Файл: Невербальное проявление эмоциональных состояний человека ( ОБЩЕНИЕ И ЭМОЦИИ ).pdf
Добавлен: 31.03.2023
Просмотров: 329
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1.1 Взаимосвязь общения и эмоций
1.2 Функции и средства общения
1.3 Виды эмоций, функции, чувства
ГЛАВА 2. НЕВЕРБАЛЬНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ
2.2 Основные элементы невербального общения
2.3 Психология мимики и жестов
3.1. Как правильно общаться с людьми
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования невербальной коммуникации исходит из практических требований к использованию психологических средств оптимизации невербального общения, пока не достаточно психологически обоснована. Исследование системы оптимизирующих средств имеет и диагностическую ценность, так как является одним из показателей индивидуального развития, в определённом смысле его продуктом, и, вместе с тем, фактором дальнейшего развития личности. Научные знания о данном процессе и его психологических средствах необходимы также для профессионального роста тех, кто по роду своей деятельности включён в общение и осуществляет психологическое взаимодействие.
Уровень разработанности проблемы. Исследования в области невербальной коммуникации и связи с другими областями и сторонами жизнедеятельности человека в отечественной науке начались более 30 лет назад. К настоящему времени накоплено большое количество теоретических, аналитических, учебных и методических материалов названной тематики. Так, различным аспектам невербального общения посвятили свои работы такие авторы, как Аверкина Л.А., Ахьямова И.А., Белякова Н.В., Григорьянц Т.А., Екинцев В.И., Иванов В.Д., Кривых Л.В., Лабунская В.А., Ларионова А.С., Михеева Г.А., Оналбаева А.Т., Орлова М.А., Плетнева Е.Г., Ренц Т.Г., Романова М.В., Самохина М.А., Чиркова Е.И., Чуганская А.А., Эм Е.А. и др. Изучением эмоций занимались американский психолог Уильям Джеймс, Карл Георг Ланге, Гюго Мюнстерберг, С. Л. Рубинштейн, Анохин П. К. и др.
Особое значение и разработанность в науке данная тема получила в психологических науках, как пример, это психодиагностика, психофизиология, и другие направления психологии.
Безусловно, значение данных исследований велико, особенно в разработке общетеоретических аспектов проблем невербального общения и эмоциональных проявлений. Но до сих пор остается малоизученным вопрос о процессе оптимизации невербального общения личности и взаимосвязи с эмоциями.
В настоящее время ещё многое неизвестно о системе оптимизирующих средств, об их взаимосвязи и доминировании.
Целью работы является исследование невербального проявления эмоциональных состояний личности.
Для реализации названной цели необходимо решить следующие задачи:
1) проанализировать сущность невербального общения;
2) изучить эмоции человека;
3) охарактеризовать невербальное проявление эмоций на состояние человека.
Объект — эмоциональные проявления человека при общении.
Методы используемые в курсовой работе — это наблюдение, беседы, собеседования, описание, сравнение, моделирование, индукция, аналогия и
синтез.
Предметом изучения курсовой работы являются невербальные эмоциональные проявления человека.
Выбранная тема имеет огромную значимость, как правило, в таких направлениях, как психология, юриспруденция, менеджмент так как владея навыками чтения невербальных проявлений эмоциональных состояний, хороший специалист может определить и оценить многие моменты, начиная от лжи и заканчивая правдой. В этом и заключается практическая значимость данного материала курсовой работы.
Структура курсовой работы заключается в следующем — это наличие
трёх полных глав и включённых в них параграфы, выводов, заключения
ГЛАВА 1.ОБЩЕНИЕ И ЭМОЦИИ
1.1 Взаимосвязь общения и эмоций
«Общение –это очень сложный процесс коммуникации между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга. Субъектами общения являются живые существа, люди»[3, с.151]. Общение характерно для любых живых существ, но лишь на уровне человека процесс общения становиться осознанным, связанным вербальными и невербальными актами. Человек, передающий информацию, называется коммуникатором, получающий ее – реципиентом.
В общении можно выделить ряд аспектов: содержание, цель и средства. Рассмотрим их подробнее.
