Файл: Образ «Я» в сознании подростка (Развитие положительного «образа Я» подростка).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.03.2023

Просмотров: 457

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Подростковый возраст является наиболее важным и сложным периодом в процессе развития человека. Дело в том, что в этот период происходят фундаментальные изменения в сознании подростка, которые имеют важнейшее значение для развития и становления личности. Для подростка вопросы осмысления собственного «Я» и его взаимодействия с окружающим миром приобретают новый смысл. Происходят изменения в физическом и когнитивном развитии, возникает чувство взрослости, развивается рефлексия и самосознание, а также формирование новой системы эмоционально-оценочного отношения к себе и окружающим.

Меняется сфера общения подростка, совершенствуются способы и навыки его коммуникативной деятельности, выстраиваются жизненные перспективы (В.И. Долгова, Р. Бернс, Л.А. Беляева, Н.И. Евсикова, В.В. Столин). «Я – концепция» - это не только констатация, описание черт своей личности, но и вся совокупность их оценочных характеристик и связанных с ними переживаний.

Я - образ в дальнейшем способствует осознанному или неосознанному формированию поведения подростка. В значительной степени определяет социальную адаптацию личности молодого человека, является регулятором его деятельности и поведения. По результатам многочисленных исследований, наличие позитивной «Я-концепции», самоуважение являются необходимым условием положительного развития и социальной адаптации. Напротив, негативная «Я-концепция» у подростка, снижение самоуважения иногда приводят к социальной дезадаптации.

Подростка влечёт взрослое общество со своими «не детскими» законами и своей структурой. Он как бы вырастает из представлений и норм семейной и школьной жизни, подчас вступая в конфликт с ними. В этот период ему приходится нелегко: необходимо приспособиться к новым условиям, принять себя и добиться, чтобы другие приняли и оценили как взрослого. Получается, что наше будущее во многом зависит от того, какие ценности выберут для себя сегодняшние подростки, как решат свои проблемы.

К сожалению, в наше время наблюдается рост преступности, наркомании, необъяснимой жестокости. В каждом третьем случае участниками событий являются подростки от 13 до 18 лет!

Изучая источники, условия и механизмы развития в подростковом периоде, мы можем раскрыть закономерность онтогенетического развития в целом.

Со всей очевидностью следует, что данная тема более чем актуальна для общества в целом. Что касается меня, то данная тема для меня не менее значима. Во-первых, я мама десятилетнего сына, стоящего на пороге подросткового возраста; а во-вторых, работаю преподавателем в системе СПО и являюсь классным руководителем группы первокурсников. В подростковом возрасте дети встают на последнюю ступень формирования, и помочь им в этом должны не только родители, но и преподаватели. Исходя из вышесказанного, можно сказать, что работа по формированию позитивной Я-концепции является актуальной именно на этой возрастной ступени.


Цель моей работы: выявить соотношения элементов самосознания подростка и представить целостную характеристику образа «Я».

Объект исследования - процесс формирования «образа - Я» в сознании подростка.

Предмет исследования является «образ Я» в сознании подростка, учащегося в СПО.

Гипотеза исследования: предположим, что развитие положительного «образа Я» - процесс концентрирования ценностных представлений подростка о самом себе, своей успешности в различных видах деятельности и своем статусе в общении со сверстниками.

Задачи исследования:

  • 1. Изучить отечественные и зарубежные исследования с целью выявления особенностей «образа Я» современных подростков;
  • 2. Проанализировать критерии оценки положительного «образа Я»;
  • 3. Эмпирически исследовать и определить «образа Я» современного подростка;
  • 4. Разработать психолого-педагогические рекомендации для формирования положительного «образа Я»;
  • 5. Разработать рекомендации педагогам и родителям по формированию «образа Я».

В качестве теоретической основы данного исследования были использованы работы отечественных и зарубежных авторов, в которых раскрыта сущность и содержание понятия «образа Я» современных подростков (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн).

Современный подход изучения проблемы развития позитивного «образа Я» подростка в значительной мере определён изменениями информационных, интеллектуальных и социальных характеристик окружающего пространства молодёжи.

