ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 13.11.2025

Просмотров: 445

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Журналист и ученый

Задача ученого — выявление, описание, объяснение и пред­сказание процессов действительности на основе открываемых на­укой законов. Результаты труда — теоретическое описание, схема процесса, сводка экспериментальных данных, формула, приклад­ные результаты и т.п. В отличие от видов деятельности, результат которых известен заранее, научная деятельность дает приращение нового знания и результат ее принципиально нетрадиционен. От эстетического (художественного) способа освоения действитель­ности, которым характеризуется искусство, научное отличается тем, что стремится к логическому, максимально обобщенному объективному знанию. Искусство характеризуют как познание в образах, науку — как мышление в понятиях. Журналистика — фак­тологическое понятийно-образное эмпирическое познание.

Искусство развивает преимущественно чувственно-образную сторону творческих способностей человека, наука — в основном интеллектуально-понятийную. Журналистика — смешанный тип.


Журналист и историк

Профессия историка очень близка к журналистской, потому что и тот, и другой основываются на документальных фактах и пи­шут историю в ее динамическом развитии. Но историк изучает про­шлое, последовательно и системно излагает основные исторические события. Журналист отражает современность фрагментарно.

Журналист — «историк» быстро текущей современности. Он не ставит перед собой задачи охватить ее в сущностных исторических моментах, хотя так может получиться, если он объективен в изло­жении и если в поле его зрения попадают важные, крупные события. К сожалению, обычно история получается искаженная. Так было, например, в советском прошлом, когда писали в основном о поло­жительных достижениях и передовиках производства. Еще более усу­губилось это сейчас, когда будущий читатель обнаружит, что совре­менная история состояла из борьбы политических лидеров и жизни «звезд», почти совершенно не отражала трудовую и обыденную жизнь простого человека, достижения в разных областях жизни.

Вполне логично назвать журналиста летописцем современнос­ти, имея в виду мозаичность и необязательность, несистематичность этой истории и тот факт, что вся она складывается из калейдоскопа разных изданий, телерадиопрограмм, сетевой информации

Журналист и политик

Слово «политика» в переводе с греческого означает «то, что относится к государству, государственные или общественные дела». Это сфера деятельности, связанная с отношениями между класса­ми, нациями и другими социальными общностями, ядром кото­рой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти. Основная сфера государственной власти — регулирование политических, экономических и социальных про­цессов в обществе. И здесь она близка журналистике, ибо во мно­гом ее функцией является управление и регулирование. Но это воздействие опосредованное, при помощи информации и влия­ния на общественное мнение, а не прямое, как у государственно­го служащего, особенно руководителя.

Журналист и юрист

Новые грани в профессии журналиста открывает и родство его с профессиями правоохранительной сферы. Главной функцией та­ких профессий является воспитание правосознания граждан и ох­рана общественного правопорядка.

С прокурорской профессией журналистскую объединяет то, что они содействуют обнаружению отклонений от правовых норм и пра­вового поведения; со следователем — изучение обстоятельств дела и причин этих нарушений; с адвокатом — непредвзятое расследова­ние и защита обвиняемых; с судьей — справедливое решение, осуждение и наказание виновных или оправдание невиновных. Иными словами, их роднят функции социальной правовой «санитарии».


Однако способы расследования, сбора фактов и доказательств, процесс обвинения или защиты различны. Протокольные и скру­пулезно проверенные у работника правоохранительной сферы. Ча­сто публицистические, фрагментарные, эмоционально-субъектив­ные у журналиста, хотя он тоже пользуется и обязан использовать объективные данные и доказательные аргументы. Естественно, раз­нятся стили изложения позиций.

Журналист и оратор

И оратор, и журналист воздействуют на общественное мне­ние, формируют взгляды и убеждения аудитории. Но оратор, про­пагандист имеет локальную аудиторию и основная его цель — политическое воздействие, желание добиться определенного поведения от слушателей. Аудитория журналиста более объемная и часто неви­димая ему, и функции его деятельности шире. Кроме того, речь, правильнее сказать текст, журналиста редко напоминает непосред­ственную речь (как у телевизионных или радиожурналистов, работа­ющих в прямом эфире), как правило, она проходит несколько «кон­трольных пунктов»: стадию редактирования, отбора на полосу, в эфир и т.п. И сам процесс общения с аудиторией осуществляется при помощи технических средств. Творчество оратора — непосредст­венное, в значительной степени импровизационное.


