Файл: Процессы принятия решений в организации ( Основные подходы ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.04.2023

Просмотров: 340

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Работа современных руководителей подразделений, ИТР, юристов, менеджеров и других профессий связанных тем или иным способом с ответственными шагами – заключается в принятии ответственных решений и пути решении собственно самой проблемы. Нет ничего наиболее важного для благосостояния общества, чем эффективное и быстрое выполнение этой самой работы.

Принятие решений – это ответственный и наисложнейший процесс. Но многие руководители подразделений думают, что принятие ответственных решений это не что иное, как выбор одного из нескольких возможных вариантов действий из альтернатив. Решения такого рода представляют собой всего лишь один маленький шаг сложного и динамичного процесса.

Можно выделить пару типов элементов процесса принятия решений:

  1. Ряд последовательных шагов. Это инициирование процесса, диагностика, формирование и выбор альтернатив, реализация и оценка.
  2. Учет важнейших факторов. Это вопросы, как право принимать решения, межличностные отношения, выбор времени и обмен информацией. Каждый компонент может быть связан с одним или всеми компонентами.

Единственный страх в управлении – это выбрать не неверное решение, а его отсутствие. Чтобы научиться принимать действительно правильные решения, необходимо принимать множество решений. Говорят, что не бывает неудач или плохих решений, а бывает только значительно плохой опыт. Итак, управленческий опыт можно было бы определить как совокупность всех принятых вами решений. Несмотря на все, опыт приобретает качественную окраску. Это выражается в том, что обобщенный опыт становится основой основ составляющей интуиции, т.е. предчувствия, воображения, проницательности, мысли, которые спонтанно проявляются в сознательном погружении в проблемы и последующем ее решении. В реальной деловой активности факты и цифры нередко проявляются без видимой связи со стоящей за ними проблемой.

Целью моей данной курсовой работы является изучение функциональной организации самого процесса принятия управленческих решений, а также рассмотрение алгоритма и методов принятия решений.

В моей курсовой работе будут подробно освещены следующие моменты:

  1. Отличительные особенности управленческих решений от частного выбора;
  2. Классификация управленческих решений;
  3. Структура и содержание процесса принятия решений;
  4. Виды управленческих решений;
  5. Модели и методы принятия решений.

1. Содержание и стадии процесса принятия управленческих решений

1.1. Основные понятия процесса принятия управленческого решения

Управленческое решение – это результат кропотливой и трепетной управленческой деятельности человека. Принятие ответственных решений является основой основ управления. Разработка и принятие решений - это креативный процесс в деятельности руководителей подразделения любого уровня, включающий в себя:

  • разработку и постановку цели;
  • решение проблемы основываются на полученных информационных ресурсах;
  • постановка и обоснование критериев эффективности и возможных последствий принимаемого вами решения;
  • обсуждение со специалистами направлений деятельности различных вариантов решения той самой проблемы (задачи);
  • выбор и формулирование абсолютно идеального решения;
  • принятие ответственного решения;
  • конкретизацию решения для его непосредственно исполнителей.

Цели и задачи принятия управленческих решений. Пристальное рассмотрение самого процесса принятия решений с целью его наилучшего познания приводит нас к необходимости четкого и понятного определения целей и задач. Наиболее часто цели и задачи проблемы или напрямую связанные с ними факторы, являются непосредственно как количественными (объективными), так и качественными (субъективными). В этих случаях для применения одного из научных методов принятия решений нужны зрелость суждений и дальновидность, а также аналитический и математический склад интеллекта.

Нужно помнить, что иногда для достижения поставленной цели или задачи требуется установить баланс между парой или большим числом рассматриваемых факторов.

Варианты в управленческих решениях. Лица или группа лиц, принимающие ответственные решения, чаще всего даже не осознают важности составления самого списка вариантов альтернатив решения проблемы. Совершенно же очевидно, что в конечном счете может быть выбран один не самый лучший вариант из числа множества рассматриваемых данных вариантов. В этом смысле соотношение качества и эффективности выбора ограничено качеством вариантов. Ограниченный в рамках список существующих вариантов оказывает наибольшую помощь при принятии ответственных решений. Принятие непосредственно самих решений есть выбор одного варианта из их множества, и составление непосредственно самого списка является неотъемлемой частью этого процесса. Когда варианты неизвестны руководителю подразделения, список их неполон или даже не обдуман, принять решение совершенно невозможно. Однакo, когда варианты четко и ясно перeчислены, задача больше не является неoсязаемой.


Имеется один вариант, котoрый пoчти всегда присутствует в любом списке вариантов. Это вариант - не принимать решения вoобще. Иногда (и только иногда) оптимальным соотношением будет отложить принятие того самого решения, чтобы иметь больше временных ресурсов для накопления новых фактов и аргументов. Если же цель должна быть достигнута сейчас же, то, разумеется нельзя от­кладывать принятия того самого решения на неопределенно долгий срок.

Факторы, рассматриваемые при принятии управленческих решений. Под факторами, связанными с ресурсами понимают время, финансовые затраты и производственные ресурсы. Под производственными ресурсами понимаются такие разнообразные вещи, как наличие заготовок на складке, готовых деталей, техническое и научное мастерство, организационные возможности человека и т. д. Для инженерных решений очень характерно, что без специального изучения или исследования информация о существенных сторонах таких фактов может оказаться недостаточно полного понимания картины целиком.

К техническим факторам относятся факторы, которые непосредственно связаны с самим инженерным анализом или разработкой новейших требований к конструкции готового изделия. Обычно к таким техническим факторам относятся конкретно и выражаются количественно.

