Файл: Теории происхождения государства (Предпосылки и формы возникновения государства).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 02.04.2023

Просмотров: 338

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Актуальность исследования заключается в том, что государство является сложной политико-правовой формой организации общественной жизни. Оно выступает средством управления общественными процессами (защита прав и законных интересов граждан, обеспечение правопорядка, безопасности граждан и общества). Государство является продуктом возникновения и развития человеческой цивилизации. Процесс становления государства свойственен лишь определенному этапу развития человеческого общества.

В результате эволюционного развития человечеством для управления общественными процессами была выработана система определенных правил поведения, которые устанавливаются публичной властью. В ходе усложнения социальных связей данные социальные нормы и институты политической власти принимают более сложные формы. Ввиду этого, необходимо рассмотреть основные закономерности возникновения государства и формы возникновения у различных народов мира.

Объект исследования – общественные отношения, существующие в процессе возникновения, формирования и становления государства.

Предмет исследования – теории происхождения государства.

Целью исследования является выявление общих закономерностей возникновения государства и обусловленности разнообразия форм возникновения государства у различных народов мира.

Задачами исследования являются следующие:

- рассмотреть историческое развитие формирования понятия государства;

- проанализировать теории происхождения государства;

- определить причины возникновения государства;

- выявить основные формы возникновения государства.

Степень научной разработанности темы исследования находится пока еще на невысоком уровне, хотя она и подвергалась изучению и правовой оценке многих ученых. Необходимо систематизировать и обобщить имеющиеся исследования. Исследуемая тема нашла отражение в работах ученых, таких как Ф. Энгельс[1], Ю.Н. Кириченко[2], С.Н. Грошев[3], Н.Я. Данилевский[4] и др.

Методологическую основу исследования составляют методы сравнительного правоведения, анализа и синтеза, исторический, формально-логический, конкретно-социологический, формально-юридический, системно-структурный.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников.


1. Происхождение и сущность государства

1.1. Историческое развитие формирования понятия государства

Подходы к понятию государства, его сущность и признаки развивались исторически одновременно с развитием цивилизации. Вопрос о понятии государства представляется таким же сложным и древним, как и само государство. Особенности функционирования государства, его значение в жизни общества затрагивали философы, историки, политологи и юристы еще с древних времен. В процессе становления понятий о государстве и его сущности сформировались различные подходы к определению государства, выявились основные положения о его сущности и значении в общественной жизни. Так, древнекитайский философ Конфуций полагал, что государство представляет собой большую семью во главе с императором. Для Платона государство было приравнено к отдельному лицу, при этом идеальное устройство олицетворялось в сравнении с физическим организмом. Члены государства не обладают самостоятельным значением, а существуют только в целях исполнения своего общественного призвания. Ввиду этого в государстве Платона воины, которые хоть и признавались настоящими гражданами, однако не имели ни личной собственности, ни семьи. Жены, дети, имущество – все общее.

Аристотель же напротив, отмечал, что такое чрезмерное единство противоречит природе вещей. Поэтому согласно учению Аристотеля о государстве имеет место как частная собственность, так и семейная жизнь. Государство есть «союз родов и сел для жизни совершенной и самобытной»[5].

Цицероном государство рассматривалось как «достояние народа, а народ – не любое соединение людей, которые собраны вместе каким-либо образом, а соединение людей, связанных между собой согласием в вопросах права и общности интересов»[6].

Белорусский мыслитель Ф. Скорина определял государство как организацию людей для общей пользы и согласия[7]. Известный философ, правовед и политический деятель Великого княжества Литовского А. Волан связывал возникновение государства и права с необходимостью защиты естественных прав человека и достижения общего блага всех людей[8].


Таким образом, рассмотрены частные определения, и вместе с тем все определения о понятии государства, его сущности и роли в правовых отношениях представляются в виде сформировавшихся теорий. На первом плане выявляются теологические теории, которые имеют многовековую историю. Они сформированы в древних государствах Востока, в Древнем Риме и Древней Греции. Главный аспект данных теорий связывает возникновение государства с божественной волей. То есть, государственная власть является производной от власти божественной, а ее земным проводником выступает церковь (Иоанн Златоуст, Августин Блаженный, Фома Аквинский и др.).

Представители патриархальной теории связывают возникновение государства с семьей, власть главы государства приравнивается к власти отца в семье, который заботится о своих близких (Аристотель и др.).

Таковы были взгляды древних мыслителей на государство, общим итогом чего является движение мысли от целого к частям, от общего к частному.

Совершенно обратным порядком идет мышление нового времени. В древности мысль исходила от объекта и затем перешла к субъекту, здесь она исходит от субъекта и затем переходит к объекту.

Вершину представлений о государстве составили такие понятия, как власть, закон, свобода, цели и идеи, которые связывают все элементы в одно органическое целое, представляющие собой основополагающие элементы государственного порядка.

