Добавлен: 23.04.2023
Просмотров: 311
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1 Развитие нотариата, его деятельность в Российской Федерации
1.1 История возникновения нотариата
1.2 Появление нотариата в России
1.3 Нотариат: его понятия и функции
1.4 Регулирование нотариальной деятельности
2 Организационно - правовые формы осуществления нотариальной деятельности
2.1 Субъекты нотариальной деятельности и их правовой статус
г) нотариусам, работающим в государственной нотариальной конторе, рабочее помещение (офис) предоставляется государством, оно же выделяет деньги на его ремонт, приобретение оргтехники и другие нужды; нотариусы, занимающиеся частной практикой, приобретают все за свой счёт.
д) круг полномочий по совершению нотариальных действий у государственных нотариусов шире, так как они могут выдавать свидетельства о праве на наследство и принимать меры по охране наследственного имущества.
Нотариальные действия, совершаемые как государственными нотариусами, так и нотариусами, занимающимися частной практикой:
1) удостоверение сделок, в том числе доверенностей, завещаний, договоров (купли-продажи, мены, залога движимого и недвижимого имущества, другие виды договоров);
2) выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
3) наложение и снятие запрещения отчуждения имущества;
4) свидетельствование верности копий документов и выписок из них;
5) свидетельствование подлинности подписи на документах;
6) свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой;
7) удостоверение факта нахождения гражданина в живых;
8) удостоверение факта нахождения гражданина в определённом месте;
9) установление тождественности гражданина с лицом, изображённым на фотографии;
10) удостоверение времени предъявления документа;
11) передача заявлений физических и юридических лиц другим физическим или юридическим лицам;
12) принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг;
13) совершение исполнительных надписей;
14) совершение протестов векселей;
15) предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков;
16) принятие на хранение документов;
17) совершение морских протестов;
18) обеспечение доказательств.
В случае отсутствия в населённом пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий. При этом перечень нотариальных действий разрешенных Основами законодательства РФ о нотариате ограничен до: удостоверения завещания, удостоверения доверенности, принятия мер к охране наследственного имущества, свидетельствования подлинности документов и выписок из них, свидетельствования подлинности подписи на документах. Законодательными актами Российской Федерации на рассматриваемых выше лиц может быть возложено совершение также иных нотариальных действий.
2.2 Характеристика нотариальных действий
Субъекты нотариального права — участники общественных отношений, регулируемых нормами нотариального права, выступающие в качестве носителей, предусмотренных нотариальным правом субъективных прав и обязанностей.
Основная особенность нотариальных правоотношений состоит в том, что в силу комплексного характера предмета правового регулирования самого нотариального права они не представляют собой единого целостного отношения, а составляют взаимосвязанный и взаимообусловленный органический комплекс отношений.
Все субъекты нотариального права могут быть разбиты на пять групп.
1. Субъекты, имеющие право совершать нотариальные действия
Это основная, определяющая группа субъектов нотариального права, поскольку именно посредством их действий по совершению нотариальных действий осуществляется собственно нотариальная деятельность.
В данную группу в соответствии с Основами законодательства о нотариате входят:
а) нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе (ст. 1);
б) нотариусы, занимающиеся частной практикой (ст. 1);
в) должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение нотариальных действий в установленных законом случаях (ст. 1);
г) должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение нотариальных действий в установленных законом случаях (ст. 1);
д) лица, замещающие временно отсутствующего нотариуса, наделенные полномочиями нотариуса в установленном законом порядке для исполнения обязанностей временно отсутствующего нотариуса (ст. 20).
Статус данной группы субъектов нотариального права определяется тем, что только они наделены правом совершать нотариальные действия от имени Российской Федерации. Нотариусы и иные уполномоченные на совершение нотариальных действий лица, выступая от имени государства, при производстве нотариальных действий реализуют публичную функцию государства, в силу чего наделяются властными полномочиями.
Субъектов нотариального права данной группы можно подразделить на две подгруппы:
лица, осуществляющие нотариальную деятельность (нотариусы и лица, замещающие временно отсутствующего нотариуса);
лица, наделенные полномочиями на совершение отдельных нотариальных действий (должностные лица органов исполнительной власти и должностные лица консульских учреждений Российской Федерации), чья деятельность не является нотариальной.
Рисунок 6- Субъекты, имеющие право совершать нотариальные действия
Следует обратить внимание и на соотношение понятий "государственная нотариальная контора" и "нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе" с целью уточнения, который из этих двух субъектов является субъектом нотариального права.