«Содержание общения – информация, которая в межиндивидуальных контактах передается от одного живого существа другому, то есть от человека к человеку. Это могут быть сведения о внутреннем (эмоциональном и т.д.) состоянии субъекта, об обстановке во внешней среде. Наиболее разнообразно содержание информации в том случае, если субъектами общения являются люди» »[3, с.154].
Какова же цель общения – «Ради чего существо вступает в процесс общения?». Здесь имеет место тот же принцип, что уже упоминался в пункте о содержании общения. У животных цели общения не выходят за рамки актуальных для них биологических потребностей. У человека эти цели могут быть весьма и весьма разными и представлять собой средства удовлетворения социальных, культурных, творческих, познавательных, эстетических и многих других потребностей.
«Средства общения – способы кодирования, передачи, переработки и расшифровки информации, которая передаётся в процессе общения от одного существа к другому»[3, с.156]. Кодирование информации – это способ ее передачи. Информация между людьми может передаваться с помощью органов чувств, речи и других знаковых систем, письменности, технических средств записи и хранения информации.
«Эмоциями (аффектами, душевными волнениями) называют такие состояния, как страх, гнев, тоска, радость, любовь, надежда, грусть, отвращение, гордость и т.п. Психология прежнего времени перечисляла бесчисленное множество подобных переживаний. То общее, что есть между эмоциями, чувствами и влечениями, вызывает потребность в общем групповом названии. Блейлер (1929) объединил чувства и эмоции под общим названием «эффективность»»[21, с.98].
Эмоции проявляются в определённых психических переживаниях, каждому известных по своему опыту, и в телесных явлениях. Как и ощущение, эмоции имеют положительный и отрицательный чувственный тон, связаны с чувством удовольствия или неудовольствия. Чувство удовольствия при усилении переходит в аффект радости.
«Удовольствие и неудовольствие проявляются в определенной мимике лица и изменениях пульса. При эмоциях телесные проявления выражены гораздо реже» [21, с.102]. Так, радость и веселье проявляются в двигательном возбуждении: смех, громкая речь, живая жестикуляция (дети прыгают от радости), пение, блеск глаз, румянец на лице (расширение мелких сосудов), ускорение умственных процессов, наплыв мыслей, склонность к остротам, чувство бодрости. При печали, тоске, наоборот, имеется психомоторная задержка. Движения замедленные и скудны, человек «подавлен». Осанка выражает мышечную слабость. Мысли, неотрывно, привязаны к одному. Бледность кожи, осунувшиеся черты лица, уменьшение выделения секрета желез, горький вкус во рту. При сильной печали слез нет, но они могут появиться при ослаблении остроты переживаний.
«На основании телесных переживаний Кант делил эмоции на стенические (радость, воодушевление, гнев) - возбуждающие, повышающие мышечный тонус, силу, и астенические (страх, тоска, печаль) – ослабляющие» [21, с.110].
Деление эмоций на стенические и астенические (сильные слабые) имеет схематический характер. Некоторые аффекты трудно отнести в одну или другую систему, и даже один и тот же аффект при разной интенсивности может выявлять то стенические, то астенические черты. По длительности течения эмоции могут быть краткосрочными (гнев, испуг) и длительными (настроение)
«Длительные эмоции называются настроениями. Есть люди, которые всегда веселы, находятся в повышенном настроении, другие склонны к угнетенному состоянию, к тоске или всегда раздражены. Настроение - сложный комплекс, который частично связан с внешними переживаниями, частично основан на общем расположении организма к определенным эмоциональным состояниям, частично зависит от ощущений, исходящих из органов тела» »[12, с.19].
«Психологическая сторона эмоций проявляется не только в переживании самой эмоции. Гнев, любовь и т.д. оказывают влияние на интеллектуальные процессы: представления, мышление, направление внимания, а так же на волю, действия и поступки, на все поведение» [12, с.27].
При снижении эмоционального напряжения, например в исходных состояниях раннего слабоумия, наблюдаются ослабление воли, апатия. Влияние эмоций на интеллект и волю колеблется в очень широких пределах в зависимости от силы душевного волнения.
