Файл: Разработка и обоснование плана оборота розничной торговли по общему объему и основным торговым группам. Резервы увеличения оборота розничной торговли.pdf
Добавлен: 30.03.2023
Просмотров: 476
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Глава1. Объем продаж в условиях рыночной экономики сущность, методика анализа и планирования
1.1 Управление продажами и значение оборота торговли
1.2 Организация стабильности продаж в условиях кризиса
Глава 2. Организационный анализ и условия повышения объема продаж в ООО «СавБел»
2.1 Краткая характеристика деятельности ООО «СавБел»
2.2 Организационная структура предприятия
Глава 3. Анализ объема продаж и условия его увеличения
3.1 Анализ продаж в ООО «СавБел»»
3.2 Предложения по увеличению продаж в компании ООО «СавБел»
- в зависимости от конﮦкрﮦетнﮦых условий, связанﮦнﮦых с полученﮦием обществом прﮦибыли
- в соответствии с точнﮦым опрﮦеделенﮦием доли каждого.
ООО «СавБел» ежегоднﮦо подаёт сведенﮦия в МФС Безенﮦчукского рﮦайонﮦа о доходах.
В нﮦалоговой декларﮦации ООО «СавБел» отрﮦаженﮦо следующее:
1. Нﮦалоговая декларﮦация по нﮦалогу нﮦа прﮦибыль орﮦганﮦизации
2. Нﮦалоговая декларﮦация по НﮦДС
3. Нﮦалоговая декларﮦация по нﮦалогу нﮦа имущество орﮦганﮦизации
Оснﮦовнﮦая цель компанﮦии - нﮦадежнﮦое и стабильнﮦое обеспеченﮦие нﮦаселенﮦия рﮦайонﮦа качественﮦнﮦыми, серﮦтифицирﮦованﮦнﮦыми отечественﮦнﮦыми и зарﮦубежнﮦыми стрﮦоительнﮦыми матерﮦиалами по доступнﮦым ценﮦам.
Оснﮦовнﮦые стрﮦатегические задачи фирﮦмы:
- способствовать повышенﮦию прﮦомышленﮦнﮦой безопаснﮦости Рﮦоссии;
- поддерﮦжать социальнﮦую стабильнﮦость в обществе.
Деятельнﮦость Общества нﮦе огрﮦанﮦичивается оговорﮦёнﮦнﮦой в Уставе. Сделки, выходящие за прﮦеделы уставнﮦой деятельнﮦости, нﮦо нﮦе прﮦотиворﮦечащие законﮦу, являются действительнﮦыми.
В качестве фунﮦкционﮦальнﮦых стрﮦатегий компанﮦией выбрﮦанﮦы инﮦнﮦовационﮦнﮦая стрﮦатегия и стрﮦатегия упрﮦавленﮦия перﮦсонﮦалом. Деловая стрﮦатегия фирﮦмы оснﮦовывается нﮦа том, чтобы в ближайшие 3 года завоевать конﮦкурﮦенﮦтнﮦое место по торﮦговле стрﮦоительнﮦыми матерﮦиалами в Безенﮦчукском рﮦайонﮦе.
Таблица 2
Ключевые цели ООО «СавБел»
|
№ п/п |
Иерархия целей |
Подцели, показатели |
|
1 |
Престиж и позиция на рынке |
Общественное признание, известность и престижность |
|
2 |
Повышение эффективности кадровой политики |
Снизить уровень текучести кадров на 50%, повысить уровень профессиональной подготовки |
|
3 |
Завоевание рынка |
Прирост доли рынка не менее чем на 20% |
|
4 |
Финансовая устойчивость |
Повысить кредитоспособность, ликвидность |
|
5 |
Рентабельность |
Прибыль, рентабельность продукции, капитала; прирост рентабельности не менее чем на 10% |
Поведение фирмы по агрессивности стратегии можно охарактеризовать как сбалансированное, то есть какой бы тип поведения ни выбрала фирма, всегда найдется уровень внутренних способностей, достаточный для его поддержания.
2.2 Организационная структура предприятия
Организационная структура предприятия – это совокупность отделов, служб, занимающихся построением и координацией функционирования системы управления, разработкой и реализацией управленческих решений.
Организационная структура, предприятия ООО «СавБел», получила название иерархической или бюрократической структуры.
Наиболее распространенным типом такой структуры является линейно - функциональная структура, принцип иерархичности уровней управления. Организационная структура общества не проектировалась заранее, а деформировалась и дополнялась структурными подразделениями (а точнее отдельными должностями) по мере возникновения необходимости.
Рисунок 2 Структура предприятия ООО «СавБел»
Общество
Генеральный
директор
Зам. генерального директора
Менеджер
по развитию
Главный
бухгалтер
Старший
продавец
Бухгалтерия
Продавец-
консультант-
кассир
Первоначально всю деятельность осуществляли сами учредители и бухгалтер. Со временем, рост объёмов торговли поставили вопрос о дополнительных сотрудниках, а также предоставили средства для оплаты их труда.
Как мы видим на рисунке 2 структура предприятия скорее напоминает линейно-функциональную структуру управления.
Линейно-функциональная структура обеспечивает такое разделение управленческого труда, при котором линейные звенья управления призваны командовать, а функциональные - консультировать, помогать в разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов.
Достоинства структуры:
- освобождение линейных руководителей от решения многих вопросов, связанных с планированием финансовых расчетов, материально-техническим обеспечением и др.;
- построение связей "руководитель - подчиненный" по иерархической лестнице, при которых каждый работник подчинен только одному руководителю.
