Файл: Судебная власть государства: организация и полномочия (ХАРАКТЕРИСТИКА СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗАКОННОСТИ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ).pdf
Добавлен: 31.03.2023
Просмотров: 290
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗАКОННОСТИ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ
1.1 Судебная власть как орган обеспечения законности в области управления
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СУДАМИ ФУНКЦИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ В УПРАВЛЕНИИ
2.2. Компетенция суда общей юрисдикции в области обеспечения законности в сфере управления
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы заявленного исследования обусловлена рядом причин, и, прежде всего, тем, что судебный орган призван обеспечить законность в сфере управления. Важнейшими задачами органов государственной власти в современном правовом государстве является, прежде всего, служением государства гражданам, а, потому, создание им необходимых условий для свободного и достойного развития, а также обеспечение баланса прав и законных интересов общества, коллектива и отдельного гражданина.
Реализация компетенции органов исполнительной власти в правовой форме, в свою очередь, реализуется посредством административно-правовых актов не только нормативного, но и индивидуального характера. Под актами управления, при этом, признаются официальные решения, принятые органом исполнительной власти в порядке и с соблюдением установленной процедуры по определенному вопросу, отнесенному к компетенции данного органа, облеченное в форму, предусмотренную законом, а также порождающее последствия юридического характера.
Для любого развитого демократического государства свойственно действие целой системы организационно-правовых способов обеспечения законности, защиты прав и свобод в сфере управления. Важное место среди них отводится судебным органам. Именно судебные органы наделены правом обеспечения законности в управлении. Вместе с тем, несмотря на свою актуальность, тема до настоящего времени остается недостаточно исследованной.
Объектом исследования комплексный институт судебного контроля в обеспечении законности при осуществлении управления органами государственной власти и местного самоуправления.
Предметом исследования является деятельность органов судебной власти в области обеспечения законности в деятельности органов государственного и муниципального управления.
Целью исследования является во всестороннем изучении и анализе полномочий судебной власти в обеспечении законности в управлении.
Задачи настоящего исследования предопределены поставленной целью и заключаются в рассмотрении:
- в рассмотрении общей характеристики роли судов в обеспечении законности в управлении;
- в изучении и анализе роли Конституционного Суда в обеспечении законности в управлении
Методологической основой данного исследования являются сравнительно-правовой и формально-юридический методы, методы синтеза и анализа.
Структура настоящей работы состоит из введения; основной части, включающей две главы, разделенные на параграфы; заключения и списка используемой литературы.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗАКОННОСТИ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ
1.1 Судебная власть как орган обеспечения законности в области управления
Конституционные нормы закрепляют, что осуществление судебной власти в Российской Федерации осуществляется посредством конституционного, гражданского, арбитражного и уголовного судопроизводства. Наряду с Конституцией РФ судебная система в России устанавливается также федеральными конституционными законами, и, в то же время, запрещается создание на территории страны чрезвычайных судов. Стабильность является основным условием организации судебной системы.
Действующая в настоящий момент в стране судебная система – это совокупность действующих на всей территории государства судов. Для них характерны общие задачи и отношения по осуществлению правосудия, связанные между собой. В Российской Федерации действуют не только федеральные суды, но и конституционные (уставные) суды субъектов Федерации.
Судебная власть выступает своего рода сдерживающим фактором, направленным на предупреждение нарушений правовых установлений, и, прежде всего, конституционных, не только со стороны законодательной, но и исполнительных органов государственной власти[1]. По отношению к законодательной и исполнительной властям, конституционными положениями предусмотрены значительные полномочия судебной власти.
В области обеспечения законности органов управления судебная деятельность осуществляется в нескольких формах:
- в рассмотрении жалоб как физических, так и юридических лиц;
- в рассмотрении протестов и требований органов государственной власти о признании незаконными актов государственных органов;
- в проверке, при рассмотрении гражданских, уголовных и административных дел, судьями (судами) законности административных актов, которые для разрешения дела имеют значение;
- в проверке судами при рассмотрении уголовных дел качества предварительного расследования;
- в рассмотрении уголовных дел о должностных преступлениях лиц органов государственной власти и местного самоуправления;
- санкционирование судом недобровольного психиатрического лечения, ряда оперативно-розыскных мероприятий (неприкосновенности жилища, телефонных переговоров, нарушение тайны переписки) и обыска (процессуальных действий)[2].
Надзор за законностью осуществляется всеми судами судебной системы Российской Федерации.
