Файл: Понятие и виды источников права (ПОНЯТИЕ ИСТОЧНИКА И ФОРМЫ ПРАВА).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.03.2023

Просмотров: 731

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Правительство РФ осуществляет исполнительную власть и состоит из Председателя правительства, заместителей Председателя правительства и Федеральных министров.

Его акты издаются на основе и во исполнение законов и указов Президента РФ. Они обязательны к исполнению на всей территории Российской Федерации, и им должны соответствовать акты всех нижестоящих органов исполнительной власти.

Разумеется, подобное деление нормативно-правовых актов не универсально для всех государств, ввиду особенностей национальных правовых систем, многовековых традиций и различных систем государственной власти.

Однако в большинстве случаев действие подзаконных актов организовано именно по принципу степени юридической силы акта.

Указы президента Российской Федерации занимают главенствующее место среди подзаконных актов, ибо Президент, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, «определяет основные направления внутренней и внешней политики государства». В отличие от закона, который всегда является нормативно-правовым актом, указы президента могут носить и ненормативный характер.

Нормативные указы президента - подзаконные акты. Они издаются в пределах, установленных конституцией и законами. Вместе с тем указы характеризуются преобладающей юридической силой по отношению ко всем иным подзаконным актам. Юридическая природа указа президента обусловливается прежде всего тем, что это акт главы государства, являющегося гарантом конституции, прав и свобод человека и гражданина.

Нормативные указы, как и законы следует различать в зависимости от того, каким президентом они изданы и на какой территории они действуют. На этом основании указы подразделяются на два виды: указы Президента Российской Федерации и указы президентов республик, входящих в состав Российской Федерации. К подзаконным нормативно-правовым актам относятся приказы, инструкции, инструктивные письма и постановления министерств и ведомств (комитетов) Российской Федерации, республик, входящих в состав РФ. Нормативные акты министерств и ведомств (комитетов) действуют в пределах их полномочий и носят строго подзаконный характер.

Таким образом, нормативно-правовые акты представительных и исполнительных органов государственной власти не только республик, но и всех иных субъектов Российской Федерации обладают особой юридической силой на своей территории. Они обязательны к исполнению всеми гражданами.


§4.Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц

Для надлежащего регулирования общественных отношений должны существовать определенные положения, характеристики, отражающие действие нормативного правового акта – то, что объясняет и закрепляет, когда, на каких субъектов, на какой территории распространяется действие данного нормативного правового акта.

Одной из таких характеристик является действие нормативного правового акта во времени. Как правило, начало действия НПА связывается с моментом его опубликования. Сроки вступления в силу могут быть определены самими актами, либо указаны в специально изданных актах для введения их в действие. Вполне естественно, что сроки вступления в силу различных актов неодинаковы, в зависимости от степени сложности и важности документа требуется разное количество времени для ознакомления с его содержанием или реализации каких-либо необходимых подготовительных мер. В случае необходимости, при технической либо организационной невозможности одновременного обнародования акта на всей территории государства, введение в действие нормативно-правового акта может производиться постепенно – не одновременно в различных частях страны.

Прекращение действия закона, то есть утрата его юридической силы может произойти в нескольких случаях. Это может достигаться путем прямой отмены действующего акта другим актом, изданным государственным органом. Также предусматривается замена его другим актом, который устанавливает новые нормы в данной области. А для законов, которые содержат в себе установленный срок действия, юридическая сила утрачивается по истечении такового.

В связи с действием нормативно-правового акта во времени уместно рассмотреть понятие обратной силы закона, то есть распространений действия закона на отношения, существовавшие до вступления его в силу. В большинстве стран мира существует презумпция непризнания обратной силы закона – закон обратной силы не имеет. За исключением случаев, в которых обратная сила закона отвечает принципам гуманности, например, положения уголовного закона, предусматривающие смягчение либо отмену ответственности за определенные деяния.

