Добавлен: 31.03.2023
Просмотров: 209
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1 Аналитическая часть. Разработка, моделирование, оптимизация бизнес-процессов
1.1 Классификация бизнес-процессов
1.2 Обязательное выделение элементарных процессов
1.3 Моделирование бизнес-процессов
1.4 Показатели бизнес-процессов
2.2 Проектирование реализации операций бизнес-процесса «Продажа»
- процесс продажи;
- процесс сопровождения.
Вспомогательные бизнес-процессы отдела продаж поддерживает выполнение основных процессов.
2.2 Проектирование реализации операций бизнес-процесса «Продажа»
Для того чтобы документировать механизмы передачи и обработки информации в моделируемой системе, используются диаграммы потоков данных (Data Flow Diagrams). Диаграммы DFD обычно строятся для наглядного изображения текущей работы системы документооборота организации. Чаще всего диаграммы DFD используют в качестве дополнения модели бизнес-процессов, выполненной в IDEF0.
IDEF0 диаграммы строятся с помощью программы BPWin. Предназначены они для графического моделирования происходящих бизнес-процессов.
Методология IDEF0 широко используется благодаря простой и понятной для понимания графической нотации, применение которой для построения модели очень удобное. Главное место в методологии отводится диаграммам. На диаграммах отображают функции системы посредством геометрических прямоугольников, а также имеющиеся связи между функциями и внешней средой. Связи отображаются с помощью стрелок. В этом можно убедиться, увидев, что предлагает IDEF0 диаграмма, примеры которой можно найти в данной статье.
Тот факт, что в моделировании используется всего два графических примитива, позволяет довольно быстро объяснить действующие правила взаимодействий IDEF0 тем людям, которые не имеют никакого представления об этом виде диаграмм. Посредством диаграмм IDEF0 подключение заказчика к происходящим процессам осуществляется более быстро благодаря использованию наглядного языка графики. Можно увидеть, что предлагает IDEF0 диаграмма, примеры которой представлены ниже.
Как уже упоминалось, используется 2 типа геометрических примитивов: прямоугольники и стрелки. Прямоугольники обозначают определённые процессы, функции, работы или задачи, что имеют цели и ведут к обозначенному результату. Взаимодействие процессов между собой и внешней средой обозначается с помощью стрелок. В IDEF0 различают 5 различных типов стрелок.
•Вход. Так обозначают материал или информацию, которые станут результатом на выходе.
•Управление. Нормативные, регламентирующие и управляющие данные, которыми руководствуется процесс во время своего исполнения.
•Выход. Информация или материал, которые являются результатом работы, которые дают возможность «теоретически» осмотреть, что показывает IDEF0 диаграмма. Примеры реализации различных систем в такой модели можно найти в открытом доступе.
•Механизм. Ресурсы, необходимые для выполнения работы.
•Вызов. Часть работы, которая выполняется за рамками процесса
В интересах модели создавать такие связи построений, чтобы внутренние связи были как можно сильней, а внешние – как можно слабей. Это сильная сторона моделирования с помощью IDEF0. Примеры диаграмм вы можете увидеть сами и убедиться в правдивости этих слов. Для облегчения установления связей подобные соединяются в модули. Между модулями устанавливаются внешние связи, а внутри модулей – внутренние. Различают несколько типов связей.
Методология IDEF0 предоставляет целый ряд правил и рекомендаций по своему использованию и улучшению качества использования. Так, в диаграмме отображается один блок, на котором можно задать название системы, её назначение. К блоку или от блока ведёт 2-5 стрелок. Можно больше или меньше, но как минимум две стрелки необходимы для входа/выхода, а остальные для дополнительных работ и их указания на диаграмме. Если стрелок больше 5, следует задуматься об оптимальности построения модели, и нельзя ли сделать её ещё более детализированной[8].
Количество блоков, которое будет на одной диаграмме, рекомендовано в численности 3-6. Если их меньше, то такие диаграммы вряд ли будут нести смысловую нагрузку. Если количество блоков будет огромным, то прочитать такую диаграмму будет весьма сложно, учитывая наличие ещё и дополнительных стрелок. Для улучшения восприятия информации размещать блоки рекомендуется сверху вниз и слева направо. Такое расположение позволит отразить логику исполнения последовательности процессов. А также стрелки будут создавать меньшую путаницу, обладая минимальным количеством пересечений друг с другом.
