Файл: Нотариальные действия (Подведомственность дел нотариусам).pdf
Добавлен: 01.04.2023
Просмотров: 748
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1. Понятие, признаки и стадии нотариального действия
1.1 Понятие нотариального действия
1.2 Признаки нотариального действия
1.3 Стадии нотариального действия
2. Классификация и виды нотариальных действий
2.1 Классификация нотариальных действий
2.1 Виды нотариальных действий
Введение
Тему данной курсовой работы «Нотариальные действия» я выбрала потому, что именно в профессиональных действиях нотариусов и лиц, имеющих право их совершать, заключен весь практический смысл существования нотариата, как системы органов и должностных лиц, правового института и научной дисциплины, так как статья 1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» [2] гласит: “Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации [1], конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации”.
Я планирую связать свою трудовую деятельность с правоохранительными органами Российской федерации, поэтому именно изучение нотариальных действий позволит получить необходимые профессиональные навыки и лучше понимать и защищать права физических и юридических лиц. Нотариат возник как институт гражданского права, призванный защищать частную собственность и обеспечивающий бесспорность имущественных прав, охрану прав всех участников гражданского оборота.[1] Следовательно, надлежащее исполнение нотариальных действий имеет огромное значение на данном этапе развития основных сфер российского общества.
Целью написания данной курсовой работы является изучение понятия и видов нотариальных действий, а также правил их совершения в соответствии с законодательством Российской федерации.
Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач:
- определить понятие и признаки нотариального действия, раскрыть их сущность;
- дать классификацию нотариальных действий
- дать характеристику основных правил совершения нотариальных действий.
Объектом изучения являются профессиональные действия нотариусов и общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления нотариальной практики.
Предметом исследования является действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее порядок совершения нотариальных действий.
Нормативно-правовой базой данной курсовой работы является Конституция Российской Федерации; Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, Регламент совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования; Гражданский Кодекс Российской Федерации; Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации; Семейный кодекс Российской Федерации ; федеральные законы и подзаконные акты, приказы Президента и Министерства юстиции Российской Федерации.
При выборе научной литературы я руководствовалась критерием рекомендации данных учебников для вузов, известностью и авторитетом в научных кругах авторов, а также свежей датой публикаций и выпуска, что при динамично меняющемся законодательстве служит критерием надежности
Все положения данной курсовой работы являются согласованными с содержанием учебников для вузов, составленных и редактированных известными учеными, и имеют ссылки на соответствующие работы.
Данная курсовая работа структурно состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
1. Понятие, признаки и стадии нотариального действия
1.1 Понятие нотариального действия
Нотариальные действия являются специфическим предметом (объектом) регулирования нотариального права. Именно за совершением нотариальных действий обращаются физические и юридические лица к нотариусам.
Для нотариусов нотариальные действия представляют собой одновременно содержание их деятельности и ее результат. Правомерно говорить о первичности нотариального действия как основного элемента предмета регулирования нотариального права. Именно потребность общества в особой юридической процессуально-процедурной деятельности для закрепления наиболее значимых юридических фактов гражданского оборота потребовала и особого субъекта, уполномоченного на его совершение, - нотариуса.[2]
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате [2], как и другие законодательные акты Российской федерации не дают понятия нотариального действия, однако все использованные в данной работе научные источники определяют нотариальные действия как целую систему действий процессуального характера, совершаемых в установленном законом порядке уполномоченными лицами и направленных на достижение определенного результата по реализации и (или) закреплению прав и законных интересов граждан и организаций. Например, для удостоверения любой сделки нотариус обязан проверить дееспособность, правоспособность лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, принадлежность имущества, наличие и условия основных обязательств, отсутствие обременений в отношении имущества и другие, вытекающие из законодательства, обстоятельства.[3]
Принято выделять:
- динамическое понятие нотариального действия - обозначает содержание процедуры нотариальной деятельности, выражающейся в последовательном совершении целой системы юридических фактов;
- статическое понятие нотариального действия - это результат нотариального производства как юридический факт.
При характеристике нотариального действия как динамического понятия следует иметь в виду, что для достижения необходимого правового результата, например удостоверения сделки ипотеки, необходимо совершить целую систему юридических действий, в частности проверить правосубъектность лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, проверить принадлежность имущества залогодателю, наличие и условия основного обязательства, обеспечиваемого залогом, отсутствие споров и иных обременений в отношении закладываемого имущества, иные обстоятельства, необходимые для удостоверения сделки.[4]
Конечным результатом нотариальной деятельности является совершение нотариального действия как объективированного результата, соединяющего в единое целое весь предшествующий фактический состав – нотариально удостоверенной сделки, иного нотариального акта, как правило выраженного в одном документе.
