Файл: Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся на современном этапе (Особенности познавательного интереса старших школьников).pdf
Добавлен: 05.04.2023
Просмотров: 378
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы познавательного интереса
1.1. Познавательный интерес в психолого-педагогической литературе
1.2 Особенности познавательного интереса старших школьников
2. Изучение познавательного интереса на уроках истории
2.1. Формирование познавательного интереса на уроках истории
2.2 Программа повышения эффективности обучения истории через развитие познавательных интересов
Введение
На сегодняшний день для каждой системы образования в России утвержден перечень обязательных требований. Эти требования объединяются в рамках федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), который утверждается органами власти, уполномоченными регулировать политику в сфере образования.
Реализация и результаты освоения программ в государственных образовательных учреждениях не могут быть ниже, указанных в ФГОС. Для начального образования было разработано второе поколение ФГОС НОО, которое вступило в силу в 2009году. Модернизация государственного образования проходит и по сегодняшний день.
Главным отличительным признаком современного стандарта является изменение цели обучения и на передовую позицию ставится развитие личности учеников. Ученик нового поколения - это свободно мыслящая личность, способная ставить перед собой задачи, решать важные проблемы, творчески развитая и способная адекватно относиться к действительности.[1]
В связи с этим начальная школа на современном этапе претерпевает серьезные изменения, обновляется. Сегодня практикуют подход в обучении, формирующий учебную деятельность, как субъективную. Для этого необходимо пробудить и развивать в ходе всего учебного процесса познавательный интерес.
Актуальность выбранной темы обусловлена многогранностью достаточно сложного, длительного и системного подхода в развитии познавательного интереса у детей младшего школьного возраста. Развить у ребенка устойчивый интерес к учебе, знаниям, потребность в их постоянном поиске – это ключевая задача учителей и родителей. И сегодня этот аспект является главным в развитии личности современного поколения. Ведь общество нуждается в образованных гражданах, способных самостоятельно мыслить и принимать решения в любой обстановке.
Целью курсовой работы анализ процесса активации познавательного интереса у детей старшего возраста на уроках истории.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Рассмотреть понятие «познавательный интерес» в психолого-педагогической литературе
2. Изучить особенности познавательного интереса и его развития у старших школьников
3. Провести практическое исследование по изучению познавательного интереса у учеников на уроках истории
4. Разработать и провести программу по формированию интереса к урокам истории.
Предметом исследования является познавательный интерес у детей старшего школьного возраста.
Объект исследования – учащиеся 7 класса общеобразовательной школы.
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Глава 1. Теоретические основы познавательного интереса
1.1. Познавательный интерес в психолого-педагогической литературе
Формирование познавательного интереса сейчас является еще более актуальным, когда фактически все познавательные устремления детей замыкаются средствами массовой информации, интернетом, компьютерными играми, окружением, определяя психологию, поведение, мировоззрение ребенка. В связи с этим, от педагогов требуется раскрыть перед детьми мир во всем своем широчайшем разнообразии, пробудить их заинтересованность в познании окружающего мира. Большими возможностями в формировании познавательных интересов обладает именно внеурочная воспитательная работа в силу своей увлекательности и индивидуального характера.
Важность повышения познавательного интереса детей в процессе учебно-воспитательной работы рассматривалась в трудах многих известных отечественных и зарубежных педагогов. Особо стоит отметить идеи известного педагога Г.И. Щукиной, которые трактуют познавательный интерес как ценный мотив учения у детей, как основу «интересного обучения».
Изучение проблем познавательных интересов в теории обучения и воспитания остается одним из главных и актуальных направлений научных поисков с точки зрения современной психологии, педагогики, теории и практики воспитательной деятельности. Занимательность учебного процесса, интерес к новой информации, использование разнообразных и инновационных творческих приемов в воспитательном процессе составляют необходимые условия формирования познавательного интереса, который является мощным стимулом в развитии личности ребенка. [2] Познавательным интересом подразумевается самостоятельно совершаемый встречный процесс в системе коммуникации «учитель-ученик». Здесь ученик кроме восприятия, перерабатывает и запоминает обучающий материал, отражает его проявлением интереса, что служит более глубокому и основательному пониманию образовательных информаций.
Познавательный интерес многократно выступал объектом изучения многих психологов и педагогов, как незаменимый мотив учебной деятельности. Многие из них опирались на труды С.Л. Рубинштейна, который называл познавательный интерес ценнейшим мотивом учения, черпающий «строительный материал» из внешнего мира.
В психологическом аспекте понятие «познавательный интерес» исследовали ученные Б.Г. Ананьев, М.Ф.Беляев, Л.И.Божович, Л.А. Гордон, В.Н.Мясищев, с педагогической точки зрения проблема освещена Г.И.Щукиной, Н.Р.Морозовой, М.Н.Скаткиным.[3]
Физиологической основой познавательного интереса является безусловный ориентировочный (исследовательский) рефлекс. Однако интерес сам по себе как особое образование не существует. В этом заключается сложность его изучения. Однозначное определение данного понятия затруднительно, в психолого-педагогической литературе интерпретируется по-разному.[4]
Исследование понятия «познавательный интерес» с нашей точки зрения не будет полноценным, без рассмотрения понятий «познание» и «интерес» по отдельности.[5]
Так определение познания в психолого-педагогическо литературе имеет несколько трактовок:
- познание – это способность к умственному восприятию и переработке полученной информации деятельность, цель которой получить достоверные сведения о мире;
- познание – это процесс приобретения знаний об окружающем мире, его закономерностях и явлениях;
-познание – это совокупность процессов, процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира.
