Файл: Управление миграционными процессами (Какие существуют документы для получения информации о миграционных процессах?)).pdf
Добавлен: 02.04.2023
Просмотров: 931
Скачиваний: 2
Говоря о таких источниках, следует выделить основные процессы, позволяющие получить информацию о таких свойствах миграционных потоков, как их размер, структура, направление и т.п.:
- текущий учет;
- переписи населения;
- социологические исследования.
Для специалиста, желающего изучить тот или иной миграционный поток, сегодня существует две основные группы источников информации:
1) административные (на текущий момент в России собирают, обрабатывают и хранят информацию о миграционных процессах такие учреждения, как ЗАГС, паспортный стол, УФМС, военный комиссариат, МФЦ, федеральная таможенная служба. Они берут на себя функцию регистрации населения, регистрации иностранцев, ведения пограничной статистики по международной миграции и др. Также собирается информация от служб выдачи виз, видов на жительство, разрешений на работу и тому подобное);
2) исследования (переписи и различные другие социологические исследования, например, призванные изучить туристическую миграцию в регионе, выявить нелегальную миграцию и определить реальное состояние рынка труда с учётом найма гастарбайтеров).
Ещё на заре образования СССР были созданы регистрационные пункты для административного учёта миграции населения (по имеющейся информации – с 1924 года.)
Чуть позднее была создана база данных о прописке и выписке населения, позволяющая вести учёт внутренней миграции в Советском Союзе. Понадобилось не менее двух десятков лет, чтобы в 1953 году учёт миграции населения в СССР стал унифицированным и повсеместным. В его основу легла знакомая всем паспортная система, включающая в себя механизм прописки, которая помогла организовать качественный и эффективный учёт населения. (5)
Какие существуют документы для получения информации о миграционных процессах?
Основным документом можно считать талон статистического учёта прибытий и убытий.
Главное предназначение этого документа – предоставление государственным органам информации для работы со статистикой. Обработка талонов производится органами государственной статистики по разным методикам регулярно (по краткой программе – каждый квартал, по полной – каждый год).
В современной России несколько государственных организаций выполняли функцию основного источника информации обо всех миграционных процессах. Сначала это была Паспортно-визовая служба, которая в 2004 году была включена в состав Федеральной миграционной службы, а в 2006 окончательно расформирована. Вплоть до 2016 года ФМС реализовывала государственную политику в области миграции, пока её функции и полномочия не были переданы Главному управлению по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУВМ МВД России), а сама Федеральная миграционная служба - упразднена. (1)
Листок учета мигранта содержит очень большой набор информации.
- пол и возраст;
- основные национальности;
- причины (цели) миграции;
- предыдущее (последнее) место проживания.
До 1989 года данные миграционной статистики имели статус секретных (либо с ограничением доступа). На сегодняшний день они доступны для всех граждан.
В случае регистрации беженцев или вынужденных переселенцев первичные учётные документы заполняются дважды: при подаче ходатайства о присвоении этого статуса и после его получения. Документы содержат стандартную информацию: пол, регион выбытия и прибытия, а также множество социально-демографических данных: уровень образования, национальность, материальную обеспеченность, возраст, источники заработка.
К текущему учету миграции населения относятся также данные пограничных служб о пересечении границ иностранными гражданами.
Перепись населения является крайне распространённым методом сбора данных о населении и, в частности, о миграции. Результаты переписи дают исследователям информацию о существующих миграционных потоках в стране, положении новоприбывших мигрантов, отношении коренного населения к мигрантам.
Методика переписи населения различна в разных странах в разное время. Но это всегда процесс сбора социально-демографических данных обо всех жителях государства (области, города).
Среди всех вопросов, используемых в процессе опроса населения, к миграции непосредственно относятся следующие:
- место рождения;
- продолжительность проживания в пункте, в котором респондент проходит перепись;
- последнего места проживания;
- место проживания на конкретную дату до проведения переписи.
В зависимости от выбранной методики эти вопросы могут изменяться, исключаться или комбинироваться.
Проанализировав данные переписи населения, исследователь получает информацию об удельном весе и возрасте мигрантов в регионе, что позволяет предсказать вектор формирования населения в регионе в краткосрочной и длительной перспективе.
Подобные социологические исследования являются наиболее эффективным (и практически единственным) методом для выяснения таких сложных параметров, как мотивация мигрантов, факторы и причины переселения, состояние мигрантов в период приживаемости.
Для таких целей используют выборочные социологические исследования. В них основными будут вопросы, изучающие уровень подвижности или стабильности различных групп населения (к примеру, опрос будущих выпускников школ позволит оценить масштабы миграционного потока абитуриентов в другие города). Обычно, используются такие блоки вопросов:
- общие миграционные установки (собираетесь ли вы уехать?);
- в какой тип населенного пункта;
- уехать временно или на совсем;
- мотивация и цель переезда.
Масштабы, интенсивность и другие параметры миграции населения характеризуются при помощи системы показателей, выражающих абсолютные (сумма или количество) и относительные (отношение к другому показателю, в том числе к такому же, но базисному) числовые характеристики миграционного процесса на разных стадиях его протекания и позволяющие определить общий уровень подвижности населения территорий, масштабы, структуру, направления и результативность миграционных потоков за определенный период времени.
