Файл: Американская модель менеджмента(История развития американской модели менеджмента).pdf
Добавлен: 30.03.2023
Просмотров: 469
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретическое исследование американской модели менеджмента
1.1. История развития американской модели менеджмента
1.2. Характеристика американской модели менеджмента
2. Анализ американской модели менеджмента
2.1. Специфика содержания американской модели менеджмента
2.2. Положительные и отрицательные стороны американской модели менеджмента
3. Влияние американской модели менеджмента на российские организации
Рисунок 1. Система управления персоналом на предприятиях США
Специфика отбора и найма персонала в американских компаниях заключается в преимущественно внешнем подборе, что способствует интегрированию в организацию людей, ориентированных на принципиально новые решения по нивелированию существующих проблем и созидающих неординарные, инновационные проекты. Помимо того, задача внешнего отбора заключается в формировании здоровой конкурентной среды в компании, существенном сокращении расходов, направленных на обучение сотрудника, что достигается посредством привлечения специалистов требуемой квалификации с необходимыми навыками. В качестве основополагающего изъяна данного подхода к отбору и найму персонала следует обозначить высокие финансовые и временные издержки, связанные с поиском необходимых сотрудников, длительного адаптационного периода нового работника в компании.
Определение уровня оплаты труда и системы мотивации в американских организациях осуществляется в соответствии со следующими положениями: преобладание повременной оплаты труда; формирование среднего уровня заработной платы согласно рыночной стоимости сотрудника; варьирование дополнительной оплаты труда в зависимости от объективных результатов трудовой деятельности сотрудника. Наряду с материальным стимулированием, в американских компаниях активно применяют нематериальные поощрения, выражающиеся в предоставлении льготных ссуд на обучение детей в колледжах, бесплатных юридических услуг, абонементов в тренажерные залы, оплаченных творческих отпусков. Также система мотивации обязательно включает публичное признание достигнутых успехов в трудовой сфере.
Профориентацией и адаптацией сотрудников занимается отдельный отдел, деятельность которого направлена на формирование условий, способствующих опережающему развитию персонала, достижению высоких результатов трудовой деятельности, и, одновременно с этим, удовлетворенности от труда и комфортного морально-психологического климата в коллективе.
Обучение сотрудников, оценка их деятельности, карьерный рост. В условиях непрерывного устаревания знаний особую актуальность приобретает систематическая переподготовка персонала, которая проводится в американских компаниях ежегодно при помощи тренингов, дистанционного и электронного обучения. В крупных организациях основываются корпоративные университеты.
Подготовка управленческого аппарата, оценка и его работы. В построении системы управления персоналом в американских компаниях особое внимание акцентируется на подготовке кандидатов в руководствующее звено организации. Данная задача отводится специальной службе, специализирующейся на решении вопросов, связанных с планированием, подготовкой, продвижением и ротацией управленческого персонала [4].
Резюмируя вышеизложенное, обозначим характерные черты американской системы управления персоналом:
1) философия индивидуализма;
2) формирование конкурентной среды, стимулирующей работников к совершенствованию результатов трудовой деятельности;
3) гибкость системы оплаты труда.
Выводы по 3 главе
Обращаясь к вопросам адаптации зарубежных технологий и принципов построения системы управления персоналом в российскую практику, отметим целесообразность использования следующих элементов японского и американского менеджмента в отечественных компаниях:
1. Из американской системы управления персоналом необходимо интегрировать в российскую практику:
– прозрачная оплата труда, определяемая объективными результатами и достижениями трудовой деятельности сотрудника;
– четкие, систематизированные должностные инструкции, регулирующие профессиональны обязанности работника;
– ответственность руководителя за своих сотрудников.
2. Из японской системы менеджмента можно адаптировать такие элементы, как:
– формирование комфортного морально-психологического климата в коллективе;
– внимательное, равнозначное отношение к каждому сотруднику;
– непрерывное обучение, обновление знаний, ориентация на инновационное развитие;
– привлечение сотрудников к решению производственных проблем, делегирование некоторых полномочий, способствующие идентификации персонала с компанией, ее целями и миссией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подход, использованный корпорации IBM (США) расширил практическое применение теории систем, определив основные внутренние и внешние переменные, которые влияют на организации. Центральным понятием положительного опыта корпорации IBM (США) является ситуация.
В связи с высоким уровнем автоматизации и механизации труда, когда от рабочего не зависит выработка, в США практикуется повременная оплата. При этом минимальная ставка регулируется на законодательном уровне. Средние размеры оплаты руководство компании определяет по средним показателям по отрасли и географическому региону. Максимальная величина заработной платы также зависит от уровня жизни в конкретной местности и квалификации каждого работника.
Практикуется повышение заработной платы по годовым результатам деятельности каждого, естественно в случае положительной динамики. Оценивает ее руководитель на основании характеристик от непосредственных начальников.
Система премирования работает только в сторону высшего руководства по результатам деятельности за определенный период. Для остальных сотрудников мотивацией к развитию служит карьерное продвижение и связанное с этим материальное стимулирование.
В большинстве своем оплата труда в американской модели управления не имеет мотивационной составляющей и отличается негибкостью. В основном работа с кадрами связана со стимулированием высшего менеджмента, созданием у него заинтересованности в процветании компании. Также в приоритете узконаправленные высокооплачиваемые специалисты, инвестиции в которых, наряду с высшим руководством, наиболее оправданны.
В последнее время, с конца прошлого века, многие компании изменили подход к кадровой политике. Американский менеджмент многое перенял из других систем управления, в большей мере от японской. В частности, это командная работа, отказ от узкопрофильных специалистов, социально-психологическая мотивация труда (приверженность одной компании).
Несмотря на некоторые недостатки, американское управление на практике доказало свою жизнеспособность. Ярким примером тому служат американские компании на верхушках различных рейтингов и американские бренды, известные во всем мире.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Веснин В. Р. Менеджмент : учеб. для вузов / В. Р. Веснин; в пер. - М. : Элит - 2018. - 546 с.
- Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. М.: Издательство МГУ, 2017. – 416 с.
- Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Гардарики, 2017. — 296 с.
- Забелин П.В. Моисеева Н.К. Основы стратегического управления: Учебное пособие. М.: Информ.-внедренческий центр «Маркетинг», 2016. – 195 с.
- Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент: Учебник для вузов. – М.: Юрист, 2016. – 416 с.
- Ильенкова С.Д. Производственный менеджмент: Уч. пос. для ВУЗов. М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2017. – 583 с.
- Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учеб. пос. для вузов. 6-е изд., стереотип. М.: Новое знание, 2018. – 336 с.
- Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент. Анализ, планирование, внедрение, контроль. – СПб.: Питер-Ком, 2018.
- Круглов М.И. Стратегическое управление компанией: учебник для вузов. М.: Русская деловая литература, 2018.
- Люкшинов А.Н. Стратегический менеджмент на предприятиях АПК: Учебник для сред. спец. учеб, заведений. М.: Колос, 2017. – 367 с.
- Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент: Курс лекций: М.: ИНФРА-М, 2016. – 288 с.
- Менеджмент организации / Под ред. 3.И. Румянцевой. М.: Инфра-М, 2018.
- Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с анг.-М.: Дело, 2017.