Файл: Сущность и содержание основных проблем психологии эмоций..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.04.2023

Просмотров: 422

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

По мнению Ильина, нет прямого соответствия между чувствами и эмоциями, так как одна и та же эмоция может выражать различные чувства, а одно и то же чувство может проявляться в разных эмоциях. «Чувство – это эмоциональная установка, являющаяся долговременным эмоциогенным фактором, вызывающим эмоциональный отклик в тот момент, когда в поле сознания появляется объект этого чувства.» [10] Также Ильин выделил свойства чувств: модальность, интенсивность, устойчивость, широта, генерализованность, дифференцированность и обобщенность. Автор определял эмоциональные свойства человека как характеристики эмоционального реагирования, постоянно проявляющиеся у человека. Этими характеристиками являются: эмоциональная возбудимость, глубина переживания эмоций, эмоциональная лабильность – ригидность, эмоциональная отзывчивость, экспрессивность, эмоциональная устойчивость, оптимизм – пессимизм.

Знаменитый отечественный психолог С.Л. Рубинштейн, утверждал, что чувства человека - это его отношение к миру, к тому, что он испытывает и делает, в форме непосредственного переживания. [23] Отличительными и существенными признаками эмоций являются: полярность (положительный или отрицательный знак, которые часто образуют сложное противоречивое единство); субъективное состояние и отношение к объекту; противоположность напряжения и разрядки, возбуждения и подавленности. По мнению ученого, эмоции или аффективность – своеобразные познавательные процессы, которые особым образом отражают действительность, поэтому эмоциональные процессы нельзя противопоставлять познавательным. Согласно Рубинштейну, природа и функции эмоций определяются процессом деятельности человека, направленной на удовлетворение своих потребностей и течением органических витальных процессов. В зависимости от удовлетворения или неудовлетворения потребности, о чем и сигнализируют эмоции, человек может изменить свою деятельность таким образом, чтобы достичь желаемого результата. При этом течение эмоциональных процессов опосредовано такими психическими процессами, как: рецепция, восприятие, осмысливание, сознательное прогнозирование всего хода событий и действий. «Эмоциональные процессы приобретают положительный или отрицательный характер в зависимости от того, находится ли действие, которое индивид производит, и воздействие, которому он подвергается, в положительном или отрицательном отношении к его потребностям, интересам, установкам; отношение индивида к ним и к ходу деятельности, протекающей в силу всей совокупности объективных обстоятельств в соответствии или в разрез с ними, определяет судьбу его эмоций.» [23] Рубинштейн также утверждал, что у воли и эмоций общие истоки – потребности. Человек осознает предмет, от которого зависит удовлетворение потребности; в результате возникшего желания и чувства удовольствия или неудовольствия, которое этот предмет доставляет, у человека формируется к нему определенное чувство, и прилагаются определенные усилия для совершения действий. Эмоции формируются в ходе деятельности человека, направленной на удовлетворение потребностей, и в то же время сами эмоции (или потребности, переживаемые в виде эмоции) побуждают человека к деятельности. Противоречивость и амбивалентность чувств обусловлены разнообразием интересов, потребностей, установок человека. По мнению Рубинштейна, чувства и эмоции человека отражают строение его личности, выявляя ее направленность, ее установки, ее истинное существо. [23]


С.Л. Рубинштейн выделял три сферы эмоциональных проявлений личности. Первая – это сфера органической аффективно-эмоциональной чувствительности, к которой относятся элементарные удовольствия – неудовольствия, связанные с органическими потребностями. Вторую, более высокого уровня эмоциональных проявлений, составляют предметные чувства (эмоции), которые связаны с обладанием определенными предметами и занятиями отдельными видами деятельности. Эти чувства, соответственно их предметам, подразделяются на материальные, интеллектуальные и эстетические. Третья сфера эмоциональных проявлений человека связана с обобщенными мировоззренческими чувствами (чувство юмора, иронии, чувство возвышенного, трагического и т.п.), которые отражают отношение человека к миру, социальным событиям, нравственным категориям, ценностям. По убеждению Л.С. Рубинштейна, важнейшим источником человеческих чувств является труд как основа человеческого существования. На основе зарождения совместного труда и деятельности в процессе филогенетического развития человечества, зародился новый мир специфических чувств к человеку и к другим людям. Определённые отношения и чувства человека к самому себе, личностные чувства, общественные чувства формируются через отношения с другими людьми.