Миграционные показатели являются преимущественно расчетными показателями (коэффициентами миграции), которые основаны на сопоставлении абсолютных показателей (прибытий, убытий, прироста (сальдо миграции), миграционного оборота и др.) со средней численностью изучаемой совокупности населения за определенный период. В целях сравнимости с другими коэффициентами показатели миграции исчисляются, как правило, в расчете на 1000 человек населения соответствующей территории или социально-демографической группы населения.
Ниже приведена таблица с наиболее часто используемыми абсолютными показателями.
|
1.Число прибывших мигрантов, чел. |
Число мигрантов прибывших в данный регион или страну на постоянное место жительства (зарегистрировавшихся по месту проживания) за определенный период (обычно год) |
|
2.Число выбывших мигрантов, чел. |
Число мигрантов выбывших из данного региона или страны на постоянное место жительства (снявшихся с учета по месту жительства) за определенный период (обычно год) |
|
3.Сальдо миграции (чистая миграция, нетто-миграция или миграционный прирост (убыль)), чел. |
Рассчитывается как разница между количеством прибывших и выбывших мигрантов за период (обычно год) для страны, региона, города, района. Формула для расчета: МП (МУ) = П – В. Если показатель положительный используется термин «миграционный прирост», если отрицателен – «миграционная убыль». |
|
4.Валовая миграция (брутто-миграция, миграционный оборот), чел. |
Рассчитывается как сумма прибывших и выбывших мигрантов. Формула для расчета: ВМ (МО) = П + В |
|
5.Число временно прибывших мигрантов, или зарегистрированных по месту пребывания, чел. |
Число мигрантов прибывших в данный регион или страну временно (зарегистрировавшихся по месту пребывания) за определенный период (обычно год) |
Таблица 1. Система абсолютных показателей миграции (5)
Цели, принципы и задачи регулирования миграционных процессов в России
Влияние миграционных процессов на Российскую Федерацию крайне велико. В начале 21 века правительство осознало, что при отсутствии реформ миграционной политики с учётом естественной убыли населения, государство вскоре окажется в критическом положении. Согласно прогнозам В.И. Переведенцева, в 2007 году перспективы потери трудовых ресурсов были устрашающими – до 1,2 млн человек в год. (8) Правительство было вынуждено предпринимать меры. Так, в 2006, а затем в 2016 годах были проведены реформы органов, ответственных за реализацию государственной политики в сфере миграции. А процесс изменения законодательства в этой сфере происходит непрерывно. Один из последних указов президента РФ Владимира Путина датирован 31 октября 2018 года. Это указ "О Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы". В документе указано: "Основными принципами миграционной политики являются: приоритет интересов Российской Федерации и российских граждан, постоянно проживающих на ее территории; учет многообразия региональных и этнокультурных укладов жизни населения Российской Федерации". (9) И всё же, Россию сегодня можно смело назвать открытой для иммигрантов.
Поток иммигрантов необходим. Несмотря на государственную политику, направленную на увеличение рождаемости, в 2016 году коэффициент суммарной рождаемости составил 1,8 при необходимом 2.1 только для простого воспроизводства населения. (8) (1)
Это отражается в государственной политике и прослеживается в результатах анализа данных, предоставленных Федеральной службой государственной статистики. Так, в 2016 году миграционный прирост составил 261 тыс. человек, а в 2017 – 211 тыс. человек. (10) На сегодняшний момент поток иммигрантов практически полностью перекрывает убыль населения. Это не отменяет необходимость социальных программ, направленных на увеличение рождаемости, но временно решает проблему дефицита трудовых ресурсов.
Целями регулирования миграционных процессов в России являются обеспечение устойчивого социально-экономического и демографического развития страны, национальной безопасности РФ, удовлетворение потребностей растущей российской экономики в трудовых ресурсах, рациональное размещение населения на территории страны, использование интеллектуального и трудового потенциала мигрантов для достижения благополучия и процветания Российской Федерации.
Регулирование миграционных процессов в России основывается на следующих принципах:
- защита прав и свобод человека на основе законности и неуклонного соблюдения норм международного права;
- защита национальных интересов и обеспечение безопасности Российской Федерации;
- сочетание интересов личности, общества и государства;
- дифференцированный подход государства к решению проблем различных категорий мигрантов;
- взаимодействие федеральных органов власти, исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с общественными объединениями мигрантов.
Для достижения указанных целей должны быть решены следующие основные задачи во внешнеполитической области:
- защита прав и свободы российских граждан;
- выработка и реализация межгосударственных механизмов оказания целевой финансовой и иной помощи лицам, ищущим временное убежище на территории Российской Федерации;
- развитие сотрудничества России с другими государствами в целях предупреждения и предотвращения конфликтов, следствием которых является массовая миграция населения;
- заключение Российской Федерацией международных договоров и соглашений о возврате, приеме и транзите лиц, незаконно находящихся на территории договаривающихся сторон (соглашение о реадмиссии), о борьбе с незаконной иммиграцией, поощрении двусторонних и региональных диалогов об урегулировании миграционных вопросов, приграничной торговле, туризме, культурных, спортивных и иных поездках, о гарантии социальных и экономических прав трудящихся – иммигрантов, содействии реализации прав соотечественников за рубежом, об обеспечении их равного с гражданами государства положения перед законом и уважительного отношения к их духовным и иным связям с Россией, об обмене информацией о практике применения иммиграционного законодательства, имеющихся проблемах, с которыми сталкиваются государства при обеспечении защиты иммигрантов, а также информацией о новых методах иммиграционного контроля и паспортно-визовых технологиях.