Файл: Анализ внешней и внутренней среды организации (Основные характеристики внешней и внутренней среды организации).pdf
Добавлен: 24.04.2023
Просмотров: 343
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Основные характеристики внешней и внутренней среды организации
1.2 Методы анализа внутренней и внешней среды организации
2 АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОАО «ГСК «ЮГОРИЯ»
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «ГСК «Югория»
- улучшения клиентского сервиса;
- достижение нового уровня информационных технологий;
Ключевой задачей ОАО «ГСК «Югория» на 2021 год является увеличение доли офисно-прямого канала продаж, а также развитие партнерских продаж в связи с возобновлением аккредитаций у ключевых партнеров.
На основании данных бухгалтерской отчётности (Приложение Б) проведём анализ основных технико-экономических показателей деятельности ОАО «ГСК «Югория» за 2017 - 2019 гг. и представим результаты в таблице 4.
Таблица 4 – Основные показатели деятельности «ГСК «Югория» за 2017-2019гг.
|
2017 год |
2018 год |
2019 год |
Прирост(+)/ снижение (-), 2018/2017, % |
Прирост(+)/ снижение (-), 2019/2018, % |
|
|
Заработанные страховые премии - нетто-перестрахование |
9 130 166 |
8 802 375 |
6 105 372 |
-3,59 |
-30,64 |
|
из них страховые премии по договорам страхования, сострахования и перестрахования - всего |
9 878 192 |
8 685 502 |
4 862 960 |
-12,07 |
-44,01 |
|
Состоявшиеся убытки - нетто- перестрахование |
-5 339 327 |
-7 325 488 |
-4 516 485 |
+37,20 |
+38,35 |
|
из них выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования - всего |
-5 492 624 |
-5 887 137 |
-5 190 782 |
+7,18 |
-11,83 |
|
Изменение иных страховых резервов |
-26 275 |
-43 373 |
-103 348 |
+65,07 |
+138,28 |
|
Расходы по ведению страховых операций - нетто-перестрахование |
-2 832 652 |
-2 646 470 |
-1 517 372 |
-6,57 |
-42,66 |
|
Управленческие расходы |
-1 105 874 |
-1 090 041 |
-787 739 |
-1,43 |
-27,73 |
|
Инвестиционные доходы |
185 488 |
298 283 |
289 591 |
+60,81 |
-2,91 |
|
Прочие доходы |
337 715 |
454 829 |
465 943 |
+34,68 |
+2,44 |
Продолжение таблицы 4
|
Прочие расходы |
- 637 539 |
-1 102 451 |
-1 230 690 |
+72,92 |
+11,63 |
|
Прибыль (убыток) до налогообложения |
- 349 964 |
-2 652 336 |
-1 294 728 |
+657,89 |
+51,2 |
|
Сальдо расчетов по налогу на прибыль |
589 126 |
492 500 |
298 295 |
-16,40 |
-39,4 |
|
Чистая прибыль (убыток) |
-306 160 |
-2 159 836 |
-996 433 |
-605,46 |
+53,9 |
На основе проведенного анализа таблицы 4 можно сделать вывод:
1. На протяжении трех лет происходит снижение собранных страховых премий (в 2018 на 3,6%, в 2019 на 30,6 %).
2. При этом, выплаты по договорам страхования изменились за рассматриваемый промежуток времени незначительно (в 2018 увеличились на 7%, в 2019 сократились на 11,8 %).
3. На протяжении трех лет происходит снижение управленческих расходов, что говорит о том, что в ОАО «ГСК «Югория» взят курс на снижение издержек.
4. На протяжении трех лет происходит снижение расходов по ведению страховых операций, в 2019 г. на 42%, при этом, следует заметить, что сумма собранных страховых премий сократилась лишь на 30,6%.
5. ОАО «ГСК «Югория» в 2018 и 2019 году показало неплохие результаты по инвестиционным доходам, что говорит о грамотном вложении денежных средств.
6. В «ГСК «Югория» за 2018 год получен убыток в сумме 2 159 836 тыс. руб. За 2019 год получен убыток в сумме 996 433 тыс. руб. (снижение убытка на 54%).
