичный и динамичный

Журналист и деятель искусства

Журналистику с искусством роднят множество функций и глав­ная — создание модели мира. Но в искусстве — в образной, часто воображаемой форме, а в журналистике — реальной, конкрет­ной, объективной, хотя в последнее время эта модель становится все более виртуальной, не совпадающей с ее истинным образом. И если средство достижения этой цели у художника — художествен­ный образ, то у журналиста — документальный факт настоящей жизни, но и он нередко пользуется образом. Функции искусства в основном познавательные и эстетические, у журналистики — ин­формационные, социально ориентирующие и регулирующие, но есть и художественные.

Журналист работает в реальной, можно сказать, в фотографи­ческой манере. Его задача возможно полнее и точнее отражать си­туативную текущую, реальную, конкретную действительность. Од­нако в определенной мере он пишет и «картину», т.е. создает не­кий воображаемый образ реальности, особенно если речь идет о прогнозировании развития общества или он создает так называе­мую «виртуальную реальность», т.е. умышленно ее искажает. Надо заметить, что современная журналистика нередко рисует образ жиз­ни, далекий от нее самой, выражая тот абсурдистский мир, кото­рым часто бывает наше сегодня.