Добавлен: 14.05.2023
Просмотров: 421
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Сущность маркетинговых исследований
1.1.Понятие, цели и задачи маркетинговых исследований
1.2. Содержание маркетинговых исследований и методы сбора информации
1.3. Этапы маркетинговых исследований
Глава 2. Направления и объекты маркетинговых исследований
2.1. Типичные направления маркетинговых исследований
2.2. Использование результатов маркетингового исследования
Глава 3. Маркетинговые исследования на примере ТОО «МПЗ БИЖАН»
3.1. Общая характеристика ТОО «МПЗ БИЖАН»
3.2. Организация планирования маркетинговых исследований «МПЗ Бижан»
Результаты маркетингового исследования фиксируются на бумаге и могут быть использованы в электронном и аудиовизуальном виде. Использование результатов чужих маркетинговых исследований является основой проведения вторичных (кабинетных) маркетинговых исследований. Также результаты маркетинговых исследований предназначены для принятия решений в области сегментирования рынка, разработки плана маркетинга и его отдельных инструментов, конкурентоспособности товара и фирмы.
Несмотря на то, что маркетинговые исследования проводятся с целью получения информации, менеджеры не всегда используют эту информацию. Среди факторов, влияющих на решение менеджера об использовании результатов исследования, можно назвать следующие: качество исследования, подтверждение имевшихся ожиданий, ясность относительно репрезентативности результатов исследования, приемлемость с точки зрения внутренней политики фирмы, вызов существующему положению.
Качество проведения исследования является одним из основных факторов его применимости. Реальное использование полученной информации является функцией прямого и косвенного влияния факторов внешней среды, организационных, информационных и личностных факторов. Тем не менее, исследователь не должен подгонять результаты под ожидания менеджера. Менеджеры организаций, работающих на потребительских рынках, менее склонны использовать результаты исследований, чем их коллеги в компаниях, обслуживающих производственный сектор. Это объясняется тем, что изучения складывающейся ситуации и выявления проблем и возможностей более актуальна, структура организации более формализована.
Глава 3. Маркетинговые исследования на примере ТОО «МПЗ БИЖАН»
3.1. Общая характеристика ТОО «МПЗ БИЖАН»
ТОО «МПЗ БИЖАН» по производству колбасных изделий и мясных деликатесов основано с октября 1998 года, на базе ИП Бижан. Зарегистрировано по адресу г.Алматы, ул Дулатова, д.52б. Генеральным директором является Хадиша Бижан.
Предприятие является мясоперерабатывающим и осуществляющим реализацию выработанной продукции. «МПЗ БИЖАН» выпускает более 100 наименований высококачественных колбас, это сырокопченые, варено-копченые, вареные изделия, мясные деликатесы и национальные изделия из конины, полуфабрикаты, кроме того предлагается потребителям свежее мясо и субпродукты. Следуя выбранной стратегии развития, и для обеспечения наивысшего качества своей продукции «БИЖАН» стремиться к внедрению полного производственного цикла – от откорма, заготовки сырья, забоя, переработки и до поставки готовой продукции на полки фирменных магазинов и торговой сети. В 2011 году построен современный убойный цех в г. Кокшетау по стандарту «ХАЛАЛ» производительностью 70 голов в смену, в соответствии с требованиями Евростандарта и запущена откормочная база на 400 голов КРС и на 100 голов лошадей. Внедрены и сертифицированы система менеджмента качества на соответствие стандарта СТ РК ИСО 9001-2009 и система менеджмента безопасности пищевой продукции на соответствие стандарта СТ РК ИСО 22000-2006, ХАССП в соответствии с требованиями СТ РК ИСО 22000-2006 – безопасность пищевой продукции. В компании ТОО "МПЗ БИЖАН" на сегодняшний день работают 178 человек. Есть филиал в г. Кокшетау "МПК БИЖАН" по производству колбасной продукции по стандарту "ХАЛАЛ".
Отдельные примеры подтверждают ежегодные достижения «МПЗ БИЖАН» благодаря проектированию и разработке новых видов продукции (в 2011 году диплом и золотая медаль на конкурсе «Продуктовый рынок Казахстана» - «Сосиски с сыром», Гран - при- «Пивчики», в 2012 году на конкурсе «KazakhstanFoodMarket» - «Индейка с сыром», «Шужык»- приз выбор народа №1, в 2013году диплом, сертификат и золотая медаль на 15 международной выставке «KazakhstanFoodMarket» - «Салями Конская». В разработке и реализации элементов новых технологий, процессов, продукции принимает участие весь персонал «МПЗ БИЖАН». Благодаря увлеченности всего персонала новыми идеями, как руководства, так и рядовых сотрудников, осуществление задуманного реализуется очень быстро, так как в большинстве случаев работы выполняются собственными силами. Предприятие следует выбранной миссии, политике, и отслеживает насколько удовлетворяются ожидания потребителей, партнеров и общества. Пересматривается эффективность применяемых подходов. Продумывается возможность опережения ожиданий, т. е. внедрение таких технологий, процессов, форм взаимодействия, о которых потребитель еще даже не задумывался.
