ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.01.2026
Просмотров: 548
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
081100 – «Государственное и муниципальное управление»
Программа курса Календарно-тематический план лекций
1.3. Современные культурологические теории.
1.5. Основные функции культуры.
1.6. Историческая типология культуры.
2. История мировой культуры, часть первая.
2.1. Культурогенез. Особенности культуры первобытного общества.
2.2. Культура Древнего Востока.
2.4. Культура эпохи Средневековья.
2.4.1. Арабо-мусульманская культура.
2.4.3. Культура средневековой Европы.
2.5. Культура эпохи Возрождения и Реформации. Образы мира и человека в культуре Ренессанса.
3. История мировой культуры, часть вторая.
3.1. Основные направления и тенденции в культуре Нового времени.
3.2. Особенности культуры 18 века.
3.3. Европейская культура 19 века. Художественная культура рубежа 19-20 веков.
3.4. Особенности развития культуры хх-начала XXI веков.
4. Теория российской культуры.
4.2. Социодинамика русской культуры
Литература к курсу «Культурология»
Календарно-тематический план семинарских занятий
Темы семинарских занятий Тема 1. Проблема культурогенеза и особенности первобытной культуры
Тема 2. Культура доосевых цивилизаций (Шумер, Египет, Индия, Китай)
Тема 3. Культура Древней Греции и Рима.
Тема 4. Культура средневековой Европы.
Тема 5. Сущность и специфика культуры эпохи Ренессанса.
Тема 6. Культура Европы Нового времени и Просвещения.
Тема 7 Древнерусская культура и культура московской Руси.
Тема 8. Особенности культурной революции Петра I.
Тема 9. XIX век в истории европейской цивилизации.
Тема 10. Мировая цивилизации на рубеже XX-XXI веков. Проблемы и пути решения.
Методические рекомендации к выполнению самостоятельной работы
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОУ ВПО «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства»
«УТВЕРЖДАЮ»
Ректор ГОУ ВПО «РГУИТП»
_______________ А.А. Харин
«___» _____________ 2011 г.
Рабочая программа дисциплины
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
(Наименование дисциплины)
Направление подготовки (специальность):
081100 – «Государственное и муниципальное управление»
Квалификация (степень) выпускника: Бакалавр
Форма обучения: заочная
Нормативный срок освоения программы: 4года
Москва – 2011
Пояснительная записка
Основная линия в преподавании культурологии заключается в рассмотрении самого феномена “культура”. Этот феномен не сводится к набору явлений, связанных с искусством и сходных с ним. Культура - это система жизнедеятельности, куда входят и материальные, и духовные составляющие. Экономика, политика, наука, религия, философия, искусство представляют собой подсистемы человеческой культуры.
Системный характер человеческой жизнедеятельности (культуры), специфика различных типов культур, систем ценностей, знаний, логика их развития в каждой культуре - вот основные вопросы, интересующие культурологию как новую область исследований, обретших свой объект и предмет лишь во второй половине XXвека.
Программа базового учебного курса «Культурология» предназначена для студентов высших учебных заведений нефилософских специальностей. В основу данного курса положены методические разработки и базовые программы по культурологии для высших учебных заведений.
В соответствии с государственным образовательным стандартом ВПО учебный курс «Культурология» содержит следующие разделы: теория культуры, история мировой и отечественной культуры
Курс «Культурология» является органической частью системы дисциплин социально-гуманитарного профиля и предполагает опору на межпредметные связи с философией, социологией, религиоведением, этнографией, антропологией, мифологией, литературой, историей изобразительного искусства, эстетикой, этикой и т.д., отчасти выполняя интегрирующую функцию в ряду этих учебных дисциплин, а, также помогая студентам осмыслить процесс и результаты их конкретно-практической деятельности.
Учебный курс нацелен на изучение культурологических школ и направлений, представленных отечественной и зарубежной традициями, и призван помочь студентам:
понимать и уметь объяснить роль культуры в человеческой жизнедеятельности, иметь представление о способах приобретения, хранения и передачи социального опыта, основных ценностях культуры;
уметь оценивать достижения культуры, самостоятельно анализировать теоретические концепции и взгляды, содействовать становлению профессионального мышления.
