Файл: Применение результатов маржинального анализа в практике управления (Основы маржинального анализа и условия его проведения).pdf
Добавлен: 31.03.2023
Просмотров: 232
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1 Теоретические аспекты маржинального анализа
1.1. Основы маржинального анализа и условия его проведения
1.2 Анализ безубыточности и характеристика основных методов для вычисления точки безубыточности
1.3 Управление прибылью предприятия на основе маржинального анализа
2 Анализ взаимосвязи объема продаж, издержек и прибыли предприятия
2.2 Анализ показателей безубыточности и маржинальный анализ предприятия
2.3 Рекомендации по управлению прибылью и затратами на основе маржинального анализа
2.3 Рекомендации по управлению прибылью и затратами на основе маржинального анализа
По результатам проведения маржинального анализа, было получено множество экономических показателей, которые характеризуют предприятие ОАО «Магнитогорский Металлургический Комбинат», как стабильное, эффективное и крепко стоящее, как на российском рынке, так и на зарубежном.
Благодаря огромному запасу финансовой прочности, который составляет 68%, данная организация может без риска получения убытков принимать различные управленческие решения, которые могут привезти, как к положительному результату, так и к отрицательному.
Опираясь на показатель операционного рычага можно произвести несколько расчётов. При увеличении объёма производства на 10% что составит 3353 тысяч тонн, выручка увеличится на 13.2% и составит 373017 млн.р.
36874000 * 10116 = 373017 млн.р.
36874000 * 7739 = 285367 млн.р.
373017384000 – 285367886000 = 87739 млн.р.
87739498000 – 79689000000 = 8050 млн.р.
При увеличении объёма производства на 10% прибыль от продаж увеличится на 8050 млн.р.
Ещё одним методом увеличения прибыли, является сокращение затрат на производство продукции, путём изменения дорогостоящего технологического процесса, на менее затратный, благодаря техническому перевооружению.
По данным анализа видов продукции, самой материалоемкой является сталь. Затраты на производство 1 тонны стали составляют 7458 рублей, но тем не менее она является основной статьей дохода ОАО «ММК». Если за счёт усовершенствования производства стали, ее себестоимость снизится на 10% и составит 6713 рублей, то при прочих равных мы получим следующие результат.
135638272000 – 12544000 * 6713 = 51430 млн.р.
51430400000 – 42085120000 = 9345 млн.р.
Прибыль от продажи стали, увеличится на 9345 млн.р.
Так же для увеличения прибыли возможен вариант изменения структуры продаж, то есть снижение количества производства и реализации менее рентабельной продукции, такой как чугун и наращивание мощности производства более рентабельной продукции, такой как сталь и металлопродукция.
При снижении производства и реализации чугуна на 50% и росте производства стали на 20% и металлопродукции на 20% произойдут следующие изменения.
4826000 * 8783 = 42386 млн.р.
15052000 * 10813 = 162757 млн.р.
13560 * 10480 = 142108 млн.р.
347251 – 239755 = 107494 млн.р.
107494 – 105203 = 2291 млн.р.
При проведении такого мероприятия прибыль от продаж возрастёт на 2291 млн.р.
Подводя итог, можно сказать, что у ОАО «Магнитогорский Металлургический Комбинат» помимо огромного запаса финансовой прочности, есть множество путей увеличения доходов. Начиная с изменения объёмов производства и снижения затрат по технологическим процессам и заканчивая расширением сферы деятельности, производством различных видов металла и металлопродукции, а так же выходом на новые рынки для увеличения спроса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Маржинальный анализ – это анализ возможных результатов предполагаемого бизнеса на базе математической модели, часто представленной в форме графика, позволяющего определить величины доходов и затрат при различных уровнях деловой активности в зависимости от объема производства, продаж. Такой анализ позволяет рассчитать «точку безубыточности» как минимальный объем производства, при котором выручка от реализации продукции в точности равняется сумме постоянных и переменных затрат, то есть точку, в которой полученный доход полностью покрывает затраты. Анализ зависимости «затраты – объем производства – прибыль» позволяет ответить на следующие вопросы:
– Какой объем производства необходим для достижения точки безубыточности?
– Какой объем продаж необходим для достижения целевой прибыли?
– Какую прибыль можно ожидать при данном объеме продаж?
– Как изменения продажных цен, постоянных и переменных затрат и выхода продукции повлияют на прибыль?
– Как повлияет изменение ассортимента реализованной продукции на точку безубыточности, целевую прибыль и потенциальную прибыль?
Используя модель системной зависимости «цена – объем – прибыль», повышается наглядность и доступность результатов для специалистов при принятии управленческих решений. Маржинальный анализ позволяет отыскать наиболее выгодное соотношение между переменными и постоянными затратами, ценой и объемом производства продукции.
