Файл: Кадровая стратегия современной организации. Особенности политики мотивации персонала корпораций.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.04.2023

Просмотров: 410

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

По данным таблицы 2 можно сделать следующие выводы:

  • за анализируемый период наблюдается увеличение выручки от реализации на 13,4%. Данный прирост обусловлен увеличением, как физического объема оказываемых услуг, так и ценами на реализуемую продукцию магазина;
  • себестоимость услуг в 2019 году по отношению к 2017 году увеличилась на 10,2% за счет повышение материальных затрат и затрат на оплату труда;
  • более высокие темпы роста выручки по сравнению с темпами роста затрат стали причиной роста величины прибыли от продаж, которая увеличилась за два года на 141,6%. Наблюдается положительная тенденция роста величины чистой прибыли;
  • наблюдается снижение численности работников – на 12,5%;
  • фонд заработной платы работников увеличился за анализируемый период на 14,5%.

По вышеприведенным расчетам можно увидеть, что рентабельность производства в анализируемом периоде также имела тенденцию роста.

Таким образом, анализ экономических показателей магазина ООО «Максима Групп» выявил положительную тенденцию роста основных технико-экономических показателей деятельности предприятия, что говорит о повышении эффективности его деятельности.

2.2 Анализ применяемых методов мотивации персонала

С целью изучения особенностей системы мотивации магазина ООО «Максима Групп» был разработан план разведывательного исследования с применением методов содержательного анализа документов, формализованного и неформализованного интервью, а также анкетирование персонала.

Проведем анализ системы материальной и нематериальной мотивации в компании. В общем виде система мотивационных инструментов, используемых в ООО «Максима Групп» для мотивации персонала представлена на рисунке 5.

Рисунок 5 – Основные инструменты стимулирования, применяемые ООО «Максима Групп»[6]

Основой системы мотивации ООО «Максима Групп» является материальная мотивация, которая построена следующим образом.

По должностям работников установлена повременно-преми­альная система оплаты труда, состоящая из постоянной и переменной частей. Постоянная часть состоит из оклада. Переменная часть состоит из ежемесячной премии по результатам выполнения плана по выручке организации в целом, магазина (для торговой сети), отдела (оптовые продажи).


Материальное стимулирование работников в ООО «Максима Групп» включает исключительно денежное стимулирование в форме оплаты труда.

В ООО «Максима Групп» приняты следующие системы оплаты труда:

  • повременно-премиальная система;
  • окладная система.

Оплата труда рабочих осуществляется в основном с использованием повременно-премиальной формы оплаты труда. Заработная плата данным категориям работников начисляется за фактически отработанное время работниками организации.

Для руководителей и специалистов на исследуемом предприятии применяется повременно-премиальная система оплаты на основе окладов.

Существующая система оплаты имеет серьезный недостаток – она не имеет прямой взаимосвязи с фактическими результатами деятельности конкретного работника и поэтому не несет стимулирующего эффекта.

Материальное стимулирование является приоритетным, но не единственным видом стимулирования персонала рассматриваемого предприятия.

Нематериальная мотивация в ООО «Максима Групп» практически не используется. В организации используется нематериальное поощрение, но данная работа не носит системного характера. Четкие критерии нематериального поощрения в ООО «Максима Групп» не определены.

Периодически раз в год объявляют благодарности, вручают почетные грамоты, фотографию размещают на доске почета. Периодически проводятся корпоративные мероприятия, однако они имеют характер праздника и не выполняют других функций. При этом сотрудники не могут четко и внятно объяснить, за что они были поощрены. Система обучения не рассматривается в организации как мотивирующий фактор.

Также необходимо отметить, что в организации существует некоторое количество норм, предусматривающих санкции за нарушение трудовой дисциплины и корпоративных стандартов поведения. В основном это нарушения, которые могут оказать влияние, порой опосредованное, на продажи.

Представим в таблице 3 виды морального стимулирования персонала, используемых руководством ООО «Максима Групп».

