Файл: Теоретический аспект проблемы конфликтов в гостиничной индустрии.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.04.2023

Просмотров: 1709

Скачиваний: 12

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Руководитель предприятия старается вникать в проблемы своих сотрудников. При возникновении конфликтных ситуаций выслушивает все стороны его участников. Однако решения принимает самостоятельно, основываясь только на собственных выводах.

Многие специалисты рассматривают конфликтные ситуации в организации как «ходьба по граблям», в связи с тем, что, наступив ногой на грабли, обязательно получишь удар по голове и потому, что очень часто в гостинице проблемные ситуации возникают из-за одной и той же проблемы. «Ходьба по граблям» присуща предприятиям любой отрасли, но особенно она характерна для сферы услуг.[16]

Это связано с тем, что предприятия гостеприимства в своем большинстве являются предприятиями малого бизнеса, где управление бизнесом, как правило, осуществляется одним человеком – владельцем или управляющим. Отсюда и возникающие, часто аналогичные, конфликтные ситуации.

Примером конфликтной ситуации может служить не совсем ответственное отношение сотрудников отеля к выполнению своих должностных обязанностей.

При этом такие ситуации чаще всего в основе своей имеют достаточно мелкий недочет, к примеру, сотрудник забыл уточнить некоторые данные, не подготовил вовремя нужные документы. Результатом всего этого является недовольство гостей отеля, выплата неустойки и т.д.

Отсутствие стратегии предупреждения конфликтов гостинице выявил случай, когда работник отеля, ответственный за подготовку к свадебным мероприятиям, посчитал, что времени у него еще достаточно и отложил решение данного вопроса.

Результатом этого - было следующее.

Работник не смог своевременно, по ряду объективных и субъективных причин, подготовить документацию на предоставление ряда услуг, которые оговаривались заказчиком. Мероприятие было проведено, однако услуги, которые оплатил заказчик, были представлены не в полном объеме.

В связи с возникновением такой проблемной ситуации, директор гостиницы предложил работникам, связанным с данной ситуацией предоставить объяснения в письменном виде по факту произошедшего инцидента.

Решение руководства было следующим. Работник, виновный в произошедшем, оплатил из собственных средств неустойку клиенту и ему было предложено увольнение.

Следствием данного инцидента явился конфликт между руководителем гостиничного предприятия и работником, а также между другими сотрудниками, часть которых встала на сторону работника, а часть – поддержала действия руководителя.


Такая ситуация обострила отношения между работниками, а руководство вынуждено было искать выход из конфликтной ситуации. Действия руководителя отеля в аспекте управления конфликтной ситуацией заключались в следующем.

Был проведен анализ конфликтной ситуации. Определены участники конфликта и четко сформулирован предмет и причины конфликта.

Руководитель предприятия, понимая, что у него нет четкой стратегии разрешения конфликтов, принял следующее решение. На общем собрании коллектива были выслушаны доводы обеих сторон. Исходя из ситуации, было принято следующее решение. Работник из собственных средств выплачивает неустойку, но исходя из того, что существовали объективные причины в невыполнении им части своих должностных обязанностей, его не увольняют до «первого» замечания, относительно выполнения работы.

Руководитель пошел на компромиссное решение в связи с тем, что коллектив, находясь в состоянии конфликта, не мог результативно работать, что сразу же сказалось на финансовой стороне деятельности гостиничного предприятия.

Увольнение работника (не самого плохого) создало бы неблагожелательную моральную атмосферу в коллективе, что сказалось бы на деятельности предприятия в целом.

Данный инцидент указал на отсутствие каких-либо готовых решений и стратегий по разрешению внутриорганизационных конфликтов в отеле.

В связи с этим нами были внесены рекомендации возможных путей предотвращения конфликтов между работниками и гостями отеля.

2.3 Возможные пути предотвращения основных конфликтов – между персоналом и гостями отеля

Предотвращение и преодоление конфликтов предполагает реализацию целого комплекса мер, которые объединяют в себе различные направления работы с персоналом, а также формирование условий, способствующих нейтрализации конфликтных ситуаций.

К таким мерам можно отнести следующие (Рисунок 2).

