Файл: Мотивация и ее теории (Теоретические аспекты мотивации персонала организации).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.03.2023

Просмотров: 1174

Скачиваний: 10

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

продавцы московского региона и сотрудники центрального офиса. В результате удалось не только рассказать о преимуществах того или иного товара, но и наглядно продемонстрировать, что продавать технически сложную и дорогостоящую продукцию может каждый работник компании. Этот пример показывает, что программа нематериальной мотивации «Эльдорадо» продолжает развиваться. Изложенная на внутрикорпоративном портале информация о лучших практиках способствует тому, что каждая креативная разработка сотрудников становится известной по всей России. К концу года все успешные решения вносятся в обновленные матрицы нематериальной мотивации, которые затем специалисты HR-департамента представляют коллегам из восьми российских филиалов полную и обновленную энциклопедию лучших практик нематериального стимулирования компании А регионы, в свою очередь, самостоятельно выбирают формы, виды и механизмы нематериальной мотивации и фиксируют их на годовой срок путем подачи распоряжения по своему филиалу.

Подтверждением правильного выбора и эффективности форм, видов и механизмов нематериальной мотивации в регионах стал рост уровня вовлеченности персонала филиалов, выявляемый ежегодным исследованием «Сделай компанию лучше!», снижение нежелательной текучести кадров и повышение рентабельности бизнеса». [12]

Для обеспечения соответствия профессиональных знаний и умений необходима не только профессиональная подготовка и обучение персонала, но адекватная система стимулирования и оплаты их труда, что формирует у работников высокие моральные качества и желание быть лучшим в своей профессии.

Заключение

Без эффективной мотивации персонала трудовая деятельность не может осуществляться целесообразно. Эффективность той или иной мотивационной системы в практической деятельности во многом зависит от органов управления, хотя за последние годы сделаны определенные шаги к повышению роли самих предприятий к разработке собственных систем мотивации, которые на конкретном отрезке времени позволяют претворять в жизнь стоящие перед предприятиями цели и задачи в условиях рынка. Функционирование систем мотивации, их разработка преимущественно зависят от работников аппарата управления, от их квалификации, деловых качеств и других качественных характеристик.

Не существует единых методов мотивации персонала, которые подходили бы при любых обстоятельствах и были эффективны во все времена. Выбор конкретного метода мотивации должен, в первую очередь, определять общую стратегию управления персоналом, которой следовала или желает следовать организация. Однако в любом случае необходимо уметь грамотно сочетать и материальные, и нематериальные стимулы. Исследовав небольшую часть менеджмента – мотивации персонала, было установлено, что мотивация существенно повышает производительность труда, что неизбежно влечёт за собой увеличение прибыли.


Изучив практическую часть мотивации работников и рассмотрев на примере ООО «Эльдорадо» применение на практике материальных и нематериальных методов мотивации, мы сделали практически значимые выводы по наиболее эффективному мотивированию персонала организации.

Принципиальное отличие стимулирования от мотивации заключается в том, что оно является одним из методов мотивации персонала, ее основополагающей составной частью.

Анализ системы мотивации труда в организации ООО «Эльдорадо» показал, что мотивирование персонала предприятия осуществляется с помощью сочетания административных, экономических и социально-психологических методов. Оно включает в себя перечень стимулирующих средств, которые влияют на трудовую деятельность персонала. К ним относятся система экономических нормативов и льгот, уровень заработной платы и справедливость распределения доходов, условия и содержательность труда, отношения в коллективе, признание со стороны окружающих и карьерные соображения, интересная работа и внутренняя культура предприятия.

Применяемые в ООО «Эльдорадо» социально-психологические методы эффективно осуществляют духовное стимулирование, создавая благоприятный психологический климат в коллективе и чувство принадлежности к организации. Установленный на предприятии стабильный размер вознаграждения персонала предотвращает увеличение текучести кадров и снижает затраты на поиск новых трудовых ресурсов.

Список использованных источников

1.Александров Д. В., Александрова Е. В., Лексин А. Ю., Давыдов Н. Н. Методологические основы управления и информатизации бизнеса, под редакцией А. В. Кострова. – М.: Финансы и статистика,2012. -107 с. 