Другой представитель психологической теории деятельности А.Н. Леонтьев считал, что эмоции, субъективно отражают информацию о внешних объектах, об их связях и отношениях, объективных ситуациях, в которых осуществляется деятельность человека, а также непосредственно отражают отношения между мотивами и реализацией, отвечающей этим мотивам. Леонтьев классифицировал эмоциональные явления на следующие подклассы: аффекты и страсти, собственно эмоции и чувства, которые, по его мнению, отличаются друг от друга функционально и генетически, а также разной связью со структурой деятельности, которую они регулируют. В отличие от аффектов, эмоции имеют идеаторный характер и способны регулировать деятельность в соответствии с предвосхищаемыми обстоятельствами. [12] Кроме этого, эмоции релевантны деятельности, а не отдельным актам и действиям, эмоции могут обобщаться, образуя индивидуальный эмоциональный опыт человека. По мнению Леонтьева, эмоции – это широкий класс процессов внутренней деятельности, играющий роль регулирующих субъективных сигналов. [12] Простейшие эмоциональные процессы являются врожденными и выражаются в двигательных, органических и секреторных изменениях. В процессе развития человека эмоции отходят от инстинктов и приобретают сложнообусловленный характер, дифференцируются и образуют разнообразные виды высших или социальных чувств. А.Н. Леонтьев, разделяя эмоции и аффекты, писал, что первые воспринимаются субъектом как состояния моего «я», вторые – как состояния, происходящие во мне. [12]


К общепринятым определениям аффектов и эмоций Леонтьев добавил, что аффекты возникают в ответ на уже наступившую ситуацию, а как эмоции предвосхищают события. Кроме этого, аффективные комплексы при определенных условиях могут полностью вытесняться из сознания, а при частом повторении ситуаций, вызывающих отрицательные аффективные состояния, это приводит к аккумуляции аффекта, которая может вылиться в «аффективный взрыв». В отличие от аффектов, эмоции являются более длительными состояниями и не всегда проявляются во внешнем поведении. Эмоции имеют ярко выраженный ситуационный характер, а также могут возникнуть как реакция на аффект. Леонтьев также четко разделял эмоции и чувства, отмечая что эмоция выражает субъективное оценочное отношение к существующей или прогнозируемой ситуации, а также к своей деятельности в этой ситуации, в то время как чувства носят отчетливо выраженный предметный характер. Чувства – это устойчивые эмоциональные отношения. С точки зрения Леонтьева эмоции и чувства могут не совпадать, и даже противоречить друг другу (например, по отношению к любимому человеку мы можем испытывать раздражение или гнев в определенных ситуациях). Именно поэтому Леонтьев скептически относился к такому понятию, как «амбивалентность эмоций». По Леонтьеву, чувства образуют ряд уровней, начиная от простых чувств к конкретному объекту или предмету, и заканчивая высшими социальными чувствами, связанными с общественными ценностями и идеалами и являющимися продуктом жизни человека в социуме, общения с другими людьми и воспитания.

Отечественный психолог В.К. Вилюнас внес большой вклад в понимание эмоций. По его утверждению, любое эмоциональное явление – это единство специфического субъективного переживания и некоторого отражаемого содержания. Эмоциональные процессы и состояния, рассматриваемые изолированными, не показывают признаков, позволяющих их четко идентифицировать и классифицировать. При этом, деятельность – это та сфера, в которой эмоциональные явления обнаруживаются. [5] В. К. Вилюнас в своих работах обосновал невозможность существования эмоций без когнитивных процессов, так как благодаря взаимодействию с восприятием, памятью, вниманием эмоции выполняют свои оценивающую и побуждающую функции. Также, в зависимости от познавательного содержания психического образа, эмоции выделяют цели и побуждают человека к соответствующей деятельности. Основываясь на этих положениях, автор предложил свою классификацию эмоций по их познавательной составляющей. Согласно этой классификации, любой предмет познавательного процесса (восприятия, памяти, мышления) выступает как объект эмоционального переживания. Ученый утверждал, что знание функций эмоций по отношению к познавательному содержанию позволит экспериментально изучать эмоции через анализ познавательных процессов. Вилюнас В.К. объясняет это положение тем, что познавательные процессы, которые эмоционально переживаются, имеют ряд динамических отличий от эмоционально слабо окрашенных. К этим отличиям относятся темп, скорость, продуктивность познавательных процессов. Изучение именно этих характеристик когнитивных процессов позволит судить об эмоциональных процессах и состояниях, определяя характеристики самих эмоций: знак (положительный или отрицательный) и интенсивность (сильная или слабая).


