Файл: Роль мотивации в поведении организации (Понятие мотивации и ее функции в трудовой деятельности).pdf
Добавлен: 20.05.2023
Просмотров: 233
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические аспекты управления мотивацией трудовой деятельности персонала организации
1.1 Понятие мотивации и ее функции в трудовой деятельности
1.2 Методы мотивации трудовой деятельности персонала
2. Анализ управления мотивацией труда персонала на примере ООО «Макдональдс»
2.1 Краткая характеристика ООО «Макдональдс»
2.2 Методы управления персоналом предприятия ООО «Макдональдс»
2.3 Оценка методов мотивации в ООО «Макдоналдс»
3. Совершенствование системы управления персоналом и его мотивации на примере ООО «Макдональдс»
Введение
Четкая организационная структура, определенность прав и обязанностей сотрудников, отлаженные каналы распространения информации и т. д. — все это необходимая основа эффективности деятельности коллектива. Однако решающее влияние на успешность организации оказывает трудовое поведение ее сотрудников.
Система стимулирования существует практически на каждом предприятии. Однако с ее помощью многим компаниям не удается добиться желаемых целей: повысить производительность труда, заинтересовать в результатах деятельности компании рядовых сотрудников и т. д. В большинстве случаев причина подобных неудач в том, что система мотивации не учитывает особенностей конкретного предприятия: либо она сделана «по учебникам», либо досталась предприятию из советского прошлого, либо заимствована у компаний-конкурентов, сумевших добиться неплохих результатов. Копируя некоторые фрагменты системы стимулирования персонала, менеджеры не задумываются о том, что система мотивации каждого предприятия должна разрабатываться с учетом его специфики и особенностей персонала.
Проблема мотивации и стимулирования имеет свою историю в нашей стране. В разные времена постоянно шли эксперименты в этой области и опыт передовых коллективов стремились тиражировать по всей стране. Анализировалась западная и американская классика - Маслоу, Герцберг, Аргирис, Мак-Грегор и др. В конце 70-х-начале 80-х гг. прошлого века много внимания уделялось анализу системы человеческих отношений, человеческого фактора, особенно на опыте «Дженерал Моторс», IBM, японских «кружков качества». Во второй половине 80-х - начале 90-х гг. привлекли внимание статьи по анализу концепции ESOP – Employee Stok Ownership Plan.
Отсутствие разработанной системы управления мотивацией создает предпосылки снижения конкурентоспособности фирмы, что негативно скажется на заработной плате и социальной атмосфере в коллективе.
Степень изученности темы мотивации является достаточно разработанной как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Существует множество концепций и школ управления персоналом и его мотивации, множество точек зрения, порой даже противоположных. Наиболее известными отечественными исследователями в этой области являются А.П. Волгин, В.П. Галенко, М.В. Грачев, Э.Е. Старобинский, В.В. Травин и др., наиболее известные зарубежные исследователи - А. Маслоу, Ф. Герцберг, Д. Мак Клелланд и др.
Тем не менее, в современных условиях хозяйствования необходимо усиление роли мотивации как управленческой функции на предприятии.
Актуальность выбранной темы, обусловлена тем, что эффективность работы любой организации напрямую зависит от того, насколько ее сотрудники заинтересованы в эффективной работе. И чем больше возможностей для достижения своих личных целей они получают, работая на цели компании, тем выше отдача. Казалось бы, все просто - но разработка системы мотивации нередко оказывается «уравнением со многими неизвестными», в котором надо учесть не совпадающие цели и потребности различных сотрудников, цели организации, стратегию развития, имеющиеся ресурсы, кадровую политику руководства и еще множество различных аспектов.
Таким образом, целью данной работы является определение путей совершенствования системы мотивации персонала.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты задачи:
Изучить теоретические аспекты системы мотивации труда.
Провести анализ системы мотивации персонала в целях повышения качества труда.
Разработать рекомендации по совершенствованию системы мотивации персонала в ООО «Макдональдс».
