Добавлен: 14.05.2023
Просмотров: 250
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1. Сущность налога на имущество организаций
1.1. Понятие и сущность налога на имущество организаций
1.2. Содержание элементов налога на имущество организаций
2. Налоговый учет по налогу на имущество в ООО «Каскад»
2.1. Экономическая характеристика ООО «Каскад»
2.2. Особенности налогового учета по налогу на имущество
3. Предложения по совершенствованию налогового учета по налогу на имущество организации
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время налог на имущество организаций выступает важнейшим звеном бюджетной системы государства на региональном уровне и одним из основных факторов общей системы экономического регулирования. В налоговом праве Российской Федерации, несмотря на долгий период постоянного преобразования и реформирования налогового законодательства по-прежнему остается проблема формирования эффективной налоговой системы как главного фактора и важного условия формирования финансовой стабилизации, обеспечения стабильного экономического роста и формирования благоприятного социального климата в бюджетах регионов и местного самоуправления. Современная налоговая политика зарубежных стран наглядно демонстрирует последовательную тенденцию использования налога на имущество в качестве инструмента, способного обеспечить перераспределение ВВП в пользу наиболее главных, с точки зрения государства направлений развития экономики.
Одной из главных функций налога на имущество организаций, которая требует особого внимания, является регулирующая функция. Законодательная система налогообложения в России на протяжении истории преобразовалась в трехуровневую налоговую систему с фискальной направленностью, которая слабо ориентирована на стабилизацию социальных условий населения и инвестиционную активность на местном уровне. Регулирующая функция налога на имущество организаций в государстве играет малозначимую роль и используется не так эффективно. Применение законодательной налоговой системы с целью развития прямых инвестиций, стимулирования производства, обновления внеоборотных фондов и использования новаций реализуется частично.
В условиях экономики на сегодняшний день является актуальным ввести в налоговую систему Российской Федерации изменения, которые бы позволили ей стать не только основным источником пополнения доходной части бюджетов территориального значения, но и эффективным инструментом влияния на социальное развитие государства и экономическую ситуацию в целом.
Объектом исследования является налог на имущество организаций.
Предметом исследования являются налоговый учет и отчетность предприятия.
Цель работы заключается в раскрытии налогового учета по налогу на имущество организаций на примере.
Сформулированная цель конкретизируется в ряде следующих задач:
-раскрыть сущность налог на имущество организаций в государстве;
-охарактеризовать этапы развития налог на имущество организаций;
-рассмотреть налоговый учет по налогу на имущество организаций на исследуемом предприятии
-выделить особенности налогового учета по налогу на имущество организаций.
1. Сущность налога на имущество организаций
1.1. Понятие и сущность налога на имущество организаций
Исходя из различных трактовок налога на имущество можно сказать, что имущество прямо переплетается с такими понятиями как объект вещь и собственность в гражданском законодательстве. В настоящее время налоговый учет по налогу на имущество организации регулируют два ключевых законодательных акта это Гражданский и Налоговый кодексы. Гражданский кодекс регулирует имущественные отношения налогоплательщиков на основании п. 1 ст.2 ГК РФ), а Налоговый кодекс устанавливает общий порядок налогообложения имущества организаций на основании п. 2 ст.1 НК РФ.
Таким образом, сущность имущества организаций как объекта налогообложения можно исследовать как сочетание экономического и правового термина «имущество», включая отдельные особенности каждого из них. Содержание налога имущество организаций как правовой и экономической представлено виде рисунке1.
Имущество организаций – объект обложения налогом
Движимое и недвижимое имущество
Правовая категория
ст.130 ГК РФ
Имущество, относимое к объектам основных средств
Экономическая категория
ст.374 НК РФ
Имущество, не признаваемое объектом налогообложения
Рис. 1 Содержание налога имущество организаций
Имущество организаций как объект обложения налогом как правило используется фирмой с целью получения экономической выгоды, а также в качестве основного источника получения прибыли непосредственно от его использования и владения в качестве собственности (предоставление услуг аренды и т.д.).
При этом собственность также как и материальная вещь может быть определена в качестве товара в экономическом смысле, предназначенного для продажи. Если имущество компанией используется как товар для продажи, то итоги реализации или эксплуатации (так как имущество предполагает приносить доход в будущем компании) будет объектом налогообложения прибыли. Если же имущество уже является источником получения прибыли или может служить таковым, то установленное компанией имущество будет объектом имущественного налогообложения (налог на имущество).
Изучение в экономической литературе налогообложения имущества организаций напрямую связывает с вопросами о необходимости и рациональности исчисления поимущественного налога.
Таким образом, налог на имущество формирует нормы обложения налогом объекта имущества юридического лица, который способен приносить доход компании, владеющей этим имуществом от одного года и более лет. При этом немаловажным компонентом обложения предполагается право владения собственностью, а долгий период, считается период более одного года непрерывного хода эксплуатации и использования имущества до полного износа. То есть, по факту, это обложение определенного объекта основных средств. В экономическую составляющую налогообложения имущества включаются и такой обложение налогом имущественных прав налогоплательщика. Одним из ключевых аргументов в системе обложения налогом на имущество является сам объект налогообложения —состав имущества фирмы, который подлежит налогообложению.
