Добавлен: 14.05.2023
Просмотров: 179
Скачиваний: 3
Главные задачи отечественного рынка вытекают из современного состояния экономики страны – это совершенствование правовой базы, устранение пробелов в нормативной базе, регулирующей РЦБ, изменение структуры владельцев основных предприятий страны через инструменты РЦБ, развитие инфраструктуры, привлечение прямых инвестиций и долгосрочных серьезных инвесторов, развитие корпоративной культуры и популяризация отечественного фондового рынка как альтернативного источника вложения своих сбережений среди населения.
Фондовый рынок слабо связан с реальным сектором экономики и неудовлетворительно выполняет функцию по перераспределению капитала, акционеры и менеджмент редко ориентируются на инвестирование прибыли в развитие собственных предприятий. Выручка от проведенных IPO распределяется зачастую среди акционеров (табл. 9).
Таблица 9.
Выручка акционеров от проведенных IPO некоторых российских компаний за 2015 год
|
Эмитент |
Выручка от размещения, млн. дол. США |
Доля выручки, направленная акционерам, % |
|
Пятерочка |
597,58 |
100 |
|
Лебедянский |
151 |
100 |
|
Концерн «Калина» |
26 |
51 |
|
Аптечная сеть 36,6 |
14,4 |
50 |
|
Пава (Хлеб Алтая) |
7,76 |
50 |
|
Открытые инвестиции |
68,62 |
23 |
|
Вимм-Билль-Данн |
207 |
22 |
|
Седьмой континент |
80,67 |
0 |
Отсутствует развитый инструментарий на РЦБ: на развитых рынках ЕС – число инструментов РЦБ исчисляется тысячами, на российском рынке – десятками единиц.
В результате российский фондовый рынок сформировался как спекулятивный, манипулируемый узкой группой лиц, характеризующийся низкой корпоративной культурой, неразвитым управлением, неразвитой нормативно-правовой базой регулирования РЦБ и с большими пробелами в ней. Профессиональные участники ориентированы на совершение спекулятивных сделок для получения «быстрых денег». Из-за несовершенства законодательства в области защиты прав и интересов инвесторов количество долгосрочных серьезных инвесторов на рынке минимально.
При таком состоянии отечественного фондового рынка он не сможет конкурировать с западными рынками и решать задачи, которые ставит перед ним экономика страны. Для этого необходимо, прежде всего:
Определиться: какие приоритетные задачи ставит сегодня экономика страны перед фондовым рынком? В соответствие с этим сформировать программу развития РЦБ, определить инструменты, этапы ее реализации, показатели эффективности исполнения.
Совершенствовать нормативно-правовую базу функционирования РЦБ, переходя постепенно на общепризнанные международные нормы и правила поведения и деятельности на фондовом рынке, особое внимание уделяя защите прав и интересов инвесторов на РЦБ.
Усилить контроль за соблюдением законодательства на РЦБ.
Исполнительные органы федеральной власти на РЦБ должны заниматься популяризацией РЦБ (буклеты, реклама на телевидении и радио, прессе) для привлечения пользователей Интернет-сети к игре на бирже.
Для мотивации инвестиционной деятельности в стран ЕС с развитыми рынками используют налоговое стимулирование инвестиций в ценные бумаги (таблица 10).
Таблица 10 .
Примеры западноевропейского опыта налогового стимулирования в ценные бумаги[7]
|
|
|
|
Юридические лица – резиденты |
|
|
|
|
|
|
|
|
Освобождение положительных курсовых разниц при определенных условиях |
Австрия, Дания, Люксембург, Нидерланды, Швейцария |
|
Юридические лица – нерезиденты |
|
|
Снижения ставки налогообложения дивидендов, полученных резидентов |
Франция (если дивиденды инвестируются в экономику Франции) |
|
Освобождение от налога положительных курсовых разниц по ценным бумагам |
Австрия (если нерезиденту принадлежит не менее 10% акционерного капитала в течение 5 лет) |
|
Физические лица – резиденты |
|
|
Понижение ставки при обложении дивидендов |
Дания, Норвегия, Швеция |
|
Полное освобождение положительных курсовых разниц от налога при определенных условиях |
Нидерланды |
|
Снижение ставки налогообложения положительных курсовых разниц по ценным бумагам |
Германия, Швеция, Португалия, Греция |
|
Понижение ставки при определенных условиях |
Австрия |
|
Налоговые льготы под специальные инвестиционные планы |
Великобритания |
|
Введение акций, дающих налоговые преимущества, предназначенных для выпуска в приоритетных для государства целях |
Бельгия |
В России актуально использовать следующие методы налогового стимулирования, инвестиций в акции:
Полное или частичное освобождение розничных инвесторов от подоходного налога, взимаемого на доходы от акций;
Введение целевых налоговых льгот, направленных на стимулирование долгосрочных инвестиций в акции, неспекулятивных прямых инвестиций, инвестиций в определенные акции или специальные инвестиционные планы, спроса на акции и вывода их на организованные рынки.
