Файл: Психологические и организационные основы обеспечения профессионального обучения персонала (Анализ проблем системы повышения квалификации и переподготовки педагогов).pdf
Добавлен: 23.04.2023
Просмотров: 233
Скачиваний: 1
ВВЕДЕНИЕ
Стратегическая цель государственной образовательной политики - повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина, - связана с созданием такой образовательной среды, которая обеспечивала бы успешную социализацию всех обучающихся вне зависимости от их психофизического состояния и развития.
По оценкам Минобрнауки России, в настоящее время детей с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) около 450 тыс. человек (более 4,5% от общего числа обучающихся в образовательных учреждениях). Из них получает образование 250 тыс. детей-инвалидов (140 тыс. обучаются в общеобразовательных учреждениях, 40 тыс. - на дому и только 70 тыс. детей в системе специального образования). Около 45% детей-инвалидов не обучается вовсе. Детям с ограниченными возможностями практически нереально получить образование в специальных (коррекционных) учреждениях по месту жительства, поскольку последние составляют менее 4% от общего числа образовательных учреждений и имеются далеко не повсеместно[1].
В последнее время предлагаются различные инновационные подходы к обучению и воспитанию детей с особыми образовательными потребностями (далее ООП)[2], одним их которых является инклюзивное образование, основанное на идеях инклюзии (или включения) детей с ООП в массовые образовательные учреждения, предусматривающее доступное для всех качественное обучение, воспитание, развитие и удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей. Это связано с тем, что в налаженной системе специального (коррекционного) образования с хорошо отработанной десятилетиями методикой обучения детей с особенностями в развитии слабо развита социальная адаптация ребенка с ООП в реальном мире - он находится в изоляции от социума. Доказано, что дети с особыми потребностями адаптируются к жизни в массовых образовательных учреждениях лучше, чем в специальных. Особенно заметна разница в приобретении социального опыта. У нейротипичных детей улучшаются образовательные возможности, развивается толерантность, активность и самостоятельность.
С учетом успешной практики развитых стран решающим направлением образования и воспитания детей с ООП является создание инклюзивной образовательной среды (далее ИОС), которая служит удовлетворению индивидуальных образовательных потребностей детей-инвалидов независимо от их материальных, интеллектуальных, социальных, эмоциональных или иных условий[3].
Согласно исследованиям успешному формированию ИОС в образовательном учреждении служит четко организованная и хорошо отлаженная инфраструктура специализированной психолого-педагогической помощи детям с ООП, участие в образовательном процессе специалистов в сфере общей и специальной педагогики, педагогов-психологов, учителей-логопедов, социальных педагогов, медицинских работников.
Системообразующая роль в вопросе создания ИОС отводится психолого-медико-педагогическому консилиуму (ПМПк) как одной из форм взаимодействия специалистов образовательного учреждения, объединяющихся не только для психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся, воспитанников, но и с целью создания особых условий реализации образовательных потребностей детей с ООП. [4]
Создание инклюзивной образовательной среды требует от специалистов, включенных в состав консилиума, высокого уровня профессиональной компетентности, свободного владения своей профессией и ориентацией в смежных областях деятельности, готовности к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Однако, к числу проблем, препятствующих ПМПк образовательных учреждений успешно осуществлять свою деятельность, принадлежат недостаточный уровень профессиональной компетентности специалистов ПМПк, неготовность системы повышения квалификации к их компетентностно-ориентированному, корпоративному обучению в целях формирования ИОС.
Подготовка квалифицированных специалистов в области создания ИОС для образовательных организаций нашей страны — это проблема, которую в самое ближайшее время необходимо решать путем реформирования организационных механизмов непрерывного профессионального образования персонала[5].
Осмысление теории и практики развития профессиональной компетентности специалистов, анализ научных работ[6] по проблемам повышения их квалификации, а также изучение вопросов создания благоприятной личностно-ориентированной образовательной среды для детей с ООП позволяют сделать вывод о существующих противоречиях между:
- потребностью образовательной практики в компетентных специалистах, способных к созданию инклюзивной образовательной среды и существующими подходами к их подготовке в условиях дополнительного профессионального образования, не учитывающими образовательные потребности обучающихся;
- необходимостью эффективного повышения квалификации специалистов, обеспечивающего их готовность к коллективной деятельности по созданию инклюзивной образовательной среды, и неразработанностью корпоративного компетентностно-ориентированного способа повышения квалификации специалистов, включенных в состав консилиума.
Обозначенные противоречия обусловили выбор темы курсовой работы, проблема которой сформулирована следующим образом: психологические и организационные основы обеспечения профессионального обучения специалистов по созданию инклюзивной образовательной среды.
Цель работы состоит в исследовании психологических и организационных основ обеспечения профессионального обучения специалистов по созданию инклюзивной образовательной среды.
Объект исследования - процесс повышения квалификации специалистов, осуществляющих создание инклюзивной образовательной среды, в системе дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования – психологические и организационные условия компетентностно-ориентированного повышения квалификации специалистов, осуществляющих создание инклюзивной образовательной среды.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- Провести анализ проблем системы повышения квалификации и переподготовки педагогов.
