Файл: Сущность, классификация и методы принятия управленческих решений (Понятие управленческой деятельности).pdf
Добавлен: 30.03.2023
Просмотров: 418
Скачиваний: 1
Еще одна классификация разработана Г.Саймоном и А. Ньюэллом. Они считают, что необходимость принятия управленческих решений обусловлена существованием связанных с деятельностью организации проблем. Руководители, которые хотят принять эффективные решения должны понять сущность проблемы, с которая их беспокоит.
Основным критерием для выделения определенных типов решений стала степень формализации проблемы.
В своей классификации Г.Саймон и А. Ньюэлл определили следующие вид управленческих решений: хорошо структурированные, слабо структурированные и неструктурированные[16]:
- Хорошо структурированные решения - это решения повторяющихся и четко определенных проблем. Это стандартные задачи, неоднократно возникающие в организации, по поводу которых имеется достаточно надежная и достоверная информация, а также готовые, разработанные и успешно применявшиеся ранее правила, и процедуры.
- Слабо структурированные решения - это решения, которые имеют не только количественные, но и качественные характеристики. Чаще всего в процессе разработки данных решений используется системный подход.
- Неструктурированные решения связаны с новыми, сложными, не встречавшимися ранее, нетрадиционными, непредвиденными проблемами, не поддающимися точной количественной оценке. Как правило, их сложно определить и структурировать, они характеризуются неясной формулировкой цели, неточностью и неопределенностью информации, отсутствием четких правил и процедур решения.
Следующую классификацию организационных решений разработали А. Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури связана со степенью разработки можно квалифицировать как запрограммированные и незапрограммированные[17]:
- Запрограммированные решения. Нобелевский лауреат Герберт Саймон использовал термин запрограммированные, заимствованный из языка компьютерной технологии, для описания решений в высокой мере структурированных. Запрограммированные решения есть результат реализации определенной последовательности шагов или действий, подобных тем, что предпринимаются при решении математического уравнения. Как правило, число возможных альтернатив ограничено и выбор должен быть сделан в пределах направлений, заданных организацией.
- Незапрограммированные решения. Решения этого типа требуются в ситуациях, которые в определенной мере новы, внутренне не структурированы или сопряжены с неизвестными факторами. Поскольку заранее невозможно составить конкретную последовательность необходимых шагов, руководитель должен разработать процедуру принятия решения. К числу незапрограммированных можно отнести решения следующего типа: какими должны быть цели организации, как улучшить продукцию, как усовершенствовать структуру управленческого подразделения, как усилить мотивацию подчиненных. В каждой из подобных ситуаций (как чаще всего бывает с незапрограммированными решениями) истинной причиной проблемы может быть любой из факторов. В то же время, руководитель располагает множеством вариантов выбора.
На практике немногие управленческие решения оказываются запрограммированными или незапрограммированными в чистом виде.
Компромиссное решение принимается тогда, когда руководитель хоть и понимает тот факт, что принимаемое им решение не самое лучшее из всех возможных альтернатив, но, тем не менее, оно наиболее желательно с точки зрения конечного эффекта.
Другая классификация выделяет интуитивные решения, решения, осно-ванные на суждениях или опыте, рациональные решения[18]:
- Интуитивное решение — это выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правилен. Лицо, принимающее решение, не занимается при этом сознательным взвешиванием «за» и «против» по каждой альтернативе и не нуждается даже в понимании ситуации. Просто человек делает выбор. То, что мы называем озарением или шестым чувством, и есть интуитивные решения.
- Решения, основанные на суждениях - это выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом. Человек использует знание о том, что случалось в сходных ситуациях ранее, чтобы спрогнозировать результат альтернативных вариантов выбора в существующей ситуации. Опираясь на здравый смысл, он выбирает альтернативу, которая принесла успех в прошлом.
Суждение как основа организационного решения полезно, поскольку многие ситуации в организациях имеют тенденцию к частому повторению. В этом случае ранее принятое решение может сработать снова не хуже, чем прежде (это основное достоинство запрограммированных решений).
Поскольку решение на основе суждения принимается в голове управляющего, оно обладает таким значительным достоинством, как быстрота и дешевизна его принятия. Оно опирается на здравый смысл, но истинный здравый смысл встречается очень редко. Это тем более верно, когда приходится иметь дело с людьми, т.к. зачастую ситуация искажается потребностями людей и другими факторами. Вероятно, более важно, что одного лишь суждения будет недостаточно для принятия решения, когда ситуация уникальна или очень сложна.
Рациональные решения. Главное различие между решениями рациональным и основанным на суждении заключается в том, что первое не зависит от прошлого опыта. Рациональное решение обосновывается с помощью объективного аналитического процесса.
Другая интересная классификация управленческих решений предложена Р.А. Фатхутдиновым, в ее основу положено повышение качества решений. Классификационными признаками являются[19]:
• стадия жизненного цикла организации (или товара - маркетинг, НИОКР, производство и др.);
• подсистема системы менеджмента (целевая, функциональная, обеспечивающая и др.);
• сфера действия (технические, экономические и др. решения);
• цель (коммерческие решения, некоммерческие);
• ранг управления (высший, средний, низший);
• масштабность (глобальные, частные, локальные);
• организация выработки решения (коллективные, коллегиальные, единоличные);
• продолжительность действия или время (стратегические, тактические, оперативные);
• объект воздействия (внешние и внутренние);
• методы формализации (текстовые, графические, математические);
• формы отражения (план, программа, приказ, распоряжение, указание, просьба);
• степень полноты информации (стандартные, нестандартные и слабоструктурированные);
• способ передачи (вербальные, письменные, электронные).