Рисунок 2. Основные меры по совершенствованию механизма предотвращения конфликтных ситуаций на предприятиях индустрии гостеприимства

Кроме того, важным фактором в преодолении конфликтов является разработка стратегии, конечной целью которой является прекращение противостояния сторон и поиск приемлемого для обеих сторон решения проблем. Реализация данной стратегии предполагает действия руководителя по анализу реальных конфликтов и определению методов их разрешения (Рисунок 3).


Анализ конфликта

Определение предмета конфликта

Определение субъектов конфликта

Формулирование основной

проблемы конфликта

Определение причин

возникновения конфликта

Выбор путей

разрешения конфликта

Организационно-структурные методы управления конфликтом:

- формулирование и разъяснение работникам задач, прав и полномочий;

- использование координирующих механизмов;

- установление общеорганизационных

целей;

- разработка структуры поощрений

Административные методы управления

конфликтом:

- «разведение»

участников конфликта по ресурсам (целям,

средствам);

- решение конфликта на основе приказа руководителя организации или решения суда

Межличностные методы

управления конфликтом:

- уклонение;

- противоборство;

- приспособление;

- компромисс;

- сотрудничество

Рисунок 3. Этапы разрешения конфликта

Основываясь таких подходах, направленных на преодоление конфликтных ситуаций, предлагаю использовать такой стратегический аспект деятельности как тренинг управления конфликтами. Учитывая тот факт, что конфликт не всегда выглядит только негативным явлением, то именно управление им и, в конченом итоге преодоление, становится наиболее эффективным вариантом стратегии.

Предлагаю следующую программу тренинга.

Цель тренинга формирование навыков выхода из конфликтных ситуаций.

Продолжительность тренинга – 16 часов (Таблица 2)

Таблица 2

Программа тренинга по формированию навыков разрешения конфликтных ситуаций

Блок программы

Содержание блока

1. Конфликт и его закономерности

В этом блоке участники получат представление:

  • о соотношении понятий «конфликт», «кризис» и «стресс»
  • о различии понятий «конфликтной ситуации» и «конфликта»
  • о месте конфликта в деятельности организации
  • о необходимости различения повода и причины конфликта
  • о предпосылках и источниках конфликта (конфликтогенах), о причинах и факторах возникновения и развития конфликтов, об организационно-управленческих и социально-психологических причинах конфликтов
  • о стадиях развития конфликта и его динамике (возникновение, эскалация и исходы конфликта)
  • о конструктивной и деструктивной функциях конфликтов, о положительных и отрицательных последствиях конфликтов (или их отсутствия) для организации
  • о функциональной и межличностной составляющих конфликтов, о взаимоотношении функциональных противоречий интересов и межличностной напряженности в ходе конфликта
  • видах конфликтов: внутриорганизационные и межорганизационные, вертикальные и горизонтальные, линейно-функциональные и ролевые, служебные и внеслужебные, конфликты «личность-группа», внутригрупповые и межгрупповые, функциональные и межличностные, внутриличностные конфликты.

2.Управление конфликтом в организации Методы разрешения конфликтов

В этом блоке участники:

1. Рассмотрят функции управления конфликтом:

    1. Прогнозирование конфликтов и оценка типа и характера конфликта (выявление причин данного конфликта, изучение объективных и субъективных условий и факторов взаимодействия между людьми).
    2. Предупреждение или стимулирование конфликта, пути его предупреждения
    3. Регулирование конфликта (ослабление и ограничение конфликта, обеспечение его развития в сторону разрешения, этапы и технологии регулирования конфликта).
    4. Разрешение конфликта – заключительный этап управления конфликтом и его завершение (устранение причин, предмета конфликта и конфликтной ситуации)

2. Узнают:

  • о предпосылках и формах разрешения конфликта;
  • об основных методах, путях и способах разрешения конфликта в организации: административных (использование интеграционных и координационных механизмов, установление общеорганизационных комплексных целей, использование системы вознаграждения, формулирование требований к работе, увольнение, перевод на другую работу, решение суда и т.д.), коммуникативных (беседа, убеждение, просьба, разъяснение, переговоры, посредничество)

