Файл: Процессы принятия решений в организации ( ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ И ПРИНЯТИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 01.04.2023

Просмотров: 221

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Такие дополнительные услуги, как быстрый процесс бронирования, наличие зарубежных телеканалов во всех номерах, доставка заказа из бара в номер, наличие зубной щетки, пасты и расчески для волос, имеются во всех гостиницах кроме ООО «Астор».

Если наличие в номерах халата, тапочек, утюга и гладильной доски также предусмотрены во всех выше перечисленных гостиницах, то в ООО «Астор» эти услуги предоставляются только постояльцам из номеров категории «люкс» и «апартаменты».

Услуги деления номерного фонда для курящих и некурящих гостей, предоставление интернета во всех номерах представлены только в гостинице «Версаль». Несмотря на то, что последние услуги абсолютно отсутствуют в ООО «Астор», они необходимы именно этой гостинице, т.к. она, как уже было сказано ранее, в отличие от всех остальных гостиниц города имеет уровень бизнес – класса.

Результаты составления рейтинга гостиниц на рынке услуг г. Волгограда представлены в таблице 2.8.

Таблица 2.8 - Оценка конкурентоспособности гостиниц

Показатели оценки качества предлагаемых услуг

Критерии оценки / баллы

Удельный вес показателя Q

Гостиницы

ООО «Астор»

отель «Ампаро»

«Версаль»

Б

В

Б

В

Б

В

Услуги проживания – номерной фонд

Комфорт, интерьер, эстетика.

0,3

7

2,1

9

2,7

9

2,7

Место расположения гостиницы в городе (удобство поездок, доступность)

Пригород, окраина, средняя часть, центральная часть

0,1

10

1

10

1

9

0,9

Услуги питания

Объекты питания, режим питания, время обслуживания

0,1

5

0,5

10

1

9

0,9

Ассортимент дополнительных услуг

Экскурсии, услуги связи, транспорт, охрана здоровья

0,3

6

1,8

9

2,7

10

3

Имидж гостиницы

Миссия, название, логотип, фирменный стиль, постоянные клиенты, архитектура.

0,2

7

1,4

10

2

10

2

Сводный показатель качества

предлагаемых услуг

1

35

6,8

48

9,4

47

9,5


Таким образом, ведущие гостиницы Вологодской области согласно результатам проведенного анализа ранжируются следующим образом по рейтинговым баллам: ООО «Астор» – 6,8; отель «Ампаро» – 9,4; гостиница «Версаль» – 9.5.

На рисунке 2.6 представлен профиль конкурентоспособности предприятий

Рисунок 2.6 - Профиль конкурентов

Исходя из результатов проведенного исследования конкурентоспособности гостиниц и их рейтинга по качеству оказываемых услуг центральное место в гостиничной индустрии региона занимают гостиницы «Ампаро» и «Версаль», что свидетельствует о частично реализуемом потенциале развития предприятий.

Гостиница «Астор» занимает последнее место в рейтинге. Это объясняется тем, что в настоящее время руководство гостиницы не акцентирует своего внимания на разработке стратегии развития предприятия. Предприятие функционирует с момента открытия и мероприятия по совершенствованию деятельности гостиницы не проводились. Самые низкие результаты соответствуют критерию услуг питания, ассортимента дополнительных услуг. Следовательно, руководству гостиницы необходимо уделить внимание данному аспекту деятельности гостиничного предприятия.

2.3 Конкретизация проблем

Методом анкетирования (см. Приложение А), наблюдения и просто беседы с клиентами были выявлены конкретные недостатки в деятельности гостиницы (Таблица 2.8).

Таблица 2.8 - Результаты опроса клиентов ООО «Астор»

Вопрос

Оценка

Прекрасно

Нормально

Ужасно

Чел.

%

Чел.

%

Чел.

%

Общее впечатление об ассортименте услуг

10

6,7

80

53,3

60

40,0

Общее впечатление о номере

20

13,3

85

56,6

45

30,0

Впечатления по прибытии и регистрации

50

33,3

100

66,7

0

0,0

Общее впечатление о проживании в гостинице ООО «Астор»

30

20,0

90

60,0

30

20,0

Всего опрошено

150 чел.


Как видно из табл. 2.8 большинство постояльцев столкнулось с проблемой ассортимента услуг – 40% от всего количества опрошенных гостей. Как следствие, испортилось общее впечатление о номере и о проживании в целом.

Для более наглядного изучения изобразим полученные данные графически.

Рисунок 2.7 - Оценка ассортимента в гостинице ООО «Астор»

На рисунке 2.8 отражена оценка номерного фонда гостями.

Рисунок 2.8 - Оценка номера в гостинице ООО «Астор»

На рисунке 2.9 отражена оценка прибытия и размещения клиентами.

Рисунок 2.9 - Оценка прибытия и регистрации в гостинице

На рисунке 2.10 приведена оценка общего впечатления о проживании в гостинице.

Рисунок 2.10 - Оценка общего впечатления о проживании в гостинице

Перейдем к рассмотрению списка дополнительных услуг, которые желали бы увидеть в дальнейшем большинство опрошенных гостей в ООО «Астор» (Таблица 2.9).