Поэтому законодательство о нотариате и иное законодательство употребляет понятие нотариального действия в одних случаях как динамическое понятие, например в гл. VIII, IX и др. Основ законодательства РФ о нотариате [2], говоря о порядке совершения нотариального действия, совершаемых при этом юридических действиях нотариуса и участников нотариального производства. В других случаях понятие нотариального действия употребляется как результат в статическом смысле, например, согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации [4] для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.[5]
1.2 Признаки нотариального действия
И статическим и динамическим нотариальным действия присущи определенные юридические признаки, которые определяют его качественные характеристики среди различных юридических актов, включая действия участников гражданского оборота, судебные акты и акты органов исполнительной власти.
Все признаки должны быть в единстве, что определяет условия признания нотариального действия совершенным и действительным. Отсутствие хотя бы одного из признаков приведет к недействительности нотариального действия в случае его оспаривания в судебном порядке, оно может быть признано несовершенным.
Основные юридические признаки нотариального действия:
1) лица, имеющие право совершать нотариальные действия установленным в федеральном законе – это государственные и частнопрактикующие нотариусы[6], должностными лицами органов исполнительной власти[7] и консульских учреждений. При этом законом определяется компетенция каждого лица, уполномоченного на совершение нотариального действия[8];
2) нотариальные действия совершаются от имени Российской Федерации (ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате[2]), что подчеркивает официальный и публичный статус данного юридического действия. Поэтому нотариус согласно ст. 11 Основ законодательства РФ о нотариате[2] и Указу Президента России[9] имеет печать с изображением Государственного герба РФ. Правомерным является также помещение непосредственно на нотариальных документах изображения Государственного герба РФ;
3) нотариальное действие должно быть предусмотрено федеральным законом. В ст. 35 – 38 Основ законодательства РФ [2] о нотариате перечислен круг нотариальных действий, которые могут совершаться нотариусами и иными уполномоченными законом должностными лицами. Вместе с тем данный перечень нотариальных действий не является закрытым, поскольку законодательными актами РФ могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия. Если заявитель просит нотариуса о совершении действия, которое не отнесено федеральным законом к числу нотариального, то нотариус должен отказать в его совершении[10];
4) нотариальные действия осуществляются в рамках специальной процедуры – нотариального производства, отличающегося жесткой связанностью порядка его осуществления. Соблюдение процедуры нотариального производства при совершении нотариальных действий гарантирует достижение необходимого правового результата и выполнение целей нотариата, отраженных в ст. 1 Основ законодательства РФ [2]о нотариате, по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц;
5) нотариальное действие должно соответствовать требованиям законодательства не только по процедуре его совершения с точки зрения правил нотариального производства, но и по существу самого действия, определяемого нормами материального права, реализуемыми в данном действии. Ведь акты, удостоверяемые нотариусами, должны соответствовать требованиям как Основ законодательства РФ о нотариате[2], так иного законодательства в зависимости от того, какой сферы касается нотариальное действие, каким образом будет происходить его реализация. Например, любая сделка должна содержать определенные существенные условия, которые должны быть отражены в ее тексте, независимо от ее формы[11];
6) важным признаком нотариального действия является уплата государственной пошлины либо нотариального тарифа в соответствии со ставками, установленными законом. Согласно ст. 22 Основ законодательства РФ [2] о нотариате нотариальное действие признается совершенным после уплаты государственной пошлины или суммы согласно тарифу. Поэтому нотариус обязан либо произвести взимание государственной пошлины или нотариального тарифа, либо на основании имеющихся льгот для лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, освободить от ее уплаты.
1.3 Стадии нотариального действия
При совершении каждого нотариального действия выделяются следующие обязательные стадии нотариального производства:
- возбуждение деятельности нотариального органа (подача заявления и его принятие должностным лицом, проверка предпосылок права на совершение нотариального действия и условий его осуществления);
- рассмотрение заявления по существу;
- совершение нотариального действия.
К факультативным стадиям можно отнести:
- предварительную подготовку к совершению нотариального действия, которая имеет место при необходимости истребования нотариусом дополнительных сведений и документов на экспертизу;
- исполнение нотариального действия;
- обжалование нотариальных действий либо отказ в их совершении.[12]
В гражданском процессе традиционно выделяется в качестве заключительной стадии исполнительное производство, в рамках которого происходит фактическая реализация судебного акта под контролем судебного пристава-исполнителя. В нотариальном производстве реализация нотариального акта происходит за рамками нотариальной процедуры путем совершения заинтересованными лицами соответствующих юридических действий. Такой порядок вполне соответствует сути нотариального производства как имеющего целью предупреждение споров и конфликтов и направленного на добровольное исполнение взятых на себя обязательств.
В отдельных случаях имеются специальные квалифицированные процедуры реализации нотариально удостоверенных актов. Так, нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов и исполнительные надписи нотариусов имеют силу исполнительных документов и принудительно реализуются в рамках процедур, установленных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".