Несомненно, что особая роль в надзорной деятельности принадлежит Конституционному Суду РФ, который наделен в этом плане существенными полномочиями. К их числу относятся такие как разрешение дела о соответствии Конституции РФ: федеральных законов, нормативных актов Совета Федерации, Государственной Думы, Президента РФ, Правительства РФ; конституций субъектов Федерации, а также законов и иных нормативных актов субъектов Федерации, которые изданы по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации; договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации; не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации. Кроме того, разрешает споры о компетенции: между органами государственной власти на уровне Федерации; между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации; между высшими государственными органами субъектов Федерации и т.д.
В судебном надзоре за законностью управления выделяются две формы: прямая и косвенная.
Прямой надзор предусматривает непосредственное выяснение соответствия закону решений (действий) или нормативно-правовых актов органов государственного (муниципального) управления или должностных лиц, выступающие в качестве основного предмета разбирательства дел, которые возникают из правоотношений административного характера. Прежде всего, это дела по заявлениям граждан, организаций и прокурора по оспариванию нормативных правовых актов полностью или в части, в том случае, когда рассмотрение такого рода заявлений федеральным законом не отнесено к компетенции иных судов и т.д.
Что касается косвенного надзора, то судами он осуществляется в процессе рассмотрения других категория дел, в качестве разрешения сопутствующего вопроса, который имеет отношение к обстоятельствам рассматриваемого дела.
1.2 Законность и основная характеристика видов обеспечения законности судебной властью в области управления
В современных условиях, когда перед лицом глобальных угроз и вызовов многие правовые постулаты и принципы подвергаются пересмотру и переоценке, от того, насколько своевременно и эффективно государственная власть находит и использует правовые способы воздействия на стремительно меняющиеся политические и экономические условия, зависит в итоге, как защищенность граждан, так и дальнейшее развитие самого. Вместе с тем, вне зависимости от политической конъюнктуры законодательное регулирование должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и к действиям государства.
По мнению абсолютного большинства ученых-правоведов, законность представляет основу нормальной жизнедеятельности всего цивилизованного общества, каждого из звена его политической системы. Охватывая своим действием наиболее важные сферы человеческого общества (частную и публичную), законность вносит в данное общество соответствующую гармонию, а также обеспечивает справедливую дифференциацию интересов людей.
Законность, с точки зрения устойчивого явления общественной жизни, как упоминалось выше, возникает и формируется исключительно в условиях цивилизованного общества. Именно данное общество должно обладать способностью обеспечения реального равенства граждан перед законом.
Главной задачей закона правового государства является обеспечение равенства в сфере производства материальных благ, поставить производителей в одинаково выгодные условиях[3]. В то же время имущественное неравенство создается не юридическими законами, а естественными возможностями каждого человека. Именно поэтому, до тех пор, пока в обществе будет существовать в сфере производства материальных и духовных ценностей неравное положение людей, нельзя говорить об их равенстве перед законом, а значит, и о наличии законности.
С незапамятных времен сформулировано требование о соблюдении законов, изданных государством. Римские юристы говорят о безусловной необходимости соблюдения законов - dura lex, sed lex (закон суров, но это закон)[4].
Законность в государственном управлении представляет собой режим должного функционирования системы государственного управления. Он состоит в точном, неукоснительном и строгом исполнении и соблюдении всеми субъектами управленческих отношений действующих нормативно-правовых актов на территории государства.
К числу общих черт законности относятся:
Во-первых, принцип организации и деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также их должностных лиц, граждан и общественных объединений;
Во-вторых, выступает в качестве обязательного требования к деятельности всех субъектов государственного и муниципального управления;
В-третьих, выступает в качестве метода осуществления властных полномочий всех субъектов деятельности в сфере управления;
В-четвертых, правовой базой является действующее законодательство России;
В-пятых, это режим должного поведения в сфере государственного управления как физических лиц, так и коллективных субъектов.
Органы судебной власти, выполняя общие задачи в обеспечении законности деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, осуществляют контроль по ряду следующих основных направлений, взаимодействуя непосредственно с органами исполнительной власти:
Во-первых, это конституционный контроль, который заключается в контроле нормативно-правовых актов Правительства РФ, а также соответствующих органов исполнительной власти субъектов Федерации на соответствие конституционным положениям Конституции РФ;
Во-вторых, это контроль осуществляемый судами общей юрисдикции за законностью действий и решений органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также их должностных лиц, принимаемых в отношении граждан, их общественных объединений или негосударственных организаций. Осуществление такого вида надзора осуществляется в порядке и на основаниях, предусмотренных действующим законодательством;
В-третьих, это контроль арбитражных судов, который осуществляется за законностью нормативных правовых актов, которыми затрагиваются права и законные интересы организаций и граждан в предпринимательской либо иной экономической деятельности. Кроме того, им осуществляется контроль за законностью правовых актов, решений и действий или бездействия органов исполнительной власти[5].