Файл: Общие характеристики оперативно-розыскных мероприятий.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 01.04.2023

Просмотров: 262

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка, а также другие технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде. Оперативно-розыскные мероприятия, связанные с контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушиванием телефонных переговоров с подключением к станционной аппаратуре предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, физических и юридических лиц, предоставляющих услуги и средства связи, со снятием информации с технических каналов связи, проводятся с использованием оперативно-технических сил и средств органов федеральной службы безопасности и органов внутренних дел в порядке, определяемом межведомственными нормативными актами или соглашениями между органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Должностные лица органов, осуществляющих оперативно- розыскную деятельность, решают ее задачи посредством личного участия в организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, используя помощь должностных лиц и специалистов, обладающих научными, техническими и иными специальными знаниями, а также отдельных граждан с их согласия на гласной и негласной основе. Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными Законом об оперативно-розыскной деятельности физическими и юридическими лицами. Результаты оперативно-розыскной деятельности оформляются справкой, докладом, представляемыми проводившими их оперативными работниками, либо другими документами, установленными ведомственными нормативными актами. Они могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших, имущества, подлежащего конфискации, для принятия решений о достоверности представленных государственным или муниципальным служащим либо гражданином, претендующим на должность судьи, предусмотренных федеральными законами требований.


Результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело или материалы проверки сообщения о преступлении, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности"[3].

Надзор за исполнением федерального законодательства об оперативно-розыскной деятельности осуществляют Генеральный прокурор РФ и уполномоченные им прокуроры. Помимо названных признаков оперативно-розыскной деятельности присущи также некоторые другие черты, которые в совокупности с ранее рассмотренными определяют ее сущность. К ним следует отнести преимущественно негласный, разведывательно-поисковый характер такой деятельности и ее осуществление на основе не только законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, но и определенных принципов[4].

Анализ правовых актов свидетельствует о наличии значительного числа нормативных документов, в которых упоминаются «оперативно-розыскная деятельность» и «оперативно-розыскные мероприятия» с одной стороны (Федеральные законы от 03.04.1995 № 40- ФЗ «О Федеральной службе безопасности»[5] , от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»[6], от 10.01.1996 № 5-ФЗ «О внешней разведке»[7], от 27.05.1996 № 57-ФЗ «О государственной охране»[8], и др.) и «оперативно-разыскная деятельность» в сочетании с «оперативно-разыскными мероприятиями» - с другой (Федеральные законы от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»[9], от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»[10], Указ Президента РФ от 30.11.1995 № 1203 «Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне»[11] и др.)[12]. Такая двойственность недопустима. Российское законодательство предусматривает проведение только оперативно-розыскной деятельности и оперативно-розыскных мероприятий. Правомерность оперативно-розыскной деятельности и соответствующих мероприятий подтверждена Определениями Конституционного Суда РФ от 14.07.1998 № 86-О «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» по жалобе гражданки И.Г. Черновой»[13] , от 20.10.2005 № 375-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Макаренко А.М. на нарушение его конституционных прав частью четвертой статьи 29 УПК РФ и статьями 6 – 9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»[14] , от 24.01.2006 № 27-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Киштыкова Д.К. на нарушение его конституционных прав статьей 9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»[15] и др. Ошибочное использование словосочетаний «оперативно-розыскная деятельность» и «оперативно-розыскные мероприятия» влечет за собой целый ряд негативных последствий.


Осуществление правоохранительными органами и спецслужбами «оперативно-разыскной» деятельности может нанести ущерб законной оперативно-розыскной практике. Любой квалифицированный защитник поставит под сомнение одновременное наличие в Российской Федерации правовых режимов оперативно-розыскной и «оперативно-разыскной» деятельности, правомерность оснований и законность результатов оперативной деятельности, не предусмотренной Законом об ОРД, и обжалует подобную деятельность государства в отношении своих подзащитных (подзащитного) в суде.