Таблица 3 – Виды морального стимулирования персонала ООО «Максима Групп»[7]

Группа

Назначение

Состав

Информирование

Для создания атмосферы
вовлеченности

1) Личный контакт сотрудника с его руководителем.

Похвала и
награждение

Продемонстрировать
сотрудникам, какие ценности
разделяет организация, какое
поведение является
желаемым, а также
культивировать эти ценности.

1) Доска почета с перечислением имен
лучших работников

2) Личная и публичная похвала в устной
форме.

3) Поздравление с праздниками, значимыми для сотрудника и компании.

Критика

Стимулировать действие
человека, направленное на
устранение недостатков и
упущений.

1) Личная критика в устной форме;

2) Публичная критика в устной форме.


Из приведенной таблицы 6 видно, что на предприятии используются следующие группы нематериального стимулирования персонала: информирование, похвала и награждение, а также критика, которая используется в меру, чтобы не демотивировать сотрудников.

Достоинства и недостатки существующей системы стимулирования персонала в ООО «Максима Групп» представлены в таблице 4.

Таблица 4 – Достоинства и недостатки действующей системы стимулирования персонала ООО «Максима Групп»[8]

Достоинства

Недостатки

Условия труда полностью соответствуют действующему законодательству

Переменная часть заработной платы завязана в основном на материальных факторах, а не качественных. Сотруднику сложно повлиять на эту часть заработка

Оплата труда состоит из постоянной и переменной части, переменная зависит от множества факторов

Отсутствует раздельное стимулирование отдельных категорий работников, система оплаты труда унифицирована

Применяется оценка текущей деятельности работников на предприятии

Ежегодная аттестация персонала носит формальный характер. Отсутствует грамотная аттестация, которая позволит выявить отдельные профессиональные компетенции работников и их соответствие занимаемой должности.

Отсутствует нематериальное стимулирование персонала

В организации ООО «Максима Групп» отслеживается такой важный показатель как текучесть кадров. Текучесть кадров на предприятии составляет 17,1 %, что выше средней в данной отрасли.

Текучесть кадров показывает, насколько удовлетворены сотрудники условиями труда, заработной платой и мотивацией. При увольнении сотрудник всегда называет причину ухода, в большинстве случаев это другая работа, либо не устраивает график работы. Но при этом большая часть кандидатов устраивается на работу из-за гибкого графика работы, что вызывает логические расхождения формальных ответов персонала при приеме на работу и при увольнении. В связи с этим можно сделать вывод о том, что истинная причина скрывается, возможно, дело в недостаточной либо плохой мотивации, условиях труда, заработной платы.

Рассмотрим взаимосвязь временных промежутков и причин увольнений (таблица 5).

Таблица 5 – Взаимосвязь причин увольнения в промежутках времени[9]

Временной промежуток

Причина

Первый месяц работы

Ошибка неправильного отбора.

В отделе подбора персонала неверно рассказали о предстоящей работе - ожидания сотрудника не оправдались, не определили насколько кандидат по личным и профессиональным качествам подходит на должность.

Увольнение в первые 2-3 месяца работы

Ошибка адаптации.

Руководитель и/или коллектив не провели надлежащую работу по адаптации сотрудника в должности, в коллективе. Руководитель не давал обратной связи по проделанной сотрудником работе. Сотрудник чувствует моральный дискомфорт.

Увольнение после 6 месяцев работы

Текучесть на уровне мотивации.

Сотрудник не понимает, ценят его или нет, не видит дальнейшего карьерного роста, также может не устраивать материальная мотивация, например, система премирования.


По данным магазина ООО «Максима Групп», за год соотношение уволенных сотрудников такие:

  • первый месяц работы – 5% от численности всех уволенных;
  • второй – третий месяц – 10% от численности всех уволенных;
  • после шести месяцев и до трех лет работы – 60% от численности уволенных.

Таким образом, видно, что большая часть уволенных сотрудников ООО «Максима Групп» — это персонал, который успешно прошел адаптацию, причина увольнений в основном отсутствие мотивации продолжать работу в данной организации, на данной должности.