Классификация управленческих решений по О.Т. Лебедеву и А.Р. Каньковской[20]:
- по функциональному содержанию;
- по характеру решаемых задач (сфере действия);
- по иерархии управления;
- по характеру организации разработки;
- по характеру целей;
- по причинам возникновения;
- по исходным методам разработки;
- по организационному оформлению.
Управленческие решения могут быть классифицированы по функциональному содержанию, то есть по отношению к общим функциям управления, например:
а) решения плановые;
б) организационные;
в) контролирующие;
г) прогнозирующие.
Обычно такие решения затрагивают в той или иной мере все функции управления, однако в каждом из них можно выделить основное ядро, связанное с какой-то основной функцией.
Другой принцип классификации связан с характером решаемых задач:
а) экономических;
б) организационных;
в) технологических;
г) технических;
д) экологических и прочих.
Чаще всего управленческие решения связаны не с одной, а с рядом задач, в той или иной степени имея комплексный характер.
По уровням иерархии систем управления выделяют управленческие решения:
- на уровне организации;
- на уровне подсистем;
- на уровне отдельных элементов системы.
Обычно инициируются общесистемные решения, которые затем доводятся до элементарного уровня, однако возможен и обратный вариант.
В зависимости от организации разработки решений выделяются следующие управленческих решений:
а) единоличные;
б) коллегиальные;
в) коллективные.
Предпочтение способа организации выработки управленческих решений зависит от многих причин: компетентности руководителя, уровня квалификации коллектива, характера задач, ресурсов и т. д.
По характеру целей принимаемые решения могут быть представлены как:
а) текущие (оперативные);
б) тактические;
в) стратегические.
По причинам возникновения управленческих решений делятся на:
а) ситуационные, связанные с характером возникающих обстоятельств;
б) по предписанию (распоряжению) вышестоящих органов;
в) программные, связанные с включением данного объекта управления в определенную структуру программно-целевых отношений, мероприятий;
г) инициативные, связанные с проявлением инициативы системы, например в сфере производства товаров, услуг, посреднической деятельности;
д) эпизодические и периодические, вытекающие из периодичности воспроизводственных процессов в системе (например, сезонности сельскохозяйственного производства, сплава леса по рекам, геологических работ, пушного промысла).
Важным классификационным подходом служат исходные методы разработки управленческих решений к их числу можно отнести:
а) графические, с использованием графоаналитических подходов (сетевых моделей и методов, ленточных графиков, структурных схем, декомпозиции больших систем);
б) математические методы, предполагающие формализацию представлений, отношений, пропорций, сроков, событий, ресурсов;
в) эвристические, связанные с широким использованием экспертных оценок, разработки сценариев, ситуационных моделей.
По организационному оформлению управленческие решения делятся на: а) жесткие, однозначно задающие дальнейший путь их воплощения;
б) ориентирующие, определяющие направление развития системы;
в) гибкие, изменяющиеся в соответствии с условиями функционирования и развития системы;
г) нормативные, задающие параметры протекания процессов в системе.
Классификация управленческих решений по В.В. Ременникову[21]:
- по степени повторяемости проблемы: традиционные и нетипичные;
- по значимость цели: стратегические и тактические;
- по сфере воздействия: глобальные и локальные;
- по сроку реализации: долгосрочные и краткосрочные;
- по прогнозируемым последствиям: корректируемые и некорректируемые;
- по характеру информации: детерминированные и вероятностные;
- по методу разработки: формализованные и неформализованные;
- по количеству критериев выбора: однокритериальные и многокритериальные;
- по форме принятия: единоличные и коллегиальные;
- по способу фиксации: документированные и недокументированные.
Обычно классификационные подходы используются комплексно, что позволяет всесторонне оценить обстоятельства, в которых принимаются управленческие решения.
Только правильно классифицированное решение позволит руководителю или менеджеру, его который принимает решение, ответить на вопросы[22]:
- Как срочно нужно принять решение?
- Кто полномочен, принять решение?
- С кем следует проконсультироваться?
- Кто будет утверждать решение?
- Кого необходимо проинформировать относительно данного решения?
В зависимости от ответов на эти вопросы будут определяться информация, необходимая для принятия решения; возможные ограничения при его принятии; способ фиксации и оформления; направление использования коммуникаций.
Благодаря полученным сведениям руководитель сможет оценить сложившуюся ситуацию. Что необходимо сделать для проработки проблемы. Но останется один вопрос: каким принять верное решение и не ошибиться в выборе?
3. Методы принятия управленческих решений
Методы анализа и решения проблем (методы принятия решений) могут быть различными в зависимости от типа решаемых задач или проблем. Проблемы могут быть классифицированы следующим образом[23]:
• стандартные проблемы, имеющие четкую структуру, причинно-следственные связи, аналоги;
• хорошо структурированные проблемы, которые могут быть расчленены на подпроблемы, блоки вопросов, для каждого из которых обычно имеется набор решений;
• слабоструктурированные проблемы, в которых далеко не всегда просматриваются направления решения, причинно-следственные связи, сами проблемы не формулируются достаточно четко;
• неструктурированные проблемы, которые обычно не имеют аналогов, причинно-следственные связи не полностью ясны, способы решения не определены.
Для разрешения стандартных и некоторых хорошо структурированных проблем существует набор стандартных, стереотипных решений в конкретных ситуациях, изложенных в нормативных документах: инструкциях, правилах, стандартах, руководствах и т. п. В них четко и определенно регламентируется последовательность анализа ситуаций и решения проблем.