Файл: Понятие и признаки государства (Проблемы происхождения государства).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.03.2023

Просмотров: 864

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Актуальность исследования. Государство - продукт общественного развития. Формирование государства - длительный процесс, который у различных народов шел разными путями. Возникнув на определенной ступени зрелости человеческого общества вследствие экономических, социальных, нравственных, психологических и других закономерностей, государство становится его основной управляющей системой.

Государственно-организованное общество приобрело новые уникальные возможности для своего существования: развития производительных сил, социальных отношений, нравственных устоев, культуры, науки, международных связей.

Государство - исторически развивающееся явление. С поступательным развитием общества изменяется и государство, его цели и задачи, управляющие структуры и функции. Изменяется также взгляд на причины возникновения государства. В различные исторические периоды научная мысль пыталась дать свои ответы на эти вопросы, используя в основном те объективные факторы, которые имели место в данный период и отражали особенности того или иного конкретного государства. Нет единого ответа на вопрос о происхождении государства и в настоящее время. Разные ученые выдвигают различные теории.

Проблема возникновения государства остается и, видимо, длительное время останется в науке дискуссионной. Во-первых, в основе этой сложнейшей проблемы лежат различные идейные, философские воззрения и течения. Во-вторых, историческая и этнографическая науки дают все новые знания о причинах происхождения государства.

Однако современный уровень развития гуманитарной науки и методологии исследования социальных явлений позволяет в определенной мере систематизировать различные взгляды о происхождении государства, выделить основные признаки, отличающие его от других организаций и социальных учреждений классового общества, а так же классифицировать исторические типы и формы государства.

Объект исследования – общественные отношения, связанные с таким понятием, как государство.

Предмет исследования – особенности определения государства.

Цель данной работы – комплексное исследование понятия и признаков государства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть общие закономерности возникновения государства;

2) изучить экономические, политические и духовные предпосылки возникновения государства;


3)провести исследование понятия и признаков государства;

4) рассмотреть механизм государства;

5) провести соотношение целей, задач и функций государства;

6) изучить многогранность концепций определения понятия государства.

Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых, как Морозова Л. А., Раянов Ф.М., Правкин С. А., Перевалов В. Д., Цыганов В.И., Першин С. П., Малюгин С.В., Джазаева Д. А., Авилова О. Г., Герасименко Т. В., Наумов Р. и др.

При проведении исследования настоящей темы использовались в качестве основных методов сравнительный и исторический методы исследования, метод анализа документов. В работе были использованы и другие научные методы - анализа и синтеза, логический, системно-структурный.

Структура данной работы весьма традиционна. Она состоит из введения, двух глав основной части, заключения и списка использованных источников и литературы.

Глава 1.Проблемы происхождения государства

1.1.Общие закономерности возникновения государства

Государственность пришла на смену родоплеменному строю, когда равенство первобытного характера и историческая первичная форма собственности общества изжили себя, и общество было разделено. Как было нами выяснено, данному строю была характерна власть общества и социальные положения, которые регулировали человеческое поведение, но при отсутствии власти и особенного аппарата для принудительного влияния.

В управлении делами рода принимали участие, основываясь на равноправии всех взрослых членов. Все вопросы жизнеобеспечения должны были решаться на родовом собрании. Эти собрания являлись высшей инстанцией суда[1].

Постепенно коллективистские отношения в производственной сфере начали преобразовываться и разрушаться. Три больших общественных разделения труда (отделение ремесла от земледелия, выделения в отдельную сферу скотоводства, обособление людей, которые заняты в области торговли), а также постоянное совершенствование трудовых орудий и накопление опыта привели к росту трудовой производительности, когда стал формироваться существенный прибавочный продукт. С этого периода начала появляться возможность обеспечения большой категории людей, которая специализируется на выполнении определенных значимых функций, группы, которая непосредственно уже не участвует в материальном производстве[2].


Прогрессирующее разделение труда в обществе преобразует содержание и формы организации общественной жизни в родовых и семейных общинах, в племенах и куриях. Родоплеменная система усложняется, постепенно происходит развитие функций в социальной сфере.

К примеру, в племенах германцев во времена Тацита и Цезаря все представители занимались обработкой земель, пасли скот, принимали участие в военных походах, ходили на народные собрания. Позднее, к 5-6 веку до нашей эры, когда германские завоеватели стали расселяться на значительных территориях, положение существенно изменилось. Войны стали вестись теперь далеко, большинство общинников не хотели принимать участие в дальних походах. Все это привело к росту численности дружины, которая ранее занималась только войной[3].

Увеличилось количество приближенных короля, среди которых в особенности выделялись представители духовенства. Следовательно, общинники, которые ранее занимались общественными делами, силой обстоятельств были вынуждены заниматься чем-то другим. Совмещение хозяйственных и военных функций становилось все менее возможным. В результате такой специализации появилась существенная категорий людей, которая не принимала участие в образовании материальных ценностей. Они занимались военными делами, исполняли полицейские и судебные функции, то есть всё то, что было характерно как воплощение государственной, а не общественной власти[4].