Таблица 2.9 - Результаты опроса постояльцев ООО «Астор»

Какие доп. услуги Вы хотели бы увидеть в гостинице ООО «Астор»?

Чел.

%

Ускорить процесс бронирования, расширить возможности бронирования.

45

30

Разделение номерного фонда для курящих и некурящих.

7

4,6

Организация обедов и ужинов, собственное кафе

19

12,7

Расширенный ассортимент зарубежных телеканалов в номерах

10

6,7

Возможность заказа экскурсионного обслуживания по городу Череповцу для гостей города

35

23,3

Наличие в номерах таких предметов гигиены как зубная паста, зубная щетка, расческа для волос.

12

8

Предоставление дополнительных услуг на территории отеля (прачечная, салон красоты)

22

14,7

Итого:

150 чел.

Как видно из таблицы 2.9 большинство клиентов гостиницы ООО «Астор» хотели бы ускорить процесс бронирования (30% опрошенных), иметь возможность заказа экскурсионного обслуживания по городу Череповцу для гостей города (23,3% опрошенных), увидеть предоставление дополнительных услуг на территории отеля (прачечная, салон красоты) (14,7% опрошенных), а также иметь свободный выход в интернет прямо в номере (12,7% опрошенных).


2.4 Перевод проблемы в задачу

Как показал проведенный анализ, на предприятии существует проблема, требующие решения: низкая конкурентоспособность и недостаточное использование потенциала предприятия.

Задачи по решению выявленной проблемы и критерии их достижения приведены в таблице 2.10.

Таблица 2.10 - Формулирование критериев достижения задач

Задача

Критерий достижения

Удовлетворение потребительских предпочтений.

Максимальное и сбалансированное удовлетворение интересов клиентов

Облегчение системы бронирования

Автоматизация системы бронирования

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

3.1 Генерация идей

На основании результатов опроса клиентов выявлено, что существуют 2 основных метода решения проблемы:

Способ №1: Расширение системы дополнительных услуг.

Способ № 2: Оптимизация системы бронирования.

Анализ предложенных вариантов будет проведен на основании стоимостной оценки.

3.2 Анализ рассмотренных вариантов решений

Способ 1: Расширение системы дополнительных услуг способствовало становлению гостиничного дела как отрасли экономической деятельности, с течением времени приносящей все большие и стабильные доходы. Разнообразие и разносторонность в перечне предоставляемых дополнительных гостиничных услуг позволяет гостиничному предприятию одерживать победу в сложной конкурентной борьбе на рынке размещения.

Дополнительные услуги являются непременной составляющей деятельности любой гостиницы. При этом необходимо заметить, что существующий спектр дополнительных услуг на предприятии гостеприимства необходимо постоянно обновлять, дополнять и, если это необходимо, изменять. Данный факт обусловлен, прежде всего, тем, что гостиничные услуги должны удовлетворять потребности клиентов, которые с течением времени изменяются. Следовательно, расширение спектра дополнительных услуг должно стать одним из приоритетных направлений деятельности гостиничного предприятия.


Благоприятное развитие данного направления деятельности гостиницы невозможно без удачного сочетания внешних и внутренних условий, имеющихся ресурсов, оказывающих непосредственное влияние на повседневную работу гостиницы, и грамотного руководства данным направлением работы. Примечательно, что финансовые вопросы при организации и развитии дополнительных услуг, далеко не всегда стоят на первом плане. В системе дополнительных услуг, как ни в какой другой части гостиничного бизнеса, востребованы нестандартные подходы к решению многих вопросов. Это дает гостинице хоть и небольшую, но реальную возможность выделиться на фоне конкурентов. Расширение дополнительных услуг позволяет привлекать к посещению гостиничного комплекса не только постояльцев, но и жителей города.

Проведенный анализ деятельности гостиницы «Астор» позволяет заключить, что предприятие функционирует на рынке около года, и у предприятия нет дополнительных услуг, которые бы привлекали дополнительных клиентов.

В настоящее время у компании не достаточно финансовых ресурсов для организации дополнительных видов бизнеса. Таким образом, в 2014 году гостинице рекомендуется подобрать помещение и сдать его в аренду под организацию салона красоты.

Требования и условия к арендаторам помещения под салон красоты в гостинице «Астор» отражены в таблице 3.1.

Таблице 3.1 – Помещения под салон красоты в гостинице «Астор»

Наименование параметра

Описание параметра

Срок аренды

Долгосрочная аренда

Арендная плата и условия внесения

Арендная плата вносится авансовым платежом минимум за 3 месяца вперед

Ремонт помещения

Ремонт помещения осуществляет арендатор в счет арендной платы

Перечень услуг салона красоты

1.Парикмахерские услуги

2.Услуги маникюра и педикюра

3.Косметологические услуги

В процессе написания работы, для сдачи в аренду под салон красоты выбрано помещение в холле гостиницы, используемое в настоящее время в хозяйственных целях. Площадь помещения 70 кв.м. Примерная сумма затрат на ремонт данного помещения составляет 100 тыс.руб., такие данные получены на основании переговоров с руководством гостиницы.

Стоимость аренды 1 квадратного метра нежилых помещений в городе Щекино составляет 600 руб.

Таким образом, сумма ежемесячной арендной платы составит 600*70=42 тыс.руб.