Файл: Процессы принятия решений в организации ГК «ВостСибСтрой».pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.05.2023

Просмотров: 299

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

3. Выявление альтернатив

Следующий этап – выявление набора альтернативных решений проблемы. В идеальном случае желательно выявить все возможные альтернативы, позволяющие устранить причины проблемы и обеспечивающие возможность достичь целей организации, но на практике менеджер редко обладает достаточными для этого знаниями и временем. Более того, оценка излишне большого числа альтернатив, даже вполне жизнеспособных, обычно ведет к путанице. Поэтому менеджеры обычно ограничивает число вариантов для тщательного анализа несколькими, наиболее желательными альтернативами.

4. Оценка альтернатив

Следующий этап – оценка отобранных альтернатив. Предварительная оценка была проведена уже на предыдущем этапе, но исследования показали, что, если этап исходной генерации идеи (т. е. идентификация альтернатив) отделяется от этапа ее окончательной оценки, повышается как количество, так и качество альтернативных идей. Это означает, что приступать к оценке каждой альтернативы следует только после составления списка всех идей. Чтобы оценить варианты, менеджер определяет преимущества, недостатки и возможные общие последствия каждого из них. Понятно, что каждая альтернатива будет включать тот или иной негативный аспект. Как уже говорилось, большинство важных управленческих решений предусматривает определенный компромисс [9, c.111].

5. Выбор альтернативы

Если проблема правильно диагностирована, а альтернативы тщательно взвешены и оценены, сделать выбор сравнительно легко. Менеджер просто выберет альтернативу с самыми позитивными общими итогами, как в примере с покупкой автомобиля. Но если проблема сложная и требует множества компромиссов либо если информация и анализ были субъективными, вполне возможно, что ни одна альтернатива не будет выделяться как наилучшая. В этом случае основную роль будут играть правильное суждение и опыт.

6. Реализация

Е. Харрисон подчеркивает: «Реальная ценность решения становится очевидной только после его реализации». Как видно на рис. 3, процесс решения проблемы выбором альтернативы не завершается. Сам по себе такой выбор для организации практически бесполезен. Чтобы решить проблему, решение надо реализовать. Эффективность этого процесса можно повысить, если решение будет признано теми, на ком оно скажется. Однако, это редко происходит автоматически, даже если решение явно хорошее.

Рисунок 1.3 – Фазы процесса принятия решений после решения проблемы. Реализация и оценка


Иногда менеджер может перекладывать принятие решения на тех, кто будет его реализовывать, но чаще лицу, принимающему решение, приходится продавать его, доказывая другим членам организации, что его выбор полезен и для организации, и для каждого работника. Некоторые руководители относятся к этой деятельности, как к пустой трате времени, но в современном мире образованных работников подход «Я начальник, прав я или не прав!» в общем и целом неэффективен [9, c.133].

Как вы узнаете из дальнейшего обсуждения тем мотивации и лидерства, шансы на эффективную реализацию решения значительно возрастают, если люди, которые будут это делать, вносят свой вклад в него и искренне верят в то, что делают. Следовательно, чтобы люди признали решение, их следует привлечь к процессу его принятия. Выбрать, кто будет принимать решение, должен менеджер. Но иногда менеджеру приходится принимать решения самостоятельно, поскольку участие работников в этом процессе не всегда оправдано.

Кроме того, сама по себе поддержка людей еще не гарантирует надлежащей реализации решения. Для этого требуется привести в действие весь процесс менеджмента, и особенно функции организации и мотивации.

7. Обратная связь

Обратная связь – еще одна фаза процесса принятия управленческих решений, которая начинается после того, как решение, по сути, принято. По словам Е. Харрисона, «система отслеживания и контроля необходима для согласования фактических результатов с теми, которые ожидались на момент принятия решения». На этой фазе оцениваются последствия решений либо фактические результаты сравниваются с теми, которых рассчитывали достичь менеджеры. Обратная связь позволяет менеджеру изменять неверное решение прежде, чем оно нанесет серьезный вред организации.

Таким образом, управленческие решения, таким образом, всегда связаны с изменениями в организации, их инициатором обычно выступает должностное лицо или соответствующий орган, несущий полную ответственность за последствия контролируемых или реализуемых решений. Границы компетенции, в рамках которой он принимает решение, чётко обозначены в требованиях формальной структуры.


Глава 2 Анализ принятия управленческого решения как инструмента изменений в развитии организации ГК «ВостСибСтрой»

2.1 Общая характеристика строительной организации

Группа компаний «ВостСибСтрой» (далее ГК «ВостСибСтрой» – это крупнейший в Иркутской области строительно-промышленный комплекс.

В 1994 г. образовано ООО «Спецэнергоремонт», в 1995 г. – ООО «Спецэнергоремонт» (капитальный ремонт) и ООО Спецэнергоремонт-Инвест» (капитальное строительство и ремонт). В январе 1997 г. на базе двух компаний образовано новая строительная компания «ВостСибСтрой» (промышленное строительство). В 1998 г. введен в эксплуатацию первое жилое строение.

Жилищное строительство одно из приоритетных направлений деятельность компаний. Доля компании на рынке строительства жилья в Иркутске составляет 38,6%.

Миссия ГК «ВостСибСтрой» состоит из 4 элементов: лидерство в отрасти; профессионализм; работа в команде; эффективный менеджмент.

Целью компании является создание конкурентоспособного мобильного строительно-промышленного комплекса, способного работать в соответствии с самыми высокими требованиями своих потребителей.

На управляющую компанию возложены следующие функции:

  • стратегическое планирование, оценка и прогнозирование;
  • финансовый контроль, финансовый менеджмент и рефинансирование;
  • стратегический контроль.

