Файл: Формирование у старших дошкольников интереса к обучению в школе (Теоретические аспекты формирования у старших дошкольников интереса к школе).pdf
Добавлен: 23.04.2023
Просмотров: 1407
Скачиваний: 25
СОДЕРЖАНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ИНТЕРЕСА К ШКОЛЕ
1.1. Особенности развития интереса у детей дошкольного возраста
1.2. Формы и методы деятельности педагога по развитию у дошкольников интереса к школе
1.3. Развитие интереса к школе у детей старшего дошкольного возраста через игру
2.1. Изучение уровня развития интереса у старших дошкольников
2.2. Описание комплекса игр, направленных на развитие интереса к школе
2.3. Контрольная диагностика уровня развития интереса к школе у старших дошкольников
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Заметно, что значительно увеличилось количество выбора учителя, а не родителя на замену заболевшего учителя. Также 5 детей на контрольной диагностике выбрали в качестве поощрения оценки, а не конфеты и игрушки, хотя на констатирующем этапе таких детей не было совсем. Соответственно, можно сделать вывод, что интерес к получению отметок и интерес к профессии учителя у детей подготовительной к школе группы стал более сформированным.
Таким образом, можно сделать вывод, что целенаправленная деятельность по организации тематических игр на школьную тематику позволяет формировать у старших дошкольников интерес к обучению в школе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В завершении работы над темой исследования можно сделать выводы, что цель достигнута, а задачи выполнены.
Резюмируя полученные результаты, можно выделить тезисно основные выводы:
1. Интерес старшего дошкольника к обучению в школе зависит от познавательного интереса ребенка. Именно познавательный интерес способствует познанию дошкольников школьной деятельности. Данная познавательная склонность развивается постепенно, требует довольно значительного времени. Интерес к обучению в школе у старших дошкольников необходимо систематически и целенаправленно формировать.
2. Для развития интереса у детей старшего возраста к школе педагогу в своей деятельности рекомендуется придерживаться некоторых рекомендаций, в которые входят различные аспекты развития дошкольника, включая речевое, коммуникативное, исследовательское и прочее развитие. Воспитателю следует целенаправленно формировать у детей искреннее желание стать школьником; возбуждать симпатию к ученикам; вызвать стремление быть похожим на них; формировать положительный образ учителя, учить уважать работников педагогических профессий, а также развивать понимание общественно полезной значимости труда учителя.
3. Важно применять игровую деятельность, которая в дошкольном возрасте является ведущей. В играх дошкольники выделяют и осознают определенные социальные нормы и требования, учатся им подчиняться, действовать согласно правилу. Игры с правилами играют важную роль в формировании предпосылок учебной деятельности. Старшие дошкольники способны самостоятельно организовывать игру, могут договариваться друг с другом, способны изменять и создавать новые правила. В этом возрасте дети, как правило, достаточно внимательны к выполнению правил игры другими детьми, отстаивают выполнение правил и сами их соблюдают.
В игре у детей постепенно готовится сознание к грядущим изменениям условий жизни, так как в игре формируется самостоятельность, организованность, коллективизм, что необходимо первокласснику. В процессе игры необходимо обращать внимание детей на деятельность учеников, стремиться побудить желание быть лучшим учеником, это приведет к возникновению замыслов, которые перерастают в творческую
4. Проведенное исследование на базе муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Краснооктябрьская средняя школа» в дошкольных группах показало, что у старших дошкольников недостаточно сформирован интерес к школе. Из 15 детей только 5 показали интерес к школьному обучению.
Был реализован ряд мероприятий, в том числе сюжетно-ролевые игры, игры с правилами на тему «Школа», а также общение с учителями и экскурсию в школьную библиотеку. Основной задачей было развивать интерес к школе, формирование положительного образа учителя и мотивация на получение оценок.
В завершении формирующего этапа была проведена контрольная диагностика. Ее результаты показали, что по сравнению с начальной диагностикой у 3 детей интерес к школе стал более ярко выраженным. В целом, более половины воспитанников подготовительной к школе группы проявили интерес к школе.