2. Балашов А.И., Котляров И.Д., Санина А.Г. Управление человеческими ресурсами. Санкт-Петербург: «Питер», 2012. — 320 с.

3. Барышева А. Мотивация. Опыт ведущих российских компаний. Санкт-Петербург: Питер, 2014. — 297 с.

4. Бородушко И.В., Лукашевич В.В Основы менеджмента. . 2-е изд., перераб. и доп. - М.: 2012. — 143 с. 

5.Варданян И.С. Зарубежный и российский опыт управления мотивацией персонала //Менеджмент в России и за рубежом. 2013 - №1. — 129-132 с.

6. Веснин В.Р. Менеджмент: учебник. Москва: Проспект, 2014. — 504 с.

7. Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент: учебник. Москва: ИНФРАМ, 2014 – С.39 — 75 с.

8. Жемчугов А.М., Жемчугов М.К. Двенадцать принципов эффективности. Проблемы экономики и менеджмента, 2013 - №1. — 1-2 с.


9. Замедлина Е. А., Жулина Е. Г.: Шпаргалка по основам менеджмента — М.: Издательство Аллеь, 2011. - 18 с. 

10. Ионова А.Ф., Селезнёва Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами: Учебное пособие для вузов. – 2-е издание, переработанное и дополненное. – М. ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 624 с.

11. Ключко В.Н. Мотивация менеджмента: возвращаясь к Марксу. //Менеджмент в России и за рубежом, 2013 - №1. — 122-128 с.

12. Критикова О. Когда признание – лучшая награда. [Электронный ресурс] //PRO-персонал: научн. журн. URL:http://www.pro-personal.ru/article/8404-kogda-priznanie-luchshaya-nagrada

13. Крупский А.Ю., Феоктистова Л.А. Информационный менеджмент. М. 2008. — 82 с.

14. Ларионов В.Г., Борисова В.В., Мазурин Э.Б.; под ред. С.Г. Фалько. Теория организации: Учебник – Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014. -117 с. 

15. Магомедов М.Д., Алексейчева Е.Ю., Костин И.Б. Экономика организации (предприятия): Учебник для бакалавров – 2-е изд., перераб. и доп. – М. – издательская корпорация , 2013 г. – 243 с.

16. Максимцов М. М., Горфинкель В. Я. Современный менеджмент. Москва: ИНФРА-М, 2012. — 116 с.

17. Минева О.К. , Горелова О.И. , Кочеткова Н.Н.  Мотивация трудовой деятельности. Москва: КноРус, 2016 — 41 с.

18. Прошкин Б.Г., Поварич И.П. Методы и средства оперативной мотивации персонала в практической деятельности менеджера. Менеджмент в России и за рубежом, 2012, №2. — С. 128-134

19. Пшихожева Д. М. Инновационные подходы к управлению персоналом. ИНФРА-М, 2014 —56 с. 

20. Смоленская С. В. Рынок труда: управление человеческими ресурсами. Ульяновск: УлГТУ, 2014. — 255 с.

21. Хлевная Е.А. Эмоционально-мотивационные факторы эффективности управления бизнес-процессами. Менеджмент в России и за рубежом, 2014, №4. — С. 106-112

Приложение

Приложение А – Группы инструментов мотивации в ООО «Эльдорадо»

Группы элементов

Формы мотивации

Поощрение за бизнес-результаты

Создание обстановки, способствующей повышению вовлеченности в жизнь компании

1. Беззатратные

Устное поощрение или через sms/телефонный звонок, признание на собрании коллектива, предоставление приоритета при составлении графика работы/отпуска

Приглашение членов семей на рабочее место, организация для них конкурсов на лучшую фотографию/детский рисунок и т.д.

2. Условно беззатратные

Направление благодарственных писем, вручение знаков отличия, мелкой брендированной (с логотипом «Эльдорадо») сувенирной продукции

Торт на день рождения и т.д.

3. Затратные

Подарочные карты/карты скидок в магазинах, клубах, ресторанах, билеты на концерты, путевки, бизнес-книги

Билеты на семью в кино, цирк, театр, на концерты, приглашение к участию в корпоративных мероприятиях (развлекательных, спортивных) и т.д.