Файл: Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся на современном этапе (Особенности познавательного интереса старших школьников).pdf
Добавлен: 05.04.2023
Просмотров: 382
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы познавательного интереса
1.1. Познавательный интерес в психолого-педагогической литературе
1.2 Особенности познавательного интереса старших школьников
2. Изучение познавательного интереса на уроках истории
2.1. Формирование познавательного интереса на уроках истории
2.2 Программа повышения эффективности обучения истории через развитие познавательных интересов
-Занятие в ГИБДД «Юный пешеход»
-Занятие клуба «Этикет»
-Посещение школьной библиотеки и городской библиотеки
-Спортивный час
-Логические минутки
Классное руководство предполагает проведение следующих мероприятий:
-Работа над поручением года «Города-герои»
-Познавательные экскурсии в музеи, парки, скверы,
-Прогулки по достопримечательностям и памятникам города
-Поездки в театры города
-Туристические походы
-Проведение праздников, конкурсов, игр, таких как масленица, день осени, мамин день, день имени и др.
Тематические классные часы:
-Развивай свою память
-Чем я богат
-Права и обязанности
-Устный журнал «Расти здоровым»
-Береги свое время и время других
-День Наума-Грамотника
-Наш город, моя улица
-В здоровом теле - здоровый дух
-На пути к образованному человеку
-Я главное чудо на свете
3. Семейная деятельность. Состоит из следующих аспектов: интеллектуальная деятельность, семейные традиции, совместные конкурсы, праздники, поездки, встречи со школьными психологами, родительские всеобучи, круглые столы.
Цель: поддержание развивающегося познавательного интереса.
Интеллектуальная деятельность.
-Совместное выполнение домашнего задания творческого характера-сочинения, доклады, рефераты, опыты
-Работа над заочными конкурсами и олимпиадами
-Проектировочная деятельность
Семейные традиции.
-Совместное ведение семейного архива
-Семейное хобби
Совместные конкурсы, праздники, поездки.
-Классные праздники :«Международный женский день», «Новый год», «Мама, папа, я – спортивная семья», Наши младшие друзья», «праздник родных сердец»
-Турпоходы, турслеты
Встречи со школьными психологами.
-Тестирование: «Проблемы и профилактика проблем обучения»; «Уровень учебной мотивации»; «Определение познавательной активности детей»
-Тренинговые программы
-Родительские собрания: «Агрессия и насилие»; «Склонности зависимого поведения»
-Тренинговые программы
-Индивидуальные беседы, консультации.
Родительские всеобучи, круглые столы.
-«У входа в науку, или Учимся вместе с младшим школьником
-«Гармония трех понятий: надо, трудно и прекрасно»
-Об истинно высоком нраве судить мы по манерам вправе» (собрание-практикум)
-Чем бы дитя не тешилось, или Игры современного ребенка» (мастерская общения)
Познавательный интерес способствует общей направленности деятельности школьника и может играть значительную роль в структуре его личности.
Во время обучения формируется интерес у учащихся к учебным предметам, выявляются склонности к различным областям знания, видам труда, развиваются нравственные и познавательные стремления. Однако этот процесс происходит не автоматически, он связан с активизацией познавательной деятельности учащихся в процессе обучения, развитием самостоятельности школьников.
Опираясь на огромный опыт прошлого, можно говорить об условиях, соблюдение которых способствует формированию, развитию и укреплению познавательного интереса младших школьников:
1. Максимальная опора на активную мыслительную деятельность учащихся. Главной почвой для развития познавательного интереса являются ситуации решения познавательных задач, ситуации активного поиска, догадок, размышления, ситуации мыслительного напряжения, ситуации противоречивости суждений, столкновений различных позиций, в которых необходимо разобраться самому, принять решение, встать на определенную точку зрения.