Соответственно, можно констатировать, что процесс формирования у старших дошкольников интереса к школе необходимо проводить регулярно и систематически, чтобы к моменту окончания дошкольного образовательного учреждения и перехода в школу дети были заинтересованы в изменениях в их жизни и были положительно настроены к школе, учителю.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Антипина Г.А. Новые формы работы с родителями в современном ДОУ / Г. А. Антипова // Воспитатель ДОУ. – 2011. – №12. – С.88-94.
2. Арнаутова Е.П. Педагог и семья. М.,2013. 190 с.
3. Вахрушева Л. Н. Воспитание познавательных интересов у детей 5-7 лет [Текст] / Л. Н. Вахрушева. – М.: ТЦ Сфера, 2012. – 150 с.
4. Выготский Л.С. Проблема возраста // Хрестоматия по детской психологии: от младенца до подростка / Под ред. Г.В. Бурменской. – 2-е изд. – М.: МПСИ, 2010. – С. 51–67.
5. Вьюнова Н.И., Гайдар К.М., Темнова, Л.В. Психологическая готовность ребенка к обучению в школе. 3-е изд. М.: Академический проект, 2010. 256 с.
6. Данилина Т.С. Современные проблемы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей. М.,2012. 253 с.
7. Иохвидов В.В. Совершенствование процесса обучения и его эффективность в трудах М.Н. Скаткина // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. – 2014. – № 3. – С. 37-40.
8. Иохвидов В.В. Исследование коллективных форм познавательной деятельности учащихся // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. – 2014. – Т. 20, № 7. – С. 192-194.
9. Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. 3-е изд. СПб.: Речь, 2010. 152 с.
10. Крашенинникова Е. Развитие познавательных способностей дошкольников, ФГОС. М.: Мозаика – Синтез, 2014.
11. Леонова Е.В. Формирование у старших дошкольников интереса к обучению в школе // Приоритетные научные направления: от теории к практике. – 2016. – № 24-1. – С. 122-128.
12. Литвиненко, С.В. Развитие познавательной активности в преддошкольный период [Электронный ресурс] // Журнал научно-педагогической информации. 2010. 4. URL: http://www.paedagogia.ru/2010/41-04/208-litvinenko.
13. Лосик Е.И. Роль педагога дошкольного учреждения в развитии познавательной активности старших дошкольников // Теория и практика образования в современном мире: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2012 г.). — СПб.: Реноме, 2012. — С. 47-49.
14. Новопавловская Ю.А. Сущность познавательной активности и педагогическое руководство формированием познавательного интереса детей дошкольного возраста / Ю.А. Новопавловская // Дошкольная педагогика. – 2009. – № 8. – С. 46-48.
15. Руководство по использованию психодиагностических методик. / под ред. А.Н. Гусева. М.,2009. 137 с.
16. Терещенко М.Н. Готовность ребенка к обучению в школе как психолого-педагогическая проблема // Вестник Южно-Уральского государственного университета. – 2009. – № 9. – С. 58–61.
17. Тонкова Ю.М. Современные формы взаимодействия ДОУ и семьи. Пермь: Меркурий, 2013. 74 с.
18. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384)
19. Шинкарёва Н.А. Развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста в процессе дидактической игры [Текст] / Н. А. Шинкарёва, О. А. Евдокимова // Проблемы и перспективы развития образования: материалы V междунар. науч. конф. (г. Пермь, март 2014 г.). –Пермь: Меркурий, 2014. – С. 102-104.
20. Юнгман И.В. Психологические проблемы готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе // В сборнике: Актуальные задачи педагогики Материалы VI Международной научной конференции. – Чита, 2015. – С. 58-60.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Вопросы для проведения беседы со старшими дошкольниками
У ребенка спрашивают, хочет ли он идти в школу. В зависимости от ответа задается первый вопрос «Беседы».
1 Как тебе кажется, что в школе самое интересное, привлекательное?
Затем ребенку говорят: Я буду рассказывать тебе маленькие истории про тебя самого, но только это будут истории не про то, что с тобой уже было или случалось, а про то, что могло бы случиться, потому что случалось с другими детьми, когда они учились в школе. А ты мне будешь говорить, чтобы ты сказал или сделал, если бы такая история произошла с тобой.
