Файл: Цвет в предметно-пространственном окружении человека.pdf
Добавлен: 25.04.2023
Просмотров: 339
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Цвет в предметно-пространственном окружении человека
Глава 2. Теоретическое обоснование основных аспектов цвета
2.1 Фирменная айдентика: понятия, история, возможности
2.2 Цветовой круг. Законы гармонии цвета
2.3 Влияние цвета на физиологию человека. Ассоциативный ряд. Индивидуальность в восприятии
2.4 Композиция и цвет. Цвет и текст. Влияние цвета на восприятие товара
Введение
В современном мире внешний имидж компании особенно важен в глазах общественности, клиентов и сотрудников, фирменный стиль, для которого характерно понятие идентичности. Визуальный образ является одним из основных элементов идентичности, обеспечиваемой различными средствами, включая использование отличительного дизайна, брендинга и товарных знаков.
Восприятие цвета исключительно субъективно — такого мнения придерживаются популярные теоретики цвета, основываясь на заключениях офтальмологов, физиков и психологов. Индивидуальные характеристики глаза и мозг преобразовывают свет неожиданным образом, из-за чего все мы воспринимаем цвета немного (а иногда и сильно) по-разному.
Цвет — часть образа бренда. Он помогает решить ряд маркетинговых задач:
-Идентифицировать бренд (бренд должен четко ассоциироваться с одним цветом).
-Дифференцировать бренд от конкурентов.
-Идентифицировать товарную категорию, в которой работает компания.
-Усилить эмоциональный образ бренда.
Бренд всегда ориентирован на новые инновации и современные средства коммуникации, чтобы закрепить свое положение в обществе имидж бренда может быть хорошим или плохим, и успех компании часто зависит от эффективности визуального материала, который его представляет.
В курсовой работе сделан акцент на деталях таких аспектов корпоративного стиля, как цвет. Цвет является мощным средством идентификации, а потому должен использоваться как неотъемлемая составляющая (стилеобразующая константа) как при построении реальных знаков и логотипов, так и при создании корпоративных или фирменно-стилевых систем. Для оформления устных и графических товарных знаков подбираются определенные цвета, которые в сочетании с первым элементом создают определенный образ.
Вопрос о влиянии цвета на окружающую среду и интерьер давно поднимался учеными-психологами. Хорошо известно, что разные цвета по-разному влияют на психическое и физиологическое состояние человека. Они могут создавать ощущения перепадов температуры, покоя, беспокойства. Выбирая определенный цвет и создавая необходимую цветовую среду, вы можете контролировать отношение потребителя к продукту.
При правильном выборе - это благоприятная идея и желание купить товар. Но, к сожалению, многие дизайнеры и заказчики не уделяют большого внимания выбору цветовых решений. Очевидно, что многие рекламодатели не считают, что проблема подбора цветов рекламного контента является серьезной. По их мнению, главное-это яркость и выразительность сообщения, которое больше всего привлекает внимание адресата.
Может быть, поэтому действительно сильный корпоративный стиль России можно пересчитать по пальцам. Вышесказанное наглядно демонстрирует актуальность и значимость вопроса о неправильном и нецелевом использовании цвета в фирменном стиле.
Исходя из обозначенного выше, можно выделить следующие задачи для исследовательской работы:
- Детальное изучение закономерности влияния цвета на потребителей и, как следствие, на продвижение товара;
- Выявление главной ошибки многих современных рекламодателей, которые могут быть неграмотны в выборе цвета фирменного стиля, что в свою очередь неизбежно снизит эффективность рекламы.
- Основные характеристики символики, физиологии и цвета.
- Изучение взаимосвязей между цветовой гаммой и другими составляющими фирменного стиля (шрифты, символы)
Глава 1. Цвет в предметно-пространственном окружении человека
Цветовая культура общества
Исторически цвет использовался сначала как простая связь между объектами, затем как символ, а позднее как система языковых знаков. Значение цвета, определенные исторические условия всегда принимались во внимание.