В отечественной психологии теории эмоций развивались в рамках научных школ. Так каждый психолог пытался определить и классифицировать эмоции в рамках одного подхода.

В отечественной психологии, как и в зарубежной, большое внимание уделяется связи эмоций с мотивацией и когнитивными процессами.

2 Анализ основных проблем психологии эмоций

2.1 Проблема определения эмоций

Для анализа основных проблем психологии эмоций необходимо рассмотреть объект исследования. В современной психологии отсутствует четкое определение эмоций, т. е. нет полного описания того, что входит в понятие «эмоциональное явление» в отличие от неэмоционального (например, когнитивного). В психологии эмоций различные эмоциональные состояния: «стресс», «тревога», «напряженность», «фрустрация» и др. Эти понятия не имеют четких критериев, недостаточно четко различаются между собой, и абсолютно не упрощают понимание эмоций.

В теоретическом осмыслении эмоций, как известно, имеются две крайние позиции. С одной стороны, это биологизаторские представления об эмоциях как механизме адаптации психики к окружающей среде, с другой это интеллектуалистические представления об эмоциях как результате дефицита информации. К числу первых относится, концепция Л. К. Анохина, не видевшего разницы между эмоциями животных и человека ни в качественном отношении, ни с точки зрения выполняемых ими функций. Примером второй позиции является информационная теория Л. В. Симонова, сводящая все многообразие эмоции к дефициту информации.

Обе концепции не дать целостную характеристику эмоций как психических явлений, хотя они и отражают определенные аспекты эмоциональной сферы. И та и другая концепции не учитывают сложный состав эмоциональных явлений, составляющих неоднородную «эмоциональную сферу» индивида. В «эмоциональную сферу» человека входят различные типы эмоциональных явлений, такие, как эмоционально-личностные качества, эмоциональные состояния, эмоциональная реакция (или эмоциональный процесс), «эмоциональный тон ощущений». Для каждого из этих типов эмоциональных явлений существуют свои закономерности формирования, функционирования и распада, что важно учитывать при построении общепсихологической концепции эмоций.


Общепсихологическая концепция эмоций должна учитывать и цельный для человеческой психики фактор - фактор социального опыта, культурно-исторической детерминации всех человеческих психических явлений, включая и эмоции. Социальная детерминация определяет прежде всего тот предмет (объект), на который направлено эмоциональное явление, т. е. зону его восприятия и реализации. Социальная детерминация (через вид психической деятельности) объясняет возникновение той или иной эмоции, культурно-историческая детерминация определяет также формы выражения эмоций и процессы саморегуляции. Общепсихологическая теория эмоций должна включать в себя и эти аспекты эмоциональных явлений.

Не менее важен вопрос классификации эмоций. Каждый автор предлагает свои, критерии эмоциональных явлений, критерии для основания классификации эмоций в рамках своей концепции. В качестве критериев (параметров эмоций) выступают: характер потребностей (витальные, базальные, небазальные); уровень эмоций (простые, сложные); их знак (положительные, отрицательные); их интенсивность (сильные, слабые); степень осознанности эмоций (осознанные, неосознанные); их связь с опытом (врожденные, приобретенные); их связь с модальностью ощущений и восприятий; отношение к состоянию активации (активизирующие, успокаивающие); их объект (направленность на себя или вовне); длительность (кратковременные, длительные); их отношение к деятельности (ведущие, не ведущие) и т.д. Таким образом, решение вопроса об объеме класса эмоциональных явлений представляет собой как бы визитную карточку каждой концепции, важнейшую исходную ее характеристику.

Тем не менее, в современной психологии существуют общие подходы к определению эмоций. Также выделены общепринятые функции эмоций: отражательно-оценочная, побудительная, переключающая, подкрепляющая, компенсаторная (замещающая), дезорганизующая, функция «аварийного» разрешения ситуации, предвосхищающая, эвристическая, экспрессивная, функция синтезирующей основы образа, целостности отражения, функция активации и мобилизации организма.

В истории психологии эмоций повышенное внимание уделено вопросу об условиях возникновения эмоций. Этот вопрос занимает центральное место (часто наряду с вопросом о функциях эмоций) в работах Ж.-П. Сартра, Э. Клапареда, П.К. Анохина, П.В. Симонова, С. Шахтера и др.

По мнению Н. Грота любое воспринимаемое событие является эмоциональным, так как в момент восприятия оно является частью жизни человека и не может быть воспринято беспристрастно.