1.2. Процессуальный статус субъектов оперативно-розыскной деятельности

Оперативно-розыскные мероприятия осуществляются специально уполномоченными субъектами. В настоящее время - органами внутренних дел, органами федеральной службы безопасности, органами государственной охраны, органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенными органами, оперативными подразделениями Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, органа внешней разведки Министерства обороны РФ с соблюдением установленного порядка и при наличии законных оснований для их проведения.

Уголовно-процессуальное законодательство объединяет органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, со множеством иных органов с совершенно разнонаправленными функциями в единый орган, именуемый органом дознания (ст. 40 УПК РФ[16]), а сотрудники оперативных аппаратов, таким образом, становятся дознавателями (ч. 1 ст. 41 УПК). Попытки подвести органы ОРД под общую процессуальную «крышу» с общими нормативными предписаниями не только не привели к успеху, но и породили серьезные трудности правопонимания и правоприменения[17].

Особо отметим, что данное правовое решение не отвечает ни историческому, ни современному понятию органа дознания и органа, осуществляющего ОРД. Термин «дознание» позаимствован с исторических времен судебной реформы 1864 года, когда содержанием деятельности этих органов являлась досудебная подготовка материалов. Дознание производилось полицией. Это понятие постоянно трансформировалось и сейчас в правовом смысле однозначно определено действующим УПК как форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно (п. 8 ст. 5).


Сегодня система органов внутренних дел имеет полицию с оперативно-розыскными функциями и полицию общественной безопасности. Самостоятельным структурным подразделением является орган по организации дознания, задачами которого является выявление, раскрытие и расследование преступлений, предварительное следствие по которым необязательно. Данные органы дознания оперативно-розыскной деятельностью не занимаются. Тем не менее, в ч. 2 ст. 41 УПК РФ сказано: «Не допускается возложение полномочий по проведению дознания на то лицо, которое проводило или проводит по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия». Вывод однозначный – в статье 41 УПК определен не оперативный работник, а дознаватель в процессуальном смысле. Подобная негативная ситуация складывается и при реализации ч. 2 ст. 163 УПК, когда следователь принимает решение о привлечении к работе следственной группы должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность без определения его правового статуса в группе. Серьезные практические затруднения, вызванные неопределенностью статуса субъекта ОРД возникают и при использовании возможностей ч. 7 ст. 164 УПК, когда «следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе». Заметим, привлекает к участию в любом следственном действии не дознавателя, а оперативного работника, не являющегося субъектом уголовного процесса. Совершенно непонятно, какие права и обязанности объясняются данному «участнику» – явно же не дознавателя, так как они равнозначны следственным и не субъекта ОРД, так как их права и обязанности обозначены в другом федеральном законе и по сугубо оперативно-розыскным вопросам. И чему тогда должны соответствовать отметки в протоколе любого следственного действия также непонятно.

Все эти и другие серьезные правовые издержки, а точнее, юридические ошибки вызывают необходимость разрешения их путем выделения процессуальных положений, касающихся субъектов, осуществляющих ОРД в самостоятельную правовую норму, определяющую их статус как субъекта уголовного процесса, призванного обеспечить нормальный ход уголовного судопроизводства. Это будет соответствовать истинному смыслу, роли и современному назначению ОРД. Такая правовая «прозрачность» присутствия субъектов ОРД в уголовном процессе самым благотворным образом скажется на эффективности взаимодействия с должностными лицами, ведущими расследование и существенно повысит уровень обеспечения законности. В предлагаемой норме, посвященной полномочиям должностного лица органа, осуществляющего ОРД, должны быть определены его основные функции, связанные с движением обеспечения нормального хода уголовного судопроизводства. К ним, прежде всего, нужно отнести: - рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях и осуществление проверочной деятельности; - проведение неотложных следственных действий по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно (при оговоренных условиях); - участие в проведении совместных со следователем следственных действий (под руководством следователя); - участие в работе следственных и оперативно-следственных групп; - исполнение отдельных поручений и указаний прокурора, следователя и дознавателя; - представление результатов ОРД, полученных в соответствии с ФЗ об ОРД для использования их в качестве доказательств; - оперативно-розыскное обеспечение расследования преступлений с установлением лиц, их совершивших; - исполнение отдельных поручений и указаний прокурора, следствия и дознавателя; - осуществление розыска подозреваемых и обвиняемых; - оперативно-розыскное обеспечение безопасности участников уголовного процесса[18]. Могут быть и иные функции. Это повлечет за собой соответствующие изменения и в оперативно-розыскном законодательстве, что сделает его более корреспондирующим с процессуальным законом. Это сократит поток ведомственного нормотворчества, позволит привести ведомственные акты в соответствие с действующим законодательством, сделав их с юридической точки зрения действительно подзаконными. Указанные законодательные изменения напрямую будут способствовать представлению результатов ОРД и их принятию в уголовный процесс в качестве доказательств.