Программа курса Календарно-тематический план лекций
|
Модуль |
Номер темы |
Тема |
Количество лекционных часов |
Количество семинарских часов |
Количество часов самостоятельной работы |
|
1.Теория культуры |
1 |
Культурология как система знания. Предмет, методы, цели и специфика культурологического исследования |
|
|
|
|
|
2 |
Понятие культуры. История развития представлений о культуре |
|
|
|
|
|
3 |
Современные культурологические теории |
|
|
|
|
|
4 |
Онтология культуры. Основные функции культуры |
|
|
|
|
|
5 |
Историческая типология культуры |
|
|
|
|
Итого: |
|
|
|
||
|
Форма контроля |
Контрольная работа |
||||
|
2.История мировой культуры, часть первая |
1 |
История мировой культуры. Культурогенез. Особенности культуры первобытного общества |
|
|
|
|
|
2 |
Культура Древнего Востока |
|
|
|
|
|
3 |
Культура Древней Греции и Рима: основные понятия и доминанты. Историческое значение античной культуры |
|
|
|
|
|
4 |
Культура эпохи Средневековья. Арабо-мусульманская культура |
|
|
|
|
|
5 |
Культура Византии |
|
|
|
|
|
6 |
Культура средневековой Европы |
|
|
|
|
|
7 |
Культура эпохи Возрождения и Реформации. Образы мира и человека в культуре Ренессанса |
|
|
|
|
Итого: |
|
|
|
||
|
Форма контроля |
Контрольная работа |
||||
|
3.История мировой культуры, часть вторая |
1 |
Основные направления и тенденции в культуре Нового времени |
|
|
|
|
|
2 |
Особенности культуры 18 века |
|
|
|
|
|
3 |
Европейская культура 19 века. Художественная культура рубежа 19-20 веков. |
|
|
|
|
|
4 |
Особенности развития культуры ХХ-начала XXIвеков |
|
|
|
|
Итого: |
|
|
|
||
|
Форма контроля |
Контрольная работа |
||||
|
4. Теория российской культуры. |
1 |
Основы теории российской культуры |
|
|
|
|
|
2 |
Социодинамика русской культуры |
|
|
|
|
|
3 |
Проблемы региональной культуры |
|
|
|
|
Итого: |
|
|
|
||
|
Форма контроля |
Контрольная работа-эссе |
||||
|
Всего часов: |
|
|
|
||
|
Форма итогового контроля |
Зачет |
||||
Содержание лекционных занятий
1.Теория культуры.
Культурология как система знания. Предмет, методы, цели и специфика культурологического исследования.
Предпосылки возникновения и развития культурологии как самостоятельной дисциплины в кругу гуманитарных наук. Роль культурфилософии, культурантропологии, этнографии, социологии, психологии, лингвистики в формировании предмета и методов культурологических исследований. Интегрирующая роль культурологии в системе гуманитарного знания: движение теоретической мысли от многообразия артефактов к усвоению духа культуры, выявлению ее архетипов, структуры, воссозданию «генетики» культуры.
Структура и состав современного культурологического знания: фундаментальная культурология (теория культуры), историческая культурология и прикладная культурология.
Основные проблемы культурологии: взаимосвязь культуры с природой и обществом, культурогенез и возможности управления социокультурными процессами, факторы стабильности и источники развития культуры, совместимость национальных культур и перспективы создания общечеловеческой культуры, выработка ценностно-смыслового горизонта культуры будущего, методологические проблемы социогуманитарных наук.
Методология и методика исследования культур. Исторический, биографический, структурно-функциональный, эволюционный, психоаналитический, герменевтический и другие методы в культурологии.
Источники культурологии: документы, архивы, музеи, памятники культуры, произведения искусства, теле- и радиоматериалы.
Роль культурологии в исследовании и решении социальных, политических, педагогических и экономических проблем. Культурология и формирование общей и профессиональной культуры специалиста.
Контрольные вопросы:
В чем заключаются предпосылки выделения культурологии как самостоятельной дисциплины в гуманитарных исследований.
В чем особенности современного культурологического знания.
Какие методы исследований используются в современной культурологии.
Каковы источники знаний о культуре.
В чем состоит практическая значимость культурологи как гуманитарной дисциплины.
Рекомендуемая литература:
Культурология. Учебное пособие. Москва. Альфа-М, 2003. -462 с.
Культурология в вопросах и ответах. Учебное пособие. /Под ред. проф. Г.В.Драча. М.: Гардарики, 1999.-336 с.
Культурология. 20 век. Антология. М.: Юрист, 1995. -703 с. / Лики культуры/.
Культурология. Краткий тематический словарь. Ростов н/Д: Феникс, 2001.-192 с. -/Словари 21 века/.
1.2. Понятие культуры. История развития представлений о культуре.
Зарождение термина «культура» в античности. Лингвистическая многозначность термина: культура как возделывание, почитание, образ жизни, образование и развитие, совершенствование. Проблема определения сущности культуры. Соотношение понятий «культ» и «культура», «натура» и «культура», «цивилизация» и «культура», их эволюция и трансформация в эпоху средневековья, Ренессанса, Просвещения. Первые попытки системного описания культурно-исторического процесса: Дж.Вико, Ж.-Ж.Руссо, Тюрго, Кондорсе, Вольтер, Дидро. И.Г.Гердер о культуре как духовности и гуманности.
Понимание культуры в немецкой классической философии. Основные принципы построения классической модели культуры: рационализм, историзм, гуманизм. Влияние европоцентризма на формирование «классической модели культуры».
Контрольные вопросы:
1. Какова динамика развития представлений о культуре в истории европейской мысли.
2. В чем состоят особенности представлений о культуре в современной гуманитарной традиции
3. В чем заключаются особенности классической и неклассической модели культуры.
4. В чем состоит специфика современного понимания термина «культура».
Рекомендуемая литература:
Культурология. Учебное пособие. Москва. Альфа-М, 2003. -462 с.
Культурология. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. /Под ред. проф. Г.В.Драча. Ростов н/Д: Феникс, 2003. -576 с.
Культурология в вопросах и ответах. Учебное пособие. /Под ред. проф. Г.В.Драча. М.: Гардарики, 1999.-336 с.
Культурология. 20 век. Антология. М.: Юрист, 1995. -703 с. / Лики культуры/.
Культурология. Краткий тематический словарь. Ростов н/Д: Феникс, 2001.-192 с. -/Словари 21 века/.
Антология исследований культуры. СПб: Университетская книга, 1997. – 727с.