Из таблицы 4 видно, что основными причинами сложившегося убытка являются:
- снижение объема подписанных страховых премий в 2019 году по отношению к объему портфеля 2018 года;
- несущественное снижение объема страховых выплат;
ОАО «ГСК «Югория» и дальше придется работать над снижением расходов и увеличением страховых премий, для снижения убытков и выхода на положительную динамику.
2.2 Внешний и внутренний анализ ОАО «ГСК «Югория»
В рамках целей и задач курсовой работы проведём анализ деятельности ОАО «ГСК «Югория», по следующим направлениям:
- анализ внешней и внутренней среды
- анализ конкурентов и оценка конкурентоспособности ОАО «ГСК «Югория»
При проведении анализа воспользуемся следующими методами:
- PEST-анализ;
- матрица возможностей и угроз;
- SWOT- анализ;
- SNW-анализ.
Внешний анализ, помимо оценки рыночной конъюнктуры, должен охватывать такие сферы, как экономика, политика, технология, международное положение и социально-культурное поведение, т.е. проводиться в соответствии с моделью PEST.
Анализ проводится в контексте выявления возможностей и угроз «дальнего окружения», факторы которого оцениваются в плоскости: влияние на компанию - вероятность их реализации.
В таблице 5 представлены результаты PEST- анализа ОАО «ГСК «Югория»
Таблица 5 –PEST-анализ ОАО «ГСК «Югория»
|
(P)POLITICAL-политические факторы внешней среды |
(E)ECONOMICAL-экономические факторы внешней среды |
|
|
|
|
|
(S)SOCIO-CULTURAL-социально-культурные факторы |
(T)TECHNOLOGICAL-технологические факторы |
|
|
|
|
Таким образом, экономическая среда играет важную роль, так как для существования рынков необходимо было не только наличие людей, но и их покупательская способность. Если в стране будет экономический спад, то ключевым критерием становится «ценность денег», поэтому, чтобы удержать клиента, компании нужно предложить разумные тарифы, обслуживание и расширенную линейку страховых продуктов.
Проведем анализ деятельности данной компании при помощи SWOT- анализа. В таблице 6 определены сильные и слабые стороны ОАО «ГСК «Югория».
Таблица 6 – Определение сильных и слабых сторон ОАО «ГСК «Югория»
|
Параметры оценки |
Сильные стороны |
Слабые стороны |
|
Организация |
Компетентность руководящих работников; Высокая самоотдача персонала; Командный дух персонала. |
Значительная нагрузка на одного специалиста; Нерациональная структура управления предприятием; Излишний авторитаризм в управлении персоналом; Недостаточно гибкая структура управления персоналом. |
|
Кадры |
Средний возраст персонала около 30 лет: создается потенциал для повышения квалификации персонала. Сдельная система оплаты труда: работник прямо заинтересован в результатах своей деятельности. |
Высокая текучесть кадров, что повышает издержки на обучение персонала. Отсутствие четкой программы обучения, повышения квалифи-кации, профессиональной переподготовки кадров. |
|
Финансы |
Сбалансированное и эффективное управление инвестициями |
Убыточность компании, неудовлетворительные показатели рентабельности, высокие выплаты по договорам страхования относительно собранных премий |
|
Инновации |
Поддержание квалификации пер-сонала на уровне соответствующем мировому уровню технического прогресса; Использование информационных технологий в соответствии с требованиями клиентов. |
Отсутствие стимулов для проведения модернизации. |
|
Маркетинг |
Высокая репутация компании; Широкий спектр предоставляемых услуг; Высокая квалификация персонала. |
Слабое развитие комплекса стратегического маркетинга в компании. Существуют сезонные колебания спроса Отсутствие детального изучения рынка, потребностей потребителей и расширения услуг. |
Из приведенных данных видно, что сильными сторонами ОАО «ГСК «Югория» являются инновации. Слабой стороной являются финансы, организация и кадровая политика.
Спектр рыночных возможностей и угроз ОАО «ГСК «Югория» определен в таблице 7.
