Добавлен: 15.05.2023
Просмотров: 442
Скачиваний: 4
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Проектирование и проект
1.Понятия «проект» и «проектирование».
1.Анализ объекта проектирования.
2.Анализ предпочтений заказчика.
3.Определение стилевого направления.
Глава 3. Разработка проекта гостиной комнаты частного дома.
1.Композиционное дизайнерское решение.
2. Цвет и источники света в интерьере.
3. Отделочные материалы и облицовка поверхности объектов.
Как направление, классицизм обращен к тематике Древнего Рима и Древней Греции, то есть, является возвратом к забытым в средневековье образам античной наследственности, в то время, как точного понятия «классики», то есть, вершины развития любого художественного направления, выявить невозможно.
Как целостная художественная система классицизм зарождался во Франции, в XVII веке. В Европе того времени в общепринятые каноны начала выходить идея просвещения, и это не могло не отразиться в архитектуре того времени.
Помпезный стиль рококо сменился кажущейся простотой, величием и четкой выверенностью классицизма. Способствовало его продвижению и изучение античной архитектуры на юге Италии, формирование новых взглядов на римскую и греческую архитектуру.
Классицизм стал закономерным результатом трансформации и развития архитектуры Возрождения.
Помещения, выполненные в этом интерьерном стиле, имеют свои особенности. Мебель в направлениях классицизма изготавливается, чаще всего, из ценных пород древесины.
Немаловажно, что сама фактура дерева выступает декоративным элементом. Так, к примеру, на полу, зачастую, оказывается дорогой паркет, подчеркивая строгость и роскошность комнаты.
Классицизм – это европейский стиль XVII — XIX вв., предназначенный для оформления дворцовых помещений с использованием античных атрибутов.
Классицизм отличает строгость и гармония, изящество и роскошь, солидность и величие. Это спокойный стиль в обрамлении богатых декораций. Отделка исключительно в благородных тонах, композиция уравновешена и не перегружена декором. В интерьере стиля Классицизм прослеживается четкое зонирование помещений на функциональные зоны. В глаза бросается строгая симметрия, созданная на фоне окружающего простора. Чувство свободы – важный аспект стиля, вот почему потолки в таком интерьере редко бывают меньше 3 м. Основные атрибуты стиля Классицизм – колонны с арками, камины, лепнина в античном стиле, гобелены и настенная роспись, драпировки из качественных материалов, богатые массивные люстры, раритетные картины, цветочные гирлянды, фестоны, розетки, меандры и прочее.
Однако Классицизм не «бьет в глаза» обилием аксессуаров, они располагаются в строгих пропорциях с общей обстановкой, не перегружая интерьер. Традиционно здесь присутствует много зеркал и колонн с бронзовыми капителями. Перегородки украшаются фризами и фронтонами. Все это напоминает о монументальности и величественности стиля. Хотя стоит отметить, что колонны и перегородки в стиле Классицизм не являются несущими и массивными. В основном они сделаны из легких материалов.
Мебель из натуральной древесины. Перила и стенки диванов инкрустируются драгоценными камнями, вставками из ценных пород дерева, украшаются позолотой и резьбой по дереву. Но несмотря на богатство оформления и качественные материалы, мебель в стиле Классицизм имеет четкие прямые линии, она кажется простой и строгой.
Для отделки стен используется дорогие виниловые, текстильные обои или декоративная штукатурка. Основные материалы – камень, металл и шелк. Декор сдержан, но лепнина и настенная роспись только приветствуется. Оконные блоки и двери сделаны из цельного массива. Это престижно и соответствует стилю.
Цветовая гамма преимущественно мягких оттенков: белый, бежевый, голубой, розовый, золотой. Такие цвета, наряду с большими плоскостями, призваны разгрузить мозг. Классицизм создает уютную атмосферу, в которой можно отдохнуть. Отсутствие большого количества мелких аксессуаров также способствует этому.
Стиль Классицизм в интерьере говорит о респектабельности и высоком социальном статусе его владельца, а также о наличии утонченного вкуса. В таком интерьере гармонично сочетаются простые формы вместе с дорогой начинкой, поэтому его оценят, как любители роскоши и величия, так и те, которые больше всего предпочитают уют и порядок.
Глава 3. Разработка проекта гостиной комнаты частного дома.
1.Композиционное дизайнерское решение.