Также выделяют границы действия нормативно-правовых актов в пространстве, то есть на определенной территории. По данному критерию можно выделить акты, действующие на всей территории государства, на определенной его части, и распространяющие свою силу за пределы государства. Так, например, в федеративном государстве к первому типу относятся акты, изданные федеральными органами власти, далее же следуют акты, принимаемые органами государственной власти субъектов федерации, чье действие ограничивается территорией соответствующего субъекта. К последнему типу относятся нормы международного права, обусловленные межгосударственными экономическими, политическими, торговыми и иными связями. Кроме того, иногда определяют другие территориальные границы действия нормативно-правовых актов, которые отражают расселение народов, сохраняющих традиционный образ жизни, проживающих на определенной территории.


Третий элемент действия нормативно-правовых актов – действие по кругу лиц, то есть обозначение адресатов правовых предписаний. По общему правилу действие нормативно-правового акта распространяется на всех лиц, находящихся на территории государства. Однако есть ограничения в отношении лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом – они тоже подчиняются законам страны пребывания, но, в случае необходимости, регулирование их ответственности осуществляется согласно нормам международного права.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в процессе написания данной работы была достигнута поставленная цель – систематизация информации об источниках права.

В этой работе удалось определить сущность понятий формы права и источника права и их соотношение. Принимая в контексте работы содержание терминов как идентичное и подразумевая под их значением внешнюю форму выражения правовых предписаний, нами были рассмотрены основные формы права, их особенности. Отдельное внимание уделено нормативному правовому акту как важнейшему современному источнику права, его видам и признакам.

В результате написания работы я пришла к следующим выводам:

Во-первых, основными источниками права в юридической науке признаются нормативно-правовой акт, юридический прецедент, договор с нормативным содержанием и правовой обычай, прочие же источники играют вспомогательную роль.

Во-вторых, роль того или иного источника в правовой системе какого-либо государства зависит от того, к какой правовой семье относится система права государства и, соответственно, распространение какого источника права обусловлено особенностями исторического развития.

В-третьих, значение отдельных форм права в правовых системах не является постоянным – с течением времени могут происходить изменения в системе источников права государства под влиянием международного взаимодействия, унификации правового регулирования, что отчасти наблюдается в настоящее время.

В-четвертых, система источников права играет базовую роль для формирования всей системы права государства: несет в себе основные исторические особенности правовой семьи, способствует успешной реализации основных принципов правового государства, укрепляет законность.

Систематизация информации об источниках права имеет практическое значение – это позволяет анализировать системы источников отдельных отраслей права, проводить аналогии и определять особенности функционирования той или иной отрасли права в рамках одной или нескольких правовых семей. Кроме того, рассмотренные теоретические аспекты данной темы открывают простор для дальнейшего изучения форм права применительно к отдельным странам современного мира, определения тенденций их развития, анализа возможных путей усовершенствования системы источников права.


Итак, поставленные во введении к работе промежуточные задачи решены со следующими результатами:

1. Источники права - обстоятельства, питающие появление и действие права. Принято выделять: а) источник права в материальном смысле; б) источник права в идеальном смысле (ранее это называлось - в «идеологическом смысле»); в) источник права в юридическом (формальном) смысле.

2. Санкционированный обычай по природе своей носит консервативный характер. Он закрепляет то, что сложилось в результате длительной общественной практики. Нередко обычай отражает обывательские предрассудки, расовую и религиозную нетерпимость, исторически сложившееся неравноправие полов.

3. Юридический прецедент – это решение юрисдикционных и административных органов по конкретному делу, впоследствии принимается за общее обязательное правило при разрешении всех аналогичных дел.

4. Такие источники права наиболее характерны для мусульманского права, имеющего религиозную основу. Шариат (в переводе «путь следования») составляет то, что называют мусульманским правом. Он указывает, как нужно вести себя в соответствии с религией.

5. На определенных этапах развития права тоже служит его формой. Так, наиболее выдающимся римским юристам предоставлялось право давать разъяснения, обязательные в дальнейшем для судов.