В научной литературе определены функции «образа Я» в развитии личности (А.Н.Крылов). «образ Я» соотносится с самооценкой (И.С.Кон), с личностным общением (Н.Лисина). Анализируется понятие «смысл Я», который возникает в жизнидеятельности человека с мотивом деятельности (В.В. Столин). «образ Я» определяется как сторона ценности личности (П.И. Непомнящая), соотносится с ценностными ориентациями личности (Т.П. Краснова,Т.Н. Османкина, Г.А. Мелекесов). Выявлена специфика развития «образа Я» личности в различных социально-педагогических условиях (С.В. Малышева, А.Б. Ахмедов, Т.А. Ольховая, Е.А. Шерешкова). Изучена функциональная роль «образа Я» (А.Р. Петрулите). Подростковый возраст обозначен как ведущий период становления «образа Я», определены особенности развития «образа Я» в подростковом возрасте (В.В. Сизикова, И.С. Бубнова).

Данные полученные при изучении «образа Я» подростков могут быть полезными для педагогов и психологов при разработке тренингов и программ по развитию у подростков уверенности в себе и формированию положительного «образа Я». Материалы курсовой работы помогут выявить общие особенности самосознания подростков и создать психологический портрет современного подростка.


В данной работе методами исследования являются: анализ психолого-педагогической литературы; методики «Ценностные ориентации М.Рокича»; опросник Казанцевой Г.Н.; качетвенный и количественный анализ полученных данных.

Исследования проводились в ОГБПОУ «СПК» г.Северск.

1.Теоретические аспекты формирования «образа Я» современного подростка

В психологии «образ Я» понимается как устойчивая система обобщённого представления индивида о себе, как образ собственного «Я», который определяет отношение индивида к самому себе и другим людям. Со всей очевидностью следует, что «образ Я» включает в себя всю совокупность знаний и представлений индивида о себе, эмоциональное отношение к своей личности, а также те формы поведения, которые обусловлены этими знаниями, представлениями и оценками.

К. Юнг рассматривал «самость» как первичный образ, архетип, комплекс, существующий в коллективном бессознательном. Самость – это архетип целостности, символ полноты человеческого потенциала и единства личности. [14, 126-130]

И.С. Кон, рассматривая понятие «Я» как активно-творческое интегративное начало, позволяющее индивиду не только осознавать себя, но и сознательно направлять и регулировать свою деятельность. Он отмечает двойственность этого понятия, сознание само себя заключает в себе двоякое «Я»:

1. «Я» как субъект мышления, рефлексивное «Я» - активное, действующее, экзистенциальное «Я» или «эго»;

2. «Я» как объект восприятия и внутреннего чувства – объектное, рефлективное, феноменальное, категориальное «Я» или образ «Я», «понятие Я», «Я-концепция». [6, 280]

К.Хорин отделяет актуальное «Я» от идеализированного «Я» с одной стороны и реальное «Я» - с другой. Актуальное «Я» - всеохватывающее понятие для всего, чем является человек в данное время: для его тела и души, здоровья и невротичности. Актуальное «Я» -то, что имеет в виду субъект, когда говорит, что хочет знать себя, то есть хочет знать, каким является. Идеализированное «Я» - это то, чем субъект является в своём иррациональном воображении или чем должен быть согласно диктатам невротической гордости. Реальное «Я» - это «изначальная сила», действующая в направлении индивидуального роста и самореализации, с которой субъект может вновь достичь полной идентификации, когда он свободен от невроза. Реальное «Я» - это то, на что ссылается субъект, когда говорит, что хочет найти себя. Реальное «Я» для невротиков является возможным «Я», в противоположность идеализированному «Я», которого достичь невозможно. [13, 34-36]


Л.С. Выготский разработал культурно-историческую концепцию, в которой изучил особенности подросткового возраста и отметил новообразования данного возраста: развитие рефлексии и на её основе самосознания, как такой новообразовательной возможности понимания себя, связанной с отсутствием мира собственных переживаний, систематизации познания и упорядочение которых становится возможной только с появлением душевной жизни, считал Л.С. Выготский, зависит от культурного содержания среды. [4, 106]