«При сильных аффектах (испуг, большая радость, гнев, страх) обычный ход ассоциаций нарушается, сознание бывает охвачено одним представлением, с которым связана эмоция, все другие исчезают, возникновение новых представлений, не связанных с эмоцией, тормозиться. Дальнейшее течение процессов неодинаково» [12, с.33]. При радости после первоначального «замирания» наступает наплыв множества представлений, находящихся в связи с обстоятельством, вызвавшим аффект. При страхе, горе, гневе возникшие вначале представления остаются в сознании на долгий срок. Аффект может разрешаться в бурных действиях и в столь сильных изменениях со стороны кровообращения и дыхания, что это иногда приводило к обмороку; наблюдались даже случаи мгновенной смерти. «Человек с достаточно развитыми процессами торможения, несмотря на нарушение течения представлений при эмоциях, способен правильно оценить окружающую обстановку, и управлять своими действиями. Такие аффективные реакции, свойственные здоровому человеку, носят название физиологических аффектов»[17, с.21].
Взрывчатые аффективные реакции, связанные с потерей самообладания, называют примитивными реакциями.
Описывая эмоции, их можно расположить по определенным координатным осям в соответствии с свойствами. Например, в зависимости от их положительной или отрицательной окраски эмоции можно группировать попарно: любовь и ненависть, симпатия и отвращение, чувство безопасности и страх, подъем и безнадежность и т.д. Первые, как отмечает Хебб, желанны для субъекта, он к ним стремиться, в то время как вторых он старается избегать. Это подразделение сразу указывает на мотивационную роль, которую играет каждое из наших чувств.
Однако все это только слова, а слова слишком бедны, чтобы выразить то, что реально испытывает субъект. Разве можно утверждать, что человек, говорящий «я люблю апельсины», «я люблю маму», «я люблю другого человека» или «я люблю этот посёлок» выражает одинаковые чувства.
1.2 Функции и средства общения
Крайне сложно найти человека, который мог бы прожить хотя бы день, не сказав ни слова (если человек ни глухонемой). Но почему общение так необходимо для нас, какие психологические функции оно выполняет? Первое, что приходит в голову – необходимость взаимодействия с другими людьми, а без речи сделать это будет проблематично. На самом деле таких функций гораздо больше, причём исследователи пока не могут сойтись в их количестве и наименованиях, мы рассмотрим самую распространённую классификацию.
«Чтобы рассмотреть переговоры с точки зрения поставленной цели, создана следующая классификация.
1) Контактная, направлена на установление взаимопонимания для последующей передачи информации и поддержание установленного контакта.
2) Информационная функция взаимодействия, как следует из названия, отвечает за непосредственный обмен знаниями, мнениями и решениями.
3) Побудительная – имеет своей целью стимулировать партнёра для дальнейшей коммуникации.
4) Координационная. Несёт ответственность за согласование действий партнёров и их целей при организации совместной деятельности.
5) Функция понимания. Способствует адекватному восприятию сути проблемы, а также взаимному пониманию оппонентами состояния и целей друг друга.
6) Эмотивная (экспрессивная) функция взаимодействия. Нужна для обмена эмоциями – подстройка своего настроения под партнёра или изменения его настроения в нужную сторону.
7) Функция социализации. Она помогает формироваться навыкам, требуемым для эффективного взаимодействия с обществом, чтобы жить по его правилам и нормам.
8) Интерактивная, нужна для коррекции и регуляции поведения во время организации взаимодействия людей»[23, с.51].
Какие же функции выполнит коммуникация, если рассмотреть применительно управленческого взаимодействия. Тогда пунктов будет всего три: выдача нужной информации; получение ответов на распоряжения; преподнесение информации о результатах реализации распоряжений.
Так набор функций может изменяться каждый раз, как меняются точки зрения. Но особенностью любого общения является формирование отношений между людьми. Это происходит вне зависимости от выполняемых функций, благодаря использованию различных средств и стилей общения. Условно все средства разделяют на вербальные (с использованием слов) и невербальные (жестовое общение). К первой группе относится устная речь, которая имеет диалогическую и монологическую манеру изложения, письменная речь. Последняя используется в случаях невозможности устного общения или при необходимости точности каждого слова. Невербальные способы общения включают в себя всевозможные знаки и жесты, мимику, походку, интонацию, взгляд и т.д. «Все эти знаки разделяют на две большие группы: