Файл: Основные функции в системе менеджмента (Характеристика, анализ основных функций системы менеджмента в кафе КФС Слюдянка).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.04.2023

Просмотров: 241

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Под рекомендацией понимается некое управленческое решение, направленное на конкретное подразделение, рекомендательного характера, несущее в себе информацию к размышлению и выработанное для улучшения работы учреждения.

Предлагаю следующие мероприятия для улучшения системы менеджмента в исследуемом предприятии:

В вопросе о повышении, у сотрудника поступившего на работу появляется возможность карьерного роста только через три года, из этого вытекают следующие проблемы: так как эта работа не легкая происходит нехватка опытного персонала. Поэтому достигнуть высот по карьерной лестнице могут те, у кого в большей степени развиты коммуникативные качества, а не трудолюбие. Причем чтобы стать на ступеньку выше кандидат на новую должность должен будет прослушать несколько лекций, а потом написать тест, по результатам которого будет принято решение о его перемещении на новую должность. Тест заключается в знаниях истории компании, рабочих стандартах, управлении персоналом и решении вопросов с посетителями

Считаю, нужно упростить систему карьерного роста, а именно сократить срок до двух лет.

Следующим мероприятием, является установка терминала по оплате банковскими картами, данный вид оплаты является прогрессивной формой расчетов. Карты все больше становятся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, количество их держателей неуклонно растет. Это и сотрудники фирм, получающие заработную плату на банковские карты, и иностранные туристы, привыкшие именно к данной форме расчетов, и просто граждане, предпочитающие не носить с собой большие суммы наличных денег.

Внедрение данного мероприятия, не только позволит организовать удобную и современную форму оплаты, но и получит ряд конкурентных преимуществ:

- улучшение имиджа предприятия за счет использования современных технологий и предоставления клиенту возможности выбора способа оплаты;

- держатели карт легче решаются на незапланированные, спонтанные покупки, а также приобретают более дорогие товары;

- появляется потенциальная возможность стабильного увеличения прибыли;

- операции по банковским картам не требуют «сдачи»;

- используя карты, сокращает расходы за счет снижения объема инкассируемой наличности;

- минимизация рисков по операциям, связанным с наличными денежными средствами.

По мнению экспертов, выручка предприятий общественного питания которые начинают принимать к оплате пластиковые карты, в первый момент увеличивается в среднем на тридцать процентов.


Заключение

Целью данной работы является теоретическое изучение основных функций в системе менеджмента.

Достижение цели предполагало решение следующих задач:

1. Рассмотреть процесс управления и менеджмента, дать определения системе менеджмента и функциям в системе менеджмента;

2. Провести детальный теоретический анализ функций менеджмента.

3. На практическом примере реального предприятия рассмотреть реализацию функций менеджмента.

Первая задача решалась в ходе теоретического анализа понятий управления и менеджмента, в результате которого были определено, что основу менеджмента составляет управление деятельностью и людьми в условиях рыночной экономики.

Для решения второй задачи была подробно проанализирована система основных функций менеджмента на исследуемом предприятии.

По результатам теоретического анализа, а так же исследования можно сделать следующие выводы:

Существуют следующие основные функции менеджмента, общие для любых организаций: планирование, организация (организовывание), мотивация и контроль, к ним относят также подфункцию координации, обеспечивающую согласование и взаимодействие остальных функции.

При выполнении каждой функции решаются определенные задачи. Для функции планирования важным является постановка целей, составление плана работы. Функция организации - управление выполнением общегрупповых целей. Мотивация - знание и учет потребностей работников, своих возможностей. Функция контроля - обнаружение и предупреждение проблем в доброжелательном ключе.

Исходя из проведенного анализа можно сделать вывод для эффективного управления организацией необходимо выполнение всех функций в комплексе.

В качестве рекомендаций по совершенствованию функции мотивации мною была предложена новая система карьерного роста, а так же установка терминалов для оплаты.

Таким образом, можно считать все поставленные в рамках курсовой работы задачи решенными.

Список использованных источников

  1. Веснин В.Р. Менеджмент: учебник. - 3-е изд.; перераб. и доп. - М.: Проспект, 2009.
  2. Веснин В.Р. Основы менеджмента. - М.: Проспект, 2011
  3. Виханский, О. С. Менеджмент : учебник / О. С. Виханский, А. И. Наумов. – 5-е изд., стер. – Москва : Магистр : ИНФРА-М, 2014. 
  4. Воропаев С.Н., Ермохин В.Д. Менеджмент. - М.: КолосС, 2007. - 248 с. Драчева Е.И., Юликов Л.И.. Менеджмент. - М.: Академия, 2012.
  5. Зельдович Б.З. Менеджмент: учебник. - 2-е изд.; стереотип. - М.: Экзамен, 2009.
  6. Казначевская Г.Б. Менеджмент. - Ростов на/Д: Феникс, 2014. 
  7. Коробко В.И. Теория управления: учебное пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
  8. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент, СПб., - 2001
  9. Коротков Э.М. Менеджмент. - М.: Юрайт, 2012.
  10. Круглов М.И. Стратегический менеджмент: учебник. - М., 2008.
  11. Круглова Н.Ю. Основы менеджмента. Учебное пособие для Вузов. - М., 2010.
  12. Кузнецов Ю.В., Подлесных В.П. Основы менеджмента. - СПб, - 1998.
  13. Левченко В.А. Основы менеджмента: учебно-методический комплекс. - Курск: Курский филиал ВЗФЭИ, 2009.
  14. Лигинчук Г.Г., Основы менеджмента. Часть 1. Учебный курс. - М., 2009.
  15. Максимцов М.М., Горфинкель. В.Я. Современный менеджмент : учебник / под ред. М. М. Максимцова, В. Я. Горфинкеля. – Москва : ИНФРА-М, 2014.
  16. Маслоу А. Маслоу о менеджменте / Пер. с англ. - СПб. 2003.
  17. Набиев Р.А., Локтева Т.Ф. Менеджмент: учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2009.
  18. Овчинников О.В. Менеджмент: учебное пособие. - 5-е изд. - Архангельск: Архангелький филиал ВЗФЭИ, 2009.
  19. Омаров А.М. Менеджмент. Управление - древнейшее искусство, новейшая наука: учебник. - М.: Экономика, 2009.
  20. Орлов А.И., Менеджмент: учебник. М., - 2003.
  21. Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика. - М.: Инфра-М, 2014.
  22. www.ru. wikipedia.org 20. www.manager.ru