В частности, естественно-правовая (договорная) теория происхождения государства вариативна в понимании государства, однако сводится к тому, что государство является результатом объединения граждан на добровольной основе (Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо, Г. Гроций, Дж. Локк, А. Н. Радищев). Теория насилия объясняет возникновение государств военными захватами, что привело к возникновению господствующих и угнетенных классов. (Л. Гумплович, К. Каутский, Е. Дюринг).

Согласно патримониальной теории государственная власть представляет собой власть собственника над теми, кто проживает на его земле (А. Галлер).

Кроме указанных теорий существует и ряд других, которые так или иначе могут представлять интерес: инцестная теория (К. Леви-Стросс), спортивная теория (Х. Ортега-и-Гассет), расовая теория (Ж. Гобино, Ф. В. Ницше)[9].

Все сформированные теории происхождения и сущности государства оказывают непосредственное влияние на весь ход формирования философских и юридических понятий об этом феномене и последующее развитие учения о нем.


Как представляется верным, трактовки концепций возникновения государства зависят от природы понимания государства, а также его участия в правовых отношениях. Современное многообразие учений о генезисе государства во многом отражает те причины, которые являются первоосновой для их появления. Скорее всего, эти представления необходимо рассматривать во взаимосвязи, что позволит сформировать наиболее целостное представление о государстве.

При определении понятия «государство» научная мысль сталкивалась с неоднозначным его пониманием, потому как ученые имели разный подход к разрешению данной теоретической проблемы.

Рассмотрение этого понятия необходимо начать с философского подхода к определению государства. В новейшем философском словаре государство определяется как «основной институт политической системы, наделенный высшей законодательной властью, т. е. правом устанавливать и регламентировать социальные нормы и правила общественной жизни в пределах определенной территориальной целостности и использовать легитимные методы принуждения для их соблюдения по отношению ко всем членам общества. Государство является основным источником политической власти и использует ее от имени всего общества. Основное отличие государства от других политических институтов заключается в том, что, обладая верховным правом на законодательную власть, оно подчиняет своим политическим интересам деятельность всех государственных политических учреждений и проводит через них свою политику…»[10]. Данное понятие следует считать исходным, потому как оно выработано с общих методологических позиций философской науки и способствует выявлению особенностей формирования и функционирования государства как важнейшей теоретико-правовой проблемы в рамках романо-германской правовой семьи.

В процессе развития общества изменяется не только общество, но и государство, его сущность и функции, оно находится на грани перехода от режимов деспотических к демократическим. В рамках данной эволюции изменяются и понятия о государстве, его роли и предназначении в обществе и правоотношениях.

Известные российские ученые-правоведы Ф. Кокошкин, Г. Ф. Шершеневич, А. Ломан и В. Хвостов определяли государство как объединение людей под одной властью в рамках одной территории. В частности А. Ломан указывал, что «…государство, с философской точки зрения это эгоизм оседлого народа определенной части земного шара в его совокупности, движимый по пути своего развития…»[11].


«Государство, - по Гегелю, - есть действительность нравственной идеи – нравственный дух как очевидная, самой себе ясная, субстанциональная воля, которая мыслит и знает себя и выполняет то, что она знает и поскольку она это знает»[12].

В различные эпохи мыслители Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Дж. Локк, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин, Г Еллинек давали свое собственное определение государства. Основой для понимания каждого из них является комплексный анализ их концепции.

В период советского функционирования и развития юридической науки преобладающим было марксистско-ленинское учение о государстве. Ф. Энгельс во введении к работе «Гражданская война во Франции» привел свое определение государства: «В действительности же, - пишет он, - государство есть не что иное, как машина для подавления одного класса другим…»[13].

В ходе экономических, политических и идеологических изменений, произошла переоценка значения марксистско-ленинского учения в рамках изменяющейся правовой парадигмы, формирования демократического правового социального государства.

В последнее десятилетие в трудах ученых, изучающих проблемы государства, его сущности, исследователи полагают, что происходит сближение классовых и общесоциальных подходов понимания государства.

Так, М. И. Байтин, рассматривая сущность государства, отмечает необходимость разграничения классового и общечеловеческого подхода в понимании государства[14]. А. Б. Венгеров, исследуя понятие государства, опирается на комплексную характеристику государства: «в рамках современной теории государства становится актуальным не столько описание классовой сущности государства, сколько всестороннее раскрытие его многогранного социального назначения, структурной и территориальной организации, других важных сторон жизни современного государства»[15].

Понятие «государство» многогранно по своей сути и содержанию. В рамках науки теория государства и права воспринимается также неоднозначно. Одновременно государство исследует философия, история, лингвистика, политология, каждая наука в рамках своих парадигм. Ввиду этого, в литературе многократно предпринимались попытки систематизировать разрозненные подходы к пониманию данного понятия.

В. А. Четвернин отмечает, что государство может рассматриваться в качестве трех элементов: а) государственно организованное сообщество (совокупность людей, которые проживают на определенной территории и объединены политической властью); б) аппарат государственной власти как целое; в) система государственных органов[16]. Также данные исследования проводили А. Б. Венгеров, М. Н. Марченко, А. В. Поляков.