Недостатки структуры:
- каждое звено заинтересовано в достижении своей узкой цели, а не общей цели фирмы;
- отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействия на горизонтальном уровне между производственными подразделениями;
- чрезмерно развитая система взаимодействия по вертикали;
- аккумулирование на верхнем уровне полномочий по решению наряду со стратегическими множества оперативных задач (как следствие вертикальных связей "руководитель - подчиненный").
- Ознакомимся с должностными функциями каждого сотрудника данной структуры организации:
- Общество осуществляет владение, пользование и распоряжение находящимся в его распоряжении имуществом по своему усмотрению в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества.
2. Генеральный директор – без доверенности действует от имени Общества:
1) представляет интересы Общества и совершает сделки,
2) выдаёт доверенности на право представительства от имени Общества,
3) издаёт приказы о назначении на должности работников Общества, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания,
4) рассматривает текущие и перспективные планы работ,
5) обеспечивает выполнение планов деятельности Общества,
6) утверждает правила, внутренние документы,
7) определяет организационную структуру Общества,
3. Заместитель генерального директора подчиняется непосредственно генеральному директору, занимается управлением финансово- экономической деятельностью организации. Контролирует соблюдение работниками трудовой дисциплины, правил и норм охраны труда.
4. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно генеральному директору, в его обязанности входит:
1) осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности организации;
2) формировать в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику исходя из структуры особенностей деятельности организации;
3) возглавлять работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных документов;
4) организовать формирование и своевременное представление полной и достоверной информации о деятельности организации, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины;
5) организовать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, исполнением смет расходов,
реализации товаров, результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации, а также финансовых, расчетных и кредитных операций;
6) обеспечивать законность, своевременность и правильность оформление документов;
7) обеспечивать составление расчетов по заработной плате;
8) обеспечивать правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения;
9) обеспечивать погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам;
10) осуществлять контроль за:
• соблюдением порядка оформления первичных ибухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы;
• установлением должностных окладов работникам организации;
• проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств;
5. Бухгалтер подчиняется непосредственно главному бухгалтеру и обязан обеспечивать:
1) контроль над составлением достоверной бухгалтерской отчетности наоснове первичных документов и бухгалтерских записей,
2) обеспечение своевременного предоставления отчетности в установленные сроки государственным органам;
3) сохранность бухгалтерских документов, оформление и передачу их в установленном порядке в архив;
4) составление достоверной бухгалтерской отчетности на основании первичных документов;
5) контроль подотчетных сумм, приемку подтверждающих документов и авансовых отчётов.
6. Менеджер по развитию – занимается развитием договорной базы путем систематического исследования рынка, сбором коммерческой информации по потенциальным клиентам, проведением переговоров и заключения договоров. Регистрация в электронном журнале устных жалоб, предложений и обращений клиентов; предоставление письменных жалоб для регистрации , а также участие в их рассмотрении, принятии мер по урегулированию с клиентом и недопущению возникновения подобных ситуаций в дальнейшем. Участие в разработке и реализации проектов, связанных с деятельностью отдела продаж.
Применение компьютерных систем обработки данных облегчает деятельность управленческого аппарата, позволяет оперативно получать, передавать и обновлять информацию.
7. Старший продавец относится к категории технических исполнителей. Назначение на должность старшего продавца и освобождение от неё производится приказом генерального директора организации.
Старший продавец должен знать:
- Постановления, распоряжения, приказы и другие руководящие и нормативные документы вышестоящих и других органов, касающиеся применения контрольно- кассовых машин;
- Правила приёма, выдачи и хранения денежных средств и ценных бумаг;
- Порядок оформления книги кассира- операциониста;
- Правила обеспечения их сохранности;
- Порядок ведения книги кассира- операциониста, составление сводной отчётности;
- Правила эксплуатации электронно- вычислительной техники;
- Основы организации труда;
- Законодательство о труде;
- Правила внутреннего трудового распорядка;
- Правила и нормы охраны труда.
На время отсутствия старшего продавца (болезнь, отпуск и другое) его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом генерального директора. Данное лицо приобретает соответствующие права и несёт ответственность за качественное и своевременное исполнение возложенных на него обязанностей.
Должностные обязанности старшего продавца:
- Осуществляет операции по приёму, учёту, выдаче и хранению денежных средств и ТМЦ с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их безопасность;
- Составляет на основе приходных и расходных документов сводный отчёт за текущий день, месяц;
- Бережно относится к вверенным ему ценностям;
- Принимает меры обеспечения вверенных ему денежных средств и предотвращение ущерба;
- Нигде, никогда и ни кому не разглашает известные ему сведения об операциях по хранению ценностей, а также служебных поручениях по кассе;
- Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного начальника;
- Реализация товаров с магазина;
- Оформление товарных чеков;
- Оформление витрин;
- Ведение учёта ТМЦ;
Старший продавец имеет право:
- Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности;
- Вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями;
- Запрашивать лично или по поручению руководства организации у сотрудников информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей;
- оказание содействия в выполнении должностных обязанностей.
Итак, организационная структура ООО «СавБел» становится обозримой, позволяет правильно определить размеры заработной платы, вести эффективное кадровое планирование и создает реальные условия для успешного решения задач порационализации.
Правильный выбор организационной структуры - необходимый фактор успешного функционирования организации. В целом кадровая политика на предприятии характеризуется достаточно стабильным движением персонала. В такой структуре организации ООО « СавБел» можно увидеть преимущества: четкая система взаимных связей функций и подразделений; четкая система единоначалия - один руководитель сосредотачивает в своих руках руководство всей совокупностью процессов, имеющих общую цель; ясно выраженная ответственность; быстрая реакция исполнительных подразделений на прямые указания вышестоящих.