2. Второе условие, обеспечивающее формирование познавательных интересов и личности в целом, состоит в том, чтобы вести учебный процесс на оптимальном уровне развития учащихся. В реальном процессе обучения учителю следует постоянно обучать учащихся множеству умений и навыков. При всем разнообразии предметных умений выделяются общие, например, умение читать книгу (работа с книгой), анализировать и обобщать, умение систематизировать учебный материал, выделять главное, логически строить ответ, приводить доказательства и т.д. Эти умения составляют те способы познавательной деятельности, которые позволяют легко, в различных условиях пользоваться знаниями и за счет прежних приобретать новые.
3. Эмоциональная атмосфера обучения, положительный эмоциональный тонус учебного процесса – третье важное условие. Благополучная эмоциональная атмосфера обучения сопряжена с двумя главными источниками развития школьника: с деятельностью и общением, которые рождают отношения между людьми и создают тонус личного настроения ученика. Оба эти источника все время переплетаются в учебном процессе. Благополучная атмосфера учения приносит ученику те переживания, о которых Д.И. Писарев говорил, что «каждому человеку свойственно желание быть умнее, лучше и догадливей. Именно это стремление ученика подняться над тем, что уже достигнуто, утверждает чувство собственного достоинства, приносит ему при успешной деятельности глубочайшее удовлетворение, хорошее настроение, при котором работается скорее, быстрее и продуктивнее». Создание благоприятной эмоциональной атмосферы познавательной деятельности учащихся – важнейшее условие формирования познавательного интереса и развития личности ученика в учебном процессе. Это условие связывает весь комплекс функций обучения – образовательной, развивающей, воспитывающей и оказывает влияние на интерес.
4. Обучение представляет собой сложный процесс общения учителя с учащимися, учеников между собой. Стремление к общению с товарищами, с учителем само по себе может быть сильным мотивом учения и в то же время способствовать укреплению познавательного интереса.
2. Изучение познавательного интереса на уроках истории
2.1. Формирование познавательного интереса на уроках истории
В настоящее время, одной из педагогических проблем, которая не уходит от внимания многих педагогов, является формирование познавательного интереса учащихся к истории. Задачу формирования интереса к истории выдвигает любая из ныне действующих учебных программ.
Среди педагогов известно, какую сильную и устойчивую мотивацию изучения предмета создаёт пробудившийся у школьников интерес к нему. Поэтому, когда педагог вызывает интерес к своему предмету у ученика, он так же мотивирует его на изучение этого предмета. Тем самым повышается уровень усвоения учениками предмета и формирование новых навыков.
Среди педагогов известно большое количество способов и приёмов, которые способствуют развитию интереса учеников к истории.
На формирование положительной мотивации учения и развития интереса к предмету, способствуют следующие факторы: общая атмосфера в школе и классе; отношения сотрудничества учителя и учащегося занимательность изложения учебного материала; необычная форма преподнесения материала; эмоциональность речи учителя; организация познавательных игр, конкурсов и анализ жизненных ситуаций; разъяснение значимости знаний в будущей жизни.
Для повышения занимательности на уроках истории многие педагоги показывают интересные фотографии, старинные вещи, приводят яркий фактический материал.
Большой интерес учеников к истории можно вызвать через урок-игру. Познавательные игры пользуются большой популярностью среди педагогов. К примеру, на уроках истории, очень часто используется составление и разгадывание кроссвордов. Такие кроссворды нравятся учащимся, и они с ними активно работают.
На уроках истории широко используются моделирование исторических событий. Например, некоторые педагоги разыгрывают какое-либо военное сражение среди учеников, при помощи оловянных солдатиков.
Исключительно важную роль в формировании интереса учеников к истории играет использование аудио, видео и компьютерной техники.
Привлекая видеоматериалы на уроке и во внеурочное время, учитель может ожидать повышения эффективности усвоения программных тем, основных сложных понятий; пробуждения и развития интереса учащихся к конкретной исторической эпохе, проблеме, к исторической науке в целом; формирования у учащихся ярких зримых представлений о событиях определённой исторической эпохи, её героях; обеспечения на занятиях определённого эмоционального настроя, пробуждения интереса к мотивам и целям, определяющим поступки людей, к поискам примеров для подражания.
