Файл: Воспитание личности в процессе занятий физической культурой и спортом.pdf
Добавлен: 31.03.2023
Просмотров: 214
Скачиваний: 1
Помимо этого, для боксеров характерна авторитарность, выраженное стремление к лидерству, что показывается в настойчивости, заносчивости, хвастливости и желании подчинить себе других.
Формирование спортивного характера проходят все спортсмены любого вида спорта. Формирование проходит несколько ступеней. Во всех видах спорта спортивный характер имеет одинаковые черты. Данные качества это основа спортивного характера:
- Трудолюбие;
- Сила воли;
- Смелость;
- Упорство;
- Честность;
- Товарищество;
- Целеустремленность;
- Дисциплинированность;
- Самостоятельность;
- Самообладание;
- Выдержка;
- Настойчивость;
- Рассудительность.
В основе этих качеств лежат понятия «мораль» и «воля». Мораль — одна из форм общественного сознания человека. Она закреплена в определенных нормах поведения и взаимоотношениях людей в обществе.
Спортсмен должен обладать способностью пересилить себя не только на тренировках и соревнованиях, но и в повседневной жизни. Известный тяжелоатлет, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира и Олимпийских игр, доктор медицинских наук А. Н. Воробьев отмечал, что волевым человек становится, преодолевая трудности не только на тренировках и соревнованиях, но и в повседневной жизни: «Мне нравятся спортсмены, которые в большом и малом стремятся быть первыми — в учебе, труде, тренировках, состязаниях. Успех спортсмена зависит не только от качества тренировок и выполненной нагрузки. Он зависит от того, как прожит день, месяц, годы. Вот почему мне импонируют люди, отрекающиеся во имя спортивного прогресса от легких соблазнов. Не может быть волевым в спорте тот, кто, скажем, откладывает в сторону домашнее задание или курсовую работу, если что-то не получается. Не будут стабильными успехи того спортсмена, который под влиянием дружков идет на вечеринку и забывает там о режиме, о соревнованиях. Не проявит себя в решительную минуту бойцом атлет, который отказывается помочь в беде товарищу. Словом, нельзя быть волевым и стойким в спортивных сражениях и слабохарактерным, беспринципным в обычной жизни».[13]
Одним из самых главных качеств является настойчивость. Ведь за этим качеством скрывается трудолюбие. За любыми вершинами стоят годы тяжелого труда спортсменов, с которым они не справились бы, не имея спортивного характера, который включает в себя ряд качеств. Характер спортсмена формируется с детства, и даже не с приходом на лед, на футбольное поле или ринг, а чуть раньше, когда ребенок проявляется инициативность и желание заниматься каким-либо видом физической культуры и спорта. С началом занятий ребенок начинает прокачивать свои морально-волевые качества, которые формируются у него непрерывно с самого начала и имеют тенденцию развития и укрепления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав различные научные источники, посвященные физической культуре и спорту, в частности воспитанию личности в ходе занятий спортом и формированию спортивного характера, следует вывод, что физическая культура является важной составляющей жизни людей.
Соответственно, формирование морально-волевых качеств спортсменов происходит совместно с физическим усовершенствованием тела и физической подготовкой.
В процессе общего влияния всех факторов спортивной практики и от самого вида практики у спортсмена вырабатываются определенные черты его характера, потребности, взгляд на мир и интересы.
Различные достижения хороших результатов в спорте в основном зависит от сформировавшихся спортивно-волевых качеств.
По результатам проведенного исследования сосредоточившегося на выделении спортивно-волевых качеств личности спортсмена, следует выделить следующий предварительный список спортивно-волевых качеств, выделенных на основе смыслового сходства: ответственность, лидерство, целеустремленность, решительность, выдержка, собранность, настойчивость, энергичность, самостоятельность.
Комплектование инициативной, сознательной, надежной личности, располагающей высокими морально-волевыми качествами, является делом времени.
В принципе, наличие таких людей нужно для стабильного развития страны, но в то же время, в условиях все увеличивающегося влияния отрицательных факторов окружающей среды призывает всех нас овладеть навыками здорового образа жизни. Внушительное комплексное влияние на личность с целью создания ответственного отношения к себе и улучшения этических и духовных качеств оказывает физкультура и спорт. Освоение этого воздействия находится на границе разных наук, ведь, помимо проблем исключительно физкультуры и спорта, эта тема включает в себя вопросы психологии, педагогики и социологии. Тем не менее, в науке и обществе не уложилось полное представление о том, как же следует пользоваться возможностями физкультуры и спорта для физического и духовного развития человека и полной самореализации.
В особенности, уроки физкультуры являются благодатным полем для развития положительных черт личности, борьбы со страхами, лидерства, улучшение соревновательных навыков, развитие чувства коллективизма, моральной и физической подготовки к переживанию разных стрессовых состояний. Регулярно преодолевая нагрузки, действуя через стресс, заставляя себя, человек борется с другой половиной своей личности – трусливой, слабой, неуклюжей и ленивой. Занимаясь спортом, человек учится проявлять волю к победе, которая необходима для достижения цели, уметь распределять силы, контролировать бой, выходить из ситуаций при нехватке времени.