Познание раскрывается как в групповой, так и в индивидуальной деятельности людей, основывается на сочетании живого накопленного опыта, зависит от различных исторических и культурных форм.
Нам кажется наиболее верной точка зрения В.А. Болотова и М.М. Безруких, считающих, что познание – это процесс получения и непрерывного обновления знаний, которые необходимы и интересны человеку.
В наше время многие ученные, в том числе А.Г. Ковалев и Б.И. Додонов, отмечавшие интерес к этому понятию, посвятили этому психологическому феномену специальные главы в своих монографиях Так, Ковалев уверяет, что одни психологи сводят интерес к осознанной потребности, другие — к направленности внимания, но большинство склоняется к определению интереса как познавательного отношения личности к действительности.[6]
Б.И. Додонов отмечает что интерес проявляется как в виде мимолетного состояния, так и в виде свойства личности и его проявления в систематически повторяющихся переживаниях и деятельности. При этом он предполагает, что за «веером» противоположных мнений об интересе кроются не заблуждения исследователей, а «схватывание» каждым из них тех или иных отдельных его сторон и проявлений, частично совпадающих с явлениями других образований психики. Интересы выступают в качестве постоянного побудительного механизма познания.[7]
Обращаясь в научно-психологической и педагогической литературе к понятию «интерес», мы видим так же несколько трактовок, что указывает на интерес ученных к этому понятию.[8]
Под интересом понимают эмоционально окрашенное состояние, взаимосвязанное с осуществлением познавательной деятельности и характеризующееся побудительностью этой деятельности. [9]
Это специальный психический механизм, побуждающий человека к деятельности, приносящей эмоциональное насыщение, писал Б.И.Додонов.
А.Н.Леонтьева считает, что интерес это активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет, явление или деятельность, связанная с положительным эмоциональным отношением к ней.
Л.С. Выготский под интересом понимал динамические тенденции, которые определяли структуру направленности личности и развивающиеся вместе с ней формы проявления интереса, обеспечивающие направленность личности на осознание целей деятельности.
Особое внимание к чему-нибудь, желание вникнуть в суть, узнать, понять занимательность, значительность – так определяет интерес Д.Н. Узнадзе.
Нам близка позиция ученных, которые считают, что интерес побуждает человека узнавать новое, заставляет учащихся активнее работать, несмотря на трудности и препятствия.
Итак, рассмотрев понятия «познание» и «интерес», мы можем утверждать, что познавательный интерес есть узкое понятие, заключающееся в целенаправленном стремлении учащихся к овладению новыми знаниями и активном поиске способов углубления познания.
Познавательный интерес является важнейшей составляющей общего интереса. Он включает такие свойства человека, как познание окружающего мира в его многообразии, отражение в сознании сущностных сторон, установление причинно-следственных связей, закономерностей.[10]
Известный педагог К.В.Махова писала, что познавательный интерес - явление многозначное, поэтому на процессы обучения и воспитания он может влиять различными своими сторонами.
Зачастую в педагогической практике познавательный интерес рассматривается как средство активизации деятельности учащихся и возможность сделать процесс обучения более привлекательным, выделяя непосредственно те аспекты, которые могли бы привлечь внимание учеников и заставить учащихся работать более увлеченно над поставленной задачей.
Многообразие взглядов на интерес уже в наше время отмечали многие, в том числе А.Г. Ковалев и Б.И. Додонов, посвятившие ему как психологическому феномену специальные главы в своих монографиях. Так, первый отмечает, что одни психологи сводят интерес к осознанной потребности, другие — к направленности внимания, большинство же склоняется к определению интереса как познавательного отношения личности к действительности.
Б.И. Додонов, в свою очередь, замечает, что интерес предстает перед нами то в виде мимолетного состояния, то в виде свойства личности и его проявления в систематически повторяющихся переживаниях и деятельности. При этом он предполагает, что за «веером» противоположных мнений об интересе кроются не заблуждения исследователей, а «схватывание» каждым из них тех или иных отдельных его сторон и проявлений, частично совпадающих с явлениями других образований психики. Интересы выступают в качестве постоянного побудительного механизма познания.
Значительные для обучения и развития моменты находят свое отражение непосредственно в познавательном интересе.
В нем выражены единство объективных и субъективных сторон.[11]
Каждый учебный предмет имеет свои интересные свойства, заключенные в новом и неизвестном, в связях и закономерностях, побуждающих рассматривать с разных позиций мир. А так как каждый предмет по своему разнообразен, все содержание обучения представляется учащимся разносторонним и привлекательным. Математика привлекает своей логикой, системой, упорядоченностью связей и процессов, биология - многообразием растительного и животного мира, история открывает тайны человечества, его развития, литература заставляет размышлять над миропониманием, вопросами самопознания.
Но все эти интересные стороны окружающего мира выразятся в познавательном интересе только тогда, когда приобретут для обучающегося субъективную «личную значимость». На это влияют окружающие его люди, имеющийся опыт, уровень личных знаний и умений. Все это в совокупности превращает объективно интересное в личностно значимое и составляет главное в становлении интереса школьника к учению.