3. Познакомятся с конструктивным подходом к разрешению конфликтов и с алгоритмом управления конфликтом

4. Проанализируют:

  • основные стратегии и метастратегии поведения в конфликте, преимущества и недостатки различных стратегий поведения
  • ключевые элементы философии «Выиграл-Выиграл»
  • основные предпосылки выбора стратегии поведения в конфликте процесс достижения соглашения в ходе переговоров по разрешению конфликта, этапы и приемы продвижения к согласию
  • фильтры и барьеры коммуникации в условиях конфликта

5. Определят сложившейся личный стиль разрешения противоречий и конфликтов с помощью тестовой методики

6. В ходе ролевых игр потренируются в анализе ситуации конфликта, в определении интересов участников конфликта и используемых ими стратегий.

3.Разрешение конфликта как взаимодействие и коммуникация.

Переговоры в ситуации конфликта

Переговоры как метод разрешения конфликта используется по инициативе одной или более сторон конфликта (без привлечения третьей нейтральной стороны) с целью разрешения их разногласий и поиска согласованного решения, удовлетворяющего всех участников конфликта.

В этом блоке участники:

1. Рассмотрят

  • роль переговоров в разрешении конфликтов в организации
  • переговоры как метод разрешения конфликтов усилиями одной из сторон в ходе непосредственного взаимодействии
  • коммуникативные аспекты переговорных технологий разрешения конфликтов

2. Познакомятся с основными коммуникативными задачами, умение решать которые необходимо участнику конфликта для осуществления продуктивных переговоров в ситуации конфликта. Среди этих задач, такие, как:

  • собирать информацию об участниках конфликта (эффективно слушать, наблюдать вербальное и невербальное поведение, задавать вопросы)
  • выявлять потребности, мотивы и ведущие интересы оппонентов и осуществлять прояснение интересов всех сторон, вовлеченных в проблему
  • построить позитивный конструктивный контакт с клиентом, используя вербальные и невербальные способы установления и поддержание контакта
  • создавать атмосферу согласия и переводить обсуждение в более конструктивное русло, направленное на решение проблемы
  • преодолевать коммуникативные барьеры и корректировать ошибки, возникающие при обмене информацией
  • формулировать позитивные высказывания
  • сделать свое сообщение понятным для остальных участников конфликта
  • управлять ходом переговоров о разрешении конфликтов (в том числе умение «держать цель», «возвращать в тему» и «уходить от темы»).
  • осуществлять сближение и согласование позиций, расширение поля переговоров
  • отделять существо вопроса (дело, проблема, предмет разногласий и конфликта) от эмоциональных факторов и личных отношений с партнером.
  • осуществлять конструктивную конфронтацию
  • организовать и стимулировать совместную выработку альтернативных решений проблемы

3. Познакомятся практически со способами разрешения трудных ситуаций взаимодействия в конфликте.

4. В ходе ролевых игр потренируются в использовании в ходе переговоров о разрешении конфликта приемов установления атмосферы взаимопонимания, доверия, конструктивности, в преодолении барьеров взаимопонимания и коммуникации в конфликте и продвижения к согласию

5. Увидят в ролевых играх некоторые особенности конфликтов между функциональными подразделениями внутри организации и ролевыми группами внутри коллектива и потренируются в применении коммуникативных переговорных технологий их разрешения.

6. Потренируются в использовании полученных знаний и навыков в трудных ситуациях.

4.Посредничество как один из коммуникативных методов разрешения конфликта

Посредничество – структурированный, добровольный процесс, посредством которого третья сторона помогает двум или более людям договориться между собой, не принимая позицию ни одной из сторон и действуя с целью разрешения их разногласий

В этом блоке участники:

1. Получат представление о том:

  • что такое посредничество, в чём особенности процесса посредничества
  • каковы условия вмешательства третьих сторон, каковы условия эффективности работы посредника и когда метод посредничества в разрешении конфликтов не подходит
  • каковы возможные результаты посредничества
  • как осуществлять посредничество в различных типах конфликтов

2. Познакомятся:

  • с принципами посредничества
  • правилами поведения для участников сессии посредничества
  • с правилами поведения посредника для поддержания атмосферы надежности и управления гневом в ходе посредничества
  • с основными критериями оценки эффектности работы посредника
  • с разными техниками посредничества

3. Познакомятся с моделью посредничества, с этапами работы посредника и его задачами на разных этапах работы: подготовка сессии, введение, составление повестки дня, изучение и рассмотрение обсуждаемых вопросов, обсуждение и выработка резолюции

4. Познакомятся практически в ролевых играх с технологией деятельности посредника с двумя участниками конфликта

5. Получат представление о специфике процесса и технологии посредничества в группе (фасилитация)

5.Технология снижения эмоционального напряжения и конструктивного

реагирования на агрессивное поведение.

В этом блоке участники:

1. Получат представление

  • об отличиях деструктивного поведения от конструктивного
  • об основных принципах и правилах конструктивного поведения при взаимодействии с агрессивным партнером и выражения своих эмоций
  • о значении собственного внутреннего настроя и отношения к конфликтным и неприятным ситуациям для работы с агрессивными партнерами
  • о средствах управления собственным состоянием и поведением в сложных ситуациях, контроля над собственными эмоциональными реакциями, осознания и продуктивного реагирования на собственные отрицательные эмоции
  • о возможности использования внутренних личностных ресурсов как способа повышения сопротивляемости негативному воздействию

2. Выработают индивидуальные метафоры своей роли во взаимодействии с агрессивными партнерами как средства сохранения ресурсного состояния

3. Узнают о вербальных и невербальных средствах регуляции и снижения эмоционального напряжения, конструктивного реагирования на агрессивное поведение окружающих, предотвращения возможных негативных последействий их агрессивных чувств для результатов совместной работы, формирования у оппонента положительного настроя

4. В ходе ролевых игр

  • познакомятся практически с поведенческими характеристиками, вызывающими и усиливающими сопротивление, недоверие, напряжение и агрессию
  • познакомятся с тактикой взаимодействия с агрессивными, возмущенными, раздраженными оппонентами на примере типовой ситуации ответа на агрессивную критику
  • освоят некоторые способы и приемы снижения эмоционального напряжения и нейтрализации агрессии, в том числе некоторые способы и приемы реагирования на агрессивное поведение оппонента, который находится в состоянии сильного аффекта
  • потренируются в преодолении негативного настроя оппонента
  • рассмотрят типичные ошибки в работе с агрессией участников конфликта

Таким образом, практический аспект исследования позволил определить следующее.

Отель «Radisson Blu Belorusskaya» является современным гостиничным комплексом, предлагающим широкий спектр услуг. Удачное место расположения предприятия обеспечивает его финансовую стабильность и возможность развития.

Анализ деятельности по разрешению конфликтных ситуаций на примере работы сотрудников позволил говорить о том, что руководство гостиницы оказалось не готовым к вопросу управления конфликтами. У него не было четко разработанной стратегии, иначе данный конфликт можно было бы предупредить и ситуация, которая изначально была штатной, привела к конфронтации и сбоям в работе отеля.

Предложенные рекомендации по совершенствованию деятельности, связанной с управлением конфликтами, предполагают использование различных инструментов управления, доступных на сегодняшний день для руководителей предприятий.

Идея использования тренингов, на первый взгляд кажется не совсем эффективной. Однако, по мнению ряда психологов, именно тренинг является наиболее результативным методом в работе с персоналом предприятия.

Гостеприимство является сферой деятельности, где все бизнес-процессы осуществляется посредством работников отеля. Иными словами, именно персонал формирует образ предприятия и создает условия для приятного времяпровождения гостей.

Следовательно, работа с персоналом по предотвращению конфликтов, повышению коммуникационной культуры, будет способствовать снижению количества конфликтов в отеле.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конфликт – это особый тип взаимодействия субъектов организации (оппонентов), столкновение противоположных позиций, мнений, оценок идей, которое люди пытаются разрешить с помощью убеждения или действий на фоне проявления эмоций. Основой любого конфликта являются накопившиеся противоречия, объективные и субъективные, реальные и кажущиеся.

