Файл: Международное частное право в нотариальной деятельности..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.05.2023

Просмотров: 330

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В свою очередь некоторые государства, взаимоотношения которых обычно характеризуются тесными экономическими, культурными связями, стремясь к еще большему упрощению межгосударственного взаимодействия, применяют по отношению друг к другу режим полного отсутствия формальностей. В таком случае иностранные документы полностью приравниваются к внутренним документам, при условии, что они не требуют принудительного исполнения на территории другого государства. В частности, Россия является стороной таких двусторонних соглашений с Венгрией[24], Кубой[25] и др. Помимо этого, Россия, наряду с другими странами СНГ, подписала Минскую конвенцию 1993 г.[26], а также принятую в 2002 г. редакцию данной конвенции – Кишиневскую конвенцию, согласно которым документы, изготовленные и засвидетельствованные надлежащим образом, не требуют легализации для предъявления на территориях государств-участников конвенций.

Таким образом, нотариус играет значительную роль в обеспечении международной достоверности документов, так как, являясь субъектом международного документооборота, представляет собой связующее звено между публичными и частными интересами, в том числе и в сфере трансграничных отношений.

2.2. Соотношение международного и внутригосударственного права в нотариальной деятельности

В ст. 5 Основ о нотариате[27] указано, что нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности. Он руководствуется Конституцией Российской Федерации[28], законами, другими внутригосударственными нормативными актами, и только на самом последнем месте в общем перечне содержится ссылка на международные договоры. Лишь в ст. 109 уточняется: «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила о нотариальных действиях, чем те. которые предусмотрены законодательными актами Российской Федерации, при совершении нотариальных действий применяются правила международного договора». Данные нормы в целом соответствуют ч. 4 ст. 15 Конституции РФ: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила. чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».


Толкование некоторых терминов содержится в постановлении Пленума
Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами об-
щей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации»[29]. В этом документе указывается, что международные договоры являются одним из важнейших
средств развития международного сотрудничества, способствуют расширению международных связей с участием государственных и негосударственных организаций. в том числе субъектов национального права, включая физических лиц.

Международным договорам принадлежит первостепенная роль в сфере защиты прав человека и основных свобод. В соответствии с указанным постановлением Пленума Верховного Суда РФ под общепризнанными принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо. К общепризнанным принципам международного права, в частности, относятся принцип всеобщего уважения к правам человека и принцип добросовестного выполнения международных обязательств. Под общепризнанной нормой международного права следует понимать правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом в качестве юридически обязательного. Содержание указанных принципов и норм международного права может раскрываться в документах Организации Объединенных Наций и ее специализированных упреждений.

В ст. 104 Основ о нотариате[30] предусмотрено, что нотариус согласно законодательству Российской Федерации, международным договорам применяет нормы иностранного права. Нотариус принимает документы, составленные в соответствии с требованиями международных договоров, а также совершает удостоверительные надписи в форме, предусмотренной законодательством других государств, если это не противоречит международным договорам Российской Федерации.

2.3. Гармонизация системы нотариальных органов с аналогичными  зарубежными

Создание единого экономического пространства диктует потребность сближения национальных правовых систем. Такой процесс можно наблюдать в отношении стран-членов Европейского Союза. Право Европейского Союза представляет собой не просто комплекс договоров, а особую целостную правовую систему, обладающую немалой спецификой. Характерная его черта - особенно тесная связь с правом государств-членов. Масштабы влияния права ЕС таковы, что примерно восемьдесят процентов законов и иных правовых актов в экономической и социальной областях, которые в прошлом относились к компетенции государств, разрабатываются органами Союза и являются едиными для всех[31].


России, устанавливающей тесные экономические и политические связи с европейскими странами, процесс формирования такого взаимного проникновения международного и внутригосударственного права небезынтересен. Однако существенным обстоятельством будет выглядеть факт реального вхождения российского государства в европейские организации. Тем более, что ряд политиков настаивает на том. что России прежде всего, необходимо быть в центре других международных организаций, стать связующим элементом между Европой и Азией и не «раствориться» в Европейском Союзе, в котором она не играла бы значимую роль. В этом случае возникает вопрос: в каком направлении следует ориентироваться при сближении юридической инфраструктуры.

В то же время Российская Федерация стала членом Совета Европы и обязана учитывать нормы европейского права. Тем более, что непосредственное отношение к нотариату имеет Резолюция Европейского парламента АЗ-0422/93 «О положении и организации нотариата в 12 государствах-членах Сообщества». Однако не надо рассматривать данную резолюцию как устанавливающую принципы построения нотариата в странах Европейского сообщества. Она в большей мере определяет направления развития и изучения нотариата и носит рекомендательный характер. Об этом свидетельствует и тот факт, что в странах ЕС нотариат основывается на абсолютно разных принципах: есть государственный нотариат, есть частнопрактикующие нотариусы, имеется модель наделения нотариальными функциями адвоката. Следовательно, европейский парламент не ставит перед собой цель унифицировать нотариальную службу, а значит, и российский законодатель, а также правоприменитель должны исходить именно из этого постулата. В центре внимания европейского права находятся не сами вопросы организации нотариата, а функции, выполняемые такими органами[32].

