Файл: Формирование компетентностного портрета современного менеджера (Теоретико-методологические подходы к изучению понятия "лидерство").pdf
Добавлен: 31.03.2023
Просмотров: 244
Скачиваний: 2
Введение
Что является успехом любой бизнес-идеи или развития предприятия? С чего начинается механизм работы коллектива, его слаженность и настрой к работе. Каждому из нас ясно, что для работы того или иного проекта, прежде всего необходим человек, который, придумает идею, также необходим человек, который сможет обеспечить работу данной идеи в финансовом плане, но самое главное любому коллективу нужен "вожак стаи" - лидер. С самых ранних лет рядом с нами или мы сами являемся таковыми, находится человек амбициозный, который не боится рисковать, легко мотивирует на совершение поступков, кажется, что он заранее знает исход события поэтому уверенно шагает вперед. Природа человека устроена так, что данный человек есть всегда с самого начала истории жизни человечества, в совершенно любой группе или паре человек. В группе детского сада, в компании друзей, на производстве или в общественной организации, одним словом ни одна сфера человеческой деятельности не может существовать без лидера. Но примечательный факт, что не в одной организации или коллективе нет прямой должности "лидер", данный человек не всегда занимает руководящий пост, но этого человека можно быстро вычислить, пробыв некоторое время в обществе с ним. Этот человек постоянно пытается привести в порядок окружающую среду, самое главное у лидера есть стремление сделать это на много лучше, чем другие в этом и заключается успех выполнения любой задуманной идеи. А еще за последние десятилетие появилась тенденция воспитания лидерских качеств в себе, прочитывая книги известных экспертов в данной сфере, данные книги практически стали самыми популярными энциклопедиями, настольными книгами у каждого кто хочет начать успешный бизнес. Взять к примеру работы эксперта, по вопросам лидерства Джона Максвелла известный не только в Америке, но и в других странах, является учредителем группы EQUIP и The John Maxwell Company, организациями, которые выучили более чем 5 миллионов лидеров по всему миру. Каждый год он выступает перед компаниями, входящими в престижный список Fortune 500, правительственными структурами, иностранными лидерами и разнообразными организациями, начиная Военной Академией Вест Пойнт и заканчивая ООН.
В данной работе акцент будет сделан на эмпирическую часть изучения лидерства, исследование лидера отдельной организации с помощью психологических тестов и социологического опроса среди сотрудников, в результате рассмотрим психологический портрет и проанализируем полученные данные.
Человек, находящийся во главе коллектива, устанавливает важнейшие курсы его деятельности и развития. Он необходим, потому что в каждом коллективе существуют и нуждаются в регулировании две взаимодополняющие системы связей: деловые и личные. Если они обе отрегулированы, и отношения, вырабатывающиеся в системе, противоречат культивируемым в другой системе отношениям, то коллектив не сможет благополучно функционировать и никогда не добьется высокой эффективности. Исходя из этого, мнение, что человек, который управляет работой других, обязан иметь лидерские способности, ни у кого не вызовет сомнения. Настоящим лидером не обязательно будет являться тот, кто по положению обладает правом командовать, а тот, у кого есть личностные качества, благодаря которым можно поддерживать жизнеспособность, постоянные перемены и инновации в организации и вдохновлять своих подчиненных.
Актуальность данной проблемы заключается в том, что каждая организация сталкивается с проблемой поиска лидера, который сможет организовать работу сотрудников, быть ответственным за свои решения и доводить все поставленные цели до успешного завершения. Так как данный человек, не всегда является непосредственным руководителем организации, необходимо рассмотреть какими качествами должен обладать лидер и какую роль лидер выполняет в организации.
Цель: Изучие понятие лидерство, рассмотреть особенности лидерского поведения в организации ООО "ИФНС".
Объект исследования: организация ООО " ИФНС ".
Предмет исследования: роль лидерства в организации ООО " ИФНС ". Задачи:
-
-
- Рассмотреть подходы к изучению понятия "лидерство"
- Изучить базовые качества успешного лидера
- Провести сравнительный анализ руководителя и лидера организации
- Изучить основные управленческие теории
- Составить социально-психологический портрет лидера организации ООО " ИФНС "
- Представить выводы и полученные результаты на основе проведенных тестов и опросов
-
В исследовании были использованы - социологический метод анкетирования и психологический метод тестирования.
Основная часть
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению понятия "лидерство"
Известно, что поиски качеств и четкого формирования образа лидера ведутся уже долгое время. Отличие лидера от обычных людей искали еще со времен античности, такие философы как Платон он говорил о том, что лидерство требует от человека жертвования своими сиюминутными интересами. При этом философ подчеркивал, что лидерство для человека, стремящегося к справедливости, будет тяжелой ношей. "Самое страшное наказание для того, кто не желает править, - подчинение тому, кто хуже тебя. Я думаю, что страх людей оказаться в такой ситуации заставляет достойных людей, облеченных властью, править другими. Лидерская концепция Платона обладает такими качествами: образ защитника, героя, правителя и мудреца, тем самым отмечая, что лидерство проистекает из индивидуальных особенностей человека.
По мнению автора, наиболее интересными с практической точки зрения теориями являются теории, "Лидерство голубого океана", где авторы распространяют уже принятую в маркетинге концепцию "Голубых океанов" на тематику управления организацией и проводят тренинги на базе The INSEAD (IBOSI). также "Спиральная Динамика" Стива Кована и Дона Бека, которая проводится на базе NVC Consulting. Данная теория тоже относится к группе теорий обстоятельств и выделяется наличием практического инструментария по внедрению в любую организацию. Теория помогает определить ценностный профиль руководителя и каждого из сотрудников, а также выявить уровень корреляции "лидер-последователи". Базируясь на выявленных ценностных профилях назначается индивидуальный мотивационный рабочий план сотрудника.
