Файл: Мотивация и ее теории (Мотивация персонала на примере предприятия ЗАО «Очаково»).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.04.2023

Просмотров: 395

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Заключение

Таким образом, особое место в российской психологии занимает понятие мотивации. Мотивация – это система внутренних и внешних мотивов, которые заставляют человека действовать определенным образом.

Мотивационная сфера занимает видное место в структуре личности, выполняя ряд важных функций. Поведение и деятельность личности мотивированы, направлены и регулируются мотивацией - иерархическим набором мотивов, составляющих мотивационную сферу личности. Но важно не только признать эти функции мотивов, которые обычно не возражают и, по сути, общепризнанные (хотя понимание сущности этих функций варьируется от автора к автору). Не менее важно понимать природу мотивации, ее происхождение.

В работах древних философов стали появляться многочисленные теории мотивации. В настоящее время существует более десятка таких теорий. Чтобы понять их, важно знать предысторию и историю их возникновения. Как мы выяснили, существуют такие теории: теория принятия решений появилась в экономике и была связана с введением математических знаний в объяснении поведения человека, связанного с экономическим выбором. Затем оно было переведено на понимание действий человека в других областях его деятельности, кроме экономики.

Библиография

1. Базаров, Т.Ю. Психология управления персоналом: Учебник и практикум для академического бакалавриата / Т.Ю. Базаров. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 381 c.

2. Бакирова Г. Х. Психология развития и мотивации персонала; Юнити-Дана - Москва, 2013. - 440 c.

3. Варенов А. В., Исаев С. Ю. Мотивация персонала. Игра или работа; Речь - Москва, 2012. - 160 c.

4. Гуревич, П. С. Психология: учебник / П. С. Гуревич. – Москва: Инфра-М, 2015. – 330 с.

5. Журавлев П. В. Менеджмент персонала; Экзамен - Москва, 2014. - 448 c.

6. Захарова, Л.Н. Психология управления: Учебное пособие / Л.Н. Захарова. - М.: Логос, 2013. - 376 c.

7. Зуб, А.Т. Психология управления: Учебник и практикум для академического бакалавриата / А.Т. Зуб. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 372 c.

8. Ильин Е. П. Мотивация и мотивы; Питер - Москва, 2014. - 512 c.

9. Караванова, Л. Ж. Психология: учебное пособие / Л. Ж. Караванова. –Дашков и Кº, 2014. – Москва – 263 с.

10. Коноваленко, В.А. Психология управления персоналом: Учебник для академического бакалавриата / В.А. Коноваленко, М.Ю. Коноваленко, А.А. Соломатин. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 477 c.