Если запуск определённой функции никак не контролируется, и процесс может быть запущен в произвольный момент, то такую ситуацию обозначают отсутствием стрелок, означающих управление и вход. Но наличие такой ситуации может говорить потенциальным партнерам об определенной нестабильности и необходимости внимательнее присмотреться к потенциальному партнеру.
Блок, у которого есть только стрелка входа, говорит о том, что процесс получает входные параметры, но управление и корректировка во время исполнения не происходят. Блок, у которого есть только стрелка управления, используется для обозначения работ, которые вызываются только по особому распоряжению управляющей системы. Они управляются и корректируются на всех своих этапах.
Но пример построения IDEF0 диаграммы может убедить, что наиболее полноценным и охватывающим типом является диаграмма со стрелками входа и управления.
Для улучшения визуального восприятия каждый блок и каждая стрелка должны иметь своё собственное имя, которое позволит идентифицировать их среди множества других блоков и стрелок. Так выглядят в IDEF0 примеры диаграмм. Информационная система, построенная с помощью них, позволит разобраться во всех недостатках и сложностях моделей.
Часто используется слияние стрелок, и встают вопросы об их именовании. Но слияние возможно только в случае передачи однородных данных, поэтому отдельные имена не нужны, хотя в программе BPWin их можно задать. Также, если происходит расхождение стрелок, то их можно отдельно наименовать, чтобы понимать, что за что отвечает.
Если после ветвления нет наименования, то считается, что имя точно такое, как было до ветвления. Так может быть, если два блока требуют одинаковую информацию.
Стрелки, входящие и выходящие из одного блока при построении диаграммы композиции, должны отображаться на ней. Имена геометрических фигур, перенесённых на диаграмму, должны в точности повторять информацию высшего уровня. Если две стрелы параллельны относительно дуг друга (т.е. начинаются на грани одного процесса и заканчиваются обе на одной грани другого процесса), то возможно, для оптимизации модели их следует объединить и подобрать подходящее имя, что прекрасно отображается в IDEF0 (примеры диаграмм в Visio можно посмотреть).
Вся информация о правилах, рекомендациях и особенностях построения была бы довольно слабо нужной без приведения практических примеров реализации методологии IDEF0.
Вы уже узнали, что такое IDEF0 диаграмма, примеры и правила построения таких диаграмм частично увидели. Теперь следует обратиться и к практике. Для лучшего понимания объяснение будет идти не на какой-то «общей» модели, а на конкретном примере, который позволит лучше и полнее понять особенности работы с IDEF0 в программе BPWin.
Когда построена контекстная диаграмма, она должна быть детализирована, и затем создана композитная диаграмма, которая будет диаграммой первого уровня. На ней будут изображены все основные функции системы. Методология и диаграмма IDEF0, для которой делается декомпозиция, именуется родительской. IDEF0 декомпозиции называют дочерней.
Диаграммы отношений сущностей используются в разработке программного обеспечения на многих этапах планирования проекта. Они помогают идентифицировать различные элементы системы, их отношения друг с другом и часто используются в качестве основы для диаграмм потоков данных или DFD.
Например, программное обеспечение продажи, используемое в розничном магазине, будет иметь базу данных, которая контролирует такие элементы, как продажа, товар, тип товара, источник товара и цена товара. Предоставление этой информации с помощью диаграммы ER будет примерно таким: На диаграмме информация внутри овальных фигур является атрибутом конкретного объекта.
Продажа
Продавец
Товар
Также изобразим графически проектирование информационных систем «Продажа»
1.В графе 1 укажем номер операции и краткое наименование диаграммы действий проектируемого бизнес-процесса. Данные в графу необходимо ввести в соответствии с таблицей описаний операций.
2. В графу 2 перенесем операции из таблицы описания операций.
3. В графе 3 перечим необходимые разработки для реализации операций.
4. В графе 4 сформулируем специфику настройки функционала системы.
5. В графе 5 необходимо указать наименование модуля или функции, необходимые для реализации операции бизнес-процесса.