В некоторых работах о нотариате составной частью нотариальной системы часто называют именно государственную нотариальную контору1. Связано это с тем, что Основы законодательства о нотариате нечетко регулируют статус нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, и самой государственной нотариальной конторы, зачастую создавая впечатление, что именно государственная нотариальная контора — субъект правоотношения.
Субъекты, содействующие осуществлению нотариальной деятельности
К субъектам данной группы относятся:
а) помощники нотариуса;
б) стажеры нотариуса;
в) работники нотариуса, занимающегося частной практикой;
г) иные субъекты, обеспечивающие нотариальную деятельность: переводчики; организации, осуществляющие страхование деятельности нотариусов, занимающихся частной практикой; должностные лица и органы, предоставляющие информацию по запросам нотариусов, и др.
Стажеры и помощники нотариусов не имеют права совершать нотариальные действия. Назначение на должности стажера и помощника нотариуса в государственной нотариальной конторе осуществляется органом юстиции на основании трудового договора, которым определяются их права и обязанности.
Стажером нотариуса может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование, а помощником нотариуса — имеющее лицензию на право нотариальной деятельности.
К органам нотариального самоуправления в Российской Федерации относятся:
а) Федеральная нотариальная палата;
б) Нотариальные палаты субъектов в составе Российской Федерации (республик, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга).
Органы государственной власти Российской Федерации и субъектов в составе Российской Федерации
Рисунок -7 Органы государственной власти РФ.
В данную группу входят:
а) Министерство юстиции Российской Федерации, министерства и управления юстиции субъектов Российской Федерации;
б) суды Российской Федерации;
в) налоговые органы;
г) иные государственные органы: контролирующие соблюдение законодательства о труде; соблюдение требований санитарного, экологического, противопожарного, архитектурно-градостроительного и иного законодательства.
Заключение
Делая вывод необходимо сказать, что институт нотариата, обладая характером относительно независимой, автономной от государства профессиональной корпорации, имеющей органы нотариального самоуправления, зародился и развивался в тесном взаимодействии с публичной властью, государством, судебной властью. Государство осуществляло контроль за нотариальной деятельность. Нотариус несет самостоятельную имущественную ответственность за ущерб, причиненный в результате неправильного совершения им нотариального действия.
В условиях дальнейшего развития и расширения делового оборота в гражданском обществе нотариальная деятельность становится его важнейшим регулятором. Нотариат призван обеспечить защиту прав и законных интересов граждан и организаций путем совершения нотариальных действий от имени Российской Федерации и в соответствии с Конституцией РФ и действующим законодательством.
Нотариат выполняет определенные законом полномочия по осуществлению государственной функции по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Эти полномочия делегированы ему государством и для их реализации нотариат в лице нотариусов наделяется определенными властными полномочиями, в силу чего его деятельность приобретает публичный характер и реализуется от имени РФ.
Список литературы
Нормативно- акты:
- Федерации 12 1993 г., . на 21.07.2014. // РФ. – 04.08.2014. – № 31. – . 4398.
- кодекс (часть ) 30.11.1994 № 51-ФЗ, . на 29.12.2017. // РФ. – 05.12.1994. – № 32. – . 3301.
- Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) // Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, N 46, ст. 4532.
- кодекс Федерации 13.06.1996 N 63-, по . на 25.04.2018. // законодательства . – 17.06.1996. – № 25. – Ст. 2954.
- Российской об правонарушениях 30.12.2001 N 195-, по . на 14.05.2018. // законодательства . – 07.01.2002. – № 1 (ч. 1) . – .1.
- Федеральный от 08.01.1998 3-ФЗ « наркотических и веществах», сост. 29.12.2017. // Собрание РФ. – 12.01.1998. – № 2. – . 219.
- Федеральный от 13.03.2006 38-ФЗ « рекламе», сост. 03.04.2018. // Собрание РФ. – 20.03.2006. – № 12. – . 1232.
- Федеральный от 26.07.2006 135-ФЗ « защите », по . на 04.06.2018. // законодательства . – 31.07.2006. – № 31 (1 ч.). – . 3434.
- Федеральный от 21.11.2011 323-ФЗ « основах здоровья в Федерации», сост. 07.03.2018. // Собрание РФ. – 28.11.2011. – № 48. – . 6724.
