Файл: Участие России в международных финансовых институтах(Теоретические аспекты участия России в международных финансовых институтах).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.05.2023

Просмотров: 244

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Данный показатель в течение всего рассматриваемого периода был достаточно высоким, несмотря на то, что имелась серьезная конкуренция прочих резервных валют, в первую очередь евро. В 2019 году можно отметить что европейская валюта сдала позиции и увеличилась доля австрийского доллара в 1,6 раз и китайского юаня в 50 раз в отличие от данных 2004 года. Так как в обменных операциях участвует две валюты, которые называются «валютные пары», итоговая сумма удельных весов составляет 200%. В качестве самых популярных выступают операции с валютными парами, где в качестве одной из торгуемых валют вступает доллар США (таблица 6).

Таблица 6

Динамика структуры конверсий мирового рынка валют по самым торгуемым парам валют за период с 2001 года по 2019 год (в среднем в день), %

Валютная пара

2001

2007

2011

2016

2019

доллар США / евро

30

26,8

27,7

24,1

21,0

доллар США / иена (Япония)

20,2

13,2

14,3

18,3

17,0

доллар США / фунт (Англия)

10,4

11,6

9,1

8,8

11

доллар США / доллар (Канада)

4,3

3,8

4,6

3,7

7

доллар США / доллар (Австралия)

4,1

5,6

6,3

8

9

прочие

31

39

33,5

37,1

35,0

По тем сведениям, которые представлены в таблице 6, можно отметить, что торговля валютными парами, где принимает участие доллар и валюта самых развитых стран в 2019 году занимала больше половины объема всех сделок - 65%. Если принимать во внимание операции с прочими валютами, которые являются менее востребованными, тогда цифра повысится более чем 80%. Достаточно значительный показатель удельного веса евро в рамках структуры операций по обмену валюты обеспечивается осуществлением сделок «доллара-евро», который во всех долларовых операциях составляет 33%, в евровых операциях – 70%. Следовательно, доллар США имеет ключевые позиции, что повышает его воздействие на осуществление развития рынка валют в мире, а также в целом всей международной валютной системы.

Финансовый кризис, который начался в 2007 году вызвал использование унитарными властями США нетрадиционных методов денежно-кредитного регулирования, то есть политики количественного смягчения. В качестве невидимого проявления данной политики можно отметить постоянное увеличение денежной массы: в течение периода 2008- 2015 года можно наблюдать увеличение в 1,5 раза при среднегодовом приросте 4,9%. В результате чего, это обеспечило рост цен на нефть и укрепление реального курса рубля.


2.3. Перспективы участия России в международных финансовых институтах

Создание и широкомасштабное развитие разнообразных операций с новыми валютными продуктами, ускорение нерегулируемых трансграничных перемещений капиталов, революция в коммуникационной и информационной сфере привели не только к быстрой эволюции международных валютных отношений в 1990—2019 гг., но и к формированию целого ряда тенденций в развитии современных МВО:

  • глобализации международных валютных отношений;
  • интеграции и конвергенции МВО;
  • росту международной конкуренции между участниками международных валютных отношений, особенно глобальными финансовыми игроками;
  • росту процессов слияний и поглощений среди участников МВО;
  • вымыванию посредничества и широкой специализации участников МВО;
  • активизации процессов регионализации (кластеризации) международных валютных отношений;
  • развитию валютных деривативов и секьюритизированных валютных активов;
  • расширению процессов офшоризации при одновременном нарастании процессов деофшоризации МВО;
  • нарастанию дисбалансов в современных МВО;
  • фактической долларизации международных валютных отношений;
  • отсутствию действенной, эффективной системы регулирования МФР;
  • объективной необходимости реформирования международных валютных отношений.

Нарастающая нестабильность международной финансовой системы указывает на необходимость валютно-финансовой интеграции государств Евразийского континента с перспективой образования ЕАЭС, имеющего единую денежно-кредитную, а также валютно-финансовую систему. Ключевые условия к созданию валютного союза стран Евразии таковы[11]:

  • высокая взаимная открытость рынков;
  • широкомасштабная взаимная торговля;
  • высокая мобильность капитала и труда;
  • близость всех социальных экономических структур.

Для того, чтобы создать валютный союз, нужно предварительно координировать подходы к финансово-бюджетной политике, установить оптимальную стратегию макроэкономической политики (а также выбор антиинфляционного инструментария), сблизить показатели инфляции, суммы дефицита бюджета, а также и национального долга.


Если мы рассмотрим рейтинг стран с самыми быстрорастущими курсами, то увидим, что это страны с очень высокими показателями ВВП на душу населения (Швейцария, США, Сингапур, ОАЭ), большим объемом прямых иностранных инвестиций (Сингапур, Китай), высокими темпами роста промышленного производства (Израиль, Боливия, Бруней, Таиланд), высоким уровнем легкости ведения бизнеса (Сингапур, США, Бруней, Израиль).

Что касается России, по данным показателям мы занимаем весьма скромные места.

В отсутствии иных развитых производств кроме нефтедобычи, нефтеобработки и военной промышленности, сильно зависимых от государственного сектора, Россия не представляет интереса для иностранных инвесторов. По ряду из них мы продвинулись (например, по легкости ведения бизнеса мы занимаем 35 место в мире в 2019 г. против 120 места в 2013 г.), а по ряду – отстали (по уровню ВВП на душу населения Россия упала с 55 места в 2015 г. на 67 в 2019 г.). Подобные рейтинги также оказывают влияние на уровень доверия к Российской экономике и через него на уровень доверия к рублю.

