Файл: Процедуры банкротства: виды, общая характеристика (Современный этап развития законодательства о банкротстве в Российской Федерации).pdf
Добавлен: 14.05.2023
Просмотров: 429
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Общие положения о несостоятельности (банкротстве)
1.1 Современный этап развития законодательства о банкротстве в Российской Федерации
1.2 Понятие и признаки несостоятельности (банкротства)
1.3 Субъектный состав банкротства коммерческих организаций
Глава 2. Правовое регулирование процедур банкротства в Российской Федерации
2.1. Наблюдение как мера процедуры банкротства
2.2. Финансовое оздоровление как процедура банкротства
2.3. Внешнее управление как мера процедуры банкротства организаций
2.4. Упрощенные процедуры банкротства организаций
Глава 3. Правовые проблемы процедуры банкротства
3.1 Правовое регулирование защиты прав кредитора
3.1 Правовое регулирование защиты прав кредитора
Рассмотрим проблемы правового регулирования при осуществлении процедуры банкротства защиты законных интересов прав кредитора.
Первая проблема связана со сроками рассмотрения заявления в заседании арбитражного суда. Заявление должно быть рассмотрено в срок, не превышающий семи месяцев со дня поступления заявления о признании должника банкротом. Срок в законодательстве установлен неоправданно длительный, что ставит интересы кредиторов под угрозу, поскольку позволяет должнику в этот период значительно сократить свои активы.
Согласно Закону о банкротстве, конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев. В связи с этим существует риск затягивания конкурсного производства на десятилетия.
Проблемы при реализации своих прав на удовлетворение задолженности возникает в случае, если кредитор нарушил срок предъявления требований, предусмотренный ч.7 ст.71 ФЗ «О банкротстве» . Такие требования подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
Пропуск кредитором установленного законом 30-дневного срока лишает его права на участие в первом собрании кредиторов, но не препятствует рассмотрению его требований и включению их в реестр требований кредиторов. Правомерность подобных выводов подтверждает арбитражная практика . Однако следует подчеркнуть неоднозначность арбитражной практики. [15] [16]
Некоторые суды обоснованно считают, что 30-дневный срок отсчитывается с момента опубликования сообщения о введении наблюдения в СМИ, а не с момента вынесения определения суда о введении наблюдения .
Другие, исходя из буквального толкования содержания статьи 63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»[17] [18] [19], делают вывод о том, что последствия введения процедуры наблюдения наступают с момента вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения, а не с момента уведомления об этом заинтересованных лиц . На практике, введения срока предъявления требований к должнику, с одной стороны, дает дополнительную защиту от лиц, злоупотребляющих своими процессуальными правами, но с другой стороны, может явиться и инструментом ущемления законного права.
Вторая проблема связана с участием кредиторов в деле о банкротстве. В соответствии с Законом о банкротстве, «лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются... конкурсные кредиторы». Права участвующих в деле кредиторов заключаются в том, что они участвуют в собраниях кредиторов и принимают, вкупе с иными кредиторами, обладающими правом голоса, решения, определенные Законом о несостоятельности (банкротстве): о введении и продлении внешнего управления, заключении мирового соглашения и пр.
Конкурсный кредитор участвует в принятии весьма важных решений, однако он лишен важнейших прав, невозможность реализации которых позволяет суду и арбитражным управляющим манипулировать банкротством в ущерб основной массе кредиторов. Речь идет о том, что кредиторы, как следует из ст. 35 Закона о банкротстве, не являются лицами, участвующими в арбитражном процессе. Это означает, что кредитор не может заявить отвод составу суда, знакомиться с материалами дела, подавать заявления и ходатайства по всем вопросам, имеющим отношение к делу о банкротстве.
Таким образом, Закон о банкротстве, игнорируя нормы АПК РФ, относит конкурсных кредиторов к лицам, участвующим в деле о банкротстве (но не в арбитражном процессе) и не наделяет их правами, которые предусмотрены АПК РФ для любого лица, участвующего в деле.