Таблица 7 – Определение рыночных возможностей и угроз ОАО «ГСК «Югория»
|
Параметры оценки |
Возможности |
Угрозы |
|
1.Конкуренция |
Четкое распределение целевых клиентов. |
Уровень удовлетворенности потребителя; Текучесть квалифицированных кадров; Отсутствие наблюдения за конкурентами. |
|
2. Сбыт |
Расширение зоны обслуживания |
Отсутствие стратегии развития рынка страховых услуг; Слабая маркетинговая деятельность компании |
|
3. Спрос |
Расширение спектра услуг; Выход на новые рынки или сегменты рынка; Расширение разнообразия страховых продуктов по всем видам страхования. |
Снижение стоимости услуг по сервисному обслуживанию; Падение спроса. |
|
4.Экономические факторы |
Снижение уровня мошенничества, в том числе за счет контроля за БСО. Рост спроса на качественные страховые продукты в ближайшем будущем. Увеличение роста тарифов на ОСАГО. |
Рост выплат по ОСАГО (может привести к трудностям с выплатами по договорам ОСАГО, а, следовательно, и к финансовой неустойчивости). Более быстрый рост выплат, по сравнению с ростом собираемых страховых премий. Нестабильное финансовое положение клиентов (физических и юридических лиц). |
|
5.Социально-демографические факторы |
Рост числа персонала с высшим образованием; Низкий уровень платежеспособного спроса |
Демографические изменения; «Текучка» высококвалифицированных кадров; Недоверие населения к страховым компаниям. |
Очевидно, что наибольшую угрозу деятельности ОАО «ГСК «Югория» представляют конкуренция и социально-демографические факторы, а наибольшие возможности открывает спрос на услуги и экономический факторы.
Оценка внутренней среды, а также внешних возможностей и угроз сведены в матрицу SWOT - анализа приведенной в таблице 8.
Таблица 8 – Матрица SWOT-анализа
|
S – Сильные |
O – Возможности |
|
1. Страховая компания ОАО «ГСК «Югория» признана одной из крупнейших универсальных российских страховщиков. 2. Предоставляет самый широкий выбор страховых услуг физическим и юридическим лицам во всех регионах страны. 3. Хорошо развитая филиальная сеть. На сегодняшний день деятельность страховой компании охватывает 7 федеральных округов РФ, на территории которых открыто 61 филиалов и 250 отделений и точек продаж. 4. Многолетний успешный опыт работы, а также сформированный имидж. В 2019 году «ГСК «Югория» был присвоен рейтинг Национального рейтингового агентства АА- «очень высокая надежность, третий уровень», что свидетельствует о высоком уровне качества исполнения своих обязательств перед клиентами. 5. Высокий уровень доверия населения. 6. Взаимовыгодные партнерские отношения с крупнейшими российскими финансовыми институтами. |
1. Возможность стать одним из лидеров российского рынка страховых услуг. 2. Динамичное развитие в будущем. 3. Дальнейшее расширение филиальной сети «ГСК «Югория». 4. Снижение уровня мошенничества, в том числе за счет контроля за БСО. 5. Рост спроса на качественные страховые продукты в ближайшем будущем. 6. Увеличение количества клиентов. 7. Расширение предоставляемых услуг. Рост среднедневных продаж страховых полисов по КАСКО до 250 шт. в день, продвижение малоубыточных розничных продуктов (НС, имущество). 8. Увеличение страховых тарифов в 2015 году по КАСКО и ОСАГО |
|
W – Слабые |
T – Угрозы |
|
1. Появление на рынке большого количества конкурентов. 2. Демпинг со стороны агрессивных участников страхового рынка. 3. Рост выплат по ОСАГО (может привести к трудностям с выплатами по договорам ОСАГО, а, следовательно, и к финансовой неустойчивости). 4. Более быстрый рост выплат, по сравнению с ростом собираемых страховых премий. 5. Нестабильное финансовое положение клиентов (физических и юридических лиц). 6. Экономическая и политическая нестабильность в стране. 7. Допуск на российский страховой рынок иностранных компаний. 8. Негативный внешний информационный фон. 9. Изменения в страховом законодательстве Российской Федерации |