Инвесторы часто при принятии решения руководствуются уровнем предсказуемости рынка. К валютному рынку это относится также. При низкой предсказуемости инвесторы прекращают какие-либо действия. Учитывая то, что предсказуемость курса российского рубля возрастает только в периоды экономического спада, которые за последние несколько лет наблюдался не редко, на укрепление курса валюты в этом ключе рассчитывать не приходится[12].

Ввиду того, что основной проблемой курса рубля является зависимость экономики от нефтяного экспорта, для стабилизации его курса предложим следующие мероприятия.

1. Диверсификация структуры экономики. Чтобы не испытывать сильное влияние от самой доходной части бюджета необходимо, прежде всего, изменить структуру экономики и поддерживать перспективные с точки зрения уровня доходности отрасли.

2. Улучшение инвестиционного климата в стране, введение мер для повышения легкости ведения бизнеса в России, создание справедливой конкуренции. Это предполагает наличие простой и прозрачной налоговой системы, понятной системы учета, низкой ключевой ставки, льгот и мер государственной поддержки для инвесторов и вновь созданных предприятий, квалифицированной рабочей силы, отсутствие существенных таможенных и иных барьеров, а также снижение доли государства в экономике. Благоприятный инвестиционный климат поможет стимулировать не только приток иностранных инвестиций в экономику страны, но и активизирует рост внутренних, способствует увеличению количества предприятий в стране и поможет диверсифицировать экономику.


3. Включение в глобальные производственные цепочки путем использования импортного сырья и материалов. Эта мера должна повысить доверие к российским товарам на мировом рынке, облегчить и ускорить производство отдельных категорий товаров и как следствие, получать больше выручки от их реализации. А это, в свою очередь, уменьшит давление на курс рубля со стороны сырьевого рынка.

4. Отказ от финансирования убыточных, низкорентабельных и неперспективных производств. Целью предприятия должно быть получение прибыли. Если она не достигается, то дотации в него только «съедают» бюджет без какой-либо отдачи.

5. Формирование имиджа страны как сильного партнера. Эта мера способствует росту доверия инвесторов и является нематериальным активом, имеющим потенциал капитализации.

6. Использование макропруденциального регулирования при изменении цены на нефть.

Первые пять предложенных мероприятий имеют долгосрочное действие и требуют детальной проработки. При резком изменении курса рубля избежать экономической паники и минимизировать отрицательные последствия для экономики поможет последняя мера. Она должна быть включена в комплекс рабочих инструментов Банка России.

Суть макропруденциального регулирования состоит в мониторинге ситуации на валютном, сырьевом рынках, изменения экономической, политической, социальной ситуации в стране для прогнозирования курса рубля и, в случае, высокой вероятности его существенного изменения, применение превентивных мер по его укреплению.

К числу инструментов макропруденциальной политики можно отнести контрциклический буфер капитала, изменение нормативов банковской ликвидности и стабильного фондирования, контроль за потоками капитала.

В целом макропруденциальная политика дает центральным банкам второй набор инструментов для решения отдельной задачи – поддержания финансовой стабильности. При снижении цен на нефть смягчение макропруденциальной политики помогает поддержать кредитование и спрос в экономике, тем самым смягчает негативные последствия от ужесточения денежной и бюджетной политики.

Заключение

Современная валютная политика является составной частью государственной экономической политики, государственной монетарной политики, которая также является органически связанной с денежно-кредитной политикой (как и с бюджетной), она имеет призванием обеспечение стабильности национальной валюты и проведение внутригосударственных валютных операций нерезидентов и резидентов, в сфере ВЭД, а также межгосударственных расчетов.


Валютные отношения относительно самостоятельны, они обладают определенной тенденцией возрастания в условиях глобальной экономики. Ежегодно все более ощущаемым становится то влияние, которое оказывают валютные отношения.

И, наконец, отметим: последующие валютные отношения и МВС развиваться должны при макроэкономической стабильности, эффективно функционирующей и здоровой банковской системе и крепком валютно-финансовом положении государства. Для того, чтобы обеспечить проведение качественных реформ МВС, требуется коллективная работа, которой должны заняться международные эксперты, специалисты, а также представители международного сообщества. Именно так экономические реформы смогут достичь собственных целей, становясь стимулом к развитию ВЭД и интеграции национальной экономики любой страны в систему международного хозяйства.

В процессе анализа динамики валютного курса в России и влияющих на него факторов были выявлены следующие проблемы курса рубля:

  • колебания валютного курса в значительной степени зависят от нефтяного экспорта.
  • изменения в балансе товаров и услуг (платежный баланс) также сильно зависят от экспорта нефти и комплементарных товаров и услуг. Поэтому первичной причиной изменения курса рубля является все-таки цена на нефть, а не состояние платежного баланса.
  • помимо влияния рынка нефти курс рубля находится в сильной зависимости от внешних факторов. 2016 г. оказался сложным с точки зрения того, что многие сильнодействующие факторы воздействовали на экономику страны и ее валютный курс. Сюда относится обострение политической ситуации в связи с присоединением Крыма, конфликт на Украине, в связи с этим ухудшение репутации страны на мировой арене, применение экономических санкций, а также выход на рынок нефти крупного игрока. Однако его преодоление говорит о том, что в стране есть резервы роста и перспективы усиления как валютного курса, так и экономики в целом.

Представляется, что валютный курс является своеобразным индикатором экономики и ее привлекательности для вложений капитала.

Главной видимой проблемой валютного курса России сегодня является состояние экономики страны. Цена на нефть в этом плане является лакмуссовой бумажкой, отражающей структурные проблемы экономики. Россия до сих пор является сырьевой страной и большая доля нефти в экспорте это подтверждает. При сохранении такого положения снижение цены на нефть неизбежно будет приводить к потере доходов и увеличению дефицита бюджета.