Файл: Обеспечение мотивации обучения в начальных классах (Оценка результативности применения метода проектов для развития учебной мотивации обучающихся).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.03.2023

Просмотров: 648

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Сегодня проблема формирования положительной устойчивой мотивации к учебной деятельности младшего школьника является особенно значимой и актуальной, так как мотивация – это один из общеизвестных факторов успешности ребенка в учебной деятельности, а также его личностного развития.

Актуальность данной проблемы подтверждается рядом государственных документов. Так, в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (ФГОС НОО) одной из задач определяется «включение готовности и способности обучающихся к саморазвитию, сформированности мотивации к обучению и познанию, формирование мотивации к творческому труду, работе на результат».

К проблеме формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности у младших школьников обращались многие известные ученые, такие как А.С. Макаренко, М.А. Данилов, В.А. Сухомлинский, М.М. Пистрак и другие. Также неоценимый вклад в теорию развития мотивации внесли такие зарубежные ученые как Д. Брунер, Т. Новацкий, Б. Вайнер, К. Томашевский, Х. Хекхаузен.

При всем этом, несмотря на неподдельный интерес исследователей к данной проблеме и ясное понимание ее значения, а также достаточный педагогический опыт, проблема формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности у младших школьников средствами проектной деятельности всё ещё остается недостаточно разработанной.

Цель исследования: изучить возможности развития мотивации обучения в начальных классах.

Объект исследования: развитие мотивации младших школьников.

Предмет исследования: развитие мотивации младших школьников посредством метода проектов.

В связи, с вышеизложенным мы выдвигаем гипотезу исследования: «развитие мотивации обучения в начальных классах будет более эффективно при включении метода проектов в процесс обучения».

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие мотивации.

2. Выявить специфику формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности у младших школьников.

3. Провести исследование уровня развития мотивации обучения у учащихся начальной школы.

4. Выявить эффективность использования метода проектов как средства формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности у младших школьников.

В ходе работы применялись методики:


  1. Методика № 1 «Градусник».
  2. Методика № 2 «Лесенка побуждений».

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы:

  • теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы;
  • методы исследования: педагогический эксперимент, ранжирование;
  • методы обработки данных: количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе научного исследования.

База исследования: МБОУ «Абрикосовская школа»

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Глава I. Психолого-педагогические аспекты проблемы изучения мотивации младших школьников

1.1. Понятие «мотивация» в психолого-педагогической литературе, структура и виды мотивации

Термин «мотивация» происходит от латинского слова «movere», что дословно означает «побуждение к действию»; динамический процесс физиологического и психологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности [10, с.164].

Термин «мотивация» представляет собой более широкое понятие, нежели термин «мотив». Само слово «мотивация» используется в употреблении современными психологами неоднозначно. Первое значение – обозначает систему факторов, определяющих поведение, и включает в себя потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и т.д. Второе значение - это характеристика процесса, стимулирующего и поддерживающего поведенческую активность человека на определенном уровне.

Различные аспекты поведения человека требуют соответствующего мотивационного объяснения. К ним относятся возникновение, продолжительность, устойчивость, направленность и прекращение деятельности после достижения поставленной цели, а также преднастройка на будущие события, повышение эффективности, смысловая целостность непосредственно взятого поведенческого акта. Помимо этого, на уровне познавательных процессов избирательность и эмоционально-специфическая окрашенность деятельности также подлежат мотивационному объяснению [20].


Мотивация деятельности человека организует действия и придает им устойчивость и целостность, направленную на достижение определенных целей. Термин «мотивация» имеет различные интерпретации у разных авторов.

При этом большинство авторов сходятся в определении, что мотивация – это источник или же побудитель активности, представляющий собой все известные виды побуждений, включая мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, влечения, мотивационные установки или диспозиции, а также идеалы [3; 11; 14; 21].

Не считая побуждающей функции, мотивация также определяет направленность поведения и деятельности. Природе мотива имеет еще больше расхождений во мнениях, чем представления ученых о мотивации. Существует такой подход, следуя которому мотив, в отличие от мотивации, является сугубо сознательным (осознанным) образованием. Мотивация же зачастую бывает неосознанной.

Л.Ф. Обухова, к примеру, принимает за мотив вербализацию цели и программы, дающую возможность отдельному лицу начать определенную деятельность, что впоследствии приводит к исключению из сферы мотивов побудительного фактора [16].

С.Г. Москвичев определяет понятие «мотив» более широко. В его понимании мотив - это «обобщенный компонент, обуславливающий целенаправленное поведение человека» [14, с. 254].

Детально проработано А.Н. Леонтьевым определение мотива: «Мотив – это объект, который отвечает той или иной потребности и который в той или иной форме, отражаясь субъектом, ведет его к деятельности» [12, с.145].

В данном определении подчеркивается побудительная функция мотива. Обеспечивается она тем, что в мотиве определена потребность. Другими словами, мотив – это «то объективное, в чем потребность конкретизируется в данных условиях и на что направляется деятельность, как на побуждение ее» [12]. А.Н. Леонтьев указывает нам, что мотивы не только побуждают и направляют деятельность. Также некоторые из них придают ей тот или иной «личностный смысл» [12].