Миссия компании - производство высококачественной мясной продукции для здорового питания, поддержание качества и безопасности продукции на стабильно высоком уровне, использование современных технологий. ТОО «МПЗ БИЖАН» имеет собственную систему ценностей, основными из которых являются доверие, взаимопонимание, взаимопомощь. Подходы, выбранные руководителем предприятия в самом начале пути и постоянно пересматриваемые в процессе усовершенствования деятельности, привели к стабильным финансовым результатам. Предприятие рассматривает потребителей, партнеров, конкурентов, персонал не как отдельные категории, а как составляющие общества и в равной степени заботится об удовлетворении всех указанных заинтересованных сторон, что соответствует его миссии, политике и целям.
Компания использует оборудование немецкого, швейцарского и итальянского производства, отвечающего мировым стандартам качества, весь технологический процесс контролируется программным обеспечением нового поколения, что позволяет минимизировать брак, увеличить производительность и автоматизировать производственный цикл (таблица 1).
Таблица 1
Описание и характеристика оборудования предприятия
|
№ п/п |
Наименование оборудования |
Год выпуска |
Цена, тыс.долл. |
|
1 |
Куттер 50л КремерГребе (Германия) |
1998 |
35 |
|
2 |
Куттер 150л (Италия) |
1998 |
5 |
|
3 |
Шприц Фрай 100л (Германия) |
1998 |
22 |
|
4 |
Клипсатор Роли-Клип 700л (Швейцария) |
2001 |
27 |
|
5 |
Мясорубка |
2001 |
1 |
|
6 |
Льдогенератор 350л (Германия |
1999 |
15 |
|
7 |
Вакуумный массажер (Итолия) |
1998 |
3 |
|
8 |
Весы электронные |
2002 |
1 |
|
9 |
Агрегат холодильный 4 шт. (Россия) |
2002 |
21 |
|
10 |
Камеры варочные автомат Бастра (Германия) |
2000 |
13 |
|
11 |
Машина вакуумной упаковки (Италия) |
1998 |
4 |
|
12 |
Компьютеры 4 шт |
2005 |
3 |
|
Итого |
150 |
В производственной отрасли наибольших успехов фирма достигла в производстве колбас Премиум-класса и фирменной сырокопченой продукции. Они отличаются превосходным вкусом и высоким качеством, при этом доступны по цене. Все продукты готовятся с неукоснительным соблюдением всех технологий.
Отменный вкус выпускаемой продукции «МПЗ БИЖАН» достигается благодаря использованию только экологически чистого отечественного сырья.
С каждым годом компания регулярно внедряет новые технологии от мировых производителей мясной промышленности улучшая качество и безопасность продукции «МПЗ БИЖАН». В 2011 году внедрены и сертифицированы система менеджмента качества на соответствие стандарта СТ РК ИСО 9001-2009 и система менеджмента безопасности пищевой продукции на соответствие стандарта СТ РК ИСО 22000-2006.
Важное место в социальной деятельности компании занимает благотворительная и спонсорская деятельность, забота о сохранении духовного наследия. ТОО «МПЗ БИЖАН» оказывает значительную материальную помощь обществу ветеранов, инвалидам, многодетным семьям, детским домам, религиозным организациям.
Высокие социальные ориентиры в области заработной платы и мотивация труда, создает своим сотрудникам максимально безопасные и наиболее комфортные условия труда. Ежегодно специалисты повышают свой профессиональный уровень на специальных занятиях, посещают международные семинары, а также участвуют в конгрессах, форумах и выставках мясной промышленности в РК и за рубежом, для улучшения качества и удовлетворения изысканного вкуса покупателя.
Продукция «МПЗ БИЖАН» на протяжении 18 лет получает самые высокие оценки за высокое качество и тому подтверждение золотые медали, награды, дипломы и благодарственные письма.
3.2. Организация планирования маркетинговых исследований «МПЗ Бижан»
Организация планирования на крупных предприятиях состоит в работе по составлению бюджетов (планов) и должна производиться де централизованно. Ведь именно на уровне подразделений сосредоточены кадры, имеющие наибольший опыт в области производства, закупок, реализации, оперативного руководства и т.д. Внутрифирменное планирование приносит хорошие плоды, если процесс планирования с самого начала правильно организован.