Проведя маржинальный анализ предприятия ОАО «Магнитогорский Металлургический Комбинат» мы получили большое количество финансовых показателей, которые отражают текущее состояние организации, а так же их динамику по сравнению с 2015 годом.
В целом анализируемое предприятие в период с 2015 по 2016гг. показало стабильный экономический рост, что выражается в увеличении выручки от продаж на 24996 млн.руб. при относительно невысоком росте показателя себестоимости продукции.
В связи с данными изменениями показатель точки безубыточности в натуральном выражении, снизился с 11311 тыс.тонн до 10733 тыс.тонн. Соответственно наблюдался рост запаса финансовой прочности, который на 2016 год составлял 68% по сравнению с 2015 годом 66%.
Просчитав показатель операционного рычага, нам удалось определить незначительное снижение рисков предприятия, изменение составило 0,2 с 1,34 до 1,32. То есть при снижении объёма производства на 10% прибыль предприятия уменьшится не на 13,4%, а на 13,2%.
Так же был проведён анализ рентабельности по видам продукции. Наиболее рентабельными оказались такие товары, как сталь и металлопродукция, с 1 рубля затрат на их производство прибыль составляет 18 и 15,7 рублей соответственно. Менее рентабельным оказалось производство чугуна, 11,2 рубля.
На основе проведённого анализы были даны рекомендации по оптимизации затрат, изменению структуры производства и реализации продукции, которые бы привели к увеличению прибыли и так эффективно функционирующего предприятия.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Аверина, О.И., Саранцева, Е.Г. Экономический анализ: практикум: учебное пособие / О.И. Аверина, Е.Г. Саранцева. – Саранск: Издатель Афанасьев В.С., 2016. – 120 с.
- Вахрушина, М.А. Управленческий анализ: учеб. пособие для студ., обуч. по спец. "Бух. учет, анализ и аудит" / М.А. Вахрушина - 7-е изд., стереотип. – М.: Омега-Л, 2011. – 400 с.
- Воронова, Е. Ю. Управленческий учет : учебник для академического бакалавриата / Е. Ю. Воронова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 428 с
- Голов С.Ф. Управленческий учет // ИД «Скарби» – 2015. – 684 с.
- Горелик, О.М. Финансовый анализ с использованием ЭВМ: Учебное пособие / О.М. Горелик, О.А. Филиппова. - М.: КноРус, 2011. - 270 c.
- Григорьева, Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: Учебник для магистров / Т.И. Григорьева. - М.: Юрайт, ИД Юрайт, 2013. - 462 c.
- Ефимова, О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: Учебник / О.В. Ефимова. - М.: Омега-Л, 2013. - 349 c.
- Жарковская, Е.П. Финансовый анализ деятельности коммерческого банка: Учебник / Е.П. Жарковская. - М.: Омега-Л, 2011. - 325 c.
- Жилкина, А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: Учебник / А.Н. Жилкина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 332 c.
- Земан Р., Вохозка М., Замбржицкая Е. С., Иванова Н. Е., Пихова М., Попилкова К., Кабоуркова К. Управленческий учет. Магнитогорск: Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова, 2015. 223 с.
- Киреева, Н.В. Экономический и финансовый анализ: Учебное пособие / Н.В. Киреева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 293 c.
- Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. // Финансы и статистика – 2015. – 432 с.
- Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: учеб. пособие / Н. П. Кондраков – Москва: ИНФРА–М, 2014. – 635 с
- Кондраков, Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебник / Н.П. Кондраков - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. – 502 с.
- Котляров С.А. Управление затратами / СПб.: Питер – 2015. – 160 с.
- Кузьмина, М.С. Управление затратами предприятия (организации): учебное пособие / М.С. Кузьмина, Б.Ж. Акимова. – М.: КНОРУС, 2015. – 320 с.
- Литовченко, В.П. Финансовый анализ: Учебное пособие / В.П. Литовченко. - М.: Дашков и К, 2013. - 216 c.
- Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «директ-костинг» / М.: Финансы и статистика – 2015. – 112c.
- Рельян Я.Р. Аналитическая основа принятия управленческих решений / М.: Финансы и статистика – 2015. – 186 с.
- Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Мн.: ООО «Новое знание», 2014. – 688 с.
- Турманидзе, Т.У. Финансовый анализ: Учебник для студентов вузов / Т.У. Турманидзе. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 287 c.
- Управленческий учет : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / О. Л. Островская, Е. Б. Абдалова, М. А. Осипов, А. Е. Карлик. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 383 с.
- Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект / М.: Финансы и статистика, 2014 – 416 с.
- Якимова, В.А. Бухгалтерский управленческий учет: сборник задач/ В.А. Якимова; АмГУ, Эк.ф.. - Благовещенск: Изд-во Амур. гос. ун-та, 2017. - 81 с