Объектом исследования выступает мотивация труда как управленческая функция.
Предметом исследования является непосредственно процесс управления мотивацией труда в целях повышения качества труда (на примере ООО «Макдональдс»).
В первой главе рассмотрены основные теоретические основы системы стимулирования и мотивации.
Во второй главе дипломного проекта проведен анализ организации стимулирования персонала ресторана «Макдональдс».
В третьей главе дипломного проекта разработаны практические рекомендации по проекту повышения эффективности системы стимулирования персонала
1. Теоретические аспекты управления мотивацией трудовой деятельности персонала организации
1.1 Понятие мотивации и ее функции в трудовой деятельности
Мотивация представляет собой процесс побуждения работников к активной трудовой деятельности для удовлетворения их собственных потребностей, интересов в сочетании с достижением целей организации [1, с. 45]. Мотивация — это совокупность стойких мотивов, определяемых характером личности, ее ценностной ориентацией и направляющей ее деятельностью [13].
Федосеева В. Н. предложила следующее определение мотивации - Мотивация – это совокупность внутренних и внешних движущих сил (мотивов), побуждающих человека к деятельности для достижения поставленных действий [18, с.350].
Что касается трудовой деятельности, то это стремление работника удовлетворить свои потребности в определенных благах посредством труда, направленного на достижение целей организации. Здесь под работником понимается сотрудник как звено структуры организации.
Шахова В.А. и Шапиро С.А. предлагают свое определение мотивации трудовой деятельности как «процесс удовлетворения работниками своих потребностей и ожиданий в выбранной ими работе, осуществляемый в результате реализации их целей, согласованных с целями и задачами предприятия и одновременно с этим как комплекс мер, применяемых со стороны субъекта управления для повышения эффективности труда работников» [22, с. 12]
Герчиков В. И. считает, что мотивация выступает как основной компонент самосознания работника, определяющий его отношение и поведение в труде, его реакции на конкретные условия работы [2, 24].
Стимул — побудительная причина поведения, заинтересованность в совершении чего-либо [19, с. 83]. Это внешнее побуждение к деятельности, связанное с воздействием внешних по отношению к личности факторов и субъектов [16, с. 236-237].Стимулирование труда — это комплекс мер, являющихся средством удовлетворения конкретных потребностей работника, по большей части материальных.
Мотивация персонала в компании — это система внешних условий, запускающих внутреннюю энергию и активность людей на работе. Мотивация сотрудников — это та награда, ради которой они готовы не только работать на компанию в рамках функционала своей должности, но и решать новые дополнительные задачи [15, с. 121].
Проще говоря, мотив — это некий импульс, вызывающий побуждение к действию ради достижения цели, не противоречащей внутренним установкам человека, а стимул, в свою очередь, — вожделенный объект. В самом сухом остатке — мотивация — процесс внутренних побуждений, стимулирование — процесс побуждений извне.
С точки зрения управления персоналом представляют ценность знания, с помощью которых возможно управлять процессами мотивации и стимулирования работников [15], то есть то, каким образом руководство может прийти к оптимальной управляемости этими процессами в зависимости от выбранной цели.
Теории мотивации прошли длительный путь развития и совершенствования. Еще в «школе научного управления» применялась теория мотивации по типу «кнута и пряника». Тейлор и его современники ввели понятие «достаточной дневной выработки» и предложили оплачивать труд тех, кто производил больше продукции, пропорционально их вкладам.
По мере развития технологии и углубления специализации труда специалисты в области управления стали искать новые решения проблемы мотивации в психологическом аспекте. Результаты исследований поведения человека в труде позволили создать две категории теории мотивации: содержательные и процессуальные.
Содержательные теории мотивации основываются на идентификации внутренних побуждений, называемых потребностями, описаны в работах А. Маслоу, Д. Мак Кленда, Ф. Герцберга. Современные теории мотивации основываются на том, как ведут себя люди с учетом их восприятия и познания (теория ожиданий, теория справедливости, модель мотивации Портера-Лоулера). [7, с. 12]
Хотя эти теории расходятся по ряду вопросов, но они не являются взаимоисключающими. Развитие теорий мотивации явно имело эволюционный, а не революционный характер. Однако эти теории можно использовать эффективно при решении задач управления персоналом предприятия (таблица 1).
