Файл: Организационные структуры (Теоретические основы формирования организационных структур управления).pdf
Добавлен: 22.04.2023
Просмотров: 273
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы формирования организационных структур управления
1.1 Организационное проектирование систем управления
1.2Особенности отрасли бытовых холодильников
Глава 2. Проектирование организационной структуры АО «Бирюса»
2.1 Анализ факторов, влияющих на формирование организационных структур управления
2.2 Матрица функциональных связей
2.3 Описание схемы спроектированной организационной структуры
Глава 3. Оценка эффективности проектируемой организационной структуры
Где Пзв.ф – количество звеньев существующей организационной структуры.
Пзв.о – оптимальное количество звеньев организационной структуры.
Пример: Кзв = 26 / 32 = 0,813
- Коэффициент территориальной концентрации
КтК = Ппр ф / П
Где Ппр.ф – количество организаций данного типа в регионе деятельности нашей организации.
П – площадь региона, на которой функционируют все организации данного типа.
Пример: КтК = 2 / 254300 = 0,0000078
4. Коэффициент концентрации функций
Квф = Фосн / Фф
Где Фосн – количество основных функций.
Фф – количество фактически выполняемых функций.
Под основными понимаются функции, обусловленные ключевыми целями системы; вспомогательными служат те, с помощью которых реализуются основные.
Пример: Квф = 9 / 6 = 1,5
- Коэффициент накопления организационной структуры дисфункций.
Кнд = (Фс / Фф) * n
Где Фс – количество свойственных звену управления функций
Фф – количество фактически выполняемых им функций
n – количество звеньев управления
Пример: Кнд = (4 / 3)*26 = 34,66
6. Коэффициент актуализации связей, который может определяться как по системе связей с целым, так и по выделенным направлениям.
Кас = Сп / Со
Где Сп – количество полезных (функциональных) связей
Со – общее количество связей в системе
Пример: Кас = 70 / 52 = 1,34
7. Коэффициент совместимости связей
Ксм = 1 – Ск / Со
Где Ск – количество связей, выполняющих функции согласования
Пример: Ксм = 1- 14 / 52 = 0,73
Многолетний использования линейно- структур управления , что они эффективны там, аппарат управления рутинные, часто и редко меняющиеся и функции. Достоинство типа управления в управлении организациями с объемом выполняемых , что обеспечивает деятельность, по принципу. При организации управления предприятие может функционировать лишь , когда изменения всем структурным происходит равномерно.
в реальных условиях нет, потому, рыночные отношения основываются на методах управления, возникает неадекватность системы управления требования внешней . Теряется гибкость взаимоотношениях работников управления из- применения формальных и процедур. Необходимость действий разных служб резко объем работы организации и его . Недостатки линейно- структуры управления практике усугубляются счет несоответствия ответственностью и полномочиями у разных уровней; нормы управляемости, нерациональные информационные (информация до не всегда своевременно, без , и наоборот); чрезмерно оперативное управление ; не учитывается работы различных , а также требуются затраты на управленческого аппарата.
На уровне управленческие вышестоящих органов применительно к задачам, перед непосредственными , а также формируется оперативно-производственного объектами, процессами и предприятия.
Таким , работа в фирме быть организована образом, чтобы выполняли свою в соответствии с планом эффективно, знали место и цели в , причем эти должны совпадать с организации в целом.
факторы следует при построении реальной структуры в организации.
Для работы организации следующее:
- цели быть понятны работникам фирмы;
- целей должна глобальную цель;
- каналы связи должны иметь «» мест;
- работники иметь четкие инструкции, регламентирующие деятельность;
- удовлетворенность в должна обеспечиваться системой мотивации.
эти принципы использованы при организационной структуры Бирюса
Заключение
В выполнения работы проанализированы основные организационных структур, их основные и преимущества, которые использовались при собственной организационной предприятия АО . Изучены основные построения организационной , позволяющие оптимизировать и механизмы обработки и принятия решений.
, что нынешняя АО Бирюса позволяла на конкурировать с иностранными холодильной техники, недостаточного развития в этой организации и четких долгосрочных рекламных компаний.
С редактирования системы будет значительно скорость взаимодействия различными звеньями в , значительно упрощено маркетинговой политики в жизнь, усилена контроля над и производством, что скажется на эффективности производства и на предприятии.
В с использованием именно -функциональной организационной будут укреплены связи и усилен над деятельностью уровней, т.е. будет почти полная и точность управленческих .
опыт использования -функциональных структур показал, что наиболее эффективны , где аппарат выполняет рутинные, повторяющиеся и редко задачи и функции. такого типа проявляются в управлении с большим объемом работ, что стабильную деятельность, отлаженному принципу. такой организации производством предприятие успешно функционировать тогда, когда по всем подразделениям происходит .
Но в реальных этого нет, , что рыночные не основываются директивных методах , поэтому возникает реакции системы на требования среды. Теряется во взаимоотношениях аппарата управления -за применения правил и процедур. согласования действий функциональных служб увеличивает объем руководителя организации и заместителей. Недостатки -функциональной структуры на практике за счет между ответственностью и у руководителей разных ; превышаются нормы , формируются нерациональные потоки (информация подчиненных не доходит своевременно, искажений, и наоборот); централизуется оперативное производством; не специфика работы подразделений, а также большие затраты содержание управленческого .
На данном уровне управленческие решения вышестоящих органов конкретизируются применительно к задачам, стоящим перед непосредственными исполнителями, а также формируется система оперативно-производственного управления объектами, процессами и ресурсами предприятия.