На предприятии необходимо проводить планирование использования, как основного, так и оборотного капитала. Важным фактором планирования использования оборотного капитала является планирование времени поступления дохода и расхода. Наличие оборотного капитала предприятия должно покрывать расходы со времени начала производства до оплаты продукта потребителем. Процесс планирования в организации продолжается непрерывно в течение года. Две основные части планирования выполняются в разные периоды года: составление стратегического плана обычно происходит в I и II четвертях (кварталах) года, оставшееся время занимает оперативное планирование. Определенные операции по планированию осуществляются регулярно, ежегодно, приблизительно в один и тот же период года.
В процессе планирования принимают участие высшее руководство организации, бухгалтер, менеджер по закупкам и команда торговых представителей. Идеальной является такая ситуация, когда все работники организации привлекаются к обсуждению и составлению планов (приложение 4).
Руководитель предприятия определяет основные фазы и последовательность планирования. Менеджмент должен сделать процесс планирования доступным и понятным для каждого сотрудника организации, он должен уметь максимально вовлекать в него своих работников. Другая функция высшего руководства заключается в разработке стратегии фирмы и принятии решений по стратегическому планированию и разработки бизнес-планов. Руководство фирмы определяет общие цели ее развития и основные способы их достижении.
Бизнес – план фирмы заключается в максимизации прибыли путем увеличения объемов продаж, которые образуются в результате:
- продуктивной работы команды торговых представителей совместно с операторами и менеджером по закупкам;
- построения правильной логистики в компании;
- увеличение ассортиментного ряда продуктов;
- увеличение клиентской базы.
Совместная работа всех подразделений для компании просто необходима, так как они образуют все вместе отдел продаж. Каждая группа отвечает за свою работу, но торговые представители собирают заявки у клиентов, затем приносят их операторам, которые набивают накладные для набора на склад, а также обзванивают клиентов. Менеджер по закупкам делает заявки на завод на основе анализа внутренних заявок.
На логистике держится как нормальное функционирование предприятия, так и репутация. Сюда входят:
качественная доставка продукции от поставщиков (товарный вид продукции, сроки, время доставки на склад),
работа склада,
своевременный развоз продукции по клиентам.
«МПЗ БИЖАН» имеет свой парк автомобилей, на которых и осуществляется доставка товара клиентам. Сбор заявок на продукцию осуществляется, как операторами по телефону, так и торговыми представителями непосредственно при визите в торговую точку. После заявки формируются менеджером по закупкам, и на их основе делается заявка, далее заявки передаются на склад для набора продукции. Набор осуществляется наборщиками, а контролирует его заведующий складом. Весь развоз продукции преимущественно осуществляется в первой половине дня, так как эта продукция, которая входит в "продукцию повседневного спроса" и формирует потребительскую корзину, поэтому необходимо, чтобы товар всегда присутствовал в магазине и удовлетворял потребности покупателей.
Также проводятся исследования с целью оценки собственного потенциала компании и её конкурентоспособность. Это сертификация качества товара (документы, которые удостоверяют соответствие продукта государственным стандартам и свидетельствуют о его безопасности), конкурентоспособность товара (комплексная характеристика товара и вероятности быть проданным на конкурентном рынке в определенные сроки и при наличии аналогичных товаров – конкурентов).
Маркетинговые исследования проводятся в компании в следующих направлениях:
1. Конъюнктурный анализ рынка – анализ состояния рынка или конкретной экономической ситуации, сложившейся на рынке на данный момент или ограниченный отрезок времени под воздействием комплекса сил, факторов и условий. Сюда входят:
- анализ масштаба и потенциала рынка. Масштаб рынка определяется объемом продажи товаров, а также числом и размером фирм, выступающих на нем как в качестве продавцов, так и торговых посредников;
- оценка масштаба и типа рынка дополняется характеристикой потенциала рынка, определяющего возможности товарного предложения и покупательского спроса;
- анализ сбалансированности рынка. Сбалансированность спроса и предложения. Баланс или дисбаланс спроса и предложения определяет тип рынка (рынок продавца при превышении спроса над предложением и рынок покупателя – при соответствии предложения спросу или при превышении предложения над спросом).
Для маркетингового исследования данного предприятия был выбран метод наблюдения.
Наблюдение может проводиться, как открыто, так и скрытно. Поскольку осведомленность объекта исследования о нахождении его под наблюдением может повлиять на его поведение и в этом случае может расцениваться как установление с ним контакта, как правило, проводятся скрытые наблюдения. При этом в качестве орудия исследования используются скрытые камеры и специальные зеркала.