Таблица 1. - Основные положения теорий мотивации
|
Название теории, автор |
Принципиальные положения теории мотивации |
|
Теория экономического человека А.Смита |
Доминирующая роль социально-экономических условий, которые влияют на эффективность труда и определяют методы мотивации |
|
Поведенческая теория управления Э.Мэйо |
Методы мотивации связаны с результатами психологических исследований, побуждающих стимулов труда человека |
|
Теория потребностей Маслоу |
Выделяется пять типов потребностей (физиологические, безопасности, социальные, успеха, самовыражения), которые образуют иерархическую структуру и определяют поведение человека. [8, с. 12] |
|
Теория Мак Кленда |
Используются потребности: власти, успеха и принадлежности, которые можно удовлетворять вознаграждениями |
|
Теория Герцберга |
Выделены факторы, которые действуют на работу и влияют на удовлетворение потребностей: ощущение успеха, продвижение по службе, признание со стороны окружающих, ответственность, рост возможностей. |
|
Теория ожиданий |
Основывается на предположении, что человек направляет свои усилия на достижение цели и удовлетворяет свои потребности за счет достижения цели. |
|
Теория справедливости |
Предполагается, что люди подвергают субъективной оценке отношение вознаграждения затраченным усилиям и сравнивают с тем, что получили другие работники за аналогичную работу |
|
Модель Портера-Лоулера |
Основана на том, что мотивация является функцией потребностей, ожиданий и восприятия работниками полученного вознаграждения. Результативность труда порождает удовлетворенность размером вознаграждения |
На сегодняшний день распространены две основные концепции мотивации: содержательные и процессуальные теории мотивации. Содержательные теории занимаются идентификацией того, что во внутриличностной или рабочей среде побуждает к данному поведению. Процессуальные теории описывают процесс мотивации. [5, с. 212]
Прежде чем вести разговор об управлении мотивацией и стимулированием персонала, нужно определить цели этих процессов. Здесь мы сталкиваемся и интересом сторон — работодателя и работника. Для работодателя целью управления мотивацией и стимулированием работников является экономическая эффективность организации, достижение определенных результатов, в основном финансовых. Для работника целью мотивации и стимулирования служит достижение определенных социальных и значимых для него благ. [1, с. 122]
Экономическая эффективность организации определяется количеством и качеством труда, которое работники организации согласятся предоставить или затратить, что возможно при наличии социальных благ, а значит, определенного уровня социальной эффективности. Добиться социальной эффективности можно тогда, когда организация находится в устойчивом экономическом положении и получает прибыль, позволяющую решать социальные задачи, удовлетворять интересы и ожидания работников [24].
Таким образом, управление мотивацией и стимулированием персонала является одной из составляющих эффективности управления персоналом, под которым понимается известие степени успехи целей фирмы и целей служащих с затратами дополнительно на персонал.
рядом выборе предназначения мотивации, до всего, нужно учитывать темы людей (белое 1), т.е. побуждения, слишком смелые те либо иные их всего действия [12 с. 6802].
изображение 1. Механизм мотивировки персонала
править мотивацией и побуждением персонала в фирмы необходимо идя из короткосрочной и долгосрочной виды сотрудничества труженика и работодателя. идя из моментов организации (социальных коммерческих), моментов руководства фирмы (трудовых, собственных организационных), рабочих (личных, проф трудовых) нужно выстраивать взаимоотношения оптимальные к сторон, к чего используются стимулы к сотрудников, а ники, в свою очередность имеют собственные мотивы, определяющие их дело не контрадикторный внутренним агрегатам [10, с. 12]
Функции тем трудовой работы
- ориентирующая занятие нацеливающая труженика на назначенный вариант действия