Любые тенденции формирования слагаемых жилища, в конечном счете, воплощаются в композиции домов, квартир и прочих жилых помещений. Той самой системе соподчинения помещений и их предметного наполнения, которая выделяет в каждом уровне ее организации - фрагмент, зона, помещение, группа помещений - главные компоненты, сосредотачивающие функционально-социальный смысл «уровня», его эстетическое содержание и его привлекательность. [17] То есть то ощущение, ради которого формируется среда. Вместе с тем, композиционная значимость помещений в жилище изначально непостоянна, может меняться в зависимости от конкретики бытовых реалий. В жилой среде композиционные связи неоднозначны, легко меняются, создавая новые комбинации. Гостиная является главным помещением в доме не только с функциональной стороны, но и с точки зрения построения композиции. Она расположена в центре всего плана дома, имеет не симметричную многогранную форму. По периметру потолка устроен подвесной потолок и основной потолок, окрашенный в другой тон, который дает дополнительное разделение, а с помощь освещения (вмонтированной внутрь подсветки) создается ощущение парения. Светлые стены создают ощущение легкости, не утяжеляют интерьер[18]. Из гостиной мы попадаем на кухню, в спальню, в зону спа. Главное место в гостиной по праву занимает большой обеденный стол, так как он является своеобразным композиционным центром, так как первостепенное функциональное назначение гостиной - это прием гостей. Отделка стены - гладкая декоративная штукатурка кремового цвета. Пол в гостиной выполнен из паркетной доски и имеет светлую цветовую гамму.
Немногочисленные акценты золотистого и зеленого цвета из шелка заметно оживляют и собирают воедино весь интерьер. Еще одним из акцентов в интерьере данной гостиной - служит ковер, придавая интерьеру дополнительный уют и комфорт.
2. Цвет и источники света в интерьере.
Освещение играет очень важную роль в процессах жизнедеятельности, оно непосредственно влияет на физическое здоровье и психическое состояние. Свет оказывает на человека тонизирующее действие, улучшает теплообмен, влияет на иммунобиологические процессы. Его «двойная» природа в современной среде обитания - освещение естественное и искусственное - изначально требует соблюдения ряда правил при формировании окружения человека. Особенно в жилье.
Благоприятные условия для пребывания в помещении и для трудовых процессов создаются при естественном освещении, обеспечивающем связь с внешним пространством. Сокращение времени пребывания в помещении при искусственном «дневном» освещении, т.к. оно при длительном воздействии вызывает: большую напряженность в работе; ухудшение координации, психомоторики; замедленную, вялую реакцию сердечнососудистой и дыхательной систем; снижение активности вегетативной нервной системы.
При естественном освещении производительность труда на 10 % выше, чем при искусственном, однако сила естественного освещения непостоянна, т.к. зависит от времени года, суток, ориентации, высоты соседних зданий. Динамическое освещение - изменение освещенности - необходимо для нормального протекания процессов жизнедеятельности человека. Физиологические процессы протекают ритмично, в т.н. «околосуточном» режиме. Освещение помещений оказывает существенное влияние на зрительную оценку интерьеров, восприятие его габаритов, деталей и колористического решения.
Естественное освещение в здании осуществляется через оконные проемы, а искусственное - при использовании светотехнического оборудования.
В традиционных лампочках накаливания преобладают желтые тона и поэтому синий и зеленый тона при таком освещении приобретают другой оттенок. Этот "нюанс учитывался при выборе цветов интерьера. Выбранное покрытие для стен осматривается и при искусственном и при естественном освещении.
Свет изменяет не только оттенок цвета, но и его яркость, насыщенность. При естественном свете в ярко освещенной южной комнате, цвета кажутся более сочными, насыщенными. А вечером, когда свет менее интенсивный, цвета теряют свою яркость и кажутся темнее.