Суд и арбитражные управляющие, лишенные контроля со стороны кредиторов, чувствуют себя неуязвимыми и допускают злоупотребления, влекущие существенные нарушения прав кредиторов. В то же время, как следует из АПК РФ, «.. .дела о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными законом о несостоятельности». Поэтому существует возможность использовать нормы АПК РФ о вступлении в дело в качестве третьего лица, которые должны обеспечить кредиторам участие в арбитражном процессе.
Таким образом, должник, используя пробелы в законодательстве, имеет массу способов незаконных, но недоказуемых избежать удовлетворения требований кредитора, а значит и кредитору должна быть обеспечена процессуальная защита.
Институт третьих лиц в арбитражном процессе - одна из немногих законных возможностей кредитора реально защитить свои права. Схема действий кредитора весьма проста: им подается заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями. Теоретически, суд должен вынести определение о принятии конкурсного кредитора в дело. Однако в практике суды зачастую отказывали кредиторам определениями, невнятными по смыслу. Позиция судей понятна - им не нужны лишние проблемы, которые могут возникнуть в связи с деятельностью новоявленных участников процесса. Кредиторам, которым суд отказал в принятии в дело, можно только посочувствовать, поскольку данные определения в соответствии
с АПК РФ обжалованию не подлежат . [20]
3.2 Правовое регулирование защиты прав должника
Для достижения требуемого правового результата в теории права считается эффективным средство защиты . Правовые средства защиты рассматриваются также как действия по возбуждению процесса и переводу его из стадии в стадию, по проверке законности и обоснованности судебных актов .
Существует ряд нарушений, затрагивающих законные интересы должника.
- Нарушение прав и законных интересов должник заявленными к нему кредиторскими требованиями.
Если права и законные интересы должника нарушаются заявленными к нему кредиторскими требованиями, правовым средством защиты будут являться возражения на требования кредиторов, в том числе по мотиву истечения срока исковой давности (п. 2 ст. 71, п. 3 ст. 100 Закона о банкротстве). Это средство защиты может дополняться оспариванием правовых оснований этих требований в общем процессуальном порядке.
При нарушении прав и законных интересов должника решениями кредиторов надлежащим средством защиты будет являться жалоба на решения собрания кредиторов/комитета кредиторов (глава 9.1 ГК РФ, ст. 15, 17 Закона о банкротстве). Помимо этого, в случаях, предусмотренных законом, самостоятельным предметом оспаривания могут быть и иные юридически значимые документы и действия, которые явились следствием принятых на собрании кредиторов решений, к примеру, план внешнего управления (п. 6 ст. 107 Закона о банкротстве), торги по продаже имущества должника (ст. 110, 139 Закона о банкротстве, ст. 449 ГК РФ) и т.д.
Применительно к вопросу о реализации правовых средств защиты должника возникает следующий вопрос: каким образом должно [21] [22] осуществляться использование средств защиты при прекращении полномочий органов управления должника в связи с введением процедур внешнего управления или конкурсного производства?
В данном случае нужно обратиться к п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 15 декабря 2004 г. № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» , в котором обращается внимание на то, что право бывшего руководителя должника на совершение процессуальных действий от имени должника строго ограничено обжалованием судебных актов о введении внешнего управления или конкурсного производства Позиция Е.С. Пироговой о наделении бывшего руководителя должника правом на подписание всех процессуальных документов от имени должника противоречит положениям Закона о банкротстве и судебной практике . По этой причине по общему правилу использовать средства защиты прав и законных интересов должника должен в таком случае арбитражный управляющий как законный представитель должника .
При всей изначальной спорности вопроса о правовом статусе арбитражного управляющего, но в силу текущей редакции п, 2 ст. 182 ГК РФ, а теперь уже и с учетом сложившейся судебной практики на уровне ВАС РФ и окружных арбитражных судов (в частности, Постановления Президиума ВАС от 20 ноября 2001 г. N 6407/01, от 18 ноября 2008 г. N 10984/08, ФАС ЗападноСибирского округа от 23 июля 2009 г. по делу N А45-6469/2009, ФАС Уральского округа от 3 июля 2014 г. по делу N А50-22241/2013 и т.д. следует, [23] [24] [25] [26] что имеются основания для признания того, что арбитражный управляющий в деле о банкротстве выполняет, в том числе, функцию законного представителя должника в ходе процедур внешнего управления, конкурсного производства, реализации имущества гражданина.