В. В. Столин отмечает, что анализ итоговых продуктов самосознания, которые выражаются в строении представлений о самом себе, «Я-образе», или «Я-концепции» осуществляется либо как поиск видов и классификаций образов «я», либо как поиск «измерений» (то есть содержательных параметров) этого образа. Наиболее известным различением образов «Я» является различение «Я реального» и «Я идеального», которое так или иначе присутствует уже в работах У. Джемса, З. Фрейда, К. Левина, К. Роджерса и многих других, а также предложенное У. Джемсом различение «материального я» и «социального Я». Ш. Самюэль выделяет четыре «измерения» «Я-концепции»: образ тела, «социальное Я», «когнитивное Я» и самооценку. [10, 78-80]

Самым влиятельным представителем неофрейдизма в психологии развития вообще, и юношеского возраста особенно, был американский психолог Эрик Эриксон. Развитие человека по Эриксону, связывается из трех взаимосвязанных, хотя и автономных процессов: соматического развития, изучаемого биологией, развития сознательного «Я», изучаемого психологией, и социального развития, изучаемого общественными науками.

По мнению Е. Т. Соколовой «образ Я» - интегративное установочное образование, включающее следующие компоненты: «когнитивный - как образ своих качеств, способностей, возможностей, социальной значимости, внешности и т. д.; аффективный - как отношение к самому себе (самоуважение, себялюбие, самоунижение и т. д.); поведенческий - как реализация на практике мотивов, целей и условий в соответствующих поведенческих актах».

В.С.Агапов отмечает, что понятие «Я-концепция» определяется как системное, интегральное и самоорганизующееся образование психики. Это сложная, переживаемая, многоуровневая, многокомпонентная и динамическая система выражения отношений личности к себе и внешнему миру, природой которой является оценивающая деятельность сознания. [1]

Все эти компоненты формируются и развиваются в общении и деятельности. В рамках психологии личности особое значение имеет самосознание как высший уровень развития сознания.


В психологии подростка появляется новая черта - более высокий уровень самосознания, потребность осознать себя как личность. Л.С. Выготский считает, что формирование самосознания составляет главный итог переходного возраста.[4, 112.]

Под самосознанием в психологии понимается процесс накопления представлений о себе или результат этого процесса.

В первом случае интересными являются динамические аспекты самосознания: появление и формирование самосознания, развитие его в течение жизни, появление и развитие самосознания в истории человечества и т. д.

Во втором случае исследователя интересует форма этого опыта, его структура и организация, его функции в жизнедеятельности человека.

Самосознание личности отражает позиции человека в различных социальных группах: «Я» как член семьи; «Я» как представитель определенной профессиональной группы; «Я» как член определенных общественных организаций и т. д.

Важным критерием классификации «Я»-феномена является точка зрения, с которой происходит анализ и оценка себя.

Временная точка зрения на себя: «прошлое Я» – каким я был раньше; «настоящее Я» – какой я сейчас; «будущее Я» – каким я вижу себя в будущем.

С точки зрения различных ценностей: каким я хотел бы быть – личные ценности; каким меня хотели бы видеть друзья – ценности референтной группы.

Различают следующие функции самосознания человека:

1. «Я» является тем центром, из которого человек воспринимает и постигает мир. И всякое индивидуальное знание и опыт имеют субъективную окраску, человек соотносит это знание с собственной личностью, с собственным «Я», т. е. это мое знание, мой опыт.

2. Самосознание, «Я», выполняет регулирующую роль в жизнедеятельности человека. Поведение человека, в отличие от поведения животного, обусловлено не только ситуацией, но и тем, как человек себя воспринимает и оценивает.

Следует отметить, что Я-концепция является не статичным, а динамичным психологическим образованием. Формирование, развитие и изменение Я-концепции обусловлены факторами внутреннего и внешнего порядка. Социальная среда оказывает сильнейшее влияние на формирование Я-концепции. Профессиональная Я-концепция личности может быть реальной и идеальной.

Понятие «реальная» совсем не предполагает, что эта концепция реалистична. Здесь главное – представление личности о себе, о том, «какой я есть». Идеальная же Я-концепция (идеальное «Я») – это представление личности о себе в соответствии с желаниями («каким бы я хотел быть»).