Чтобы воспитать личность приемами физкультуры и спорта широко используются игровой и соревновательный методы. Однако использование игрового метода более оправданно для детей, а для старшеклассников и взрослых больше подходит соревновательный.
Соревнования и игры помогают утолить потребности в самопознании и внешнем контактировании, физическом и духовном развитии, и приятном времяпровождении.
Как правило, функциональные сдвиги в условиях соревнований, значительнее, при схожих несоревновательных нагрузках. Психическая напряженность во время соревнований, особенно важных в личном и общественном отношениях, больше выражена, чем в игре. Тут регулярно действует фактор противоборства, борьба противоположных направленных интересов. Командные соревнования выражаются отношениями взаимопомощи, взаимной ответственности перед всей командой за достижение победы. Состязания ставят человека перед важностью максимального выявления своих возможностей и требуют в тот же момент возможности владеть собой в самых трудных ситуациях.
В таком случае, важность состязательного метода в воспитании морально-волевых качеств: смелости, целеустремленности, активности, упорстве, умении преодолевать трудности, хладнокровии очень велико. Но нужно помнить, что фактор соперничества и связанные с ним отношения могут способствовать формированию как хороших, так и плохих качеств личности. Из-за этого соревновательный метод отстаивает свою роль в духовном воспитании лишь при условии высококвалифицированного педагогического руководства.
Таким образом, значение физкультуры и спорта в формировании личности заключается в том, что тяжелые условия, необходимость преодолевать трудности вынуждают человека демонстрировать волевые качества, преодолевать себя, а по уровню их развития и укрепления эти качества меняются – переходят на жизнь вне спорта. Таким образом, спорт помогает решать целый ряд воспитательных задач.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
- Андреева В. В., Всеволодова Ю. В. Феномен преодоления в психологической подготовке спортсмена. — 1999, № 10, с. 31–33.
- Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирования личности. М., «Мысль», 1976 — 158 с.
- Г. Д. Бабушкин, В. Н. Смоленцев. Психология физической культуры и спорта – Омск : СибГУФК, 2007. – 270 с.
- Батурин Н.А. Психология успеха и неудачи: Учебное пособие. – Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 1999. – 100 с.
- Божович Л.И. Развитие воли в онтогенезе // Проблемы формирования личности. — М.: Воронеж, 1995.- С. 325-332.
- Волков И. П., Пономарев Н. И. Социально-психологическое воздействие спорта на массовое сознание людей // Теория и практика физич. культ. 1984. № 4. С. 38—39.
- Гогунов Е. Н., Мартьянов Б. И. Психология физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр "Академия", 2000. – 288 с.
- Горбунов Г.Д. Психология физической культуры и спорта. – М.: 2009.
- Деркач А. А., Исаев А. А. Педагогическое мастерство тренера. М., 1981. 375 с.
- Жаров К. П. Волевая подготовка спортсменов. – М.:1967. – 39 с.
- Ильин Е.П. Психология спорта. – Спб.: 2018. – 590 с.
- Коровин С. С., Кабачков В. А. Профессиональная физическая культура и формирование личности. – Оренбург: Издательство ОГПУ, 1998. – 258 с.
- Кочетков А. П. Воспитание спортсменов в учебно-тренировочном процессе // Теория и практика физической культуры, 2000, № 12, с. 37-38.
- Кричевский Р. Л., Рыжак М. М. Психология руководства и лидерства в спортивном коллективе. М., 1985. 224 с.
- Кудиш Т. Д. Физическая культура и ее влияние на психику просвещенца. М., 1928. 87 с.
- Лалалян А. А. Библиография психологии спорта. Ереван, 1980. 236 с.
- Лесгафт П.Ф. Психология нравственного и физического воспитания. Избранные психологические труды. – 1998.
- Нечаев А. П. Психология физической культуры. М.; Л., 1930. 112 с.
- Озолин Н.Г. Воспитание моральных и волевых качеств спортсмена. – М., 1958. – 47 с.
- Пилоян Р.А. Мотивация спортивной деятельности. – М., 1985. 104 с.
- Психология физического воспитания и спорта / Под ред. Т.Т. Джамгарова, А.Ц. Пуни. М., 1977. 147 с.
- Пуни А.Ц. Некоторые вопросы теории воли и волевая подготовка в спорте. В сб.: Психология и современный спорт. – М., 1973.
- Рудик П. А. Актуальные проблемы психологической подготовки спортсменов // Теория и практика физической культуры, 1970, № 10.
- Смирнов Б. Н. Психологические механизмы эмоционально-волевой саморегуляции в спорте // Теория и практика физической культуры, 1999, № 12, с. 28–32.
- Эмоционально-волевая подготовка спортсменов / Под ред. А.Т. Филатова. Киев, 1982. 296 с.