К таким мерам можно отнести и вычет процентов за кредит, если кредит взят на покупку акций, льготы владельцам акций.
Заключение
На текущем этапе глобализации мировой финансовой системы и обострения конкурентной борьбы за мировые инвестиционные ресурсы одной из приоритетных задач стало обеспечение конкурентоспособности российского рынка ценных бумаг с целью привлечения внутренних и внешних сбережений для долгосрочных инвестиций в экономику страны.
В настоящее время происходит радикальная трансформация структуры мирового фондового рынка в двух основных направлениях:
- консолидация крупнейших инфраструктурных организаций мирового фондового рынка и создание глобальных наднациональных бирж;
- развитие национальных рынков и создание на их базе международных финансовых центров.
Процесс консолидации, в том числе среди крупнейших финансовых институтов, приводит к возникновению финансовых мегахолдингов и глобальных бирж. Для того чтобы Россия выиграла в этой глобальной конкуренции, инфраструктура отечественного фондового рынка должна строиться с учетом передового мирового опыта.
В этой связи необходимо достижение консенсуса профессиональными участниками при выборе модели дальнейшего развития инфраструктуры отечественного фондового рынка.
Рассмотрение функционирующей в настоящее время в России конкурентной модели позволяет сделать вывод о том, что в целом она обеспечивает потребности участников рынка в различных финансовых инструментах, в проведении клиринга и расчетов, в учете и хранении ценных бумаг. Однако мировой опыт показывает, что конкуренция бирж может породить в отношении требований, предъявляемых к эмитентам, не гонку вверх (race to the top), а гонку вниз (race to the bottom), и может затормозить наметившиеся положительные тенденции повышения уровня корпоративного управления и прозрачности участников рынка.
Поэтому для развития российского рынка целесообразно, чтобы конкуренция проходила на международном уровне, а не внутри страны.
Второй возможный путь развития — консолидация российских площадок и создание в России консолидированной инфраструктуры фондового рынка через объединение акционерных капиталов существующих инфраструктурных организаций.
В частности, превращение двух основных торговых площадок российского рынка в единую мегабиржу призвано привести к снижению их издержек за счет эффекта масштаба, унификации биржевого оборудования и программного обеспечения. Объединенная биржа была бы также в состоянии снижать стоимость привлечения ресурсов для отечественных компаний при организации ими облигационных займов и IPO, что свою очередь будет стимулировать торговлю ценными бумагами на внутреннем рынке.
Кроме того, создание в России единого мегарегулятора, и в первую очередь Центрального депозитария, способно, в частности, обеспечить повышение надежности учета прав собственности на ценные бумаги, а также создать условия для удешевления и упрощения расчетов путем проведения клиринга по сделкам, совершенным на торгах всех организаторов торговли.
Исходя из существующих моделей дальнейшего развития, по нашему мнению, целесообразно внедрение в России современной конвергенционной модели развития инфраструктуры рынка ценных бумаг, которая должна учитывать специфику российских условий, ориентируясь на наиболее приемлемые характеристики действующих в большинстве стран моделей.
Необходимо развитие на российский рынок сегмента новых финансовых инструментов, обеспечивающих для их держателей хеджирование рисков, а для их эмитентов – предоставление необходимых денежных средств..
Список литературных источников
1. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг. - М., 2011. – 102 с.
2. Габов А.В. Ценные бумаги: вопросы теории и правового регулирования рынка. - М.: Статут, 2012. – 200 с.
3. Гильфердинг Р. Финансовый капитал: новейшая фаза в развитии капитализма. - М., 1911. – 255 с.
4. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. - М., 2011. – 155 с.
5. Лялин В.А., Воробьев П.В. Рынок ценных бумаг: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2011. – 198 с.
6. Миркин Я.М. Рынок ценных бумаг России: воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политика развития. - М., 2013. – 188 с.
7. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. - М., 2013. – 189 с.
8. Молотников А.Е. Проблемы взаимодействия и правового регулирования контролирующих, крупных и миноритарных акционеров в России // Предпринимательское право, 2013, № 9. – с. 15-17