Переход от первобытно-общинного строя к системе государственно-образованного общества был сопровожден созданием территориальной общины и укреплением племенной жизни. Структура территориальной общины устанавливалась уже не отношениями родственников, а территориальным расселением в одной местности. С данного момента территория стала значительным фактором во время создания государственности[5].

Можно определить следующие признаки государства:

1)наличие независимой публичной власти. Публичная власть имела место и в первобытном обществе, но она выражала интересы всего общества и не была от него отделена;

В ее осуществлении принимали участие все. В любом государстве власть действительно подлежит осуществлению аппаратом государства, отделенным от всего остального общества. В первую очередь, она представляет из себя особую категорию людей, занимающихся только управлением и не участвующих в общественном производстве.


Во-вторых, данный аппарат зачастую выражает интересы не всего общества, а конкретной его части (социальной группы, класса и т.д.), а в определенных случаях и самого себя.

2)взимание налогов и сборов, так как для содержания аппарата государства требуются средства;

3)разделение населения на территории. В отличие от первобытного общества, где все его члены были поделены в зависимости от принадлежности к определенному племени, роду, в условиях государства население было разделено по признаку проживания на конкретной территории. Это непосредственно связано как с необходимостью взимания налогов, так и с лучшими условиями управления, т.к. разложение первобытно-общинного строя приводит к постоянным перемещениям людей[6].

К главным причинам образования государства следует отнести следующие:

1)необходимость совершенствования управления обществом, которая непосредственно связана с его усложнением. Данное усложнение, в свою очередь, было связано с появлением новых отраслей, развитием производства, разделением труда, преобразованием условий распределения общественного продукта, обособлением социальных структур, повышением численности населения, которое проживает на конкретной территории и т.д. Старый управленческий аппарат не мог обеспечивать успешное руководство данными процессами;

2)необходимость организации обширных общественных работ, объединения в данных целях широких масс людей. В особенности, это проявлялось в регионах, где основой производства было поливное земледелие, требовавшее строительства водных подъемников, каналов, поддержания их в рабочем состоянии и т.д.;

3)необходимость подавить сопротивление эксплуатируемых. Происходившие во время разложения первобытного общества процессы неизбежно приводили к общественному разделению, к формированию класса богатых и бедных, к образованию эксплуатации меньшинством большинства, а к тому же – к формированию социальных антагонизмов и сопротивления части общества, подвергавшихся эксплуатации;

4)необходимость поддержания порядка в обществе, которое обеспечивает функционирование производства, устойчивость общества в социальной сфере, его стабильность, в т. ч. и в отношении внешнего влияния соседних племен либо государств;

5)необходимость ведения войн, как захватнических, так и оборонительных. Накопление богатств в обществе привело к тому, что стало выгодно жить и существовать за счет грабежа соседей, захвата скота, рабов, ценностей.


Право было образовано в одно время и параллельно с государством (а в некотором смысле и раньше государства). Их образование взаимозависимо и взаимосвязано. Каждый новый шаг в государственном развитии приводил к дальнейшему развитию систему, и наоборот[7].

1.2. Экономические, политические и духовные предпосылки возникновения государства

Приблизительно с 7 тысячелетия до нашей эры наступает новая эпоха в истории древнего человека, ее принято именовать неолитической революцией, так как осуществляется она в период позднего неолита (то есть каменного век). Данный период определяется началом перехода от присваивающего хозяйства (рыбная ловля, охота, собирательство) к производящему - земледелию и скотоводству.

Наступает период шлифованных каменных орудий. Постепенно появляются лук, костяная, каменная и деревянная мотыга. Впервые приручается первое домашнее животное – это собака. Человек научился выплавлять и применять мягкие цветные металлы – олово, медь, серебро, золото, а после этого - железо. Человек получает навыки техники земледелия, разводит молочный и рабочий скот.

Быстро развиваются ремесла, предназначенные удовлетворить новые и все растущие потребности в вещах, по большей части производительной деятельности, кухонного инвентаря, утвари, культа, одежды. Особой популярностью пользуется изготовление оружия[8].

Развитие земледелия в районах Древнего Египта и Ближнего Востока давал очень высокие урожаи зерновых. На этом основании стал возможен быстрый рост населения Двуречья, Малой Азии, Средиземноморья, долины Нила, некоторых иных европейских регионов.

По современным представлениям земледелие и скотоводство возникают приблизительно на одном историческом этапе. В зависимости от почвы и климата в одних регионах мира могло преобладать земледелие, в других - наоборот, скотоводство. Древнейшие нильские поселения (Египет), так же как и те, которые открыты в Месопотамии, Иране, Средней Азии, некоторых областях Европы, указывают на преимущественно земледельческий характер возникших здесь культур.

Создается специальный аппарат переписчиков, хранителей урожая и т.п. Дифференциации подвергаются и военные функции, закрепляется разделение на военных вождей, начальников дружин и простых воинов. Естественно, укрепляется сословие жрецов[9].

Наконец, торговля привела к формированию состояния (страты) купцов, а развитие ремесел - к выделению ремесленников, градостроителей. Возникают города-государства, и основное земледельческое население попадает в зависимость от городских центров, где сосредотачиваются не только ремесло и торговля, но и управленческая, военная, духовная знать.