Экономическая содержание налога на имущество организаций предполагает изъятие доли будущей выгоды, которая компания получает при определенных экономических условиях от использования, облагаемого налогом имущества основных средств. Налог напрямую связан со отраслевой особенностью функционирования предприятий. Структурным элементом хозяйственного механизма является финансовый регулятор как комплекс финансовых механизмов регулирования экономических правоотношений, в которые включены налоговые отчисления.
Финансовый механизм функционирования организаций можно рассмотреть, как основную систему управления финансами, комплекс методов и правил, при помощи которых компания обеспечивает себя необходимыми денежными ресурсами, достигает оптимального для себя уровня устойчивости и ликвидности, обеспечивает рентабельную работу, и получение максимальной прибыли.
Выявлено, что основными проблемными вопросами обложения налогом имущества предприятий, является неоцененность в системе налогов как с точки зрения поступлений бюджетов, так и интересов компаний в обновлении основных средств.
В России налог на имущество осуществляется в основном на основании общепринятых норм международной практики. Но, естественно, имеет ряд особенностей.
Особенность современного состояния налогообложения имущества в России заключается в следующем:
- налогообложение остаточной стоимости основных фондов, а не всего имущества организации;
- динамика сокращения налогооблагаемой базы в будущем так основные средства со временем изнашиваются и приходят в полную негодность, а новые объекты имущества не покупаются;
- устойчивость без существенных изменений поступления налогов по налогу на имущество в региональный бюджет.
Целью обложения налогом на имущество организаций является не только обеспечение фискальных правомочий государства, но и стимулирование производительного и эффективного использования основных средств Один из направлений такого использования заключается в возможности осуществление способов переоценки основных фондов с учетом инфляции, применения ускоренной амортизации, которые регулируются законодательными положениями.
1.2. Содержание элементов налога на имущество организаций
Содержание элементов налога на имущество предприятий влекут за собой такие направления уменьшения уровня обложения налогом, как снижение количества основных фондов, учитываемых на балансе компании; уменьшение первоначальной и остаточной стоимости основных средств; использование налоговых льгот, утвержденных Налоговым кодексом и законами субъектов РФ.
Территориальные органы при вводе налога на имущество фирм вправе сами устанавливать ставку налога в пределах установленного Налоговым кодексам размера, правила и сроки его оплаты на основании п. 2 ст. 372 НК РФ.
Помимо этого, региональные органы могут сформировать и различные налоговые ставки относительно категории плательщиков налога и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения[1]; не формировать отчетный период [2]; определять для отдельных категорий плательщиков налога право не начислять и не платить авансовые платежи по налогу на протяжении налогового периода[3]; вводить налоговые льготы по регионам (п. 2 ст. 372 НК РФ);устанавливать специфику формирования налоговой базы других объектов недвижимого имущества (п. 2 ст. 372 НК РФ).
Другие элементы налога на имущество предприятий (в том числе период, объект, налоговая база) регулируются положениями налогового законодательства и не могут изменяться региональными органами власти [4]. В случае если региональные законодатели не устанавливают налоговую ставку, то налог, все же оплачивается по федеральным налоговым ставкам в обязательном порядке.[5]
В силу положения п. 2 ст. 378.2 НК РФ закон субъекта Российской Федерации, может устанавливать свою специфику формирования налоговой базы на основе кадастровой стоимости объектов имущества, и может быть принят только после утверждения регионом Российской Федерации в определенном порядке итогов определения кадастровой стоимости недвижимого имущества.
Помимо этого, для целей исчисления налога с имущества организаций определены правомочия региональных субъектов РФ по принятию особых законодательных актов. Так, в силу положений п. 7 ст. 378.2 Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что в полномочия органа исполнительной власти регион Российской Федерации вправе установить состав объектов недвижимого имущества, относительно которых налоговая база будет формироваться как кадастровая стоимость не позже первого числа.
Так, в городе Москва согласно п. 1 ст. 1.1 Закона города Москвы «О налоге на имущество организаций» от 5 ноября 2003 г. № 64 с 1 января 2014 года введен налог на имущество предприятий, рассчитываемый на основании кадастровой стоимости их собственности.
Налоговый кодекс РФ определил в п. 1 ст. 373 в качестве общей нормы, что налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются фирмы, имеющие имущество, которое признается объектом налогообложения на основании положений ст. 374 гл. 30 Налогового кодекса РФ.
Объектом налогообложения для компаний в общем порядке устанавливается факт владения установленными видами имущества, которые подлежат налоговому учету в составе основных средств. Для целей определения установленных видов имущества учитываются нормы Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утв. Приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. 3 26н. Так, на основании указанного законодательного правового документа предусмотрено, что актив принимается компанией к бухгалтерскому и налоговому учету в составе основных фондов, если в одно время выполняются следующие условия:
а) объект основных средств будет использоваться в производстве продукции (работ или услуг), для управленческих потребностей компании либо для оказания фирмой за плату на временное владение на некоторый период времени и пользование или временное пользование (аренда);
б) объект основных средств предназначен для использования в компании в течение долгого периода времени, то есть свыше 12 месяцев;
в) компания не будет осуществлять последующую перепродажу объектов недвижимого имущества;
г) объект основных средств способен приносить компании доход в будущем[6].