6. Это совместные юридические акты, выражающие взаимное изъявление воли правотворческих органов, встречное принятие на себя каждым из них юридических обязанностей. Это такие документы, в которых содержится волеизъявление сторон по поводу прав и обязанностей, устанавливается их круг и последовательность.

7. Нормативно-правовой акт - одна из основных, наиболее совершенных внешних форм права. Нормативно-правовые акты - это предписания субъектов правотворчества, содержащие юридические нормы.

Источники права еще в большей мере, чем сами юридические нормы и правоотношения, связаны с практической деятельностью юристов, касаются всех, кому приходится, так или иначе, соприкасаться на практике с юридическими вопросами. И вот тут необходимо иметь в виду то существенное положение, что законы, все другие источники права являются не только общими понятиями и представлениями, но и своего рода юридическими реальностями - документами, текстами, точными формулировками юридических норм. Поэтому в данной области так важны приемы и правила обращения с документами, юридическая техника, знания сугубо практического порядка.


БИБЛИОГРАФИЯ

Учебная литература

Бошно С. В. Теория права и государства — М.: Яуза, Эксмо, 2011

Гревцов Ю.И. Очерки теории и социологии права. – СПб.: Знание, 1996. – С.91.

Деревнин А.А, Петрушев В.А., Теория права: Учеб. пособие. Ч.1. – Иркутск: Издательство ИГЭА, 1994

Дождев Д. В. Римское частное право: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. С. Нерсесянца. — М., 2000. — С. 112.

Институции Гая / Пер. Ф. Дыдынского. — М., 1997. — С. 18

Кечекьян С. Ф. О понятии источника права // Ученые записки МГУ. — 1946. — Вып. 116: Труды юрид. ф-та. — Кн. 2. — С. 25.

С.А, Комаров, А.В. Малько, Теория Г. и П.: учебно-метод. пособие, М., Изд-во: «Норма-инфра ⋅ М», 1999г., - с. 312.

Кулажников М.Н. Право, традиции и обычаи. 1972.

Малько А.В. Теория государства и права в вопросах и ответах. – 2-е изд., - Юристъ, 1997. – С.110

Разумович Н.Я. Источники и формы права // Сов. государство и право. 1988. № 3.

Общая теория права и государства: Учебник/ Под ред. В.В. Лазарева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ,2000. – С.178.

Омельченко О. А. Римское право. — М., 2000. — С. 25.

Поляков А.В. Введение в общую теорию права и государства. Курс лекций. Лекция 15

Свешникова Л.Г. Понятие обычая в современной науке: подходы, традиции, проблемы (на материалах юридической и этнологической наук).// Государство и право, 1998, №9. С.102

Скакун О.Ф. Теория государства и права: Учебник. — Харьков: Консум; Ун-т внутр. дел, 2000. — 641 с.

Теория государства и права. Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. – М.: ИНФРА·М – НОРМА, 1997.

Теория государства и права. Курс лекций/ Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М.: Юристъ, 1999.

Токмин С.А. Партийные акты в системе источников советского права: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2016. 19 с.

Шебанов А. Ф. Форма советского права. — С. 23—24, 45—50

Юридический энциклопедический словарь. – М., 1984. С. 301

Хропанюк В. Н. Теория государства и права: Учебное пособие/ Под ред. проф. В. Г. Стрекозова. М.:”Дабахов, Ткачев, Димов”, 1995.- С.185-186.

Хропанюк В. Н. Теория государства и права: Учебное пособие / Под ред. Профессора В. Г. Стрекозова. — М.: Издательство «Интерстиль», «Омега-Л», 2008.

Hearn K. The Theory of Legal Duties and Rights. — London, 1883. — P. 31—32

Savigny F. C. System des heutigen romischen Rechts. — Bd. 1. — S. 105-108

Ссылки:

[http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm]

[https://lektsii.org/7-41525.html]

Монографии:

Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности: Пер. с фр. В.А. Туманова. — М.: Междунар. отношения, 1999.

Кулажников М.Н. Право, традиции и обычаи. — Ростов-на-Дону: Ростовский университет, 1972.