На уроках и во внеурочное время, ученикам можно показать документальное или художественное кино. Особая тема – взаимосвязь киноискусства и политики, которая может быть в курсах новейшей отечественной истории и новейшей истории США.
Таким образом, существует много способов и приёмов, при помощи которых можно сформировать у учащихся интерес к изучению истории. Каждый педагог пытается сформировать интерес к своему предмету, вносит, что-то новое в свои уроки, подстраиваясь к ученикам и к новым тенденциям в педагогике.
В работе были исследованы познавательные интересы школьников 7 класса. Были использованы следующие методы: анкетирование, сочинения обучающихся.
Анкетирование
Вопросы:
Что такое история?
Нужно ли изучать историю?
Интересно ли тебе изучать историю Отечества?
Недостатком анкетирования явилось то, что оно не помогло зафиксировать процесса формирования интересов на уроках истории, оно лишь зафиксировало факт наличия или отсутствия этих интересов.
5 человек
1 - человек имеет интерес к изучению истории. (20%)
4 - человека не имеют интерес к изучению истории. (80 %)
Сочинения обучающихся
Тема «За что я люблю историю»
В исследовании познавательных интересов обратилась к мини - сочинениям обучающихся, которые больше, чем анкеты позволили выявить личностное отношение учащихся к предмету история Отечества.
3 человека - интересен предмет (60%)
2 человека - не интересен предмет (40%)
Путём анализа сочинений установила не только сам факт наличия и отсутствия познавательных интересов обучающихся, но и в некоторой степени уровень их осознанности, степень увлечённости, характер познавательных интересов.
Для диагностики познавательных интересов с обучающимися 7 класса использовала методику «выявление возможностей развития познавательных интересов у обучающихся».
Цель: выявить среди обучающихся с несформированными познавательными интересами тех, которые легко продвигаются в развитии при наличии успеха в деятельности, и тех, для которых такой успех является недостаточным.
Ход выполнения:
Отобрать учащихся с явно не сформированными познавательными интересами, что обнаруживается в их полном равнодушии к предмету. Подобрать для них индивидуальные, доступные каждому учебные задачи. При этом сказать обучающимся, что задачи эти достаточно трудные. После того как все ученики справятся с решением этих задач, дать им другие задачи, почти не отличающиеся от первых по трудности, но при этом сказать обучающимся, что эти задачи труднее первых. И, наконец, предложить обучающимся ученикам действительно более трудные задачи. Во всех трёх случаях работа обучающихся оценивается учителем словесным одобрением, а в первых двух случаях можно поощрить обучающихся оценкой, но в третьем случае работа выполняется не на оценку.
Анализ результатов
1). На основе проведённой диагностики выделила обучающегося, который к третьей серии задач остался равнодушным - это низкий уровень развития познавательного интереса (20%)
2). Выделила двух обучающихся, которые проявили к третьей серии задач интерес, но не справились с их решением из-за недостатка в знаниях или сообразительности - это средний уровень познавательного интереса (40%)
3). Выделила двух обучающихся, которые проявили при выполнении заданий третьей серии интерес и справились с решением. Эти ученики при поддержке с моей стороны (методика успеха) будут развивать свои познавательные интересы (40%)
Успеваемость за I четверть
1 обучающийся - имеет оценку 3 по истории
4 обучающихся - имеют оценку 4 по истории
3,8 балла успеваемость - 80% качества знаний.
Таким образом, проанализировав результаты методики исследования познавательных интересов обучающихся, можно сделать вывод: для успешного обучения школьников необходимо вызвать у учащихся интерес к овладению знаниями по предмету история.
2.2 Программа повышения эффективности обучения истории через развитие познавательных интересов
Программа представлена несколькими этапами.