Контролирует деятельность восьми дочерних компаний, занимающихся гражданским и промышленным строительством, производством кирпича и бетона, изделий из ПВХ-профиля и алюминия, предоставляющих складские и услуги и услуги автотранспорта. В ГК «ВостСибСтрой» входят восемь юридически независимых компании (рис. 2.1).

«Управляющая компания «Вост-СибСтрой»

Услуги:

ООО «Ликап»

ООО «Дорожно-строительная компания

Производство:

ООО «Вектор»

ООО «Вертекс»

ООО «БетонШик»

ООО «Ильвик»

Строительство:

Строительная компания «ВостСибСтрой»

Жилищно-Строительная компания «ВостСибСтрой»

Рисунок 2.1 – Состав ГК «ВостСибСтрой»

Каждая компания, входящая в ГК «ВостСибСтрой», ведет бизнес автономно, но в то же время при реализации крупных проектов есть возможность аккумулировать материальные и интеллектуальные ресурсы.


ГК ООО «ВостСибСтрой» объединяет юридических лиц, которые объединены в бизнес – единицы. Каждая бизнес – единица включает в себя предприятия, занятые одним видом бизнеса на разных рынках и предприятия, выполняющие отдельные функции соответствующего бизнеса. В свою очередь все бизнес – единицы объединяются в операционные сегменты по признаку однородности бизнеса. По этим сегментам составляется консолидированная отчетность. Всего в ГК «ВостСибСтрой» выделяются 5 сегментов: девелопмент, строительство и услуги механизмов, строительные материалы, нерудные материалы, транспортные услуги.

Для снижения рисков, связанных с поставкой строительных материалов, в ГК «ВостСибСтрой» было принято решение о создании собственных производств. ООО «БетонШик» занимается производством всех марок бетона и пескобетона. ООО «Вектор» производит два вида кирпича (утолщенный пустотелый и полнотелый). Деятельность ООО «Вертекс» связана с производством конструкций из ПВХ-профиля и алюминия, а также навесных вентилируемых фасадов. ООО «Ильевик» принимает заказы на изготовление кладочной сетки и металлоконструкций любой сложности, а также малых архитектурных форм.

Общество с ограниченной ответственностью строительная компания «ВостСибСтрой» (далее ООО СК «ВостСибСтрой) входит в группу компаний «ВостСибСтрой». Компания занимается капитальным ремонтом промышленных объектов и является крупным подрядчиком «Иркутскэнерго».

Компания имеет лицензию на строительство зданий и сооружений, капитальный ремонт, проведение специализированных работ. Выполнение функций генерального подрядчика и заказчика-застройщика, а также проектирование зданий и сооружений.

ООО СК «ВостСибСтрой» создано и действует в соответствии с действующим законодательством РФ. Правовое положение ООО СК «ВостСибСтрой», права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества определяются Гражданским кодексом РФ и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Юридический адрес ООО СК «ВостСибСтрой»: 664075, г. Иркутск, ул. Байкальская 202.

Учредительный договор принят под № 1234-г от 10.01.94. и содержит условия о величине уставного капитала и доля каждого участника, о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов, о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в т.ч. по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов. ООО «ВостСибСтрой» учрежденное несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники ООО «ВостСибСтрой» не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. ООО СК «ВостСибСтрой» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета, фирменное наименование, круглую печать. ООО СК «ВостСибСтрой» для достижения своей деятельности вправе от своего имени совершать сделки, приобретать имущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.


2.2 Анализ принятия управленческого решения в организации

Как показывает практика, клиентами ГК ООО «ВостСибСтрой» являются самый широкий круг аудитории. Всех потребителей ГК ООО «ВостСибСтрой» можно на следующие группы:

а) физические лица, принявшие решение о покупке квартиры;

б) юридические лица, принявшие решение о покупке офиса, здания под магазин, детского сада и т.д. Рассмотрим каждую из представленных групп.

Рисунок 2.2 – Группы целевых потребителей ГК ООО «ВостСибСтрой»

Около 70 процентов клиентов, посещающих ГК ООО «ВостСибСтрой» относятся к первой группе.

Юридические, физические лица составляют около 30 процентов от всех клиентов ГК ООО «ВостСибСтрой». Это самая беспроблемная целевая аудитория потребителей, состоящая из профессионалов и не требующая дополнительных консультаций при выборе зданий.

Как показано на рисунке 2.2, основными целевыми потребителями ГК ООО «ВостСибСтрой» являются простые граждане, решившие купить квартиру. Разработку стратегии по привлечению клиентов для ГК ООО «ВостСибСтрой» мы направим на самую большую целевую аудиторию. Для этого нам необходимо более пристально присмотреться к рыночному сегменту.

Шестой по величине город Сибири с численностью населения 623 424 чел. (2016). В пределах Иркутской агломерации на 2016 год проживает 1,1 млн. человек

Структура городского населения Иркутска по половозрастному составу приведена на рисунке 2.3.

Рисунок 2.3 – Структура городского населения

Потенциальными потребителями недвижимости являются население возрастной категории 35-50 лет, таким образом, общий объем интересующей нас численности населения Иркутска составляет 23,1 проц. общей численности (23,7проц. от общей численности мужчин и 22,6проц. от общей численности женщин).

Таким образом, структура потенциальных потребителей выглядит, представлена на рисунке 2.4.

Рисунок 2.4 – Структура потенциальных потребителей

Как видно из представления группа состоятельных семей (домохозяйств) составляет 2,56проц. от общего числа потенциальных клиентов. При этом необходимо отметить, что в данной группе 20,43проц. от ее общей численности. Средний размер семьи составляет 2,69 чел. (а количество семей имеющих детей до 16 лет составляет только 17,39проц.).