Таблица 1. - Пример проектирования операций бизнес-процесса «Продажи»
|
Номер операции на диаграмме |
Номер операции на диаграмме |
Номер операции на диаграмме |
Номер операции на диаграмме |
Номер операции на диаграмме |
|
Продажи 1 |
Получение от клиента заказа с указанной номенклатурной единицей |
Разработать шаблон импорта заявки клиента. Разработать функционал импорта заявки клиента в заказы |
Шаблон может быть разработан на основе MS Excel, MS Word |
Логистика, расчеты с клиентами |
|
Продажи 2 |
Проверка наличия у клиента лицензии на заказанные товары |
Разработать функционал, позволяющий при импорте заявки клиента в систему проверять наличие у клиента лицензии |
Каждому клиенту ставится в соответствие лицензия. В лицензии указывается срок ее действия |
Логистика |
|
Продажи 3 |
Проверка наличия товарных запасов на складе для полного или частичного выполнения заказа |
Разработать функционал, проверяющий наличие товарных запасов при импорте заявки клиента |
При импорте заявки система проверяет наличие товара на складе |
Логистика, сводное планирование |
|
Продажи 4 |
Размещение заказа в реестре «неудовлетворенный спрос» |
Разработать функционал, который при импорте заказа клиента и отсутствии товара на складе формирует заказ с меткой «отложен» |
При импорте заявки, в случае отсутствия товара на складе, система формирует заказ со специальной меткой и размещает его в специальном реестре |
Логистика |
|
Продажи 5 |
Процесс формирования заявки на основании заказа в соответствии с договором клиента |
Разработать механизм копирования в заявку строк из заказа и договора |
Шаблон файла импорта должен содержать номер договора, но которому формируется заявка |
Логистика |
|
Продажи 6 |
Резервирование товара |
Разработать функционал, позволяющий резервировать заказанный товар |
Резервирование товара может происходить в системе двумя способами: автоматически и вручную |
Логистика |
|
Продажи 7 |
Проверка кредитного лимита и дебиторской задолженности |
Разработать алгоритм проверки условий |
При импорте заявки клиента система проверяет кредитный лимит клиента. В случае превышения кредитного лимита система выдает сообщение о превышении кредитного лимита и блокирует дальнейшую обработку |
Торговля |
|
Продажи 8 |
Подбор номенклатурных единиц |
Автоматизации не подлежит |
Функцио-нальность не требуется |
|
|
Продажи 9 |
Формирование упаковочных листов |
Разработать функциональность адресного хранения товара на складе |
Логистика, управление складом |
|
|
Продажи 10 |
Формирование счета, расходной накладной, счета- фактуры |
Разработать электронную и печатную форму документов |
Торговля |
|
|
Продажи 11 |
Отгрузка, списание товара |
Разработать взаимосвязь с финансовым блоком |
Формирование проводки по выбытию товара со склада |
Логистика, торговля |
После декомпозиции на первом уровне проводится декомпозиция второго уровня – и так до тех пор, пока дальнейшая декомпозиция не потеряет своего смысла. Всё это делается для получения максимально детализированной графической схемы происходящих и планируемых процессов. Это готовый пример IDEF0 диаграммы, по которому вы можете ориентироваться уже сейчас.
Заключение
Использование информационных технологий для управления предприятием в плане продаж делает любую компанию более конкурентоспособной за счет повышения ее управляемости. Данная автоматизация позволяет:
1. Увеличить эффективность управления компанией за счет обеспечения руководителей и специалистов максимально полной, оперативной и достоверной информацией на основе единого банка данных.
2. Снизить расходы на ведение дел за счет автоматизации процессов обработки информации, регламентации и упрощения доступа сотрудников компании к нужной информации.
3. Изменить характер труда сотрудников, избавляя их от выполнения рутинной работы и давая возможность сосредоточиться на профессионально важных обязанностях.
4. Обеспечить надежный учет и контроль поступлений и расходования денежных средств на всех уровнях управления.
5. Руководителям среднего и нижнего звеньев анализировать деятельность своих подразделений и оперативно готовить сводные и аналитические отчеты для руководства и смежных отделов.
6. Повысить эффективность обмена данными между отдельными подразделениями, филиалами и центральным аппаратом. Гарантировать полную безопасность и целостность данных на всех этапах обработки информации.
В ходе выполнения курсовой работы был проведен анализ предметной области, касающийся вопросов продажи. В результате проведенных исследований были выделены объекты данной предметной области, определены характеризующие их атрибуты и установлены структурные связи между ними.
Библиография
Нормативно-правовые документы
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.07.2014)
Произведения из многотомного издания
1. Бобошко Д.Д. 1С: Предприятие версии 7.7: Программирование в примерах. М.: КУДИЦ-Образ, 2016. 235 с.
2. Вендров А.М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем: учебник. М.: Финансы и статистика, 2014. 353 с.