Немаловажным показателем является цветопередача лампы. Цветопередачей лампы называют способность ее спектра максимально правильно передавать цвете- Чем выше этот индекс, обозначаемый буквами К_а, тем естественней при таком освещении будут выглядеть цвета интерьера. В идеале этот показатель должен составлять 90-100, хотя и 80-90 еще находится в пределах нормы. У ламп множество характеристик, на которые стоит обратить внимание при выборе. Но одной из важнейших, наряду с цветопередачей, является цветовая температура, которая фактически описывает оттенок излучаемого лампой света. Свет можно разделить на свет теплый и холодный. Теплый свет - это белый с желтым оттенком, он характеризуется температурой ниже 3500°С. У испускающих холодный свет (т.е. белый с оттенками голубого) ламп, цветовая температура 3500°С-5000°С Если цветовая температура лампы больше 5000°С, то такой свет называют дневным. Человеческий глаз воспринимает свет разной температуры также по-разному. Теплый свет максимально близок свету утреннего или вечернего солнца и поэтому наиболее благоприятен для биоритма человека. Такой свет характеризуется цветовой температурой от 3000°С-3400°С; Лампы с такими характеристиками хорошо использовать для дома.
Кроме внешнего вида светильников очень важно его функциональное назначение. Сейчас в светильниках используют лампы трех основных тиков: привычные лампы накаливания, галогенные лампы и лампы дневного света.
Следует разделять осветительные приборы и по типу направленности их светового потока: прямое светораспределение, рассеянное и отраженное.
Освещение гостиной. В доме это основная комната, имеющие к тому же, несколько функций. С одной стороны, там ведется прием гостей, но ведь именно здесь вся семья может собираться вместе и отдыхать от рабочих будней. Именно поэтому подобрать универсальное освещение гостиной довольно сложно. Но несколько основных канонов все-таки есть. Это «лицо» дома, которое всегда должно представать перед посетителями во всей красе. Освещение такой комнаты должно подчеркивать достоинства интерьера, выделять каждую деталь и быть практичным. Наилучший вариант - расположение несколько источников света в разных местах. Это усиливает не только декоративный, но также и функциональный эффект.
В освещении были использованы точечные встроенные потолочные светильники, в качестве основного освещения использованы люстры итальянского производства марки Badari Lighting, в количестве 3-х штук. В нише по периметру потолка используется светодиодная подсветка желтого тона для создания более мягкого освещения, не раздражающего глаз. На маленькие круглые столы возле дивана поставлены два настольных светильника с тканевыми абажурами, которые создают мягкий рассеивающий свет.
Для освещения зоны отдыха были использованы бра на стене.
Естественное освещение в гостиной достигается посредством трех оконных проемов.
При выборе колористки для гостиной комнаты, основной акцент делался на преобладание мягких и теплых оттенков бежевого, золотистого и зеленого, использование преимущественно светлых тонов.
3. Отделочные материалы и облицовка поверхности объектов.
Данный дизайн - проект не предполагает изменение пространства, расположение всех стен и перегородок удовлетворяет пожелания заказчика.
В качестве декоративно- облицовочного покрытия стен, было принято решение использовать декоративную штукатурку торговой марки Oikos, коллекция Ottocento Antico Velluto артикул AN 914.
Напольное покрытие представлено в виде паркетной доски светлого тона. Соединять стену с полом будет плинтус среднего размера из древесного материала, окрашенного в белый цвет.
Потолки - двухъярусные, возведенные из гипсокартона марки Knauf, декорированы вставками из витражного стекла и гипсовым молдингом по периметру. Первый ярус обработан тем же декоративным покрытием, что и стены, второй ярус покрыт водоэмульсионной краской, тон - белый, оборудован светодиодовой подсветкой по периметру теплого тона.
В данном интерьере присутствует действующий камин. Внутренняя часть выложена огнеупорным кирпичом. Основные материалы для его облицовки и декорирования представлены мрамором кремовых оттенков, а так же зеленым индийским мрамором.
Вся мебель для данного помещения выполнена из натуральных древесных материалов, выкрашенных в светлый тон, с сохранением древесной текстуры, некоторые единицы содержат в себе элементы текстиля (стулья, банкетки). Двери, так же как мебель выполнены из цельных пород дерева и выдержанны в единой цветовой схеме, декорированы вставками из витражного стекла.
4. Меблировка и декорирование исходного интерьера.
В качестве декорирования стен будет использоваться гипсовая лепнина, представленная в виде молдингов с содержанием декоративных элементов, данная композиция сборная, окрашенная водоэмульсионной краской белого тона. В качестве основного декоративно - облицовочного покрытия стен использовалась венецианская декоративная штукатурка с нанесением дополнительного элемента декора, который создает эффект античных стен с мягкими переливами (производитель и артикул указывались нами ранее).