Кроме ресурсов и технических факторов, в ходе принятия ответственных решений одну из важнейших ролей играют чисто чело­веческие непредсказуемые факторы. Эти факторы выражают не только требования общественной или политической целесообразности осу­ществления или достижения нужной альтернативы, но и требования человеческой этики и морали.

Рациональный порядок принятия управленческих решений. Прежде чем задача принятия решений примет свою окончательную форму, поддающуюся непосредственному анализу одним из тех самых научных методов, нужно рассмотреть огромное количество факторов и исключить многие варианты замен. До этого момента решение можно принять только лишь субъективнo, либо путем угадывания верного решения. Важно как можно полнее понимать нужные обстоятельства, в которых протекает сам процесс принятия ответственных решений. Для этой цели я постараюсь кратко изложить саму методику преобразования ситуации принятия ответственных решений к такому виду, когда становится возможным применение одного из множества научных методов:

1. Составляется непосредственно цель задачи.

2. Формируется расширенный список вариантов. (Здесь необходим креативный подход и изобретательность).


3. Составляется возможно более полный перечень фактов и аргументов.

4. Список рассматриваемых факторов используется для уменьшения числа замен, но при этом концентрируется внимание на причине исключения каждого варианта. На данном этапе решения можно заметить, что многие из вариантов нереальны или не целесообразны. Другие же варианты могут быть в наивысшей степени объективно нецелесообразными. В построении этих субъективных догадок и вынесении верных суждений о ценности как раз и проявляется мастерство и креативность лица, принимающего то самое нужное решение. Следует помнить, что один из вариантов может быть альтернатива вообще не принимать никакого решения в данный момент, пока один, из факторов (например, временные ресурсы) не исключат этот вариант из списка.

5. Оставшиеся все варианты используются для сокращения списка факторов, часть которых теперь уже следует вообще попросту не рассматривать. Другие факторы могут относиться ко всем оставшимся вариантам, и именно поэтому их тоже следует больше не рассматривать.

Остается вопрос о том, сколько времени нужно отводить на анализ вариантов, в значительной мере является мастерством высшей степени. Кроме того, приходится решать вопрос о том, стоит ли придерживаться принятого решения или необходимо его пересмотреть. Ответы на эти вопросы в свою очередь связаны с принятием определенных решений, однако в настоящее время они в значительной мере определяются вкусом, склонностями и личными качествами [7, с. 125].

1.2. Сущность процесса принятия управленческого решения

Само понятие "решение" в научной литературе расшифровывается абсолютно по-разному. Оно понимается и как процесс, и как акт выбора, и как результат выбора.

Решение охарактеризуется тем, что оно, протекая во времени, совершается в несколько значимых этапов. В связи с этим совершенно к месту обдумывать отдельные этапы общей подготовки, принятия и реализации важнейших решений. Первый шаг принятия решений можно объяснить собственно как акт непосредственно выбора, осуществляемый индивидуумом или группой лиц, принимающих это решение с помощь определенных сводов правил и законов приемлемых в данном обществе и месте.

Решение как результат выбора представляет собой предписание к собственно действию (план работы, вариант проекта и т.п.).


Решение является одним из видов активной мозговой деятельности и проявлением свободы и воли человека. Его характеризуют следующие признаки:

  • возможность выбора из множества вариантов: если нет альтернатив, то нет выбора и, нет собственно того самого решения;
  • наличие цели: бесцельный выбор не рассматривается вовсе как решение;
  • необходимость волевого чувства руководителя подразделения при выборе решения.

Управленческие решения должны быть абсолютно обоснованными, принимаемыми на основе экономического, финансового анализа и многовариантного расчета, и интуитивными, которые хотя и экономят временные ресурсы, но содержат в себе большую вероятность ошибок и неопределенность.

Сам по себе процесс принятия ответственного решения есть ни что иное как компромисс. Принимая данные ответственные решения, необходимо взвешивать все «положительные» и «отрицательные» стороны, непосредственно суждения о ценности, что включает в себя рассмотрение экономических и финансовых факторов, технической целесообразности и научной необходимости, а также учитывать общественные и чисто человеческие факторы. Принять верное решение, – значит выбрать наилучший вариант из числа всех возможных, в котором учтены все эти различные факторы и будет налажена общая ценность.

Наиболее часто бывает так, что необходимо немного пожертвовать одним из аспектов варианта (например, финансовой составляющей), с тем чтобы получить наибольшую пользу в другом (например, в надежности). Задачей лица, отвечающего непосредственно за принимающего непосредственно решения, является поиск вариантов, представляющих собой наилучший компромисс при учете всех прочих рассматриваемых факторов.

В некоторых случаях наиболее компромиссное соотношение можно найти, обращаясь в основном к научным методам принятия ответственных решений, т. е. используя математические методы оптимизации, теорию вероятностей, математическую статистику или теорию полезности. В других случаях принятие ответственных решений является очень сложным и важным вопросом, который носит абсолютно субъективный характер и предполагает непосредственно учет неколичественных человеческих факторов и суждений о ценности ресурсов. Чаще всего при принятии ответственных решений производится учет как количественных, так и качественных факторов, которые должны рассматриваться одновременно.

Есть одно верное мнение, что принятие ответственных решений по су­ществу является наивысшем мастерством. Эта аксиома очень прочно укоренилось в сознании многих и многих людей, занятых в сфере административного и государственного управления государством. Однако появление вычислительной техники и успехи, достигнутые в разработке одних из научных методов принятия решений, привели нас к изменению этих взглядов. Раньше считалось, что принятие ответственных решений носит целиком и полностью качественный характер и является субъективным. В настоящее и последующее время в этой области интенсивно внедряются количественные методы.