2. Виды и принципы оперативно-розыскных мероприятий

2.1. Принципы оперативно-розыскных мероприятий

Статья 3 Закона об ОРД определяет лишь четыре принципа ОРД. Два из них названы конституционными: - принцип законности; - принцип уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Два принципа Закон называет специальными: - принцип конспирации; - принцип сочетания гласных и негласных методов и средств. Конституционные принципы ОРД по отношению к отраслевым являются преобладающими: их существование подтверждает общность ОРД и иных видов правоохранительной деятельности, направленных на соблюдение и защиту прав граждан, обеспечение безопасности государства; указанные принципы определяют смысл, содержание деятельности государственных органов, применение ими законов. Все принципы ОРД по существу есть принципы конституционного значения. Каждый принцип, помещенный в Закон об ОРД, - будь он конституционный или специальный - одинаково важен для интерпретации действующего законодательства. Органы государства при отсутствии или противоречивости отдельных норм обращаются к тем принципам, в сфере регулирования которых обнаруживаются пробелы или противоречия, и действуют в точном соответствии с существом этих принципов[19].

Обозначенные в ст. 3 Закона об ОРД принципы не существуют сами по себе вне конкретной ОРД. Они выполняют познавательную, нормативную функцию и функцию преобразования, практического применения в реальных условиях указанной деятельности. Данные принципы выработаны многолетней практикой ОРД и подтвердили свою практическую значимость. Законодательно им был придан официальный статус, закреплено их руководящее значение, которое подтверждено положениями Закона об ОРД, определением способов их реализации, т.е. законодатель усилил значение выработанных практикой принципов и при этом придал им общепринятую, обязательную для всех правовую основу. Например, законность в ОРД обеспечивается надлежащей правовой регламентацией, осуществлением контроля за ее проведением.

Принцип сочетания гласных и негласных методов предостерегает от неоправданного преобладания только одной формы работы, поскольку это может привести к нарушению законности, прав и свобод гражданина, а также не позволяет своевременно и полно выявлять и раскрывать преступления. Данный принцип является связующим звеном ОРД и других видов правоохранительной деятельности. Прочие принципы, не названные в ст. 3 Закона об ОРД, выработанные оперативно-розыскной практикой, обусловлены содержанием норм Закона, а также ведомственных нормативных актов. Пробелы правового регулирования ОРД можно заполнить, закрепив в законе такие принципы ОРД, как: - законность; - публичность; - гуманизм, уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина; - равенство прав человека и гражданина перед законом; - применение гласных и негласных методов, средств и действий; - использование конфидентов; - подчиненность оперативного сотрудника, ведущего ДОУ, только закону; - презумпция невиновности; - всесторонность, полнота и объективность исследования обстоятельств оперативного дела; - свобода обжалования решений и действий должностных лиц, осуществляющих ОРД; - конспирация; наступательность (целеустремленность); - обеспечение проверяемому лицу права на ознакомление с материалами оперативного дела.