Обобщим итоги проведенного анализа использования терминов «мотив» и «мотивация» в психологической литературе. Термин «мотив» менее универсален и вызывает больше разногласий, нежели термин «мотивация». Исходя из этого, в дальнейшем мы будем преимущественно пользоваться последним. Под понятием мотивации мы будем рассматривать психологические побуждающие образования, направляющие деятельность и придающие ей также личностный смысл. В исследовании нас будет интересовать учебная деятельность. Соответственно, мы будем говорить об учебной мотивации, без которой организация данной деятельности невозможна. В работах психологов по теме учебной мотивации, мы наблюдаем те же подходы, применимые к мотивации в целом.


Так, Л.И. Божович определяла учебные мотивы как нечто, побуждающее активность ребенка, включающее и принятые им решения, и чувство долга, и сознание необходимости. По ее мнению, «в качестве мотива могут выступать предметы внешнего мира, представления, идеи, чувства и переживания. Словом, все то, в чем нашла свое воплощение потребность» [3, с. 122].

Мы видим, что в данном случае используется расширенное толкование термина «мотив», однако Л.И. Божович справедливо отводит ведущую роль его связи с потребностями. Одной из наиболее важных функций учебной мотивации, как и любой мотивации вообще, является то, что она направляет деятельность на те, или иные объекты (каковым и является учеба).

Рассматривая различные виды учебной мотивации школьников, Л.И. Божович выделила среди них две основные категории:

1. Мотивы, связанные с содержанием учебной деятельности.

2.Мотивы, связанные с широкими отношениями ребенка с окружающей социальной средой [3].

Мотивация не просто побуждает учащихся к деятельности и задает ее направление, но и определяет смысл, который данная деятельность имеет для субъекта. Данное утверждение в полной мере относится и к учебным мотивам. Смысл получаемых знаний для ребенка определяется его учебной мотивацией, т.е. тем, в какой жизненный аспект включена его учебная деятельность [11].

Важным также является вопрос о возможных источниках мотивации и её развития. Изучая развитие потребностей и учебных мотивов у учащихся, Л.И. Божович подчеркивает зависимость мотивации от изменения того положения ребенка в системе межличностных отношений с окружающими, и от качества усвоения им новых форм поведения и различных видов деятельности [3].

Среди факторов, косвенно влияющих на мотивацию к учению, выделяются следующие:

  1. всё окружение учащегося, влияющее на развитие познавательных интересов и связанное с познавательной деятельностью, самостоятельностью и с активностью познания;
  2. комфортное положение школьника в учебном коллективе;
  3. жизненные цели школьника в сочетании с реальными перспективами после школьного обучения [21].

Сам процесс мотивации является достаточно сложным и неоднозначным. В педагогической и психологической науке существует множество различных теорий мотивации, которые стараются по-разному объяснить данное явление. Их можно условно разделить на две большие группы.

В первую группу входят теории, рассматривающие и анализирующие преимущественно само содержание факторов мотивации, во вторую – теории мотивации, внимание ученых в которых привлекает динамика взаимодействия между собой различных мотивов, т.е. механизмы иницииации поведения человека. В связи с этим, первую группу теорий принято называется группой теорий содержания мотивации, а вторую– теорий процесса мотивации [17].


С развитием личности тесно связаны два аспекта – социальный, в котором личность выступает как объект общественных и социальных отношений и влияний и субъектный, обуславливающий активность человека в изменении и преобразовании окружающей среды и, в частности отношений в социуме [17].

Рассматривая мотивацию как процесс, можно выделить в ней шесть последовательных стадий.

1) Возникновение потребностей;

2) Поиск путей устранения потребности;

3) Определение целей (направления) действия:

  • что я должен получить, чтобы устранить потребность
  • что я должен сделать, чтобы получить то, что желаю
  • в какой мере я могу добиться того, чего желаю
  • насколько то, что я могу получить, может устранить потребность [20];

4) Осуществление действия;

5) Получение вознаграждения за осуществление;

6) Устранение потребности [40].

Однако даже знание логики процесса мотивации не гарантирует человеку существенных преимуществ в контроле над этим процессом. Так, можно обозначит несколько факторов, усложняющих и делающих неясным сам процесс практического развертывания мотивации.

  • Неочевидность мотивов;
  • Изменчивость мотивационного процесса;
  • Различие инновационных структур отдельных людей или разная степень влияния одних и тех же мотивов на разных людей, а также различная степень взаимозависимости одних мотивов от других [7].

1.2. Особенности развития устойчивых мотивов к учению у младших школьников

Многие учёные и специалисты уделяют пристальное внимание вопросам мотивации учения младших школьников.

По мнению Г.И. Щукиной, актуализация эмоций у младших школьников рождается в процессе дидактических игр, развивающих познавательную деятельность детей. Кроме того, автор точно описывает факторы активизации учения, конкретизируя её тем самым как проблему формирования мотивации учения школьников посредством использования художественной деятельности, имеющей ярко выраженную эмоциональную окраску [20].

Л. И. Божович и ее последователи и единомышленники долгое время изучали мотивы школьников. Анализируя направленность личности, ими были выделены широкие социальные мотивы получения знаний и познавательные мотивы, порождаемые самой учебной деятельностью.