Файл: Процедуры несостоятельности (банкротства) (Основные положения о процедуре несостоятельности (банкротства)).pdf
Добавлен: 18.05.2023
Просмотров: 310
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы несостоятельности (банкротства)
1.1. Понятие и основные положения несостоятельности (банкротства)
1.2. Виды несостоятельности (банкротства)
1.3. Процедуры несостоятельности (банкротства)
Глава 2. Основные положения о процедуре несостоятельности (банкротства)
2.1. Процессуальные нюансы несостоятельности (банкротства)
2.2. Судебная практика по делам несостоятельности (банкротства)
Введение
Банкротство - это сравнительно новое для российской экономики явление, которое стало насущной необходимостью в условиях рыночных отношений.
В настоящий момент нашей рыночной экономике присущи такие явления как спад промышленности, экономический кризис, отсутствие инвестиций, ужесточение денежно-кредитных отношений, что, несомненно, приводит к несостоятельности хозяйствующих субъектов. И перед обществом встает вопрос: что же делать с этими обанкротившимися предприятиями?
Правовой институт несостоятельности (банкротства) субъектов хозяйствования в условиях рыночных отношений является весьма актуальным. Это проявляется в возможности оградить эффективно действующих на рынке субъектов хозяйствования от участников хозяйственного оборота, осуществляющих свою предпринимательскую деятельность убыточно и не рентабельно, которые, зачастую заключая договор в последствии не в состоянии исполнить принятые на себя обязательства. Чтобы обезопасить предприятия от таких должников, возникает необходимость официального признания этих хозяйствующих субъектов «несостоятельными» и, возможно, в последствии полностью ликвидировать их.
Юридические процедуры банкротства представляют собой определенный комплекс законодательно установленных правил проведения банкротства юридических и физических лиц, применяемых к последним при наличии признаков банкротства и в зависимости от их финансового состояния и особенностей их хозяйственной деятельности.
В соответствие с действующим Федеральным законом РФ «О несостоятельности (банкротстве)» данными процедурами являются: наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство и мировое соглашение. Законом урегулированы общие вопросы, касающиеся несостоятельности (банкротства) большинства хозяйствующих субъектов.
Практическая значимость темы настоящей курсовой работы обусловлена рядом причин.
Во-первых, в настоящее время, в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину российских предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что, несомненно бы, способствовало оздоровлению российского рынка.
Во-вторых, в условиях массовой неплатежеспособности российских хозяйствующих субъектов особое значение приобретают меры по предотвращению кризисных ситуаций, а также мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности предприятия и стабилизацию его финансового состояния. Данная деятельность объединяется понятием антикризисный менеджмент и на сегодняшний день весьма актуальна и перспективна.
Степень изученности темы можно охарактеризовать как недостаточную. Современными авторами заявленная тема исследуется поверхностно. Более того, законодательство о банкротстве постоянно изменяется, и работы авторов теряют актуальность.
Объектом представленного исследования выступает несостоятельность (банкротство).
Предмет исследования: признаки и критерии банкротства.
Основной целью курсовой работы является изучение процесса несостоятельности (банкротства).
Основными задачами курсовой работы являются:
1. Изучить сущность банкротства и его виды;
2. Рассмотреть процедуры банкротства;
3. Выяснить процессуальные нюансы банкротства;
5. Проанализировать судебную практику по делам банкротства.
При написании работы было использовано множество различной литературы, включая труды известных экономистов, законодательство о банкротстве, а также методические материалы по анализу и статьи практикующих юристов и экономистов, рассматривающих проблемы банкротства.
В работе использовались законодательные акты, регулирующие вопросы несостоятельности (банкротства), судебно-арбитражная практика, комментарии к законодательству, а также работы многих известных юристов и экономистов, затрагивающих в своих публикациях тему банкротства: Афанасьева И.В., Дедов Д.И., Телюкина М.В., Хорунжая Л.В. и другие.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе рассматриваются теоретические основы изучения банкротства и пути вывода предприятия из кризиса, во второй главе изучается судебная практика по делам несостоятельности (банкротства).
Глава 1. Теоретические основы несостоятельности (банкротства)
1.1. Понятие и основные положения несостоятельности (банкротства)
Определим, что из себя представляет банкротство как правовое явление. Термин «банкротство» происходит от итальянских слов ba№cа и rottа, что дословно означает «сломанная скамья». Этот термин возник в средневековой Италии, где ростовщики, осуществлявшие свою деятельность в людных местах на скамьях, ломали их, если разорялись[1].
Определение понятия «банкротство» приводится в ст. 2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г.[2], согласно которому, несостоятельность – это неспособность должника полностью исполнять требования кредиторов (погашать денежные обязательства по оплате труда, долги перед контрагентами, обязательные платежи в бюджет), признанная решением суда.
Финансовая деятельность предприятий всех форм собственности, физических лиц и частных предпринимателей должна базироваться на нормах действующего законодательства.
В соответствии с современным российским законодательством, а именно с Федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве), банкротство можно рассматривать в двух понятиях:
1. банкротство - как юридический факт, неспособность физического лица или организации погасить задолженность, рассчитаться по своим долгам перед кредиторами в связи с отсутствием средств, разорением.
2. банкротство - как судебная процедура, которая вводится арбитражным судом по заявлению либо самого должника, либо его кредитора. Порядок введения данной процедуры регламентирован соответствующими нормативно-правовыми актами, основным из которых является Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».
Хочется сразу сделать оговорку, что в данном параграфе речь пойдет только о банкротстве организаций (юридических лиц), поскольку банкротство физических лиц, несмотря на то, что оно предусмотрено в законе, в нашей стране пока не реализуется из-за отсутствия проработанных правовых механизмов.
Долгое время являлось неразрешимой коллизией определение компетентного для рассмотрения дел о банкротстве физических лиц суда. Предполагалось, что делами о банкротстве должен заниматься арбитражный суд в силу своей специфики - экономические споры. Однако, указанный закон передал рассмотрение данной категории дел судам общей юрисдикции. Обновлено - подведомственность споров о банкротстве граждан в последней редакции закона отнесена к арбитражным судам.
Данный закон призван более детально урегулировать отношения между заемщиком - физическим лицом и кредитором-организацией (речь идет прежде всего о неспособности вернуть задолженность по банковскому кредиту). В 2015 году банкротство физических лиц было введено, но по состоянию на 2016-2017 годы работоспособность механизма вызывает сомнения по ряду причин[3].
Чаще всего банкротство организации наступает из-за неспособности погасить долг, возникший вследствие ведения хозяйственной деятельности, заключения гражданско-правовых договоров или из-за неуплаты обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Суть процедуры банкротства заключается в следующем: если организация не в состоянии рассчитаться по своим обязательствам перед контрагентами, она либо предоставляет свое имущество кредиторам для реализации в счет долга, либо в отношении нее вводятся специальные процедуры, направленные на улучшение финансового состояния и восстановление платежеспособности для последующего погашения задолженности.
Для признания должника банкротом необходимо, чтобы компания обладала предусмотренными законом признаками банкротства. Таких условий два: у компании должна быть задолженность не менее 300 000 рублей, а просрочка платежа составлять более трех месяцев с момента, когда обязанность по оплате должна была быть исполнена.
Одними из самых распространенных споров в арбитражных судах на сегодня являются вопросы о банкротстве. Арбитражным процессуальным кодексом и иными законодательными актами установлено, что данная категория дел подведомственна арбитражным судам, и лицо приобретает статус «банкрота» не иначе, как по решению данного суда.
Среди основных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы банкротства в России, выделяются:
- Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»[4];
- Постановление Правительства РФ от 29 мая 2004 г. № 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве» (с изменениями и дополнениями)[5];
- Гражданский Процессуальный Кодекс Российской Федерации[6];
- Уголовный Кодекс РФ[7];
- Арбитражный процессуальный кодекс РФ[8].
Под банкротством, в правовом аспекте, понимается невозможность лица осуществлять платежи по долговым обязательствам. Рассмотрение споров о банкротстве осуществляется судом исходя из места нахождения юридического лица, либо места регистрации индивидуального предпринимателя. При осуществлении данной процедуры, заинтересованным лицам необходимо пользоваться услугами профессионалов, ввиду ее сложности, объемности, а также наличия «подводных камней», с которыми может столкнуться человек, не разбирающийся в праве. Именно поэтому в рамках дел о банкротстве так актуально арбитражное представительство.
В институтах гражданского и арбитражного права закреплены теоретическо-материальные и процессуальные механизмы банкротства. Первые определяют условия, при которых возможно применение данной процедуры, вторые – устанавливают подведомственность судебных органов, порядок судебных тяжб, а также перечень лиц, участвующих в них.
Субъектами, уполномоченными выступить с инициативой процедуры банкротства, являются: лицо, которое руководит или владеет организацией, кредиторы, прокурор, налоговые органы и другие ведомства.
1.2. Виды несостоятельности (банкротства)
Существуют различные виды банкротства, основные из них[9]:
1. Реальное банкротство (нарушение платежеспособности из-за значительных потерь оборотного капитала, результат этого вида банкротства в основном – признание себя банкротом).
Оно характеризует полную неспособность предприятия восстановить в предстоящем периоде свою финансовую устойчивость и платежеспособность в силу реальных потерь используемого капитала. Высокий уровень потерь капитала, повышение доли кредиторской задолженности обуславливают невозможность ведения хозяйственной деятельности, вследствие чего она объявляется арбитражным судом несостоятельной в соответствии с законом о банкротстве.
2. Техническая несостоятельность (активы должника в значительной мере превышают его долги, что дает возможность избежать ликвидацию).
Используемый термин характеризует состояние неплатежеспособности предприятия, вызванное существенной просрочкой его дебиторской задолженности. При этом размер дебиторской задолженности превышает размер кредиторской задолженности предприятия, а сумма его активов значительно превосходит объем его финансовых обязательств. Техническое банкротство при эффективном антикризисном управлении предприятием, включая его санирование, обычно не приводит к юридическому его банкротству.
3. Криминальное банкротство (недобросовестное завладение имуществом): умышленная несостоятельность (ст. 196 УК РФ); фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ); неправомерные действия во время банкротства (ст.195 УК РФ[10]).
Оно характеризует преднамеренное создание (или увеличение) руководителем или собственником предприятия его неплатежеспособности; нанесение ими экономического ущерба предприятию в личных интересах или в интересах иных лиц; заведомо некомпетентное финансовое управление
4. Фиктивное банкротство.
Оно характеризует заведомо ложное объявление предприятием о своей неплатежеспособности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них льгот по уплате финансовых обязательств, либо для погашения долгов фирмы неконкурентоспособной продукцией. Виновные в ложном объявлении предприятия неплатежеспособным, в утаивании активов для погашения кредиторской задолженности преследуются в уголовном порядке по представлению арбитражных управляющих.