В процессе исследования некоторых аспектов проблемы конфликтов в гостиничной индустрии было проанализировано понятие «конфликт» с позиций его определения специалистами.

Конфликт является неизбежной частью деятельности организации. Однако при правильном выборе стратегии его преодоления, конфликт может быть преодолен с учетом интересов противоборствующих сторон.

Исследование возможных путей нейтрализации конфликтных ситуацией в сфере гостеприимства, определило, что большая часть конфликтов, случающихся в отелях, приходится на разногласия между работниками и гостями.


В процессе исследования были выделены наиболее проблемные группы гостей и представлены пути взаимодействия с ними, с целью минимизировать предпосылки развития конфликта.

Отель «Radisson Blu Belorusskaya» является современным гостиничным комплексом, предлагающим широкий спектр услуг. Удачное место расположения предприятия обеспечивает его финансовую стабильность и возможность развития.

Анализ деятельности по разрешению конфликтных ситуаций на примере работы сотрудников позволил говорить о том, что руководство гостиницы оказалось не готовым к вопросу управления конфликтами. У него не было четко разработанной стратегии, иначе данный конфликт можно было бы предупредить и ситуация, которая изначально была штатной, привела к конфронтации и сбоям в работе отеля.

Предложенные рекомендации по совершенствованию деятельности, связанной с управлением конфликтами, предполагают использование различных инструментов управления, доступных на сегодняшний день для руководителей предприятий.

Идея использования тренингов, на первый взгляд кажется не совсем эффективной. Однако, по мнению ряда психологов, именно тренинг является наиболее результативным методом в работе с персоналом предприятия.

Гостеприимство является сферой деятельности, где все бизнес-процессы осуществляется посредством работников отеля. Иными словами, именно персонал формирует образ предприятия и создает условия для приятного времяпровождения гостей.

Следовательно, работа с персоналом по предотвращению конфликтов, повышению коммуникационной культуры, будет способствовать снижению количества конфликтов в отеле.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Анцупов А.Я. Конфликтология. СПб.: Питер, 2016. С. 127
  2. Василенко Е.В. Коммуникации в организации взаимодействия в сфере туризма и гостеприимства // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы». Сочи. Изд-во СГУТи КД, 2017.
  3. Вергилес Э.В. Возникновение и разрешение конфликтных ситуаций в организации. М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2016.
  4. Волков Б.С. Конфликтология. М.: Кнорус, 2018
  5. Гончаров В. В. Гостиничный менеджмент. СПб.: Троицкий мост, 2016.
  6. Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2017
  7. Давлетчина С.Б. Конфликтология. Улан-Удэ. Изд-во ВСГТУ, 2018.
  8. Ехина М.А. Организация и контроль текущей деятельности работников службы приема и размещения. М.: Академия, 2017
  9. Захаров Д.К. Конфликтология. М.: ИНФРА-М, 2019.
  10. Кашапов М.М.Теория и практика решения конфликтных ситуаций. М.: Дело, 2018.
  11. Кибанов А.Я., Ворожейкин И.Е., Захаров Д.К., Коновалова В.Г. Конфликтология: Учебник / Под ред. А.Я.Кибанова М.: ИНФРА-М, 2016.
  12. Киселева А.А. Управление конфликтами: практическое руководство по тренингу. М.: Гуманитарный центр, 2018.
  13. Кусков А.С. Гостиничное дело. М.: Дашков и К0, 2016.
  14. Лукичева Л.И. Управление организацией. М.: Омега-Л, 2017.
  15. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. М.: Дело, 2017.
  16. Петренко М.А. Решение конфликтных ситуаций – путь эффективного менеджмента // Менеджмент и управление. 2016.
  17. Полухина А.Н. Управление конфликтами в туризме // Управление компанией. 2017. № 4
  18. Постоев В.И. Методики и стратегии разрешения конфликтных ситуаций. Ростов-на-Дону. Вестник РГУПС. 2018. № 4 (32).
  19. Руденко Л.Л. Технологии гостиничной деятельности. М.: Дашков и К0, 2016
  20. Шейнов В.С. Управление конфликтами. СПб.: Питер, 2016.