- Закон от 27.12.1991 2124-1 «О массовой », по . на 18.04.2018. // газета. – № 32. –08.02.1992.
- РФ 10.06.1993 N 5151-1 « сертификации и », по . на 10.01.2003. юридическую . // Российская . – № 120. – 25.06.1993.
- Закон от 22.03.1991 948-1 «О и монополистической на рынках», сост. 26.07.2006. // Бюллетень актов. – № 2–3. – 1992.
- РФ 07.02.1992 N 2300-1 « защите потребителей», состоянию 18.04.2018. // Собрание РФ. – 15.01.1996. – № 3. – . 140.
- Указ РФ 10.06.1994 N 1183 « защите от рекламы». юридическую . // Полный законов Федерации. изменениями дополнениями 1 августа 1999 . – М.: «Фирма « АСТ», 1999.
- Правительства от 30.06.2004 331 «Об Положения Федеральной службе», сост. 17.02.2018. //
Специальная
- Артемьева, Н. В. Согласие на совершение сделок: применение новелл гражданского законодательства в нотариальной практике / Н. В. Артемьева // Нотариальный вестник. — 2013. — № 12.
- Бегичев А.В. Сущность правозащитной деятельности нотариата в системе социальной функции государства // Нотариус. 2015. № 5. С. 26 - 29.
- Белицкая А.В. Необходимость института государственного контроля над органами нотариата в РФ: теоретический аспект // Нотариус. 2015. № 5. С. 33 - 36.
- Даниленков А.В. К вопросу об интернет-правовом регулировании нотариальной деятельности // Нотариус. 2015. № 7. С. 29 - 33.
- Грудцына, Л. Ю. Адвокатура, нотариат и другие институты гражданского общества в России / Л.Ю. Грудцына. - М.: Деловой двор, 2014. - 352 c.
- Каменков В.С. Нотариат в Беларуси, в России, в Казахстане (задачи, функции, принципы деятельности) // Бюллетень нотариальной практики. 2015. № 2. С. 22 - 26.
- Михеева Л.Ю. Новым нотариальным действиям - новый закон о нотариате // Закон. 2014. № 11. С. 29 - 35.
- Михеева Л.Ю. Реформа российского нотариата: основные идеи // Актуальные проблемы частного права: сборник статей к юбилею Павла Владимировича Крашенинникова: Москва - Екатеринбург, 21 июня 2014 г. / В.В. Витрянский, С.Ю. Головина, Б.М. Гонгало и др.; отв. ред. Б.М. Гонгало, В.С. Ем. М.: Статут, 2014.
- Нотариат. Краткий курс. - М.: Окей-книга, 2014. - 128 c.
- Гражданский и арбитражный процесс, нотариат, обязательственные отношения. С комментариями. - М.: БЕК, 2016. - 492 c.
- Романовская, О.В. Нотариат в Российской Федерации / О.В. Романовская, Г.Б. Романовский. - Москва: Огни, 2014. - 442 c.
- Седлова, Е. В. Нотариат. Учебник и практикум / Е.В. Седлова. - М.: Юрайт, 2015. - 280 c.
- Сучкова, Н. В. Нотариат / Н.В. Сучкова. - М.: Юрайт, 2014. - 336 c.
- Сучкова, Н. В. Нотариат. Учебник / Н.В. Сучкова. - М.: Юрайт, 2015. - 384 c.
- Теплицкий, А.Ю. Зеленый коридор. Таможенные правила. Трудовое законодательство. Жилищное право. Семейное право. Нотариат / А.Ю. Теплицкий, А.Б. Гурович, Е.Г. Карпова. - М.: Л. ИКА Здравствуйте, 2014. - 128 c.
- Ушаков, А. А. Комментарий к основам законодательства Российской Федерации о нотариате / А.А. Ушаков. - М.: Деловой двор, 2015. - 480 c.
- Фельцан А.Е. Проблема определения статуса нотариуса в российском законодательстве // Нотариус. 2014. № 1. С. 7 - 11.
- Ушаков, А. А. Комментарий к основам законодательства Российской Федерации о нотариате / А.А. Ушаков. - М.: Деловой двор, 2015. - 480 c.
- Шуйская К.Г. Некоторые новеллы, связанные со статусом нотариусов и кадровыми вопросами нотариата // Делопроизводство и кадры. 2015. № 7. С. 56 - 72.
- Ярков В.В. Современный нотариат России: выбор вектора развития // Судья. 2014. № 7. С. 8 - 18.