Сначала человек чувствует, что обожженный и нагретый предмет становится красным, а отдаленный предмет в воздухе-синим, а позже из всех цветов он замечает, что синий - "самый дальний", а красный - "самый теплый". Поскольку формирование знаковой системы цвета тесно связано с развитием искусства и культуры, невозможно проанализировать его и понять символическое значение цвета, тем более отделив его от человеческой истории и культуры. Человек воспринимает информацию цвета, основываясь на опыте, культуре и образовании в условиях жизни сообщества людей определенной страны или региона.
Если цвет представляет объект, реальность или какое-либо понятие, то он имеет когнитивное значение в виде безусловных, условных или кодовых цветных изобразительных символов.
Безусловный символ цветного изображения - это цветное документальное изображение, в котором цвет является его существенной неотделимой чертой. Черно-белое изображение условно, его условность больше, а потеря информативности цвета больше. Символы с цветовой кодировкой-символы не имеют изобразительного или ассоциативного сходства с объектом ссылки. Чтобы понять его значение, вам нужно знать традиционную обозначаемую символом цветовую систему, к которой относится этот символ.
Цвет может иметь коммуникативное значение, которое определяет связь между природными элементами и объектами; символическое значение, которое указывает на явление, объект или сущность, и экспрессивное значение (выражение), которое передает определенную эмоцию и вызывает соответствующую эмоцию (триединство цветов).
Цвета естественным образом накладываются на изображение, поэтому такие выразительные характеристики, как теплый (красный), холодный (синий), близкий (желтый), далекий (синий), светлый (белый), тяжелый (черный), устойчивы в ассоциации с течением времени.
В наскальном искусстве первобытных людей чаще всего встречаются три цвета-белый, черный и красный, что позволяет сделать вывод об особой роли этих цветов в жизни древних людей. Как подчеркивают различные исследователи, преобладание этих цветов нельзя объяснить, например, простотой извлечения. Основное значение этих трех цветов подтверждается изучением магических ритуалов первобытных людей нашего времени, живущих в Африке, Южной Америке и др.
В искусстве выразительные формы создают впечатления, а символы воплощают их и направляют в определенное логическое русло. Выразительность красного цвета имеет два значения: добро и зло, жар и жжение, сила и насилие, любовная страсть и кровавый бой. Знак фокусирует наши чувства на определенном явлении.
В искусстве символы сочетаются с выразительными обозначениями, что приводит к синтетическому слиянию двух качеств в одной художественной форме. Богатое выразительное обозначение, яркий художественный образ. Однако не следует путать реальность жизни с реальностью искусства. Выразительность - это не знак, а обозначение, поэтому она должна создаваться в искусстве, в определенной форме и для определенных условий общественного эстетического развития.
Принимая во внимание различную символику цветов и их гармонию, художник углубляет свое содержание за художественную метафоричность знака, реализуя символическое и выразительное значение цветов. Цветные изображения объектов обладают большей интонацией и выразительностью по сравнению с черно-белыми. Принцип цветопередачи объектов является более активной формой выражения, так как цвет, неотъемлемый признак природных объектов, почти полностью теряется при черно-белом воспроизведении и несет дополнительную информацию, которая лишь частично компенсируется ассоциативностью. Поэтому гораздо сложнее выполнить эстетически законченное черно-белое изображение.
Черно-белое изображение может быть интонировано цветом. Гете видел один и тот же пейзаж через цветные стекла и испытывал разные впечатления: через желтые стекла-глаза воспринимали тепло с удовольствием, красные-создавали впечатление тотального насилия, синие-чувствовали грусть, уныние, фиолетовые-дарили невыносимую тоску, оранжевые-чувствовали радость, фиолетовые-страх, зеленые-покой.
Художники ценят интонацию красок. Персонализированная цветовая интонация была присуща всему искусству в период Византийской и русской икон, иранской миниатюры в период их расцвета, японской цветной гравюры XVII—XVIII веков, японских театров Кабуки и, в целом, начала развития цвета. Цветовые символы разных эпох и культур указывают на то, что цветовые символы очень реальны и похожи в разных культурах. Разница проявляется в большей степени, чем преобладающие цветные символы (цветовые метки). Знаковое отношение цветов раскрывается только в языковой информативности. Главным в цветовом языке является семантическое значение цвета, поэтому он используется, когда цветовые знаки сочетаются друг с другом (например, светофоры), сочетаются друг с другом (сигналы морского флага) или когда цвета соответствуют значению буквенных символов.