- Нарушение прав и законных интересов должника арбитражными управляющими.
Анализ судебной практики позволяет выделить следующие нарушения прав и законных интересов должника арбитражным управляющим:
- нарушения временными управляющими сроков опубликования сведений, предусмотренных Законом о банкротстве;
- нарушение временными управляющими принципа добросовестности и
разумности, поскольку счет за опубликование сведений оплачивался с нарушением 10-дневного срока, установленного для опубликования
соответствующих сведений, что привело к затягиванию процедуры наблюдения и увеличению расходов на её проведение.
Согласно пункту 5 статья 28 Закона о банкротстве возмещение расходов, связанных с включением арбитражным управляющим сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и их опубликованием, осуществляется за счет имущества должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или решением собрания кредиторов. В случае отсутствия у должника имущества, достаточного для возмещения расходов, связанных с включением сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и их опубликованием, соответствующие действия осуществляются за счет средств кредитора, обратившегося с заявлением о возбуждении в отношении должника производства по делу о банкротстве. В пункте 7 постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 №91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве» разъяснено, что в случае временного отсутствия у должника достаточной суммы для осуществления расходов по делу о банкротстве арбитражный управляющий либо с его согласия кредитор, учредитель (участник) должника или иное лицо вправе оплатить эти расходы из собственных средств с последующим возмещением за счет имущества должника (пункт 3 настоящего Постановления). Из анализа положений названного пункта постановления Пленума ВАС РФ, в совокупности с положениями статьи 28 Закона о банкротстве следует, что арбитражный управляющий вправе, но не обязан оплачивать расходы из собственных средств, а действия, связанные с опубликованием сведений осуществляются по общему правилу за счет имущества должника . Правовая проблема состоит в том, что действия временного управляющего в связи с вышесказанным, могут быть оправданы.
- Нарушение конкурсным управляющим порядка реализации имущества должника является существенным нарушением Закона о банкротстве. Сообщение о продаже посредством публичного предложения имущества должника может содержать два взаимоисключающих срока представления заявок на участие в торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения:
- не ранее чем через 32 дня со дня опубликования информационного сообщения начинается прием заявок;
- в течение одного месяца с даты публикации сообщения заявки принимаются.
Важно также то, что в пункте 10 статьи 110 Закона о банкротстве не указаны конкретные дата, время и место подведения результатов торгов[27] [28].
В случаях нарушения права и законные интересы должника арбитражными управляющими средствами защиты выступает:
- жалоба на действия/бездействие арбитражного управляющего (ст. 60 Закона о банкротстве);
- ходатайство об отстранении арбитражного управляющего и взыскании с него убытков (ст. 20.4 Закона о банкротстве, информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22 мая 2012 г. № 150 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с отстранением конкурсных управляющих».
Анализ литературы, закона «О банкротстве», дают понимание того, что одним из первых средств защиты должника выступает заявление должника о признании несостоятельным (банкротом) (ст. 8, 9. 213.4 Закона о
банкротстве) . Что касается других средств защиты прав должника, следует отметить, что в разных случаях используются разные средства защиты.
Так, в случае нарушения прав и законных интересов движением дела о банкротстве и порождаемыми ограничениями его право - и дееспособности, возможно:
- обжалование определения о принятии заявления кредитора о признании должника банкротом (п. 35.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 22 июня 2012 г. N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»[29] [30] [31];
- возражения (отзыв) на заявление кредитора о признании должника банкротом при принятии судом данного заявления к производству (ст. 47 Закона о банкротстве);
- обжалование судебных актов о введении конкурсных процедур (п. 4 ст. 49, п. 2 ст. 93, п. 3 ст. 124 Закона о банкротстве); ходатайство о прекращении производства по делу о банкротстве (ст. 57 Закона о банкротстве, п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ N 35)[32].