Таким образом, работа в фирме должна быть организована таким образом, чтобы работники выполняли свою работу в соответствии с планом действий эффективно, знали свое место и цели в организации, причем эти цели должны совпадать с целями организации в целом.
Указанные факторы следует учитывать при построении любой реальной структуры управления в организации.
Для четкой работы организации необходимо следующее:
- цели должны быть понятны всем работникам фирмы;
- система целей должна реализовать глобальную цель;
- информационные каналы связи не должны иметь «узких» мест;
- работники должны иметь четкие рабочие инструкции, регламентирующие их деятельность;
- удовлетворенность в работе должна обеспечиваться выбранной системой мотивации.
Именно эти принципы были использованы при разработке организационной структуры АО Бирюса
Список использованных источников
- Веснин, В.Р. Менеджмент: учебник.- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2015. — 504 с.
- Баженова С.Н. Построение оптимальной организационной структуры компании//В сборнике: социально-экономическая роль денег в обществе Материалы ХIII Международной научно-практической конференции. Под научной редакцией В.А. Кунина. 2016. С. 9-13.
- Виханский, О.С. Менеджмент: Учебник.– 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономистъ, 2016. — 670 с.
- Вишневская П.В., Мурадханова А.Р. Факторы, оказывающие влияние на выбор и построение организационной структуры//В сборнике: Современные подходы к исследованию закономерностей государственно-правовой жизни общества. Эффективные технологии современных научных исследований Материалы международной научно-практической конференции. 2017. С. 51-53.
- Вишневская П.В., Фарамазян Л.Г. Понятие, виды и основные принципы построения организационных структур управления//В сборнике: новая наука: история становления, современное состояние, перспективы развития сборник статей Международной научно-практической конференции. 2017. С. 24-26.
- Герчикова, И.Н. Менеджмент: Учебник.– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 422 с.
- Долженков С.В. Основы построения организационной структуры коммерческой организации//Известия Регионального финансово-экономического института. 2018. № 1 (16). С. 4.
- Ильясова М.К., Ибадуллаев А.Э. Методы построения организационных структур управления//В сборнике: новая наука: история становления, современное состояние, перспективы развития сборник статей Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. 2016. С. 75-77.
- Исаев О.В., Кравченко А.С., Сумин В.И. Исследование построения многоуровневой организационной структуры//Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Экономика. Информатика. 2016. № 16 (237). С. 167-171.
- Искусство менеджмента: Практическое пособие. Серия «Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом». /Пер с анг . – М.: Финпресс, 2016.-245с
- Казначевская, Г.Б. Менеджмент: Учебник. 14 – е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 347с.
- Михайленко Е.А., Месропян М.А. Принципы построения и типы организационных структур//Молодой ученый. 2017. № 4 (138). С. 499-502.
- Натаова Н.Ю., Хакуз С.М. Принципы построения организационных структур управления предприятиями и факторы, оказывающие влияние на их развитие//В сборнике: современная наука: теоретический и практический взгляд сборник научных трудов по материалам XIII региональной научной конференции. Главный редактор: Щербатова Т.А.. 2016. С. 59-65.
- Парфенова О.А. Теоретические основы эффективной структуры управления организацией//В сборнике: Экономика и общество: перспективы развития Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. Ответственный за выпуск Т.С. Бобкова. 2018. С. 79-82.
- Пашина С.И. Теоретические основы формирования организационной структуры//В сборнике: Молодежь и системная модернизация страны Сборник научных статей 3-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых. В 4-х томах. Ответственный редактор А.А. Горохов. 2018. С. 249-252.
- Полещук И.А. Основные подходы, используемые при построении организационных структур в современных условиях//Наука и образование сегодня. 2015. № 1. С. 56-59.
- Сакаева Ю.Р., Рабцевич А.А. Регламенты построения организационных структур управления в организации//В сборнике: Теоретические и прикладные исследования социально-экономических систем в условиях интеграции России в мировую экономику Материалы IV Международной заочной научно-практической конференции. 2015. С. 392-396.
- Солопов Е.В. Ошибки построения организационных структур//В сборнике: Устойчивое развитие сельских территорий: теоретические и методологические аспекты Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых. Редакционная коллегия: В.А. Исайчев, О.Н. Марьина. 2014. С. 223-230.
- Сычева И.Н., Пермякова Е.С. Эффективность подходов к управлению предприятием//Экономика и бизнес: теория и практика. 2018. № 4. С. 246-250.
- Сыщикова Е.Н. Построение рациональных организационных структур управления предприятием//В сборнике: Образование и наука: современные тренды коллективная монография. Сер. "Научно-методическая библиотека" Чебоксары, 2016. С. 43-52.
- Тезяева А.С. Построение и оценка организационной структуры предприятия//Молодой ученый. 2017. № 17 (151). С. 383-386.
- Тихомирова Е.Г. Построение оптимальной организационной структуры компании//В сборнике: Промышленный менеджмент, экономика и экология - 2017 Сборник материалов международной учебно-научной конференции. 2017. С. 89-93.
- Ханова Г.М. Стратегия как фактор при построении организационной структуры//Образование и наука без границ: социально-гуманитарные науки. 2018. № 9. С. 128-131.
- Шарабакина И.Н. Проблемы формирования организационных структур управления на предприятиях малого бизнеса//В сборнике: Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации Оформление. ФГБОУ ВО «НГПУ». 2018. С. 298-302.
- Шивцова А.Б. Организационная составляющая механизма эффективного управления производством//Экономинфо. 2018. Т. 15. № 2. С. 20-24.