Работа с мотивацией персонала в магазине ООО «Максима Групп» осуществляется директором и администратором магазина. Директором, при участии главного бухгалтера и администратора магазина, разрабатывается система премирования и всевозможные способы стимулирования денежным вознаграждением. Если рассматривать денежную стимулирование, то следует сказать, что за прошедший год оно менялось два раза, появляются все новые и новые премии, однако, система кажется сотрудникам запутанной, не все могут самостоятельно рассчитать свою заработную плату и им кажется, что повлиять на нее они не могут.

Таким образом, анализ системы стимулирования в ООО «Максима Групп» показал, что она является достаточно формальной и не учитывает различия в деятельности работников и их личный вклад.

2.3 Анализ удовлетворенности сотрудников системой мотивации

Персонал ООО «Максима Групп» является ее будущим активом, основой стратегии его развития. Профессионализм работников, их стремление к творческому развитию, высокая мотивация, удовлетворенность трудом являются основой развития предприятия. В процессе управления персоналом используется множество разнообразных методов, подходов и приемов, позволяющих эффективно формировать, использовать и развивать трудовой потенциал работников. Для оценки проблем, существующих в системе управления персоналом ООО «Максима Групп», был проведен опрос сотрудников по разработанной анкете (Приложение).

Опрос проводился с помощью опросных листов, в котором приняли участие более 45 сотрудников. Результаты опроса приведены ниже. На вопрос об удовлетворенности системой мотивации персонала, работники, которых не устраивает система мотивации - 71%, что не устраивает система (рисунок 6).


Рисунок 6 – Анализ удовлетворенности персонала системой мотивации в ООО «Максима Групп»[10]

Далее участникам опроса было предложено отметить факторы, которые оказывают существенное мотивационное влияние на производительность труда работников.

Рисунок 7 – Анализ факторов, влияющих на эффективность труда персонала ООО «Максима Групп»[11]

Анализ результатов опроса позволил выявить, что в наибольшей степени эффективность труда зависит:

  • от уровня заработной платы (80%);
  • профессионального развития (71%);
  • возможности карьерного роста (67%);
  • обеспечение хороших условий труда (64%).

Далее выяснялось отношение персонала к сложившемуся уровню оплаты труда. Полученные ответы представлены на рисунке 8.

Рисунок 8 – Оценка мнения персонала об уровне оплаты труда в ООО

«Максима Групп»[12]

Как видно из полученных ответов, большинство участников опроса, считают, что уровень оплаты в ООО «Максима Групп» соответствует (47%) уровню оплаты в других предприятиях.

Какие факторы сдерживают развитие способностей персонала в ООО «Максима Групп» представлены на рисунке 9. Среди факторов, отрицательно влияющих на реализацию способностей работников:

  • 46% сотрудников указали на отсутствие связи между оплатой труда и опытом работы, и профессионализмом;
  • 32% сотрудников отмечают слабую мотивацию;
  • 22% сотрудника отметили взаимоотношения в коллективе.

Рисунок 9 – Структура ответов о факторах, сдерживающих реализацию способностей персонала ООО «Максима Групп»[13]

Анализ отношения персонала к принятой системе обучения (рисунок 10) показал, что 68% работников отрицают возможность профессионального развития – 27% участников опроса ответили, что имеют возможности для обучения, воздержались от ответа – 5%.

Рисунок 10 – Структура мнений персонала о возможностях обучения[14]

При этом отвечая на вопрос об удовлетворенности системой управления персоналом в ООО «Максима Групп» получены ответы о том, что довольны только 20% сотрудников, а остальные 80% считают, что эта работа не достаточна активна (рисунок 11).

Рисунок 11 - Анализ удовлетворенности персонала работой с персоналом в ООО «Максима Групп»[15]

Таким образом, результаты опроса персонала о принятой в ООО «Максима Групп» системе работы с персоналом показали, что практикуемая система управления не совсем эффективна и требует совершенствования.