- Провести теоретический анализ психологических и педагогических подходов к изучению проблем повышения квалификации и переподготовки педагогов.
- Разработать методические рекомендации по формированию системы непрерывного профессионального образования специалистов, осуществляющих создание инклюзивной образовательной среды.
Глава 1. Анализ проблем системы повышения квалификации и переподготовки педагогов
Современная психолого-педагогическая наука и практика ищут эффективные формы повышения квалификации. По мнению многих исследователей система повышения квалификации должна строиться с учетом диагностики образовательных потребностей, уровня квалификации и индивидуальных затруднений педагогов в деятельности. Становление новой парадигмы образования взрослых выдвигает важную проблему подготовки тех, кто работает в системе повышения квалификации. Следует отметить, что работа со взрослыми требует особой подготовки. До настоящего времени проблема остается открытой, хотя мировое научное сообщество имеет значительные наработки в этом направлении[7]. Ряд исследований посвящен проблемам образования взрослых[8].
Существующая более ста лет система повышения квалификации[9] и переподготовки работников образования в России по своим целям, содержанию, контингенту обучаемых, по срокам обучения, научному обеспечению, по наличию профессорско-преподавательского состава не просто самобытна и самодостаточна, но и не похожа ни на одну из подсистем образования, является средством, содействующим повышению уровня компетентности, распространению ценностей, поведенческих моделей, необходимых для решения проблем завтрашнего дня.
Отставание в разработке методологических и теоретических основ педагогики повышения квалификации объясняется тем, что система повышения квалификации стала приобретать в обществе значимый удельный вес только в последние годы, когда была поставлена в повестку дня и четко сформулирована концепция непрерывного образования[10]. Министерство образования и науки РФ проводит широкомасштабную модернизацию данной системы, а именно: предоставление субсидии регионам на конкурсной основе под региональные проекты модернизации системы профессионального образования, в том числе на переподготовку и повышение квалификации кадров; внедрение инструментов прогнозирования совместно с работодателями потребностей в человеческих ресурсах, их распределения и квалификации при особом внимании к прогнозу потребностей в переподготовке, переквалификации уже работающих кадров; особое внимание динамике педагогических кадров профобразования: тщательное прогнозирование изменения их профессиональной и квалификационной структуры, обеспечение необходимых программ их переквалификации и механизмов смены трудовых функций; функционирование и развитие на уровне учреждений, отраслей, регионов структур общественного управления. Они должны и корректировать образовательные программы на основе экономических прогнозов и привлекать к преподаванию людей из производственного сектора; необходимо создание системы общественно-профессиональной аттестации выпускников работодателями (общественное присвоение квалификации выпускникам); региональная поддержка различных форм интеграции образования, науки и производственного сектора. Немаловажными будут и совместные программы учреждений профобразования, поддерживающие академическую мобильность студентов и преподавателей; целостная система вузовского и невузовского образования в регионе во взаимодействии со службами занятости, иными социальными службами и федеральными органами.
В числе основных источников эффективности современной системы повышения квалификации называются:
- активное привлечение педагогов к разработке программ профессионального роста;
- построение содержания повышения квалификации с учетом выявленных конкретных трудностей в педагогической работе, разнообразных педагогических проблем;
- индивидуальная образовательная траектория каждого педагога в повышении квалификации;
- перенос учебно-тренировочных аспектов процесса повышения квалификации педагога в реальный контекст образовательного учреждения и отработка новых профессионально-педагогических умений и навыков непосредственно на практике[11].
Сегодня в педагогической реальности сформировалось новое комплексное противоречие между фактическими ценностно-смысловыми основаниями профессиональной деятельности педагогов и потребностью освоения педагогами и укоренения в педагогической реальности гуманистической образовательной парадигмы. Если традиционные противоречия являются источником движущих сил индивидуального саморазвития педагогов, то новые противоречия - это предпосылки группового, командного, коллективного саморазвития. Снятие новых противоречий невозможно в порядке личной инициативы (как результат индивидуального саморазвития), поскольку эти противоречия присущи работе всего коллектива педагогов. Это, по сути, означает необходимость принципиально нового этапа личностно-профессионального развития педагогов - этапа совместного совершенствования педагогической реальности.
Саитбаева отмечает[12], что «модель обновленного образовательного процесса в высшей школе и системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов должна формироваться на основе вариативного, разноуровневого содержания последипломного образования с оптимальным сочетанием репродуктивных и творческих методов обучения, гармоничным сочетанием индивидуальной, парной, групповой и фронтальной форм познавательной деятельности, субъект-субъектных отношений сотрудничества преподавателя и обучающегося (студента)».
В современной системе повышения квалификации как в России, так и за рубежом эффективно реализуется потенциал дистанционного обучения, характерными чертами которого являются гибкость, модульность, экономическая эффективность, новая роль преподавателя, специализированный контроль качества образования, использование специализированных технологий и средств обучения, опора на современные средства передачи образовательной информации. Центральным звеном системы дистанционного образования являются средства телекоммуникации и их транспортная основа. В практике повышения квалификации активно используются система наставничества, стажировки, курсы ведущих ученых, семинары, тренинги, моделирование, кейс-методики, метод проектов, модульные системы, образовательное телевидение, дистанционные формы обучения и др[13].