Журналист и педагог

И тот и другой осуществляют педагогические воспитательные и обучающие функции, но у педагога — это главные задачи, а у журналиста часто скрытые, неявные и зависят от типа общества и журналистики. Педагогические функции в советской журналисти­ке были очень сильны, в постсоветском обществе, в странах Запа­да они скрыты за доктриной информационной объективности и менее явны, хотя, безусловно, присутствуют.

Педагог дает знания и воспитывает своих подопечных в непос­редственном контакте. Журналист в основном общается со своей аудиторией опосредованно. Учитель дает систематические знания, журналист — мозаичные, подчас случайные, пригодные моменту. Но нужно иметь в виду, что существуют специальные педагоги­ческие газеты и журналы, учебные передачи на телевидении и ра­дио, где обучающая функция является главной, а не побочной.

Педагог дает первичные знания, учит и воспитывает подраста­ющее поколение, впервые осваивающее азы науки. Журналист учит широко, учит жизни, ориентирует, воспитывает, просвещает, как правило, уже сложившихся людей.

Журналист и священник

Слово «религия» восходит к латинскому religio — благочестие, набожность, святыня, богопочитание, духовная вера, духовные убеждения. Проповеднические, пасторские функции священника близки и профессии журналиста. И часто постулаты (от лат. postulatum — требуемое) религии и идеологические постулаты жур­налистики, которые рассчитаны на некритическое восприятие, на веру, по своему типу воздействия совпадают. Однако предмет про­поведи священника — вечные божественные истины, предмет же журналиста — земная конкретная людская жизнь во всех ее проти­воречиях, конфликтах и сложностях.

Аудитория у священника довольно узкая — его прихожане. Она становится более широкой, если средства массовой информации предоставляют ему свою трибуну, особенно телевидение (когда на всю страну, например, транслируют праздники Рожества Христо­ва или Пасхи, а службу ведет патриарх Всея Руси и другие пасты­ри). У журнализма же аудитория массовая и контакт с нею часто опосредованный.

№22. Место и роль журналистской профессии в обществе.

Журналистика- это социально информационная система. В целом она соответствует политическому, экономическому и духовному строю общество на данном этапе его развития. Каково общество, таковы и особенности журналистской профессии. Для того чтобы яснее понять социальные характеристики журналистской профессии , нужно представить ее взаимоотношения с институтами власти, аудиторией, учредителями СМИ, их владельцами, рекламодателями и т.п., т. е. представить в схематическом виде процесс функционирования журналистики в обществе.


Основной пораждающий источник журналистики – потребности в информации, которая помогала бы обществу не только выжить, сохраниться, но и оптимально развиваться.

Основная роль журналистики-роль СРЕДСТВА, и это отражено в названиях- средства массовой информации, средства массовой коммуникации, массмедиа, эта роль не жестко фиксирована. Процесс обмена информацией динамичен, и все его участники могут выполнять различные роли в зависимости от того, о какой системе взаимодействий и о каком этапе функционирования идет речь. Они бывают то субъектом, то средством, то объектом информационного взаимодействия.

О функционировании журналистики в обществе можно сделать выводы:

  1. Процесс этот спиралевидный, циклический, а не линейный и не одномоментный.

  2. Функционирование СМИ происходит не однонаправленно, а в двух направлениях

  3. Одно из направлений общественное, исходит из информационных потребностей общества и призвано способствовать его оптимальному функционированию (хотя может быть и искаженное понимание общественных потребностей социальными институтами и журналистами и тогда это стимулирует негативные тенденции в развитии общества).

  4. Другое направление идет из аудиторных интересов( порой превращаясь в «желтый журнализм», который отражает и развивает неизменные интересы, что ведет к отрицательным социальным последствиям).

  5. В связи с этим возможны две тенденции развития общества под воздействием массовой информации:

- Общий вектор развития может быть плюсовым, то есть способствовать совершенствованию общества. Тогда спираль его изменения развертываеться по восходящей

- Но под воздействием СМИ могут развиваться и негативные тенденции- наблюдаеться разложение и разрушение общества , падение нравов, снижение его маорального и духовного потенциала. Тогда спираль функционирования СМИ склоняется к отрицательным значениям и может привести к катастрофическим последствиям.

6. В движении массовой информации разные участники могут выполнять то роль субъекта( когда их роль является основной), то роль средства(когда они становятся орудием в руках более сильного субъекта- властей, журналистов, аудитории), то объекта информационного воздействия.

7. Журналистика соответственно в этом процессе может выполнять все эти роли: субъекта информационной деятельности, средства и объекта.

8. Журнализм как социальную профессию можно считать изоморфной типу государства. Каково государство,такова и журналистика. Типы журнализма адекватны типу государств. Как минимум есть две модели: тоталитарная и демократическая.