2 Представь себе, что сегодня вечером мама вдруг скажет: «Ребенок, ты ведь у меня еще маленький, трудно тебе еще в школу, ходить. Если хочешь, я пойду и попрошу, чтобы тебя из школы отпустили на месяц, на полгода, на год. Хочешь?» Что ты ответишь маме?
3 Представь себе, что мама так и сделала (или не послушалась тебя и поступила по-своему) - договорилась, и тебя отпустили из школы прямо с завтрашнего дня. Утром ты встал, умылся, позавтракал, в школу идти не надо, делай, что хочешь ... Чтобы ты стал делать, чем бы стал заниматься в то время, когда другие ребята в школе?
4 Представь себе, ты вышел погулять и встретил мальчика. Ему тоже 6 лет, но он не ходит в школу, он ходит в детский сад. Он тебя спрашивает: «Что нужно делать, чтобы хорошо подготовиться к школе? Что ты ему посоветуешь?»
5 Представь себе, что тебе предложили учиться так, чтобы ты не ходил в школу, а, наоборот, к тебе приходила бы каждый день учительница и учила бы тебя одного всему, чему учатся в школе. Ты согласился бы учиться дома?
6 Представь себе, что ваша учительница заболела. Приходит к вам в класс директор и говорит: «Мы можем пригласить к вам другую учительницу на это время, а можем попросить ваших мам, чтобы каждая из них по одному дню побыла у вас в классе вместо учительницы». Как, по-твоему, будет лучше, чтобы пришла другая учительница, или чтобы мамы заменяли учителей?
7 Представь себе, что есть две школы - школа А и школа Б. В школе А расписание уроков такое: каждый день бывают уроки письма, чтения, математики, а уроки рисования, музыки, физкультуры редко, один раз в неделю. А в школе Б все наоборот: каждый день бывает физкультура, музыка, труд, рисование, а чтение, письмо и математика - редко,· по одному разу в неделю. В какой школе ты бы хотел учиться?
8 В школе А от первоклассника строго требуют, чтобы он внимательно слушал учителя и делал все, что он говорит, не разговаривал на уроках, поднимал руку, если надо что-то сказать или выйти из класса. А в школе Б не делают замечания, если встанешь во время урока, поговоришь с соседом, выйдешь из класса без спроса. В какой школе ты бы хотел учиться?
9 Представь себе, что в какой-то день ты очень старательно работал на всех уроках, и учительница сказала: «Сегодня ты учился хорошо, просто замечательно, я хочу как-то особенно отметить тебя за такое учение. Выбирай сам – дать тебе шоколадку, игрушку или поставить пятерку в журнал?» Что бы ты выбрал?
Приложение 2
Протокол проведения бесед с детьми подготовительной группы ДОУ на констатирующем этапе
|
№ п/п |
Имя ребенка |
№ вопроса |
Результат |
||||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|||
|
1 |
Шангрей А |
А |
А |
А |
А |
Б |
Б |
А |
А |
Б |
А |
|
2 |
Алина М |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
А |
Б |
Б |
|
3 |
Ксения А |
Б |
Б |
А |
А |
А |
Б |
А |
Б |
Б |
Б |
|
4 |
Эрна Ш |
А |
А |
А |
Б |
А |
А |
А |
А |
Б |
А |
|
5 |
Юлия В. |
Б |
Б |
Б |
А |
А |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
|
6 |
Сергей Д. |
Б |
А |
А |
Б |
Б |
Б |
А |
Б |
Б |
Б |
|
7 |
Анатолий Е. |
А |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
А |
Б |
Б |
|
8 |
Мария М. |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
|
9 |
Светлана М. |
А |
А |
А |
А |
А |
Б |
А |
А |
Б |
А |
|
10 |
Рустам О. |
Б |
Б |
Б |
А |
А |
Б |
Б |
А |
Б |
Б |
|
11 |
Мариам С |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
|
12 |
Снежана Р. |
А |
Б |
Б |
А |
А |
Б |
Б |
А |
Б |
Б |
|
13 |
Петр С. |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
Б |
|
14 |
Виктория У. |
А |
А |
А |
А |
А |
Б |
А |
А |
Б |
А |
|
15 |
Салават С |
А |
А |
А |
Б |
А |
Б |
А |
А |
Б |
А |