В качестве положительного момента следует отметить направление проекта Федерального закона «Об организации и деятельности нотариата в Российской Федерации» экспертам Совета Европы для предоставления заключения[33]. Следует обратить внимание на замечание относительно языка нотариального производства: «Продолжающаяся глобализация торговли и правовых отношений заставляет задуматься над вопросом о том. может ли нотариус с согласия всех заинтересованных лиц производить нотариальные действия (удостоверение, свидетельствование), касающиеся документов, составленных на иностранных языках ... В Страсбурге против этого предложения были выдвинуты весомые аргументы. Однако возникает проблема возможного совершения нотариальных действий на региональных языках с учетом того, что русский язык является языком делового производства и торговли страны.


Вполне естественно, что Министерство внутренних дел РФ возражает против идеи совершения нотариальных действий на иностранных языках. Тем не менее представляется важным разрешение совершения нотариальных действий на таком иностранном языке, как английский. В частности, это оправдано тем фактом, что международное частное право требует признания нотариальных актов, совершенных за пределами страны на иностранных языках... Кроме того, указанная возможность открывает российский «нотариальный рынок» для международных сделок, которые в противном случае будут заключены за пределами России».

Российская Федерация является участником других международных организаций. Так, активно развивается Евразийское экономическое сообщество, объединяющее республики Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Кыргызскую Республику и Россию. Использование единых стандартов нотариальной деятельности позволит, в свою очередь, повысить прозрачность национальных экономик, их инвестиционную привлекательность, облегчит международный оборот и в конечном счете будет способствовать углублению правовой и экономической интеграции государств-членов Сообщества. Не исчерпан потенциал Содружества Независимых Государств. Тем более, что законодательство о нотариате стран-участниц СНГ содержит во многом схожие принципы его организации и деятельности. Глобализация правовых систем в рамках данного сообщества происходит быстрыми темпами.

2.4. Унификация правил нотариального производства

Унификация правил нотариального производства, как представляется, происходит в двух направлениях. С одной стороны - это процесс сближения норм материального права. В таком случае нотариусы различных государств применяют во многом схожие нормы гражданского, семейного, земельного права. Тогда значение нотариальных актов, их содержание будет иметь понятный смысл для правоприменителей этих стран. Унификацию права можно назвать основным инструментом глобализационного процесса. Международная унификация права в литературе рассматривается как одна из важнейших задач современности. Особое значение приобретает унификация норм материального права. Именно они, единообразно регулируя общественные отношения, обеспечивают единый правовой режим и позволяют создать единое
правовое пространство. Обеспечивая единый правовой режим, унификация
материальных норм также способствует сближению правовых систем.


С другой стороны - это установление единых нотариальных процедур. Следует привести нормы Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским. семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 г., которая призвана заменить Минское соглашение между странами - участницами СНГ 1993 г.

Статья 43 Конвенции содержит важное правило относительно языка нотариального производства: «Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой она выдана. Такая доверенность с нотариально заверенным переводом на язык Договаривающейся Стороны, на территории которой она будет использоваться, либо на русский язык принимается на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения». В ст. 51 закреплено: «Производство по делам о наследовании движимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой имел место жительства наследодатель в момент своей смерти. Производство по делам о наследовании недвижимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество».

Рассмотренные выше проблемы нотариата, связанные с процессом глобализации, нередко соотносят со вступлением Федеральной нотариальной палаты в Международный союз латинского нотариата.

В целях совершения нотариального действия нотариус при необходимости вправе обращаться с поручениями к компетентным органам иностранного государства или нотариусам в порядке, предусмотренном международным договором Российской Федерации или федеральным законом. При совершении нотариального действия и выполнении нотариусом поручений нотариусов и компетентных органов иностранного государства он руководствуется законодательством Российской Федерации о нотариате.

Документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, принимаются нотариусом при условии их легализации, если иное не предусмотрено федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Представляемые нотариусу документы, составленные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык в установленном порядке.

Институт нотариального удостоверения сделок в той или иной форме существует во всех странах современного мира.

Наиболее широкое распространение он получил в Германии, где нотариальному удостоверению подлежат договора в сфере имущественного, земельного, корпоративного, семейного и наследственного права. Должностные лица, уполномоченные на совершение нотариальных процедур, назначаются правительством федеральных земель Германии на неопределенный срок. Нотариусы имеют высшее юридическое образование и предоставляют своим клиентам независимые консультации по всем аспектам договорных правоотношений.