Объективное воспроизведение цветных объектов требует от фотографа высокой художественной культуры. Для того чтобы фотография дала объективное представление о реальном объекте, ее необходимо выполнить в условиях постепенной съемки и естественного освещения, дождаться ее необычного цветового состояния природы, которое вызывает у зрителя наиболее емкое образное впечатление.
Семантическое значение цвета в предметном окружении человека
Понятие цвета фактически используется для обозначения цветового пигмента или самого материала, который может быть определен и проанализирован физически и химически.
Цветовое зрение, возникающее в глазах и сознании человека, несет в себе смысловое содержание человека.
Но глаз и мозг могут прийти к ясному различению цветов через сравнение и контраст. Значение и ценность хроматических цветов могут быть определены только их отношением к черным, белым или серым ахроматическим цветам или к одному или нескольким другим хроматическим цветам. Восприятие цвета-это психофизиологическая реальность, в отличие от его физической и химической реальности.
Психофизиологическая реальность цвета-это именно то, что называется цветовым воздействием. Такие цветовые эффекты подходят только для гармонических полутонов. Во всех остальных случаях цвет мгновенно меняется и приобретает новое качество. Вот несколько примеров. Известно, что белый квадрат на черном фоне выглядит больше, чем черный квадрат того же размера на белом фоне. Белый цвет излучает, а за его пределами черный приводит к уменьшению размеров занимаемой им плоскости. Светло-серые квадраты будут выглядеть темными на белом фоне, в то время как те же светло-серые квадраты на черном будут восприниматься как светлые.

Рис.1
На рисунке 1 желтые квадраты даны на белом и черном фоне. На белом фоне он кажется темнее, создавая впечатление легкого нежного тепла. В черном он становится очень светлым, приобретает холодный и агрессивный характер. На рисунке 1 на черном и белом фоне изображен красный квадрат. В белом красный цвет выглядит очень темным, а его яркость почти незаметна. Но в черном тот же красный излучает яркое тепло. Если нарисовать синий квадрат на бело-черном фоне, то в белом он будет выглядеть темнее и глубже цветов, а окружающий его белый будет еще ярче, чем в случае с желтым квадратом.
На черном фоне синий цвет приобретет глубокие, светлые тона. Если вы нарисуете серый квадрат на ледяном синем и красно-оранжевом фоне, он станет красноватым на ледяном синем фоне и станет голубоватым в окружении красно-оранжевого. Если рассматривать эти композиции одновременно, то разница будет очень заметна. Если цвет его и впечатление (его влияние) не совпадают, то цвет будет производить какофонию, подвижное, нереальное и мимолетное впечатление. Тот факт, что материальная реальность формы и цвета трансформируется в виртуальную вибрацию, дает художнику возможность выразить то, что не передается словами.
Если тема произведения исходит из первого эмоционального толчка, то весь процесс формирования должен быть подчинен этому исходному базовому чувству. Если основным средством выражения является цвет, то композицию следует начинать с определения цветовых пятен, определяющих ее рисунок. Те, кто начинает с рисунка и добавляет цвет к линиям, не могут добиться убедительного и сильного влияния цвета. Цвет имеет свою собственную массу и лучистую силу, а плоскости придается иное значение, чем линии.
Когда люди говорят о цветовой гармонии, они оценивают впечатление от взаимодействия двух или более цветов. Живопись защищает и показывает людям разные по своим субъективным предпочтениям цвета в гармонии со смутными представлениями или дисгармонией.
Для большинства людей сочетание цветов, в просторечии называемое "гармонией", обычно состоит из разных цветов, которые близки друг к другу или имеют одинаковую интенсивность света. В принципе, эти комбинации не вызывают сильного контраста. Как правило, оценка гармонии или диссонанса вызвана приятным-неприятным или привлекательным-непривлекательным чувством. Такие суждения основаны на личном мнении и не носят объективного характера.