Добавлен: 25.04.2023
Просмотров: 424
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
I. Политические режимы и их виды
1.1. Понятие и признаки политического режима
1.2. Типология политических режимов
II. Демократические политические режимы
2.1. Демократия как форма политического устройства общества
2.2. Виды и современные примеры демократических режимов
2.3. Преимущества и недостатки современных демократических политических режимов
III. Недемократические политические режимы
3.1. Тоталитарный политический режим
Сложность изучения авторитарного режима состоит в том, что он обладает присущей ему внутренней экзистенцией в переходе как от тоталитаризма к демократии, так и наоборот. Заметим, что авторитаризм как явление в современном мире продолжает расширяться во всех сферах и в новых формах, что обусловлено низким уровнем политической культуры, психосоциальными и психополитическими факторами реакционного характера, которые присущи населению большинства стран.
Если говорить о политическом режиме современной России, следует отметить его переходное состояние. Подобный тип принято называть гибридным, или смешанным, указывая на то, что данная форма обладает чертами демократии, пришедшей на смену авторитаризму.
Существующий сегодня в России политический режим своим центром имеет сильного лидера, которому народ в определенных обстоятельствах готов делегировать чрезвычайные полномочия, даже в ущерб собственным правам. Парламентское большинство современной России является лояльным исполнительной власти, поддерживает Президента РФ, но при этом официальный политический курс подчеркивает важность наличия оппозиции, а в некоторых аспектах даже пытается стимулировать ее деятельность.
Таким образом, современный политический режим не изжил окончательно противоречий, обусловленных резким переходом к демократическому строю. Но в этом направлении ведется поступательное движение и наметился ряд позитивных тенденций.
Список использованных источников
1. Бирюков Д.А. Демократический режим как форма политического устройства общества [Текст] / Д.А. Бирюков // М.: Вестник МГОУ. Серия: История и политические науки, 2015, №2. C.220-226.
2. Берг-Шлоссер Д. Авторитаризм и демократия в Европе [Текст] / Д. Берг-Шлоссер. – М.: Наука, 2016 – 404 с.
3. Гроссман О.Д. Сущность авторитаризма как политического режима: анализ историко-эмпирического исследования. Проблемы постсоветского пространства [Текст] / О.Д. Гроссман. М.: 2016, №3. C.116-129.
4. Даль Р. Демократия и ее критики [Текст] / Р. Даль. М.: РОССПЭН, 2003. 576 с.
5. Дамье В.В. Философия Франкфуртской школы [Текст]. – М.: Мысль, 2015 – 357с.
6. Дюверже М. Политические партии [Текст] / М. Дюверже. М., 2008.
7. Ефимова С. А. Курс лекций по политологии для студентов несоциологических направлений [Текст] / С. А. Ефимова ; Владим. гос. ун-т им. А. Г. и Н. Г. Столетовых. ‒ Владимир: Изд-во ВлГУ, 2015. ‒ 68 с.