Обратимся к нескольким определениям:
Лидер (от англ. leader - ведущий, первый, идущий впереди) - лицо в какой-либо группе, пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия. Лидер группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, то есть наиболее авторитетная личность, реально играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе.
Стоит заметить, что, проблема лидерства является одной из основных в философии, так как она связана с фундаментальными философскими проблемами личности и ее роли в истории. А что качается теорий лидерства, если смотреть период последних 10-15 лет, то можно сделать вывод, что существует огромное количество и разнообразие лидерских теорий, это не удивительно, ведь именно лидер определяет развитие и судьбу организации.
В целом история изучения лидерства имеет свое начало с теории лидерских качеств, в рамках этого подхода главной задачей исследователи ставили определение качеств, которые отличали лидеров от не лидеров т.е. чем отличались великие люди от простых масс. Это является и сейчас актуальной проблемой, каждый руководитель организации пытается сформулировать качества эффективного, успешного лидера, который сможет поднять продажи и рейтинги фирмы. Неудивительно, что первые исследователи интересовались именно набором личностных черт лидеров. Ведь многие столетия лидерские позиции занимали в основном на основании рождения и высокого происхождения. Все расслоения в обществе оправдывались "божьей волей", поэтому аристократия должна была управлять теми, кто занимал низкие слои. ё детям, что недоступно другим людям, у которых нет бизнеса. Поэтому интерес к изучению лидерских черт рос с каждым столетием. Хотелось изучить эту "особую природу". Но в большей части все эти особые качества сводились только к одному - к выгодному положению.
В современном мире многие люди, вне зависимости от сферы деятельности, задаются вопросом, как добиться успеха и стать истинными лидерами. Лидер - это человек, который не только умеет вести за собой других, но и умеет управлять собственной жизнью. Можно прожить жизнь, следуя за кем-нибудь, претворяя в жизнь чужие желания, потребности и мечты, при этом принося в жертву свои собственные. А можно, наоборот, взять инициативу лидера на себя. Лидером не может стать тот человек, который не имеет цели и не верит в собственные силы. Достижения восьмидесяти процентов успешных людей базируются на силе их собственного разума. Человек становится в жизни тем, кем делает сам себя. Лидерам свойственно чувство ответственности, которое сочетается у них с верой в собственные силы.
В каждом сообществе лидерами становятся те, кто полагается исключительно на себя и ни на кого не оглядывается, а верит только в свои силы. Лидеры не ищут оправданий и не возлагают вину на других. Если они недовольны ситуацией, в которой оказались, и не могут просто "плыть по течению", а стремятся ее изменить. Лидеры берут ответственность на себя за то, что с ними происходит. Важной чертой людей, которые достигли успеха, является уверенность в себе и высокая собственная самооценка. Действительно, если проанализировать уже описанные нами черты успешного человека, лидера, то становится очевидно, что низкой самооценки у него просто не может быть. Лидер имеет четкое представление о себе, о том, кем является на самом деле, о своих сильных сторонах и недостатках, умеет использовать силы и работать над слабостями. Также важная характеристика лидера - умение ставить четкие, измеримые, конкретные и достижимые цели.
Тем не менее, так же, как и у обычных людей, не наделенных характеристиками лидера и успешного человека, самыми сильными чувствами страх и желание. Несмотря на страх, лидер сконцентрирован на целях, и таким образом мобилизует себя к действиям. Каждый человек обладает внутренним потенциалом. Очень часто этот потенциал не раскрыт или "задавлен" условностями общества, в котором живет человек, и его личными страхами, фобиями, порой навязанными извне, неуверенностью в себе. Если индивид задается целью изменить свою жизнь и стать успешным, ему следует четко нарисовать в воображении картину своей новой жизни. Главное умение в данном случае - умение ставить определенные цели и конкретно понимать, чего хочешь достичь. По мере достижения поставленных целей для индивида, вставшего на путь успеха, перестают существовать какие-либо границы, а мировосприятие становится значительно объективней. Успех - это, прежде всего, точно сформулированная конкретная цель.
Для того чтобы стать лидером своей организации необходимо не только качественно выполнять свои должностные обязанности, но и активно проявлять инициативу в принятии решений. В большинстве организаций лидера избирает отдельные вышестоящие органы или все члены организации. Так, например, в некоторых частных университетах декана избирают профессионально - преподавательским составом. Путем голосования они утверждают право лидера влиять на организацию их рабочей деятельности и на управлении их отделением в целом. Речь идет о формальном лидерстве, примером которого так же может являться выборы главы города, когда из отдельной партии выдвигается человек, который является лидером организации. Так выбирая из списка кандидатур, мы выбираем формального лидера на пост главы города и даем ему право заниматься организацией жизни нашего город.
Но в группе также может существовать и неформальные лидеры. В то время, например, как номинальный глава отдела занимает формально положение лидера, то реально лидерство может осуществлять сотрудник, стоящие ниже в иерархии, но при этом влиять на группу, видя ее к достижению цели, которые могут не всегда совпадать с целями, поставленными организацией. Об этом подробней будет проанализировано ниже в сравнительном анализе лидера и руководителя организации.
Успех лидера имеет также ключевой фактор - это умение мотивировать группу, чтобы каждый группы тратил энергию для достижения общей цели. Так как влияние лидера без изменения - не является влиянием. Поэтому одной из главных задач лидера всегда стоит - добиться изменений, нужно сказать, это достаточно трудная, но жизненно важная задача.